Android или Windows ?

Аватара пользователя
Иннокентич
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 1459
т.: +79118159058
.: http://vk.com/andre63
Откуда: Л.О.Волосовский Бегуницы
Поблагодарили: 2 раза

Re: Android или Windows ?

Непрочитанное сообщение Иннокентич » 20 фев 2014, 16:57

Fixxer писал(а): И кстати в Поднебесной довольно большой выбор КарПиСи на разном железе и операционках, в форм-факторе 2дин можно подобрать
Это уж как-то совсем круто... :oops:kl: Мы же вроде б как мобильные варианты рассматриваем?! :?kl:


+7 9213468078 9118159058
Лучше гор могут быть только горы.
Изображение

Аватара пользователя
Иннокентич
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 1459
т.: +79118159058
.: http://vk.com/andre63
Откуда: Л.О.Волосовский Бегуницы
Поблагодарили: 2 раза

Re: Android или Windows ?

Непрочитанное сообщение Иннокентич » 20 фев 2014, 17:04

Aledor писал(а): Не понял вопроса.
Я к тому, что Вы шибко мудреные слова употребляете, которых "чайники" вроде меня вообще ни в зуб ногой.
Можно попроще?! :Dkl: Вы же минусы Андройдов хорошо описали. Опишите примерно так же iOS и Винду фоне 8: по надежности, по функциональности, в чем отличие, в чем схожесть. И Ваши рекомендации для "чайников" типа меня. Проведите сравнительный анализ в общем. ;)kl:
Вы же умный человек, к тому же работаете с этим "железом".


+7 9213468078 9118159058
Лучше гор могут быть только горы.
Изображение

Аватара пользователя
Fixxer
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 578
Откуда: Питер. Большевиков. +7+906+249+76+66

Re: Android или Windows ?

Непрочитанное сообщение Fixxer » 20 фев 2014, 17:31

Иннокентич писал(а):
Fixxer писал(а): И кстати в Поднебесной довольно большой выбор КарПиСи на разном железе и операционках, в форм-факторе 2дин можно подобрать
Это уж как-то совсем круто... :oops:kl: Мы же вроде б как мобильные варианты рассматриваем?! :?kl:
Тема то КарПиСи называется вроде... Я наверное по весне все таки планшетом на винде обзаведусь, потом отпишусь по удобству эксплуатации. Мне ближе съемный вариант, так как использоваться будет в основном на выездах для навигации, точек, треков и тд, фильмов-музыки-инета на стоянках, плюс заведу на него ELM327 для диагностики-наблюдения. А в повседневной жизни мне вполне хватает радио и смартфона для навигации по городу-трассам и поиска инфы различной.
А плюсы-минусы - для меня - Винда: полноценный и привычный софт(кстати большинство "профессиональных" программ можно "крякать" и пользоваться на халяву :)kl: ), скорость работы, опять же привычный интерфейс, совместимость с различными устройствами. минусы - цена и относительно плохая оптимизация под пальцы. Андроид, хоть я им и немного пользовался, из плюсов - цена и управление пальцами, из минусов глючность, тормознутость, неполноценность многих программ - именно в смысле функционала и удобства программ вроде СасПланеты и Озика. Опять же дома все на виндах, соответственно возникает несовместимость в форматах данных, ну и много еще чего мне не нравится в Андроиде. Хотя все это можно реализовать и на Андроиде.



Аватара пользователя
Aledor
www.uazpatriot.info
www.uazpatriot.info
Сообщения: 1724
.: http://vk.com/id68215756
Откуда: Питер, Культура, +7(921)322-2085
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Android или Windows ?

Непрочитанное сообщение Aledor » 20 фев 2014, 17:41

Иннокентич писал(а):
Aledor писал(а): Не понял вопроса.
Я к тому, что Вы шибко мудреные слова употребляете, которых "чайники" вроде меня вообще ни в зуб ногой.
Можно попроще?! :Dkl: Вы же минусы Андройдов хорошо описали. Опишите примерно так же iOS и Винду фоне 8: по надежности, по функциональности, в чем отличие, в чем схожесть. И Ваши рекомендации для "чайников" типа меня. Проведите сравнительный анализ в общем. ;)kl:
Вы же умный человек, к тому же работаете с этим "железом".
:)
Как тут правильно выше было сказано, из семейства Windows имеет смысл рассматривать только устройства на полной версии Windows 8. Т.к. WinRT не поддерживает программы под предыдущие версии виндов, а WinPhone - неплохая, может быть, система, но не имеет должного кол-ва необходимых программ. Поэтому рассматриваем планшеты на Windows 8. А т.к. многие программы не заточены под управление пальцами, имеет смысл рассматривать трансформеры - планшеты, к которым можно подсоединить клаву. В итоге получаем обычный ноут, который может быть планшет под управлением винды со всеми его плюсами и минусами. Из недостатков - подобные вещи долго не живут от батарейки.
По поводу iPad... В общем именно в планшетах у яблока конкуренции нет. Вообще. Никакой. :)

Мой совет - зайти в какой-либо из re-store (магазин продукции apple) и повозиться с iPad. Также зайти в какой-нить магазин и повозюкать планшет на винде.


