Выбор и установка рации.

Ответить
  • Реклама

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0

Аватара пользователя
Партизанский
Клуб "УАЗ-Патриот. Тюмень-Югра-Ямал"
Сообщения: 365
Откуда: Тюмень - Башкирия.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Выбор и установка рации.

Непрочитанное сообщение Партизанский » 25 июн 2012, 20:05

Рация - нужная и полезная вещь, неотъемлемая часть "экспедиционного" автомобиля.

В своё время долго читал тесты, общался с опытными коллегами-УАЗоводами.
Выбрал проверенный временем набор: рация МегаДжет MJ-600 и двухкатушечную антенну Алан-PC8.

После установки рации настроил "коэффициент стоячей волны" (КСВ) у специалиста по настройке раций (это нужно делать для более уверенного и качественного приёма сигнала).
Проведя замеры в различных режимах, опытным путём определил, что на равнине при движении на трассе, при общении с другой машиной (дальнобойщики, Am-диапазон) зона уверенного приёма составляет 10...20 километров.
В городе (общение на частотах Авторадиоклуба, Fm-диапазон) зона уверенного приёма составляет 8...10 км.

Порядок установки:
Рацию нужно запитывать непосредственно от аккумулятора, отдельным силовым проводом.
Корпус рации смонтирован к крышке правой пепельницы, которая зафиксирована саморезами.
Витой провод от рации к тангенте прижимается к панели П-образной скобой (на фото рычаг в положении "5-ая передача"):

Изображение

Изображение

Для улучшения слышимости на трассе, на передней панели (над подстаканником) установлен выносной динамик:

Изображение

Второй важный момент: кабель от рации до антенны не должен разрываться (это прямо влияет на качество связи).
Поэтому кабель протянут под передним сиденьем, в ногах заднего правого пассажира (через половинку пластикового шланга, играющего роль кабель-канала), под задним правым сиденьем к стойке между задней правой дверью и задним окном:

Изображение

Кабель выведен через резиновое уплотнение задней правой двери:

Изображение

Антенна смонтирована на задней правой части "экспедиционного багажника":

Изображение

Изображение



Есть ещё один вариант установки антенны, реализованный камрадом пианист - врезать её непосредственно в крышу:

Сначала просверлили крышу:

Изображение

Далее изготовили и разместили изнутри крепёжную пластину:

Изображение

Изображение

Далее установили антенну:

Изображение

Также был установлен компенсатор потерь:

Изображение


Верный. Надёжный. Друг.

"Не слушай, что говорят. Смотри - что делают" (народная мудрость).

Аватара пользователя
DanStep
Клуб "УАЗ-Патриот. Калуга"
Клуб "УАЗ-Патриот. Калуга"
Сообщения: 503
Откуда: Калуга пл.Победы

Re: Выбор и установка рации.

Непрочитанное сообщение DanStep » 20 июл 2012, 22:18

Я вот по поводу выбора рации.
Чем плох АЛАН78+?
Просто по молодости приходилось подрабатывать в такси и у таксистов пользовалась почетом, ну а если АЛИНКО то просто крутотень.



Аватара пользователя
Zmei
Клуб "УАЗ-Патриот. Воронеж"
Сообщения: 1965
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Выбор и установка рации.

Непрочитанное сообщение Zmei » 23 июл 2012, 09:57

Езжу с Midland 278plus он же алан
Доволен как удав работает на 5 ;)kl:


Изображение
крошка сын к отцу пришел,и спросила кроха:что такое хорошо?что такое плохо? и ответил не стыдясь,батя подбоченясь:джип,сынуля - благодать,пузотерка - ересь!

Аватара пользователя
Patrioter
www.uazpatriot.info
www.uazpatriot.info
Сообщения: 1155
Откуда: Питер +7(921)-766-0306
Контактная информация:

Re: Выбор и установка рации.

