Поморский Берег, Почтовый Тракт... (планы)

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Поморский Берег, Почтовый Тракт... (планы)

Непрочитанное сообщение Boni » 13 ноя 2013, 17:46

Ну, в общем не сидится мне уже на месте. :Dkl:
Мысль такова: проехать небольшой участок по старому почтовому тракту, который шёл из Архангельска до Кольского острога по берегу Белого моря. http://www.kolamap.ru/library/1960_ushakov.htm
Задача непростая, поскольку много неизвестных. Во-первых, неизвестно, откроют ли ледовую переправу, через реку Онега, во-вторых, там не одна река. :)kl: В-третьих, пурга и заносы могут нас остановить или заблокировать. В-четвёртых, морские приливы и отливы. Так что может случится так, что даже и не начавшись, путешествие может окончится.
Тем не менее мы полны энтузиазма. Мы, это я, Санёк, Костянчег, Атас и Алексей из Архангельска. Может ещё, кто из Архангельска присоединится.
Стартуем мы из Архангельска второго января и пытаемся проехать. Если Онегу не пройти, то возвращаемся в Питер. Если Онегу проходим, то там тоже есть пару направлений, которые нас должны вывести на трассу Кола, а дальше по обстоятельствам: либо на Сортавалу, либо на Петрозаводск. Четвёртого января надеемся вернуться.
Из Питера мы выезжаем двадцать восьмого декабря, рано утром, ночуем под Каргополем, и с культурной программой доезжаем до Архангельска. В Каргополе будем ночевать в том же домике, что и ночевали осенью. Домик на 12 спальных мест. Стоимость за ночь - 4000р.
Если кто-нибудь выразит желание присоединиться, будем рады. Однако стоковым патриотам там делать нечего.
Ну и как обычно уже: ехать будем много и быстро. :Dkl: Минимум остановок, для того, чтобы получить максимум впечатлений.
Итак едут из С-Петербурга:
Бони -2+1
Санёк - 3
Atas -1
Костянчег - 2


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Новый Год, Поморский Берег, Почтовый Тракт...

Непрочитанное сообщение Boni » 13 ноя 2013, 20:58

О ПОЧТОВОМ ТРАКТЕ

1. Из книги:

Архангельский сборник или материалы для подробного описания Архангельской губернии, собранные из отдельных статей, помещенных в разное время в Архангельских Губернских Ведомостях. В 6 частях.

Архангельск. (Отпечатано) в Губернской типографии
1863 г.


Глава «Пути сообщения», Раздел «Почтовые тракты», Подраздел «Малые почтовые дороги», стр. 91.

Через Онегу и Кемь в Колу

Кольская дорога идет от Архангельска до г. Онеги, на 232 версты, по песчаным и болотистым местам. Наиболее затруднений на этом пространстве встречается у переправ через реки Собльзу и Сользу, в особенности весной и осенью . За Онегой летом сухопутного тракта не существует. Почты и проезжающих в Колу до селения Кандалакши возят водою, а далее местами на лодках местами через реки и озера, местами пешком по почтовой тропинке. Казенные пакеты и другие известия из Колы достигают до Архангельска не ранее 3-х недель. По Кольскому тракту до Онеги на всех станциях содержится по 4 лошади, от Онеги до Кандалакши только по 2, а от Кандалакши до Колы, на расстоянии 213 верст, учреждено 7 станций, где вместо лошадей имеется по 4 оленя. Эти олени употребляются только зимою, летом же содержатели станций, лопари, обязаны все тяжести, как почтовые, так и проезжающих, переносить на себе. Поверстная плата с лошади по 1 ½ копейки серебром. Два оленя заменяют одну лошадь.