Меняносец: Мурзик 2009 г.р., ЕВРО-3, ГБО-4+, лифт +50, передний силовой бампер OJ, лебедка EW, шноркель, "ПроСвет".
Бортовой номер: 742

Аватара пользователя
kochegar
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 1167
.: https://vk.com/kovalyus
Откуда: город над вольной Невой +7-921-596-91-30
Контактная информация:

Re: Android или Windows ?

Непрочитанное сообщение kochegar » 20 фев 2014, 19:24

Ну х.з., я сразу подружил W700 с ГПС приёмником (через шнурок правда), САС работает, ОЗИК тоже, с диагностом не связывал (таки ещё не купил).
Могу 22 показать :Dkl:


Махну совесть на мозги!
+7-921-596-91-30

Gofro
www.uazpatriot.info
www.uazpatriot.info
Сообщения: 938
Контактная информация:

Re: Android или Windows ?

Непрочитанное сообщение Gofro » 20 фев 2014, 20:41

Иннокентич писал(а):
Aledor писал(а): Есть.
На моем ноуте предустановлена 8-я Винда и мне конечно нравится как она "летает". До этого "юзал" 7-ку - есть с чем сравнивать. Но если в ноуте, скажем так, Винда 8 в полноценном варианте, то в айфоне неизвестно что?! :?kl: Я как-то не совсем понимаю: Винда фоне 8. Потому не могу определиться: iOS или Винда фоне 8 ??
Девайс нужен и (чего уж тут скрывать!) для навигации в лесу, и как замена ноуту - неудобно с этой бандурой в путешествиях на машине.
В лес с планшетником за 30000 чтоб на карту смотреть?! :okl: Богато жить не запретишь. Я бы советовал тогда для леса гармин (кому денег девать некуда морской берите). Если хочется не "глючный "андройд берите нексусы. Например от асус 7'' с 3g для леса и машины с гаком хватит.



Аватара пользователя
SHARk
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 1877
.: http://vk.com/brenevnikolay
Откуда: Питер, Ломоносовская. +7921-989-56ОО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Android или Windows ?

Непрочитанное сообщение SHARk » 20 фев 2014, 21:18

Aledor, а можно по-подробнее, для тех кто с железом на "ты", про ограниченность андроида? Основные +/- по сравнению с iOS?
Не считая защиты от вирусов на яблоке и нормальной работы с файлами на дроиде?
У меня вот современный смарт от Филипса. И экран 5" с FullHD и проц шустрый и памяти навалом (всю не забить программами) и батарейка мощная - нафигацию без подзарядки часов 7-8 выдерживает.
Вот не вижу что в нём плохого.. для машины не хватает только интеграции с магнитолой (хотя по блютусу можно) и экранчика большого для навигации. В остальном - устраиват более чем!


Проходимец цвета СЖМ, 2010г.в., евра3 на пинзине.
Эвакуаторщик - лебёдка, динамка и высокий дядька Джек всегда с собой.

Аватара пользователя
Aledor
www.uazpatriot.info
www.uazpatriot.info
Сообщения: 1724
.: http://vk.com/id68215756
Откуда: Питер, Культура, +7(921)322-2085
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Android или Windows ?