Непрочитанное сообщение Patrioter » 23 июл 2012, 11:56

У меня, Мега Джет 600 турбо, специалисты посоветовали эту модель когда узнали для каких целей мне радейка нужна, кстати есть еще моделька 600 турбо плюс, так ее они ставить не советовали, сказали что она лучше таксистам подходит, устанавливал у них же, причем антенку они поставили не самую навороченную, хотя я и просил подороже, они отговорили. Результат превзошел все мои ожидания, тестировал рацию в городе, разговаривал со стационаркой с расстояния в 15 км. по прямой, там меня слышали на 8-ку. Да и на групповых выездах неоднократно замечал, что когда соседи не слышат я продолжаю активное общение с отставшими.


Изображение[/URL]
один из многих, но со своими тараканами.

Аватара пользователя
DanStep
Клуб "УАЗ-Патриот. Калуга"
Клуб "УАЗ-Патриот. Калуга"
Сообщения: 503
Откуда: Калуга пл.Победы

Re: Выбор и установка рации.

Непрочитанное сообщение DanStep » 23 июл 2012, 12:50

Так, если я правильно понял значит для наших целей лучше МЕГАЖУТЬ все же брать.



Аватара пользователя
Zmei
Клуб "УАЗ-Патриот. Воронеж"
Сообщения: 1965
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Выбор и установка рации.

Непрочитанное сообщение Zmei » 23 июл 2012, 16:17

DanStep писал(а):Так, если я правильно понял значит для наших целей лучше МЕГАЖУТЬ все же брать.
Смысла не вижу переплачивать за мегаджет и 600 мегаджет и 600 турбо они обе для таксистов, я со своей отлично всех слышу в колонне и отлично слышу дальнобоев что ещё надо!
Вот антенну надо брать полноценную 2х метровку фирмы либо lemm 2001 turbo либо аналог её optim 2001 CB-2001. У меня стоит вторая качество связи на 5 конечно при правильно отстроенном КСВ :)kl:


Изображение
крошка сын к отцу пришел,и спросила кроха:что такое хорошо?что такое плохо? и ответил не стыдясь,батя подбоченясь:джип,сынуля - благодать,пузотерка - ересь!

Аватара пользователя
Patrioter
www.uazpatriot.info
www.uazpatriot.info
Сообщения: 1155
Откуда: Питер +7(921)-766-0306
Контактная информация:

Re: Выбор и установка рации.

Непрочитанное сообщение Patrioter » 23 июл 2012, 19:05

DanStep писал(а):Так, если я правильно понял значит для наших целей лучше МЕГАЖУТЬ все же брать.
Я доверился профессионалам, не жалею об этом нисколько. Проверено в полевых условиях. Повторюсь: для таксистов лучше подходит 600 со знаком +, у меня без оного, просто: турбо. Турбо потому что мощность увеличена с 10 до 18 и это сразу же видно при пользовании. А окончательное решение принимать тебе.


Изображение[/URL]
один из многих, но со своими тараканами.

Аватара пользователя
DanStep
Клуб "УАЗ-Патриот. Калуга"
Клуб "УАЗ-Патриот. Калуга"
Сообщения: 503
Откуда: Калуга пл.Победы

Re: Выбор и установка рации.

Непрочитанное сообщение DanStep » 23 июл 2012, 20:29

Думаю мой выбор пал на АЛАН78+ и ЛЕММ 2001 ТУРБО.

Ну а на крайний случай можно и усилок поставить 8-)kl: но я думаю до этого не дойдет. :Dkl:



Аватара пользователя
Zmei
Клуб "УАЗ-Патриот. Воронеж"
Сообщения: 1965
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Выбор и установка рации.

Непрочитанное сообщение Zmei » 23 июл 2012, 23:02

DanStep писал(а):Думаю мой выбор пал на АЛАН78+ и ЛЕММ 2001 ТУРБО.

