Цепи противоскольжения на 265х75-R16

Аватара пользователя
dj_sap
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 2272
Откуда: Питер, 8-92I-792-85-OI
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: Цепи противоскольжения на 265х75-R16

Непрочитанное сообщение dj_sap » 19 дек 2017, 10:16

Всё зависит от режима эксплуатации. При преимущественных поездках по асфальту с редкими выездами в грязь, цепи очень даже хорошее решение. У меня были цепи и на Буханку на все 4 колеса и на Волгу. На Волге, например, очень даже спасали. Было дело заехал к себе в гаражный кооператив, а у них трактор сломался и снегопады дикие, а у меня груз тяжёлый в машине. До гаража под уклон я ещё ходом спустился и даже развернуться умудрился, а вот обратно в горочку подняться уже не получилось. И толкали, и копали, поначалу были мысли, что цепи только усугубят ситуацию в мягком снегу - просто глубже раскопают - морда ведь на Волге не гребёт, но потеряв надежду на скорое вызволение, решил таки попробовать цепи и прифигел: машина с места в горку пошла как по асфальту - в итоге так потом и по городу ехал до дома - лень снимать было, да и всё равно весь город был заметён. На Буханке я на цепях рассекал ещё на Скорпионе 2011 года вместе с Шарком - отлично гребли по сыпучим пескам, резина была штатная Кама. Разве только я всё-таки за соты, как толком натянуть лесенку с трудом представляю, у сот есть продольные стяжки по протектору, которые и держат натяг всей цепи. Ни разу цепи не терял. На Лачетти регулярно на них продирался прямо от шоссе до дачи по снегам и грязи (километров 6 примерно).


УАЗ-390995 "Чертолазка", ЗМЗ-4091 SP Tronic, 2011г., бодик 100мм + подвеска 40мм, РК 2.8, BFG MT KM2 32.8х11.2, передний "РИФ" с лебёдкой 12000, ЭУР.

Аватара пользователя
Жанфудр
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 1664
т.: (92I)95Ч96О6
Откуда: СПб
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Цепи противоскольжения на 265х75-R16

Непрочитанное сообщение Жанфудр » 20 дек 2017, 00:26

dj_sap писал(а):
19 дек 2017, 10:16
Всё зависит от режима эксплуатации. При преимущественных поездках по асфальту с редкими выездами в грязь, цепи очень даже хорошее решение. У меня были цепи и на Буханку на все 4 колеса и на Волгу. На Волге, например, очень даже спасали. Было дело заехал к себе в гаражный кооператив, а у них трактор сломался и снегопады дикие, а у меня груз тяжёлый в машине. До гаража под уклон я ещё ходом спустился и даже развернуться умудрился, а вот обратно в горочку подняться уже не получилось. И толкали, и копали, поначалу были мысли, что цепи только усугубят ситуацию в мягком снегу - просто глубже раскопают - морда ведь на Волге не гребёт, но потеряв надежду на скорое вызволение, решил таки попробовать цепи и прифигел: машина с места в горку пошла как по асфальту - в итоге так потом и по городу ехал до дома - лень снимать было, да и всё равно весь город был заметён. На Буханке я на цепях рассекал ещё на Скорпионе 2011 года вместе с Шарком - отлично гребли по сыпучим пескам, резина была штатная Кама. Разве только я всё-таки за соты, как толком натянуть лесенку с трудом представляю, у сот есть продольные стяжки по протектору, которые и держат натяг всей цепи. Ни разу цепи не терял. На Лачетти регулярно на них продирался прямо от шоссе до дачи по снегам и грязи (километров 6 примерно).
Те цепи лесенка, что на базе продаются - вообще без проблем. А вот сота, что видел у БОРТ 017 мне как-то не очень приглянулась. Хотя видел мельком, может и не хуже крепятся...


(921)9549606
"Задница без приключений превращается в унылые булки!" ©

Аватара пользователя
dj_sap
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 2272
Откуда: Питер, 8-92I-792-85-OI
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: Цепи противоскольжения на 265х75-R16

Непрочитанное сообщение dj_sap » 20 дек 2017, 09:25

Жанфудр писал(а):
20 дек 2017, 00:26
dj_sap писал(а):
19 дек 2017, 10:16
Всё зависит от режима эксплуатации. При преимущественных поездках по асфальту с редкими выездами в грязь, цепи очень даже хорошее решение. У меня были цепи и на Буханку на все 4 колеса и на Волгу. На Волге, например, очень даже спасали. Было дело заехал к себе в гаражный кооператив, а у них трактор сломался и снегопады дикие, а у меня груз тяжёлый в машине. До гаража под уклон я ещё ходом спустился и даже развернуться умудрился, а вот обратно в горочку подняться уже не получилось. И толкали, и копали, поначалу были мысли, что цепи только усугубят ситуацию в мягком снегу - просто глубже раскопают - морда ведь на Волге не гребёт, но потеряв надежду на скорое вызволение, решил таки попробовать цепи и прифигел: машина с места в горку пошла как по асфальту - в итоге так потом и по городу ехал до дома - лень снимать было, да и всё равно весь город был заметён. На Буханке я на цепях рассекал ещё на Скорпионе 2011 года вместе с Шарком - отлично гребли по сыпучим пескам, резина была штатная Кама. Разве только я всё-таки за соты, как толком натянуть лесенку с трудом представляю, у сот есть продольные стяжки по протектору, которые и держат натяг всей цепи. Ни разу цепи не терял. На Лачетти регулярно на них продирался прямо от шоссе до дачи по снегам и грязи (километров 6 примерно).
Те цепи лесенка, что на базе продаются - вообще без проблем. А вот сота, что видел у БОРТ 017 мне как-то не очень приглянулась. Хотя видел мельком, может и не хуже крепятся...
Я вижу, как у Бони с ними нет проблем: одну потерял, другая суппорт оторвала... С сотовыми цепями я не представляю, что надо сделать, чтобы её потерять. Да и про рывковую нагрузку Виталий писал. С сотами опять же такого эффекта нет.


