На чем экономят автовладельцы в кризис?

Ответить
  • Реклама

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

На чем экономят автовладельцы в кризис?

Непрочитанное сообщение Boni » 08 дек 2015, 09:56

На чем экономят автовладельцы в кризис?

Опрос, проведенный аналитическим агентством «АВТОСТАТ» и крупнейшим в России сайтом объявлений «АВИТО Авто» в ноябре 2015 года, показал, что почти каждый второй автовладелец (48% опрошенных) начал экономить на своем автомобиле.

Согласно полученным данным половина россиян в связи с кризисом изменила своим привычкам и ввела в отношении покупки и обслуживания своего автомобиля режим экономии в той или иной степени. Ответы разделились практически поровну: «Да, экономим», - ответили 48% опрошенных. «Нет, не экономим», - сказали 52%.

Обслуживание и ремонт автомобиля в кризис

Более половины участников опроса (61%) отметили, что при обслуживании автомобиля стали применять более доступные по цене расходные материалы. Примерно треть (33%) отложили до лучших времен покупку новых шин или аккумулятора. Из соображений экономии более половины респондентов самостоятельно занимаются техническим обслуживанием автомобиля (54% респондентов) или обращаются к знакомому механику (35%). Отказались от проведения ТО у дилера в пользу независимой СТО - 29%. Опрос показал, что режим экономии отразился и на услугах по ремонту. Более половины респондентов (56%) отметили, что при необходимости самостоятельно занимаются ремонтом машины или обращаются к знакомому механику-частнику (39%). Отказываются от ремонта у дилера, обращаясь на независимые СТО, - 23%. Вместо оригинальных запчастей готовы покупать более дешевые их аналоги - 42%. Отложили ремонт незначительных повреждений кузова 35% участников опроса, отказались ремонтировать мелкие неисправности - 26%.

Возраст автомобиля имеет значение

Анализ результатов исследования показал, что тех, кто в кризис начал экономить на автомобиле, можно разделить на подгруппы - в зависимости от возраста автомобиля и принадлежности к тому или иному сегменту. Эксперты отметили, что разница, хоть и небольшая, в отношении автовладельца к новой машине и к автомобилю с пробегом существует. Так, в отношении новых премиальных марок (в возрасте до 3 лет) включают режим экономии, связанный с кризисом, 38% автовладельцев; по иномаркам в возрасте 3-7 лет - уже 42%, старше 7 лет - 47%. Еще более заметна тенденция экономить в сегменте массовых автомобилей. Стараются не переплачивать за услуги и удерживать себя от излишних трат 43% владельцев новых иномарок массового сегмента. По автомобилям в возрастном диапазоне 3-7 лет - уже каждый второй (50%), по автомобилям старше 7 лет - 52% респондентов. Похоже складываются взаимоотношения между автомобилями и их владельцами, когда речь идет об автомобилях отечественного производства. В зависимости от возраста отношения в этом сегменте складываются следующим образом: на новых машинах (до 3 лет) экономят 42%, на автомобилях в возрасте 3-7 лет - 48%, старше 7 лет - 54%.
Изображение

Как экономят на эксплуатации автомобиля?

Подавляющее большинство участников опроса (76%) ответили, что в кризисное время стали экономить на автомойке (редкие заезды, отказ от дополнительных услуг). Отказались от езды на автомобиле в ежедневном режиме - 39%, от дальних поездок - 37%. Более чем каждый третий (37%) отказался от платных стоянок/гаражей, стали экономить на страховке (отказ от КАСКО и пр.) - 35%. Почти каждый пятый (22%) перешел на покупку более дешевого бензина.

Как изменились расходы автовладельцев в 2015 году?

Вышеперечисленные меры по экономии средств позволили практически каждому третьему автовладельцу в 2015 году уменьшить свои расходы на автомобиль (32% респондентов считают, что их расходы снизились). У остальных расходы остались на прежнем уровне (23%) или выросли (45%).

Изображение

http://life.uaz.ru/upload/iblock/9d1/9d ... d7fa48.pdf


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Ответить

Вернуться в «Общение»