Ну а на крайний случай можно и усилок поставить 8-)kl: но я думаю до этого не дойдет. :Dkl:
Вот такая у меня
http://balashova-3kita.tiu.ru/p3315723- ... dland.html
Лем смысла брать нету переплата денег вот такую бери
http://krikam.net/shop/acc/index.php?ELEMENT_ID=10255
Я тоже не с потолка покупал такой набор, человек знакомый работает в ремонте радиостанций у антены оптим говорит даже катушка получше чем у лема, а так она полный аналог


Изображение
крошка сын к отцу пришел,и спросила кроха:что такое хорошо?что такое плохо? и ответил не стыдясь,батя подбоченясь:джип,сынуля - благодать,пузотерка - ересь!

Аватара пользователя
DanStep
Клуб "УАЗ-Патриот. Калуга"
Клуб "УАЗ-Патриот. Калуга"
Сообщения: 503
Откуда: Калуга пл.Победы

Re: Выбор и установка рации.

Непрочитанное сообщение DanStep » 24 июл 2012, 06:44

Вот еще вопрос.
А кто регистрировал свою рацию :?:kl: :?:kl: :?:kl:



Аватара пользователя
Zmei
Клуб "УАЗ-Патриот. Воронеж"
Сообщения: 1965
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Выбор и установка рации.

Непрочитанное сообщение Zmei » 24 июл 2012, 10:41

А накуа это надо??


Изображение
крошка сын к отцу пришел,и спросила кроха:что такое хорошо?что такое плохо? и ответил не стыдясь,батя подбоченясь:джип,сынуля - благодать,пузотерка - ересь!

Аватара пользователя
DanStep
Клуб "УАЗ-Патриот. Калуга"
Клуб "УАЗ-Патриот. Калуга"
Сообщения: 503
Откуда: Калуга пл.Победы

Re: Выбор и установка рации.

Непрочитанное сообщение DanStep » 24 июл 2012, 11:41

Так вот и я об этом спрашиваю.......
Допустим у себя в Калуге я и без регистрации проживу....
А вот как это будет при езде по регионам + допустим поехать куда за границу для меня остаётся вопросом :wall:ad:



Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Выбор и установка рации.

Непрочитанное сообщение Boni » 24 июл 2012, 12:09

дык отменили же, вроде... :?kl:


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Партизанский
Клуб "УАЗ-Патриот. Тюмень-Югра-Ямал"
Сообщения: 365
Откуда: Тюмень - Башкирия.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Выбор и установка рации.

Непрочитанное сообщение Партизанский » 24 июл 2012, 19:58

Разрешения на радиостанции 27МГц отменены Постановлением Правительства РФ №837 от 13.10.2011 г.
Скачать его можно тут, например:
http://poisk-zakona.ru/361.html

Лучше возить распечатку с собой - мало ли какой гаишник повод искать будет.

Теперь просто покупаешь новые рацию и антенну, монтируешь их в машине, при желании настраиваешь КСВ - и поехал путешествовать :)


Верный. Надёжный. Друг.

"Не слушай, что говорят. Смотри - что делают" (народная мудрость).

Аватара пользователя
DanStep
Клуб "УАЗ-Патриот. Калуга"
Клуб "УАЗ-Патриот. Калуга"
Сообщения: 503
Откуда: Калуга пл.Победы

Re: Выбор и установка рации.

Непрочитанное сообщение DanStep » 24 июл 2012, 20:04

:hi:ad: :hi:ad: :hi:ad: Вот спасибо



Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Выбор и установка рации.

Непрочитанное сообщение Boni » 24 июл 2012, 20:22

Насколько я помню, гаишник вообще не при делах. Контролировать уполномочен был Связьнадзор.


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
DanStep
Клуб "УАЗ-Патриот. Калуга"
Клуб "УАЗ-Патриот. Калуга"
Сообщения: 503
Откуда: Калуга пл.Победы

Re: Выбор и установка рации.