УАЗ-390995 "Чертолазка", ЗМЗ-4091 SP Tronic, 2011г., бодик 100мм + подвеска 40мм, РК 2.8, BFG MT KM2 32.8х11.2, передний "РИФ" с лебёдкой 12000, ЭУР.

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Цепи противоскольжения на 265х75-R16

Непрочитанное сообщение Boni » 20 дек 2017, 09:28

dj_sap писал(а):
20 дек 2017, 09:25
... С сотовыми цепями я не представляю, что надо сделать, чтобы её потерять. ...
Можно вспомнить Дышу на Бесовом носу, у него соты были.


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
dj_sap
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 2272
Откуда: Питер, 8-92I-792-85-OI
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: Цепи противоскольжения на 265х75-R16

Непрочитанное сообщение dj_sap » 20 дек 2017, 09:30

Boni писал(а):
20 дек 2017, 09:28
dj_sap писал(а):
20 дек 2017, 09:25
... С сотовыми цепями я не представляю, что надо сделать, чтобы её потерять. ...
Можно вспомнить Дышу на Бесовом носу, у него соты были.
Меня там не было, я не в курсе, расскажи...


УАЗ-390995 "Чертолазка", ЗМЗ-4091 SP Tronic, 2011г., бодик 100мм + подвеска 40мм, РК 2.8, BFG MT KM2 32.8х11.2, передний "РИФ" с лебёдкой 12000, ЭУР.

Аватара пользователя
DeadMaker
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 1069
Откуда: СПб, Невский район (иногда Новгородская область) +7(911)7-051-051
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 151 раз
Контактная информация:

Re: Цепи противоскольжения на 265х75-R16

Непрочитанное сообщение DeadMaker » 20 дек 2017, 09:40

ездил с сотами на кочергу, ДД-1 и еще куда-то..... ничего не потерялось и не оторвалось :)



Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Цепи противоскольжения на 265х75-R16

Непрочитанное сообщение Boni » 20 дек 2017, 09:47

dj_sap писал(а):
20 дек 2017, 09:30
Меня там не было, я не в курсе, расскажи...
Давненько это было, соты у него аля финские были. на мост передний намотало и тоже порвало что-то.


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
pkv
www.uazpatriot.info
www.uazpatriot.info
Сообщения: 908
Откуда: СПб. Северный пр. 8(921)368-9097
Благодарил (а): 486 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Цепи противоскольжения на 265х75-R16

Непрочитанное сообщение pkv » 20 дек 2017, 10:04

На правах ТС :)kl:
Катал с сотами во многих случаях. Вот фото с январского грома 2015:
Изображение
Изображение
Вот чуток видео оттуда:
https://www.youtube.com/watch?v=bd87pT7zUI0

Ехал тогда с самыми маленькими 265х75 купер м+с. Ставил на переднюю ось.
Цепи вот такие:
Изображение
Замок у моих цепей удобный и надежный. Насобачился ставить без наездов на стоячей машине. Подтянул потом один раз хорошо и все. Но при всем при том еще раз замечу долго ездить на них сейчас я бы не стал. Слишком большие нагрузки на трансмиссию. И ставил бы цепи только зимой при малом уровне снега и грязи под ним когда еду на зимних колесах. :)kl:



Аватара пользователя
dj_sap
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 2272
Откуда: Питер, 8-92I-792-85-OI
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: Цепи противоскольжения на 265х75-R16

Непрочитанное сообщение dj_sap » 20 дек 2017, 10:51

Boni писал(а):
20 дек 2017, 09:47
dj_sap писал(а):
20 дек 2017, 09:30
Меня там не было, я не в курсе, расскажи...
Давненько это было, соты у него аля финские были. на мост передний намотало и тоже порвало что-то.
Видимо зацепил что-то неправильно. У меня тоже все цепи были финские: там замки весьма прочные, после покатушки ещё постараться расцепить надо, и внутри диска никаких элементов цепи не проходит. Даже если не подтягивать после первых десятков метров движения, то они сами не расстёгиваются, только действием центробежных сил начинают шарашить по крыльям, на той же Лачетти например, так что по-любому остановишься и подтянешь. :)


УАЗ-390995 "Чертолазка", ЗМЗ-4091 SP Tronic, 2011г., бодик 100мм + подвеска 40мм, РК 2.8, BFG MT KM2 32.8х11.2, передний "РИФ" с лебёдкой 12000, ЭУР.

Аватара пользователя
Жанфудр
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 1664
т.: (92I)95Ч96О6
Откуда: СПб
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Цепи противоскольжения на 265х75-R16

Непрочитанное сообщение Жанфудр » 20 дек 2017, 14:39

Сота конечно комфортнее при езде. Но гребёт лучше лесенка. Замки я думаю у всех примерно одинаковые, за редким исключением. Если плохо натянуть, не проконтролировать, то любую может "намотать". Длительная езда на них конечно не будет полезна элементам подвески и трансмиссии, но крайних случаях они могут быть хорошей выручалочкой. Не все машины затачивают под регулярный гряземес. Большинство дорог и направлений можно проехать и на АТшке, а там где уж совсем Ж одеть цепи на пару километров... ИМХО.


(921)9549606
"Задница без приключений превращается в унылые булки!" ©

Ответить

Вернуться в «Офф-роуд, подготовка к путешествиям»