Обустройство БЛ

Ответить
  • Реклама

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12152
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Обустройство БЛ

Непрочитанное сообщение Boni » 24 дек 2015, 20:53

Тролить, так тролить. :Dkl: Потом перемещу в соответствующую тему.

Место размещения лагеря
Поиск хорошего места для разбивки лагеря имеет важное значение, особенно в сложных условиях. Вот некоторые рекомендации в поиске хорошего места для палатки и ее ориентирования:

*Найдете место, которое будет безопасным и защищенным. Держитесь подальше от гор и особенно от их вершин, вам нужны места с максимальной защитой от жесткого ветра и молний. И не разбивайте лагерь в самом низком месте на территории, потому что в случае дождя вода будет скапливаться в этом месте.
*Найдите место, окруженное естественными препятствиями, которые обеспечат прохладу в жару, защиту от ветра в ветреную погоду и от дождя в дождливую. Скопления деревьев и скалы являются идеальными природными барьерами.
*Если есть возможность, ставьте лагерь у реки, ручья или любого другого источника воды, которую вы будете использовать для приготовления еды и хозяйственных нужд. Не забудьте про опасность наводнения, не останавливайтесь в самом низу, у воды.

Как просиходит разбивка лагеря

Схема справа изображает четыре основные области: Я заказывал туры из Калининграда от турфирмы Септиматур и отлично отдохнул, в номере было комфортно и у меня осталось море незабываемых эмоций.

1. Район палаток

Главное — поставить палатки на ровную поверхность земли или травы, в которую будет легко воткнуть и укрепить колышки.

Вам лучше, чтобы ваша палатка размещалась на высоком месте и была недосягаема для воды по всей территории.

Установите вашу палатку твердо и крепко, чтобы она могла выдерживать возможные сильные ветры, которые могут возникнуть в одночасье. Для получения более подробной информации смотрите раздел Установка палатки.

2. Подготовьте площадь

Если условия не вынуждают вас готовить внутри, подготовьте специальный район для кулинарии. Он должен располагаться не менее чем в 30 метрах от палатки и располагаться так, чтобы возможные ветра не задували искры от костра на палатку.

Как объясняется в разделе Защита от медведей, вы должны держать продукты в контейнерах и сразу мыть посуду для предотвращения привлечения медведей или других животных. Читайте раздел про лесные пожары, там вы найдете информацию про ответственное исполнение огня в походной обстановке на открытом воздухе.

3. Территория для мойки

Область, где вы будете принимать ванну, стирать и мыть посуду. Наличие ручья или любого другого источника воды может сэкономить вам и время, и силы. Если вы собираетесь использовать мыло, убедитесь, что оно биоразлагаемое и вы используете его на расстоянии не менее 300 метров от ближайшего источника воды. Убедитесь, что не оставляете следов. Пустые бутылки и коробки — настоящее стихийное бедствие.

4.Территория туалета

Эта площадь должна располагаться по крайней мере на удалении несколько сот метров от палатки и скрываться из виду от ближайших палаток вашего кемпинга или других людей. И на 300 метров от источника воды. Найдите место с мягкой почвой, которая позволит вырыть яму минимум 10 дюймов в глубину для захоронения отходов жизнедеятельности.

Сжигайте туалетную бумагу, туалет нужно организовать сразу, как вы разбиваете лагерь. Когда будете уходить, не забудьте покрыть участок туалета камнями и ветками, чтобы другие туристы знали, что здесь копать нельзя. Для установления хорошего лагеря лучше иметь опыт кемпинга.

Убедитесь, что вы не оставили ничего, что может навредить окружающей среде.

С помощью этих советов вы легко сможете разбить лагерь в лесу или в поле, в автопутешествии или в треккинг туре.


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
RomZess
www.uazpatriot.info
www.uazpatriot.info
Сообщения: 147
.: http://vk.com/id2049267
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Понарошку-трофи «Морской бой 2:"Кто успел - того и тапки

Непрочитанное сообщение RomZess » 24 дек 2015, 21:05

Ну... раз пошла такая пьянка.... :oops:kl:
SQ. Как правильно вешать тент в лесу
Как на самом деле правильно вешать высокий тент в лесу.

Главное, что надо знать:

В лесу есть деревья с негладкой корой. На них есть ветки.
В лесу есть длинномерные предметы приемлемые для использования в качестве орудия труда. Найти трёх а то и сильно более метровую палку среди недавно упавших веток и деревьев - не проблема.
Верёвка, обмотанная три и более раз вокруг дерева, за счёт трения держится так, что усилие на её завязываемом конце минимально.