Непрочитанное сообщение DanStep » 24 июл 2012, 20:30

Boni писал(а):Насколько я помню, гаишник вообще не при делах. Контролировать уполномочен был Связьнадзор.
Ну да они с гайцами ездили



Аватара пользователя
Surok
Клуб "УАЗ-Патриот. Воронеж"
Сообщения: 135
Откуда: Воронеж

Re: Выбор и установка рации.

Непрочитанное сообщение Surok » 24 июл 2012, 20:47

У меня точно такой же комплект,как у Змея,всё работает норм, даже КСВ не настраивал,антенна на покупном кронштейне на задней двери.


Патриот2009 бенз лимитед

Аватара пользователя
Боцман
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 974
т.: +79219б19б1ч
.: http://vk.com/boatswain61
Откуда: Ленинград, пос. Песочный +7(952)287-Ч8-62
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор и установка рации.

Непрочитанное сообщение Боцман » 27 июл 2012, 22:25

Если радиосвязь нужна только для связи в колонне, можете брать любой отстой, даже Алан пойдёт. Только не забывайте в дорогу зарядник от мобильника брать. Наплевал я на разных умников, кто торгует антеннами. Большинство из них разбираются в радиосвязи, как свинья в апельсинах. Я больше полагаюсь на свои знания (радитехнический факультет мореходки) и мнения людей которые устанавливают и ремонтируют рации и антенны. Моей первой рацией была Мегажуть 3130 Турбо + Лемм 2001 турбо. Антенна врезана в крышу. Сейчас поставил Йосан Экскалибур. Серьёзная станция, поинтересней Мегажути, хотя поменьше мощьность. Мегажутью связывался из Сертолово с диспетчерской службой "Нева". Это 28 км по прямой. Это значит что куда-бы я не заехал, есть надежда получить помощь в критической ситуации. Кстати когда ездил на встречу с Кочегаром, звать его начал издалека. Так он меня слышал, а я стал слышать его станцию только в километре - полутора. Хорошо хоть сотовая связь работала. Есть хороший форум по Си-Би связи. Почитайте и многие вопросы отпадут.


Друзья постоянно хотят меня женить! Не понимаю, почему людям плохо, когда кому-то хорошо?!

Планирую в 2023 году снова стать владельцем Патриота.

Аватара пользователя
Patrioter
www.uazpatriot.info
www.uazpatriot.info
Сообщения: 1155
Откуда: Питер +7(921)-766-0306
Контактная информация:

Re: Выбор и установка рации.

Непрочитанное сообщение Patrioter » 27 июл 2012, 23:43

Боцман61 писал(а):Если радиосвязь нужна только для связи в колонне, можете брать любой отстой, даже Алан пойдёт. Только не забывайте в дорогу зарядник от мобильника брать. Наплевал я на разных умников, кто торгует антеннами. Большинство из них разбираются в радиосвязи, как свинья в апельсинах. Я больше полагаюсь на свои знания (радитехнический факультет мореходки) и мнения людей которые устанавливают и ремонтируют рации и антенны. Моей первой рацией была Мегажуть 3130 Турбо + Лемм 2001 турбо. Антенна врезана в крышу. Сейчас поставил Йосан Экскалибур. Серьёзная станция, поинтересней Мегажути, хотя поменьше мощьность. Мегажутью связывался из Сертолово с диспетчерской службой "Нева". Это 28 км по прямой. Это значит что куда-бы я не заехал, есть надежда получить помощь в критической ситуации. Кстати когда ездил на встречу с Кочегаром, звать его начал издалека. Так он меня слышал, а я стал слышать его станцию только в километре - полутора. Хорошо хоть сотовая связь работала. Есть хороший форум по Си-Би связи. Почитайте и многие вопросы отпадут.
+100000000000000000000000000!!!!!!!!!!!!!!!!! Сначала надо определиться для чего нужна станция.


Изображение[/URL]
один из многих, но со своими тараканами.

Ответить

Вернуться в «Навигация, связь, магнитолы»