С днём Победы! Мы помним и гордимся! наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"

Аватара пользователя
asisaika
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 3999
т.: +7(92I)99Ч-9З-ЗО
.: http://vk.com/asisaikao
Откуда: Питер,Кудрово. 99Ч-9З-ЗО
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 311 раз
Контактная информация:

С днём Победы! Мы помним и гордимся! наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"

Непрочитанное сообщение asisaika » 08 май 2014, 13:23

Друзья!!! С ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!

День Победы - праздник всей страны.
Духовой оркестр играет марши.
День Победы - праздник седины
Наших прадедов, дедов и кто помладше.
Даже тех, кто не видал войны -
Но ее крылом задет был каждый, -
Поздравляем с Днем Победы мы!
Этот день - для всей России важный.


Изображение

Друзья!!!! Есть предложение!!!
Давайте в этой теме создадим свой "Бессмертный полк". Выложим фотографии своих родственников - участников Великой Отечественной Войны с каким-либо рассказом о них или наградными листами.
У многих служили и воевали деды, прадеды, возможно бабушки были медсестрами или работали в тылу, на заводах, наверняка были блокадники и рассказывали о военных буднях...

Расскажите об этом всем, поделитесь рассказами, фотографиями, наградными листами! Давайте вспомними, давайте расспросим своих родных кто что помнит и знает.
Последний раз редактировалось пользователем 1 serega_999; всего редактировалось раз: 24


Тел.: 8-921-99Ч-9З-ЗО, Ольга
Тел.: 8-921-78Ч-9З-ЗО Ольга.
Изображение

Аватара пользователя
avil
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 561
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: С днём Победы! Мы помним и гордимся! наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПО

Непрочитанное сообщение avil » 08 май 2014, 22:52

Тогда начну.
Изображение
Мой Дедушка. Вилков Александр Николаевич 1906-1963 Подполковник интендантской службы.
Во время блокады занимался снабжением войск ПВО.

Фотографию выложу позже - надо сканировать.
Информацию о ветеранах можно поискать на
http://podvignaroda.mil.ru/
Спасибо за все.
С Праздником Великой Победы.
Последний раз редактировалось пользователем 3 avil; всего редактировалось раз: 5



Аватара пользователя
asisaika
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 3999
т.: +7(92I)99Ч-9З-ЗО
.: http://vk.com/asisaikao
Откуда: Питер,Кудрово. 99Ч-9З-ЗО
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 311 раз
Контактная информация:

Re: С днём Победы! Мы помним и гордимся! наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПО

Непрочитанное сообщение asisaika » 08 май 2014, 22:57

А мой отец Романов Анатолий Васильевич 1938 г.р. - ребенок блокадного Ленинграда. Почти всю блокаду прожили они с мамой в Ленинграде и только под конец блокады их вывезли в Башкирию на поправку здоровья.
Он рассказывал, что они с мамой ходили с саночками за водой к Неве, он помнит крошечные кусочки хлеба, помнит как ходили на разбомбленные Бадаевские склады и собирали сладкую землю, так как там хранился сахар и вся земля была пропитана сахаром, помнит как ездили искали картошку - неубранный урожай на даче, а потом туда пришли немцы.
Дача у нас под Павловском, и даже надолбы с войны остались вдоль берега реки Ижоры. А у нас на участке до сих пор находим патроны, человеческие кости, куски солдатской каски....


Тел.: 8-921-99Ч-9З-ЗО, Ольга
Тел.: 8-921-78Ч-9З-ЗО Ольга.
Изображение

Аватара пользователя
Patrioter
www.uazpatriot.info
www.uazpatriot.info
Сообщения: 1155
Откуда: Питер +7(921)-766-0306
Контактная информация:

Re: С днём Победы! Мы помним и гордимся! наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПО

Непрочитанное сообщение Patrioter » 08 май 2014, 23:22

Мой отец 1938 г.р. то-же прошел через блокаду, бабушка четверых детей сохранила, а вот дед на Пискаревском, в братской могиле, все детям отдавал... А старшая сестра мамы, которая и растила маму, они рано остались сиротами, война унесла всех близких, поэтому я всегда называл ее бабушкой, а мужа ее дедом, вот он воевал на Черном море, был морским пехотинцем, участник первого десанта на Малую землю, фашисты их называли - черная смерть. Весь израненный, а до Берлина дошел, все медали не помещались на его пиджак, а юбилейные он вообще не вешал, складывал в сервант. Когда мы с ним 9 мая ходили на парад, я летел на крыльях гордости и счастья, дед, вся грудь в медалях и орденах, держит меня за руку, ведь в обычные дни на его пиджаке вместо медалей были колодки в шесть рядов, а это не так впечатляет ребенка.
С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ !!!