В Кандалакше, последнем русском селении по дороге в Колу, пересаживаются из саней в кережи и целиком - по льду речек, озер и болот, местами через крутые каменистые горы, идут от станции до станции, из которых некоторые находятся в зимних лопарских селениях, называемых погостами, а некоторые в особо для того устроенных хижинах. Перегоны между станциями от 18 до 35 верст. Почтовая дорога, так же как и проселочные между селениями в Лапландии, не пролегает постоянно по одному и тому же месту, каждый идет где удобнее, лишь бы миновать глубокие сугробы, ориентируясь на приметные горы, деревья и овраги. Одна метель может затруднить опытного ездока.
Лоари впрягают в кережку только одного оленя , редко двух гусем. В кережку садится только один человек, или кладется до 5 пудов клади. Провожатый идет впереди, на особой кережке, прочие за ним. Обоз из нескольких кережек называется райда, провожатый райдник. )Олень тащит кережку за ремень, припущенный от хомута между его ног). При спуске райды с крутых гор, повод каждого оленя привязывается к корме предшествующей кережки, из задней выпрягают хорошо объезженного оленя и, привязав повод его к корме этой кережки, соединяют с предпоследнею, таким образом каждый олень удерживает предшествующую кережку, а задний две последние. Чтобы сохранить полозь кережки и придать ей более легкости на ходу по насту, дно ее обливается водою, превращающеюся от холода в тонкий слой льда. Во время метели райда обыкновенно останавливается. Для почетных проезжающих накладывают на кережку волчек, через что образуется экипаж, называемый болок - род нашей кибитки. Среднюю скорость езды с малой кладью можно положить от 8 до 9 верст в час, скорость не превышающая самой посредственной рыси лошади. Но преимущество оленей перед лошадьми в езде по Лапландии состоит в том, что олени не тонут в снегу и на привале, в пустыре, сами достают себе в пищу мох из-под снега.


Первоначальное поселение на наволоке Бранница, где сейчас расположена Унежма, появилось, возможно, в очень древние времена. По мнению археологов и историков, расселение древних людей на территории Беломорья относится примерно к X-IX тысячелетиям до нашей эры. Спустя несколько тысячелетий, около 2500 лет до н.э., началось движение в Беломорье племен с юга, из Волго-Окского бассейна, затем появились лопари (саамы), потом финно-угорские племена и, наконец, русские.

Принято считать, что большинство деревень по берегам Белого моря основаны новгородцами, уходившими на Север в поисках неосвоенных земель и вольной жизни, где-то в XII в. В Унежме, однако, бытует поговорка "Унежомский наволок – Москвы уголок", ставящая под сомнение ее новогородское происхождение. Вероятнее все-таки, что основана она была московитами – выходцами из Московского княжества, возможно после падения Великого Новгорода.


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Новый Год, Поморский Берег, Почтовый Тракт...

Непрочитанное сообщение Boni » 14 ноя 2013, 13:56

Вот ещё материал.
В 80-x годах ХVI века в связи с постройкой военного укрепления и открытием воеводского управления в Коле, правительство России учредило "ямскую гоньбу" (езда с остановками) из Архангельска до Кольского острога. Был составлен "подорожник" - роспись станций, через которые шло сообщение, с указанием расстояния между ними и краткими пояснениями особенностей передвижения на отдельных участках. Вдоль берега Белого моря был проложен "тракт" (дорога): построены мосты через речки и ручьи, прокопаны канавы для отвода воды, в лесу сделаны просеки и дороги. По тракту шло оживленное сообщение, особенно зимой: возили почту, распоряжения, ездили чиновники. Крестьяне на юг везли рыбу и соль, с юга хлеб и другие продукты питания. По этому тракту шли и ехали "вешняки" – поморы, уходящие «на Мурман» на летний тюлений и рыбный промыслы. Позднее на дорожных станциях были построены казенные избы для отдыха проезжающих, стали содержать лошадей, казаков для обслуживания почтовой связи. Крестьяне за особую плату содержали дорожные станции и обеспечивали перевозку почты, казенных грузов и лиц, ездивших по делам службы. Правом бесплатного проезда пользовались чиновники и лица, исполнявшие служебные поручения. Им выдавались "свидетельства" на право получения почтовых лошадей.

Содержание тракта было поручено местным властям. Крестьяне Беломорья должны были отрабатывать дорожную повинность: чинить мосты, ставить вехи, расчищать просеки, ежегодно обозначать зимники (санные дороги), по которым проходил тракт. Первое время, когда не было дорожных станций (специальных "казенных домов"), крестьяне отбывали извозчичью повинность, то есть "ямскую гоньбу" по очереди, подворно.