Поэтому:

К самым высоким УГЛАМ тента по одной стороне (далее - верхняя шкаторина) привязываем верёвки длиной не менее чем (диагональ тента + удвоенная высота повешения).
Исходя из заранее известного размера тента и окружающей местности выбираем:
а. Два дерева, на которых будет крепиться верхняя шкаторина тента
б. Точку, в которой будет находиться СЛИВ ВОДЫ с тента. Это должно быть место, с которого вода будет утекать в правильном направлении, туда, где эта вода никому не помешает. Здесь может находиться или угол, или центр нижней шкаторины тента. Если тент длинный по нижней шкаторине, таких точек может быть несколько.
в. Точку, где будет костёр и-или места для сидения.

Положение остальных углов определяется этими тремя пунктами практически однозначно.
Найденный длинномерный предмет оснащается рогулькой на его верхнем конце
На рогульку вешаем верёвку от первого верхнего угла тента и поднимаем ТОЛЬКО ВЕРЁВКУ на желаемую и достижимую высоту.
Находим на первом верхнем дереве сучок, об который можно зацепить верёвку, чтобы она не смещалась вниз, и начинаем обносить верёвку вокруг дерева, про ведя её выше этого сучка. Обнеся примерно на полоборота, натягиваем верёвку так, чтобы поднять первый верхний угол до нужной точки. После этого убираем рогульку и, отойдя на существенное расстояние от дерева, обносим его на два полных оборота или более.
Внизу дерева находим подходящий сучок "кнехт" и завязываем на нём конец верёвки легко развязываемым узлом
Второй верхний угол поднимаем аналогично, с той только разницей, что:
на втором дереве верхний сучок должен быть существенно толще (иначе облом)
обнеся на четверть оборота, отходим с концом верёвки на максимальное расстояние и, натянув её насколько удастся, держа её в постоянном натяжении, завершаем обороты вокруг второго верхнего дерева. Если Вы оказались "в лесу корабельных сосен" без единого сучка, как в процессе дискуссии предлагают некоторые дальновидные персонажи, следует в качестве опоры использовать достаточно прочную рогульку, слегка привязав её к "корабельной сосне" после того, как подняли с её помощью верёвку наверх. После же успешной фиксации верёвки рогульку отвязываем и убираем. Или не убираем.
Приводим запланированную нижнюю точку тента в точку 2б и временно закрепляем, притянув её к земле грузом типа ведра или котелка.
Остальные точки натяжения тента растягиваем на подходящие деревья, добиваясь того, чтобы плоские треугольные части тента были равномерно натянуты, и при этом все верёвки и края тента (кроме точки 2б!!!) были ВЫШЕ ГОЛОВЫ самого высокого участника.
Окончательно закрепляем точку 2б. При ливне подставляем под неё ведро. 30мм осадков на тенте в 20 квадратных метров превращаются в 60л дождевой воды.

При снятии такого тента достаточно отвязать верёвки с кнехтов последовательно (лучше в обратном вешанию порядке) и аккуратно ослабляя, спустить их.

Если тентов два (даже разных размеров) - оптимально повесить их верхними шкаторинами на одну и ту же пару деревьев, а в центре (под щелью между ними) расположить костёр, а под понижающимися частями - места для сидения.

Данная схема применяется мной с 1980-х годов, применима к абсолютно любым плоским изначально бескаркасным тентам, и имеет ровно один недостаток - при сильном ветре неудачного направления и дожде пространство под одиночным тентом оказывается заливаемо заметно более, нежели при вешании тента этих же размеров "низким домиком".

Вообще, я наблюдаю 4 разных способа вешать тенты - 2 высоких и 2 низких.

Высокие от низких отличаются тем, что под высокими тентами не требуется пригибаться при нормальном хождении по основному пространству под тентом и практически не требуется пригибаться, покидая оное.

Высокий парус - то, что я описал выше.
Высокий домик - в описанной выше схеме наверху не шкаторина, а конёк.
Низкий парус - наинизшая точка или шкаторина на земле, и тент очень серьёзно закрывает от ветра. При правильном расположении отражает тепло костра на спины сидящих. В отличие от низкого домика, не имеет растяжек, о которые можно спотыкаться (ибо верёвки натянуты короткие до земли, или вверх).
Низкий домик - построение, порождённое чаще недостатком верёвок и мозга у участников. Применимо только в том случае, если надо накрыть максимальное количество шмоток и расположившихся людей от очень сильного ливня с ветром. Главный минус - очень сложно не задевать растяжки!
;)kl: :Dkl:


+7921 770-63-тринадцать,
ищу собутыльника =)

Аватара пользователя
GRAMAZEKA
www.uazpatriot.info
www.uazpatriot.info
Сообщения: 1933
Откуда: Питер,гражданка тел. 8-911-002-50-два-восемь
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: Понарошку-трофи «Морской бой 2:"Кто успел - того и тапки

Непрочитанное сообщение GRAMAZEKA » 24 дек 2015, 21:40

молодцы,Виталь,не надо переносить,хорошие статьи.



Ответить

Вернуться в «Офф-роуд, подготовка к путешествиям»