Изображение[/URL]
один из многих, но со своими тараканами.

Аватара пользователя
Builder
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 357
Откуда: Кировск ЛО, тел. 921-925-О68О
Поблагодарили: 1 раз

Re: С днём Победы! Мы помним и гордимся! наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПО

Непрочитанное сообщение Builder » 09 май 2014, 00:36

Мой дед, Чуменков Иван Николаевич, всю жизнь прожил в деревне Тверской губернии. А во время войны служил матросом Балтфлота, а если быть точнее - служил на Ладоге.
Тут передача о моем дедушке... Спасибо дед! За все спасибо...
С Праздником Всех!!!


УАЗ Патриот TDI - сток
УАЗ 469 - ТР-2

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: С днём Победы! Мы помним и гордимся! наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПО

Непрочитанное сообщение Boni » 09 май 2014, 05:26

А у меня, один дед всю войну работал на оборону, сначала в Ленинграде, затем с заводом переехал в тыл, где проработал до конца войны, вернулся в Ленинград после войны, уже инвалидом по здоровью. Другой дед, кадровый военный, всю войну прошёл прослужив при штабе. После войны остался служить в Армии, закончил службу, впрочем и жизнь, в Средней Азии, полковником.


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Тихоход
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 437
.: http://vk.com/id79871303
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: С днём Победы! Мы помним и гордимся! наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПО

Непрочитанное сообщение Тихоход » 09 май 2014, 07:59

Мой прадед Волков Степан (Стахван) Савельевич жил в Витебской обл. Городокском р-не д.Плоскошь (сейчас самая граница с Усвятским р-ом Псковской обл.). С началом войны и приближением линии фронта участвовал в партизанском движении, водил партизан и отряды регулярной армии через линию фронта. Был расстрелян немцами вместе со старшим сыном Василием в 1941г., когда немцы пришли в деревню. Прабабушка и дедушка были угнаны в Витебский концлагерь (дедушке было 2 года). Обе бабушки тоже узники этого лагеря.
Дедушка был младшим сыном. Старшего расстреляли. Сын Иван был партизаном, разведчиком, погиб. Сын Александр подорвался на мине. Дочь Мария умерла от голода.
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ!!!



Аватара пользователя
asisaika
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 3999
т.: +7(92I)99Ч-9З-ЗО
.: http://vk.com/asisaikao
Откуда: Питер,Кудрово. 99Ч-9З-ЗО
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 311 раз
Контактная информация:

Re: С днём Победы! Мы помним и гордимся! наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПО

Непрочитанное сообщение asisaika » 10 май 2014, 12:30

Друзья, а Вы знаете, что можно попробовать найти погибших и пропавших без вести родных вот на этом сайте:
http://obd-memorial.ru/html/default.htm


Тел.: 8-921-99Ч-9З-ЗО, Ольга
Тел.: 8-921-78Ч-9З-ЗО Ольга.
Изображение

Аватара пользователя
Skynet
Клуб "УАЗ-Патриот. Архангельск"
Сообщения: 142
.: http://vk.com/serg_kashin
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

Re: С днём Победы! Мы помним и гордимся! наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПО

Непрочитанное сообщение Skynet » 12 май 2014, 00:55

Мой прадед, Коржавин Серапион Варфоломеевич, уроженец Вологодской области, погиб за Родину в ноябре 1943 года в Белоруссии...
Изображение



Аватара пользователя
Иннокентич
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 1459
т.: +79118159058
.: http://vk.com/andre63
Откуда: Л.О.Волосовский Бегуницы
Поблагодарили: 2 раза

Re: С днём Победы! Мы помним и гордимся! наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПО

Непрочитанное сообщение Иннокентич » 12 май 2014, 15:38

И мою разнонациональную семью война не обошла стороной. Старший брат матери, Павел Никифорович Головенко, погиб в 42-м; средний брат, Андрей Никифорович Головенко (чьим именем меня назвали), скончался от ран в 47-м; старшая сестра Екатерина Никифоровна Головенко была медсестрой в медсанбате - прошла всю войну. Матушка моя родилась в 38-м. В войну помогала родителям в колхозе. Старшие братья отца Шеяновы Виссарион Ефимович и Борис Ефимович войну прошли от звонка до звонка. Борис Ефимович осколок под сердцем носил до самой смерти - врачи трогать его не рисковали. Отец, Иннокентий Ефимович 1928 г.р., на войну не попал: точил снаряды по две смены подряд, ел и спал на заводе. Деды и бабушки Головенки Шеяновы на войну тоже не попали: дед Ефим прошел первую мировую и гражданскую, георгиевский кавалер,- на фронт не взяли, а матушкины родители, крестьяне, растили хлеб для страны на Дальнем Востоке.
Виссариона Ефимовича по причине малолетства и редких встреч помню плохо, а вот с Борисом Ефимовичем общался очень часто. Он не любил рассказывать о войне. От воспоминаний дядька не плакал, но слезы сами катились по его лицу... Это было тяжелое зрелище и потому я старался не расспрашивать его сильно,- он иногда рассказывал сам... 20 лет как его нет с нами. Его внучки уже сами детей вырастили почти...
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ - СМЕРТЬЮ СМЕРТЬ ПОПРАВШИМ ВО ИМЯ ЖИЗНИ!
ВЕЧНАЯ СЛАВА ЖИВЫМ!
"Ничего хорошего в войне нет" - говаривал Борис Ефимович. "Но люди, как на ладони..."


+7 9213468078 9118159058
Лучше гор могут быть только горы.
Изображение

Аватара пользователя
Yukl
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 417
Откуда: Колпино
Благодарил (а): 1 раз

Re: С днём Победы! Мы помним и гордимся! наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПО

Непрочитанное сообщение Yukl » 12 май 2014, 21:49

У мамы три брата и сестра прошли ад Великой Отечественной: Щетинин Борис Александрович, 1917 г.р. - провожали его на фронт в 1941-м, в июле, с. Емецк, Архангельской области, прошёл всю войну, брал Берлин в 45-м, был сапёром, построил не одну сотню переправ, был трижды ранен, повезло, остался жив, я его знал, добрейшей души был человек. Григорий Александрович (1920 г.р.), в 1943 на фронт попал в составе штрафного батальона, был серьёзно ранен под Винницей и комиссован, и реабилитирован. Умер в 70-х. Брат Михаил Александрович (1914 г.р.) - воевал в Финскую, в 1939-1940-м, в 1941-м служил под Нарвой, там и пропал без вести (погиб), в 1941-м, когда фашисты рвались к Ленинграду. Сестра Ираида Александровна (1923 г.р.), в 1941-м строила укрепрайон в г. Кемь (Карелия), в 1943-м призвана в ряды РККА, до 1945 г. служила в г. Мурманск, на должности связная, возила документы по частям и соединениям.
Дед по отцовской линии, Лузин Иван Васильевич, 11-го сентября 1941-го был эвакуирован на Урал с последним эшелоном, с оборудованием Ижорского Завода. Там, уже в ноябре, без крыши над головой, под снегом начали они выпускать танки для фронта. Станки ставили на деревянные мосты, подводили электричество и начинали работать прямо под открытым небом... Теперь это УралМаш Завод. На фронт его не отпустили, был мастером, а работать было некому, парням в его бригаде было всего по 15-16 лет, а в 17 - призывали на фронт. Вот и отца Лузина Константина Ивановича призвали на фронт в 1943-м, когда исполнилось 17 лет. Попал в дальнюю авиацию, после коротких курсов стрелков радистов, получив звание сержанта, был направлен на фронт, в бомбардировочный авиаполк, летал на ИЛ-4 на ночные бомбардировки по всей гитлеровской германии, Берлин, Будапешт, Варшаву и Кёнигсберг - эти 4-е медали отцовские я никогда не забуду, когда я смотрел его наградные документы - мне запомнился 333-й БАП, но в интернете историю полка найти практически невозможно, по скудной информации, он был преобразован из других полков в 1944-м, и потом в Авиадивизию. Отец закончил войну в 1945-м. А из авиации уволили в 50-м, когда уже списывали старые самолёты и сокращали войска... Сейчас его уж нет в живых, а похоронен в Севастополе, и я ни разу не был на его могиле, вот такая судьба.
Найду фотки - размещу, сейчас под руками не оказалось...
Написал, и глаза стали мокрыми от слёз...


Ничто не случайно! ((С)Ричард Бах).

Аватара пользователя
Боцман
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 974
т.: +79219б19б1ч
.: http://vk.com/boatswain61
Откуда: Ленинград, пос. Песочный +7(952)287-Ч8-62
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: С днём Победы! Мы помним и гордимся! наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПО

Непрочитанное сообщение Боцман » 23 май 2014, 22:21

Оба моих деда не воевали. Дед по отцу был инженером-фортификатором. О войне ничего не рассказывал. А дед по матери был майором, старшим преподавателем тактики Батайской школы военных пилотов им. Серова. Погиб 17.03.1942 г. в авиационной катастрофе. Однако вклад его в Победу несомненен! С 1938 и по 1945 годы школа выпустила ок. 4500 лётчиков, более 150 из них стали Героями Советского Союза! Многих выучил мой дед!
Вот фотографии: http://vk.com/album86636857_182236961


Друзья постоянно хотят меня женить! Не понимаю, почему людям плохо, когда кому-то хорошо?!