Потом, в более близкое к нам время, в каждом селе была создана почтовая станция с постоялым двором. Тракт проходил и через Унежму, как бы образуя центральную улицу, огибая навалок. Заходил он в деревню с востока, с Кушерецкой стороны, а выходил на запад, к Нюхче. В 1920-х годах почтовую станцию и постоялый двор содержал Варзугин Григорий Павлович. Его двухэтажный дом, обитый досками и окрашенный краской, выделялся среди других. Во дворе, огороженном забором, был флигель, конюшня, амбар, колодец и другие хозяйственные постройки. В верхнем этаже жили хозяева, в нижнем - комнаты для проезжающих. К дому примыкал сарай. На верхнем этаже - сеновал, кладовки, на нижнем - хлевы, двор. Десять добротных коней всегда были наготове для перевозки почты. Де­сять казаков и казачих обслуживали связь и хозяев дома. Почту по тракту везли без задержек, на перекладных. Привезенную из Кушереки отправляли на лошадях Варзугина до Нюхчи, а поступающую из Нюхчи - в Кушереку.


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Новый Год, Поморский Берег, Почтовый Тракт...

Непрочитанное сообщение Boni » 15 ноя 2013, 13:25

Оптимистичный маршрут движения. Но если будут благоприятные условия, поедем берегом. Если нет, то и суда нет. Хоть Архангельск посмотрим, А это уже немало.
Вложения
карта.jpg


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Patrioter
www.uazpatriot.info
www.uazpatriot.info
Сообщения: 1155
Откуда: Питер +7(921)-766-0306
Контактная информация:

Re: Новый Год, Поморский Берег, Почтовый Тракт...

Непрочитанное сообщение Patrioter » 15 ноя 2013, 18:22

Безумно интересно.


Изображение[/URL]
один из многих, но со своими тараканами.

Аватара пользователя
Костянчег
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 2290
.: http://vk.com/id273742sdfghjkl
Откуда: Санкт-Петербург, Веселый поселок
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Новый Год, Поморский Берег, Почтовый Тракт...

Непрочитанное сообщение Костянчег » 15 ноя 2013, 20:03

Маршрутец не кислый! Виталия, а ты не считал бюджет и примерный километраж?


8-921-777-19-29
Изображение

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Новый Год, Поморский Берег, Почтовый Тракт...

Непрочитанное сообщение Boni » 15 ноя 2013, 20:20

Костянчег писал(а):Маршрутец не кислый! Виталия, а ты не считал бюджет и примерный километраж?
дорога "туда" 1200 км + деньги на ночлег. Дорога обратно немного больше, но если по берегу удастся проехать, то топлива нужно брать с хорошим запасом. В Архангельске культурная программа не должна быть сильно разорительной. С ночлегом решить только. В общем, всё как обычно. :)kl:


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
asisaika
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 3999
т.: +7(92I)99Ч-9З-ЗО
.: http://vk.com/asisaikao
Откуда: Питер,Кудрово. 99Ч-9З-ЗО
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 311 раз
Контактная информация:

Re: Новый Год, Поморский Берег, Почтовый Тракт...

Непрочитанное сообщение asisaika » 16 ноя 2013, 01:23

Как обычно... Максу хоть с работы увольняйся.... :cry:kl: :cry:kl: :cry:kl:


Тел.: 8-921-99Ч-9З-ЗО, Ольга
Тел.: 8-921-78Ч-9З-ЗО Ольга.
Изображение

Atas
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новый Год, Поморский Берег, Почтовый Тракт...

Непрочитанное сообщение Atas » 19 ноя 2013, 09:57

Пикапы берете в колонну?



Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Новый Год, Поморский Берег, Почтовый Тракт...

Непрочитанное сообщение Boni » 19 ноя 2013, 09:59

Atas писал(а):Пикапы берете в колонну?
Вот куда мы сэндтраки покидаем! :Dkl:
Состав?


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Atas
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новый Год, Поморский Берег, Почтовый Тракт...

Непрочитанное сообщение Atas » 19 ноя 2013, 10:03

ЭЭЭЭээээ......... Зачем сендтраки,Бони?..... Напрягся я сейчас....
Самое главное- взять хороший разгон!!)))



Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Новый Год, Поморский Берег, Почтовый Тракт...

Непрочитанное сообщение Boni » 19 ноя 2013, 10:42

Если по берегу поедем, торосы могут сильно мешать. С сэндтраками проезжать удобней.


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Nebo
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 1286
Откуда: Санкт-Петербург пр.Просвещения +79219629304
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Новый Год, Поморский Берег, Почтовый Тракт...