Непрочитанное сообщение Aledor » 20 фев 2014, 22:00

SHARk писал(а):Aledor, а можно по-подробнее, для тех кто с железом на "ты", про ограниченность андроида? Основные +/- по сравнению с iOS?
Не считая защиты от вирусов на яблоке и нормальной работы с файлами на дроиде?
У меня вот современный смарт от Филипса. И экран 5" с FullHD и проц шустрый и памяти навалом (всю не забить программами) и батарейка мощная - нафигацию без подзарядки часов 7-8 выдерживает.
Вот не вижу что в нём плохого.. для машины не хватает только интеграции с магнитолой (хотя по блютусу можно) и экранчика большого для навигации. В остальном - устраиват более чем!
Ну прежде всего должен сказать, что если устраивает, то может и нет смысла искать лучшее? :) У меня проблемы с андроидом в определенных моментах, которые многим и не интересны. Речь пойдет скорее не о ограниченности, а о недостатках. Например, тот же самый WiFi AdHoc. Самый обычный ODB адаптер WiFi не подключается к андроиду, именно потому, что эта функция отключена. Далее, мне абсолютно непонятно причина, но программно невозможно послать СМС по набору адресов. Можно или на один или на все, что есть в записной книжке. Приходится делать костыли, ну да ладно. Также нет нормальной реализации аудио-модуля "из коробки". Т.е. есть базовые дрова, а далее танцы с бубном, если есть желание получить что-либо удобоваримое. Обновление ОС - геморрой. Т.к. для каждого устройства необходимы свои костыли, которые производитель не всегда горит желанием делать. Многое проистекает от того, что нет жесткой политики написания кода. Плюс к этому гугл дал право сторонним разработчикам писать С++ низкоуровневые модули по необходимости, что приводит к еще большему риску. В итоге даже в гуглоплее постоянно обнаруживаются зловредные программы. К многозадачности андроида тоже много вопросов. Был очень удивлен, когда оказалось, что есть вполне легальная возможность оставить работающую программу в одном из промежуточных статусов, и она нигде не будет отображаться. Вообще. Ну и т.д. Да и ваще я джаву не очень :).

iOS. Как мне кажется, закрытость и очень жесткие правила написания кода являются во многом преимуществом. Т.к. программный код намного проще проверить. Закрытость файловой системы во многом условная. У любого приложения всегда есть своя "песочница", где оно хранит свои файлы. Также есть возможность передачи файла другому приложению. Свой айфон я часто использовал как флэшку. По wifi. Очень удобно.
Основным недостатком я нахожу тут очень ограниченный набор софта для нужд системного администрирования. Это есть. В смартах экран, наверно все-таки маловат. Ну а в плане планшетов я вообще не вижу конкуренции. Что очень радует в продукции яблока, что нет нужды думать, какой у тебя проц, сколько памяти и т.д. Оно просто работает и работает нормально. Как программист могу сказать, что в плане риска ошибки Objective-C намного более безопасен, чем джава. XCode предоставляет кучу плюшек, которые проверят и на утечки, и на дедлоки и на прочее. Что также приводит к более качественному коду и конечным приложениям.
Из неудобств могу сказать, что в iOS нет доступа к железу. Есть интерфейсы от ОСи, через которые можно запросить информацию. Однако, например в GPS нельзя узнать сколько спутников видно. Есть только возможность узнать качество сигнала. С другой стороны, можно быть уверенным, что все приложения одинаково точно работают с GPS (что страшно бесит в андроиде, когда некоторые индивиды пишут свой велосипед). В общем iOS именно в планшете устраивает меня всем.

Во нафлудил! :) Если есть вопросы - постараюсь ответить.


Меняносец: Мурзик 2009 г.р., ЕВРО-3, ГБО-4+, лифт +50, передний силовой бампер OJ, лебедка EW, шноркель, "ПроСвет".
Бортовой номер: 742

Аватара пользователя
Вадимыч
www.uazpatriot.info
www.uazpatriot.info
Сообщения: 356
Откуда: Ленинград, Веселый поселок
Поблагодарили: 3 раза

Re: Android или Windows ?

Непрочитанное сообщение Вадимыч » 21 фев 2014, 07:11

Форточки, андрюша, яблоко... Пингвин - наше всё :)
linux.jpg
linux.jpg (6.97 КБ) 6193 просмотра
А если серьезно, то не согласен про убогость и ограниченность андроида. Есть и телефон, и планшет, и домашний микро-PC для телика. Проблем особых не испытываю. Более того - доволен. И стабильностью, и распространенностью софта и относительной бесплатностью.
Тут больше проблем возникает из-за слишком большого обилия различных устройств, криворукости сборщиков и программистов, пишущих для них драйвера и прошивки. Но если подойти к выбору основательно, перелопатив к примеру сайты 4pda или 4pna .ru, то многие вопросы разрешатся, и можно сделать правильный выбор.

Андрюша, но на истину не претендую. Тут еще вопросы привычки.
Как говорится, кому-то и кобыла невеста :)



Аватара пользователя
kochegar
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 1167
.: https://vk.com/kovalyus
Откуда: город над вольной Невой +7-921-596-91-30
Контактная информация:

Re: Android или Windows ?

Непрочитанное сообщение kochegar » 21 фев 2014, 09:50

Саш не знаю как с остальным, но с отправкой сообщений на выборочные имена из списка контактов, что на первом андроиде, что на втором, проблем нет :(kl:
Ради интереса, не потестишь мой на сборе?


