Европротокол

Ответить
  • Реклама

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Европротокол

Непрочитанное сообщение Boni » 12 фев 2017, 08:17

ЕвроПротокол по-русски. ДВА правила автомобилиста!
Опубликовано 11 февраля 2017 автором Александр Холодов
FacebookTwitterМой мирВконтакте5656ОдноклассникиGoogle+
Пока страховые компании продолжают пугать автомобилистов жуткими автоюристами, которые осмелились заставлять страховые компании соблюдать законодательство (на фото последний пример страшилки от компании РЕСО), я хочу предупредить автомобилистов о том, что сейчас участились случаи регрессных требований. Это я сейчас не матом выругался, а юридический термин назвал. Если же перевести на более понятный язык, то сначала страховая компания за вас выплатит деньги, а потом попросит вас же их вернуть. И если раньше это были скорее единичные случаи, когда водитель был пьян или что-то другое натворил, то сейчас по ЕвроПротоколу это стало носить массовый характер (каждый день звонят люди с вопросами). По моей личной статистике — лидер по таким письмам РосГоссТрах, но возможно это просто совпадение. Причем, похоже, практика уже настолько массовая, что даже уже ничего не нарушившему автомобилисту присылают требования вернуть деньги.

Если вы ВИНОВНИК аварии и оформили ЕвроПротокол, то нужно обязательно сделать два действия:

Вы обязаны отправить свой экземпляр извещения о ДТП в свою страховую компанию в течении 5 дней! При этом, конечно же, сохраняйте почтовые документы, ведь страховые компании — жулики!
Не чините машину (запчасти купить можно, но машину трогать нельзя) в течении 15 дней. Страховые компании начали активно пользоваться правом на осмотр автомобиля в надежде, что многие уже его починили и тогда деньги можно будет обратно отсудить с вас!
Это очень простых два пункта, которые нужно запомнить и точно выполнить! Поскольку страховые компании сейчас активно сообщают своим клиентам про ужасных автоюристов, но умалчивают о том, как нужно правильно ЕвроПротокол оформлять, прошу поделиться этой информацией с большим количеством автомобилистов.

Я даже не обижусь и не буду предъявлять никаких претензий, если будете цитировать мою статью без указания на меня. Главное — донесите эту информацию до автовладельцев!

Еще один пункт, который пока не имеет массового применения, но я его предсказываю — это истечение срока действия техосмотра (а Вангую я обычно качественно), так что обратите внимание на срок действия вашей диагностической карты! Как это может произойти? Да очень просто. Вы приходите делать страховку и узнаёте, что ваша диагностическая карта еще три дня, как действительна (вы же не в последний день-то пришли полис продлевать) и потому вам выдают новый полис ОСАГО. Формально вы, конечно, должны через три дня пойти и сделать новый техосмотр, но зачем? Полис-то уже на руках. Так вот формально — вы можете так же «попасть» на регресс!

Теперь цитирую закон об ОСАГО, чтобы вы почитали сами и я выделю жирным то, на что нужно обратить внимание:

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
«»Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

«»1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
«»в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
«»д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;
к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.
(пп. «к» введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 214-ФЗ)

http://zanuda.info/?p=8172


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Ответить

Вернуться в «Общение»