Наша Калуга!!!!

Аватара пользователя
Рыжая Бестия
Клуб "УАЗ-Патриот. Калуга"
Клуб "УАЗ-Патриот. Калуга"
Сообщения: 799
.: http://vk.com/id99963814
Контактная информация:

Re: Наша Калуга!!!!

Непрочитанное сообщение Рыжая Бестия » 15 ноя 2012, 22:54

Планетарий

К сожалению, большинство людей, особенно живущих в городе, не видят настоящего звездного неба: мешают здания, свет городских огней. Но у калужан и гостей города есть уникальная возможность совершить увлекательное путешествие по вселенной, потратив всего пару часов, при этом, не вставая с уютных кресел. Калужский планетарий, расположенный в корпусе музея космонавтики, дарит такую возможность любознательным посетителям. В круглом зале планетария установлено 100 мягких кресел, подвижные глобусы Земли, Луны, Марса, а самое главное - под 10-метровым куполом-экраном установлен специальный проектор звездного неба.
Сейчас в зале планетария установлена последняя модель аппарата Skymaster ZKP4 с полнокупольной проекционной системой Spacegate фирмы " Carl Zeiss", состоящей из пяти цифровых независимых проекторов. Проекция звёздного неба дополняется детально достоверным воспроизведением Млечного пути, а также видимыми невооруженным взглядом звёздными скоплениями и туманностями. К тому же звездное небо демонстрируется планетарием на любой географической широте. Новая система даёт объемную проекцию изображения на весь купол. На искусственном небосводе воспроизводятся фигуры созвездий; среди звезд движется комета, проносятся метеоры. Аппарат "планетарий" проецирует Солнце, Луну, планеты, даёт возможность посмотреть на нашу Солнечную систему со стороны. Можно воспроизвести любое действительное затмение Солнца и Луны.
Посетителям планетария демонстрируются разнообразные полнокупольные программы: «По маршруту Земля-Луна», «Космические катастрофы», «Прогулка по звездному небу» и многие другие. Регулярно в калужском планетарии проводятся обучающие лекции по курсам астрономии, естествознания, природоведения и других наук.
Маленьким посетителям планетария прививают интерес к науке при помощи увлекательных уроков, как например "Приключения ребят в космосе", "Космические приключения Волка и Зайца", "Планета сказок" и другие.
В планетарии можно полюбоваться видом Земли из космоса, очень быстро оказаться на Луне или Марсе, полюбоваться панорамой Северного полюса и тропиков. Неповторимые ощущения эффекта присутствия и движения в космическом пространстве - это не только возможность получить уникальный опыт, но и узнать много нового и интересного о тайнах вселенной.

Изображение


Не радуйся, еще встретимся!

Аватара пользователя
Рыжая Бестия
Клуб "УАЗ-Патриот. Калуга"
Клуб "УАЗ-Патриот. Калуга"
Сообщения: 799
.: http://vk.com/id99963814
Контактная информация:

Re: Наша Калуга!!!!

Непрочитанное сообщение Рыжая Бестия » 19 ноя 2012, 18:17

Обелиск на могиле К.Э. Циолковского

Cтарый липовый парк был излюбленным местом для прогулок выдающегося ученого-космиста Константина Эдуардовича Циолковского. Он приходил сюда каждое утро, хотя бы на пару минут. Обычно, сделав несколько кругов на велосипеде по дальним аллеям, ученый ставил его рядом со скамьей и подолгу сидел в парке.

Когда в сентябре 1935 года ученый скончался, по единодушному мнению общественности, его похоронили в любимом парке, в самом центре, на пересечении двух главных аллей.

4 ноября 1936 года в 13:00 часов в Калуге состоялось торжественное открытие обелиска на могиле известного изобретателя, положившего начало развитию космонавтики, К.Э. Циолковского. Над созданием этого сооружения потрудились скульпторы И.М.Бирюков, Ш.А.Муратов и архитектор Б.П.Дмитриев. Обелиск представляет собой устремленный ввысь узкий стреловидный трехгранный обелиск, покоящийся на трехчастном постаменте, также трехгранном Памятник установлен на круглой каменной площадке диаметром 14 метров, высота его 12,5 метров. На постаменте в верхней части - чугунные барельефы, изображающие портрет ученого, окруженного школьниками, а также ракетный снаряд в космическом пространстве. Построен обелиск из простого красного кирпича, облицованного сверху белым цементом, который, в свою очередь, был посыпан сверху битой слюдяной крошкой. Благодаря этому, обелиск буквально сверкал в лучах солнца и очень напоминал серебристую ракету, устремившуюся ввысь.

В нижней части постамента написана цитата письма ученого к инженеру Б. Н. Воробьеву: «Человечество не останется вечно на земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство».

На торжественном митинге в день открытия памятника было принято решение о переименовании Загородного (Пушкинского) сада в парк им. К.Э.Циолковского.

В 2007 году была создана подсветка обелиска.

Изображение


Не радуйся, еще встретимся!

Аватара пользователя
Рыжая Бестия
Клуб "УАЗ-Патриот. Калуга"
Клуб "УАЗ-Патриот. Калуга"
Сообщения: 799
.: http://vk.com/id99963814
Контактная информация:

Re: Наша Калуга!!!!

Непрочитанное сообщение Рыжая Бестия » 20 ноя 2012, 19:26

Усадьба Урусовых в Росве

Усадьба была основана во второй половине XVIII в. калужским наместником М.Н. Кречетниковым в селе Росва, расположенном на старой дороге «Калуга-Смоленск». В разное время имение принадлежало Кречетниковым, Шепелевым, Лавровым, Жуковым, Урусовым.
В 1850-е гг. Н. Н. Жуков начал крахмало-паточное производство, для которого был построен целый комплекс в готическом стиле через дорогу от господской усадьбы. 3авод функционирует и в настоящее время.
Росва получила большую известность при князе Сергее Дмитриевиче Урусове (1862-1937 гг.), который построил большой двухэтажный барский дом в конце XIX века в псевдорусском стиле и земскую школу. Князь являлся политическим и общественным деятелем России, депутатом 1-й Государственной думы, в разное время губернатором Тамбова и Бессарабии. Сергей Дмитриевич являлся и уездным предводителем дворянства в Калужской губернии, а также занимался благотворительностью.
Представители рода Урусовых внесли значительный вклад в развитие и процветание усадьбы и являлись владельцами Росвы до революции 1917 года.
По рассказам старожилов, справа при въезде в усадьбу со стороны г. Калуги была построена башня как ориентир (остались фундаменты). Сохраняются дом управляющего (кирпичный), ворота, фрагменты оград, отдельных построек, аллеи лип. В 1970-х гг. усадьба стала интенсивно застраиваться панельными и кирпичными типовыми двухэтажными зданиями. По сей день сохранились служебное здание с башнями, корпусы крахмалопаточного завода, руины гостевого дома и флигели управляющего, здание больницы; по другую сторону дороги находятся простой дом садовника и фрагмент бывшей домовой церкви, остатки ограды и парка.

Изображение

Изображение

Изображение


Не радуйся, еще встретимся!

Ответить

Вернуться в «Калуга»