Махну совесть на мозги!
+7-921-596-91-30

Аватара пользователя
Aledor
www.uazpatriot.info
www.uazpatriot.info
Сообщения: 1724
.: http://vk.com/id68215756
Откуда: Питер, Культура, +7(921)322-2085
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Android или Windows ?

Непрочитанное сообщение Aledor » 21 фев 2014, 10:13

kochegar писал(а):Саш не знаю как с остальным, но с отправкой сообщений на выборочные имена из списка контактов, что на первом андроиде, что на втором, проблем нет :(kl:
Ради интереса, не потестишь мой на сборе?
Проблемы у программиста. Т.е. если углубиться в дебри, то в iOS я создаю массив получателей и вызываю метод отправки СМС передавая туда массив. В Android есть некие ограничения, т.к. в какой-то момент массовая рассылка блокируется. И приходится делать костыли, обманывая систему. Для конечного пользователя разницы не очень видно. Хотя видел реализацию хреновую - приложение было скачана в гуглосторе, имело 5 звезд. Я пробовал отправить СМС 10 контактам заради проверки. Отправил, всем 10ым, каждому 10 раз. Скотина :).

И согласен с Вадимычем - это во многом дело привычки.


Меняносец: Мурзик 2009 г.р., ЕВРО-3, ГБО-4+, лифт +50, передний силовой бампер OJ, лебедка EW, шноркель, "ПроСвет".
Бортовой номер: 742

Аватара пользователя
Негабаритчик
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 1068
.: http://vk.com/id10734269
Откуда: ЛенинграД +79052536174 Невский район
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Android или Windows ?

Непрочитанное сообщение Негабаритчик » 22 фев 2014, 12:00

Нафлудили-то вы от души.

Короче говоря андройд под озик и навигацию в лесу сгодиться.

Вот что собираюсь брать.
http://market.yandex.ru/model.xml?model ... id=6427100


"Живущий на одном месте, сиднем сидящий, отвыкает от яркого света на дальних дорогах"
Эпос о Гильгамеше (3 тыс. до н.э.)

Аватара пользователя
Иннокентич
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 1459
т.: +79118159058
.: http://vk.com/andre63
Откуда: Л.О.Волосовский Бегуницы
Поблагодарили: 2 раза

Re: Android или Windows ?

Непрочитанное сообщение Иннокентич » 23 фев 2014, 03:20

Я как то не люблю сорить техникой... И не готов менять ее каждый год. Склоняюсь к Нокия Люмия 820.


+7 9213468078 9118159058
Лучше гор могут быть только горы.
Изображение

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Android или Windows ?

Непрочитанное сообщение Boni » 23 фев 2014, 07:57

Иннокентич писал(а):Я как то не люблю сорить техникой... И не готов менять ее каждый год. Склоняюсь к Нокия Люмия 820.
Можно подумать, что остальные её выкидывают. Нынешняя техника рассчитана производителем на два года эксплуатации. Дешёвая выходит из строя быстрей. Конечно, если ей не пользоваться, то она дольше не сломается. :Dkl: У меня смартфон сломался за месяц стояния на присоске в автомобиле, во время экспедиции на Алтай, гнездо юсби развалилось. В качестве навигации использовал ноут, столик у меня многие видели. Программа СасПланета, для путешествий самая удобная, если заранее готовить маршрут, то альтернативы по удобству нет. даже для самых потаённых уголков можно найти относительно подробную карту. Но она на виндах. Её пародии на других операционках сильно урезаны функционально и без альмаматер даже карт не имеют. В тоже время, под виндами есть и навигационная программа, "семь дорог". Она не показывает пробки, но вдали от городов, их правильно никто не показывает, потому что для этого у программ не хватает обратной связи. А многие пользовались навигацией, не на пяти-семи дюймах, а на пятнадцати? Когда нужно планировать целый день поездки и видеть альтернативные пути? Всё это, несмотря на "продвинутость" андроида, удерживает меня на виндах.


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Иннокентич
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 1459
т.: +79118159058
.: http://vk.com/andre63
Откуда: Л.О.Волосовский Бегуницы
Поблагодарили: 2 раза

Re: Android или Windows ?

Непрочитанное сообщение Иннокентич » 23 фев 2014, 14:11

Boni писал(а): Можно подумать, что остальные её выкидывают.
Я с дальнобоя на Нокиях. Телефоны не подводили и не подводят. Даже последнему много лет - не очень удобно инетить, хочется лучшего. Особенно после бука CORE i3 c 8-й Виндой тяжелее на Симбиане в инет выходить. :Dkl:


+7 9213468078 9118159058
Лучше гор могут быть только горы.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Навигация, связь, магнитолы»