Планирую в 2023 году снова стать владельцем Патриота.

Аватара пользователя
blueskypilot
www.uazpatriot.info
www.uazpatriot.info
Сообщения: 143
.: http://vk.com/id15081423
Откуда: Санкт-Петербург, Невский р-н, Народная ул. , можно просто Паша

Re: С днём Победы! Мы помним и гордимся! наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПО

Непрочитанное сообщение blueskypilot » 01 июн 2014, 22:53

Мой дед по отцу, Свердлов Михаил Исаевич 1905 года рождения,уроженец Калининской области,средний нач.состав службы пути,отказался от брони и был призван 2 июля 1941 года в 5 стрелковую дивизию Куйбышевского района Ленинградской армии народного ополчения.Погиб 26 сентября 1942 года.Место гибели стало известно потому что добрый человек после публикации в сети "в контакте" фото и сведений о моем деде ,9 мая прислал ссылку,где написано,что мой дед похоронен в братской могиле на НЕВСКОМ ПЯТАЧКЕ на левом берегу Невы у сожженной немцами деревни Арбузово. В марте 1942 года наши оставили плацдарм Невский пятачок. Последнее что видели с правого берега это простыня на которой кровью было написано "Помогите". Все лето пятачок был немецким,но 26 сентября 1942 года была предпринята первая попытка вновь форсировать Неву и овладеть плацдармом. Именно в этом бою и погиб мой дед.
Дед,ты слышишь ,мы тебя нашли.

Изображение


Мой дед по маме,уроженец Вятской губернии, Чупраков Петр Степанович ,1910 года рождения был призван 19.11. 1935 года по май 1940 года и участвовал в Финской войне,в июле 1941 года был призван в 123 стр. дивизию 255 стр. полк. В боях на Ленинградском фронте у поселка Агалатово (22 укреп. район) в 1941 г. был тяжело ранен ,год лежал в госпиталях в блокадном Ленинграде. Потом был эвакуирован на "большую землю" по Ладоге и больше в боевых действиях не участвовал. Умер в 1989 году в Кирове от осколка той мины с войны , который всю жизнь носил рядом с сердцем.

Изображение

Изображение


Изображение

УАЗ "Патриот" 2013 Limited Авантюрин РК "Даймос"

Аватара пользователя
Лёха Чёрт-на-Звере
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 2550
.: http://vk.com/id2780156
Откуда: г.Санкт-Петербург м.Дыбенко +79213419415
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контактная информация:

Re: С днём Победы! Мы помним и гордимся! наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПО

Непрочитанное сообщение Лёха Чёрт-на-Звере » 15 ноя 2014, 02:15

Эхх... Вот прожил я 37 лет без пару месяцев, а только недавно отчасти узнал, кто мои пращуры...

Обидно...
Мне не за себя- за Державу обидно.......

http://www.forumdaily.com/tvorec-orudij ... ra-i-mech/

Александр Григорьевич Дукельский -прадед, был не на фронте, но он творец орудий главного калибра.
Последний раз редактировалось пользователем 3 Лёха Чёрт-на-Звере; всего редактировалось раз: 11


Ностальгия, это когда хочется вернуться, а некуда...

Аватара пользователя
asisaika
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 3999
т.: +7(92I)99Ч-9З-ЗО
.: http://vk.com/asisaikao
Откуда: Питер,Кудрово. 99Ч-9З-ЗО
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 311 раз
Контактная информация:

Re: С днём Победы! Мы помним и гордимся! наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПО

Непрочитанное сообщение asisaika » 29 апр 2015, 20:59

asisaika писал(а):Друзья, а Вы знаете, что можно попробовать найти погибших и пропавших без вести родных вот на этом сайте:
http://obd-memorial.ru/html/default.htm
Вы представляете? Мы нашли где захоронен наш дедушка Ражев Николай Иванович.
Год назад я нашла на этом указанном сайте информацию о его захоронении, это в Мурманской области...
Мы думали что там уже все быльем поросло и следов не сыщешь, а вот и нет. Мы месяц назад написали в администрацию Печенегского района с просьбой о помощи найти информацию о военных захоронениях и помочь найти деда.
Сегодня отзвонился глава Администрации, он же поисковик, всё узнал, нашел, съездил на место братской могилы и убедился что наш дед там числится в списках и прислал фотографии.
Спасибо огромное ему за отзывчивость и такое важное дело!!!!!