Непрочитанное сообщение Nebo » 19 ноя 2013, 11:44

Гостиница "Беломорская" в Архангельске была ничего. И цены демократичные и Советский Союз и чистенько.


Изображение
Кто смотрит под ноги, тот не видит небо.

Alexei
Партнёр
Партнёр
Сообщения: 624

Re: Новый Год, Поморский Берег, Почтовый Тракт...

Непрочитанное сообщение Alexei » 19 ноя 2013, 19:40

Boni писал(а):Если по берегу поедем, торосы могут сильно мешать. С сэндтраками проезжать удобней.
Сэндтраки, это конечно хорошо :Dkl: но глядя на погоду как бы не пришлось колотить деревянные трапы из длинных досок, чтобы промоины переезжать.
В Ломоносовском музее (с. Ломоносово) уже договорился что мы приедем, нас там ждут перед Новым годом. :)kl:



Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Новый Год, Поморский Берег, Почтовый Тракт...

Непрочитанное сообщение Boni » 27 ноя 2013, 06:49

Вчера поставил 33 колёсики. Стало симпатичней. :)kl:


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Yukl
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 417
Откуда: Колпино
Благодарил (а): 1 раз

Re: Новый Год, Поморский Берег, Почтовый Тракт...

Непрочитанное сообщение Yukl » 27 ноя 2013, 09:47

Интереснейший маршрут, Виталий прав насчёт проходимости. Наши велосипедисты ездили так, - но после Онеги (благо велики на лодке можно переправить) до Железной дороги - пешком, дорог там нет и по берегу - прилив-отлив - как попадёшь, да и берега там топкие и мягкие - на машине не проехать, в некоторых местах песок по берегу - как дорога, а в некоторых - по щиколодку вязнешь и вел на себе тащить надо, не едет, колёса вязнут. А как зимники встают - так благодать - лучше чем по асфальту. Но правда про зимники после Онеги на Мурманск - надо на М8 - форуме спросить у велосипедистов Северодвинских - они хорошо знают те дорожки. А дорога из Архангельска до Онеги зимой о-о-очень красивая. Ой, да собственно чего это я (про спросить) - там же экипажи из Архангельска, они то уж знают наверняка, как проехать.


Ничто не случайно! ((С)Ричард Бах).

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Новый Год, Поморский Берег, Почтовый Тракт...

Непрочитанное сообщение Boni » 11 дек 2013, 20:35

Напоролся на Онежский форум http://onega.su/forum/index.php?PAGE_NA ... 6&TID=1227


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Atas
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новый Год, Поморский Берег, Почтовый Тракт...

Непрочитанное сообщение Atas » 12 дек 2013, 02:49

Сегодня разговаривал с водилой, который только что из Архангельска. Зима там уже лютует вовсю... Переправе быть!!)))



Alexei
Партнёр
Партнёр
Сообщения: 624

Re: Новый Год, Поморский Берег, Почтовый Тракт...

Непрочитанное сообщение Alexei » 12 дек 2013, 18:52

Atas писал(а):Сегодня разговаривал с водилой, который только что из Архангельска. Зима там уже лютует вовсю... Переправе быть!!)))
Хочу сделать корректировку по поводу лютой зимы в Архангельске и белых медведей на улицах города :Dkl:
В Архангельске +3, не все однозначно по переправам. В с.Ломоносово пока только пешеходная переправа. Через Онегу - противоречивая информация. Старожилы на местах утверждают, что к НГ переправы для машин будут.



Аватара пользователя
SHARk
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 1877
.: http://vk.com/brenevnikolay
Откуда: Питер, Ломоносовская. +7921-989-56ОО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Новый Год, Поморский Берег, Почтовый Тракт...

Непрочитанное сообщение SHARk » 13 дек 2013, 00:04

Atas писал(а):Сегодня разговаривал с водилой, который только что из Архангельска. Зима там уже лютует вовсю... Переправе быть!!)))
Я сам буквально пару дней назад с Архангельска, неделю там куковал. Температуры в области от -15 до -25... Но вот к моему уезду, обещали что всё растает нафих... Хотя, думаю что за городом там вряд ли что растает.


Проходимец цвета СЖМ, 2010г.в., евра3 на пинзине.
Эвакуаторщик - лебёдка, динамка и высокий дядька Джек всегда с собой.

Ответить

Вернуться в «Наши мероприятия и путешествия»