Поисковики до сих пор находят там останки бойцов и на том месте организовано большое воинское захоронение, поставлен памятник, с табличками всех солдат, поисковики все еще находят и находят... Местное ухаживают за братской могилой, и хранят память об истории тех сражений.
Это место в народе называется "долина смерти", там проходили ожесточенные бои и много наших полегло, сейчас эта долина называется "долина Памяти".

Мой двоюродный дед - Ражев Николай Иванович, родной брат моей бабушки.
Вечная память павшим!
Вложения
IMG_20150429_173400.jpg
IMG_20150429_173325.jpg


Тел.: 8-921-99Ч-9З-ЗО, Ольга
Тел.: 8-921-78Ч-9З-ЗО Ольга.
Изображение

Аватара пользователя
asisaika
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 3999
т.: +7(92I)99Ч-9З-ЗО
.: http://vk.com/asisaikao
Откуда: Питер,Кудрово. 99Ч-9З-ЗО
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 311 раз
Контактная информация:

Re: С днём Победы! Мы помним и гордимся! наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПО

Непрочитанное сообщение asisaika » 08 май 2015, 17:54

Нашла еще одну интересную ссылку по поиску:
http://pamyat-naroda.ru/heroes/?q=


Тел.: 8-921-99Ч-9З-ЗО, Ольга
Тел.: 8-921-78Ч-9З-ЗО Ольга.
Изображение

Аватара пользователя
asisaika
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 3999
т.: +7(92I)99Ч-9З-ЗО
.: http://vk.com/asisaikao
Откуда: Питер,Кудрово. 99Ч-9З-ЗО
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 311 раз
Контактная информация:

Re: С днём Победы! Мы помним и гордимся! наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПО

Непрочитанное сообщение asisaika » 08 май 2015, 18:55

Поздравляем всех с великим праздником С ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!!
Желаем мирного неба, согласия между всеми народами, взаимопонимания и уважения друг к другу!!!!
И еще желаем счастья, здоровья и любви!
С праздником, друзья!!!!!!!!!!!!!!!!
Вложения
whRV5UwCUVM.jpg
whRV5UwCUVM.jpg (164.18 КБ) 51871 просмотр


Тел.: 8-921-99Ч-9З-ЗО, Ольга
Тел.: 8-921-78Ч-9З-ЗО Ольга.
Изображение

Аватара пользователя
Макс1811
Клуб "УАЗ-Патриот. Новосибирск"
Сообщения: 10
Откуда: Новосибирск

Re: С днём Победы! Мы помним и гордимся! наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПО

Непрочитанное сообщение Макс1811 » 17 май 2015, 12:23

Все мои предки родом из Брянской области. Потому война коснулась каждого.
Прадед, Володченко Митрофан Терентьевич, по возрасту, служил в обозе до середины войны. Дед по отцу, Кулик Алексей Феопентович был призван, попал в окружение в "Брянском котле", добрался в свою деревню и до снятия оккупации "партизанил", после освобождения брянской области был вновь мобилизован, и как "дезертир" отправлен в штрафники. Погиб при освобождении Польши.
Дед по матери, при отступлении Красной армии, отбыл в эвакуацию, а семья оставалась в деревне. Всю оккупацию боялись, что сельчане выдадут, как семью коммуниста - обошлось.
Семья отца жила в небольшом поселке почти в лесах, как-то в поселке немцы застали партизан. Весь поселок согнали в овраг, поставили пулемет. Селяне решили, что расстреляют, а поселок сожгут - опять обошлось, дома обыскали и уехали. Селяне до темноты боялись из оврага выбраться. Моему отцу, Кулику Николаю Алексеевичу, было тогда около 4 лет.
Фотографий к сожалению, не сохранилось. Оно и понятно в оккупацию все связанное с Красной армией старались либо далеко запрятать, либо уничтожить.


УАЗ PATRIOT Клуб Новосибирск
Тыц


anyutkaka

С днём Победы Мы помним и гордимся наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"

Непрочитанное сообщение anyutkaka » 15 фев 2016, 22:09

Я сама плачу. А в дальней родне -малолетние узники концлагерей, разведчики, москвичи в ополчении, украинские крестьяне в оккупации и никто не ожесточился, никто из тех кого знала



Ответить

Вернуться в «Общение»