Натяжной ролик

Ответить
  • Реклама

Аватара пользователя
DimaDM
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 345
Откуда: С-Петербург, Красное село, +7(905)2773031
Поблагодарили: 2 раза

Натяжной ролик

Непрочитанное сообщение DimaDM » 13 сен 2012, 11:13

Тема больная, пишу для тех кто пока еще не столкнулся.
На 409 двигателе с кондиционером один ремень и три ролика (два больших и один маленький), ролики гладкие без канавок (частенько продавцы предлагают на выбор гладкие и нет). В одном ролике два шарикоподшипника, которые очень рекомендую сразу смазать после покупки! У меня один из трех был вобще сухой, ни капли смазки. Делается элементарно: розовые накладки (обрезиненная шайба) аккуратно вытаскивается при помощи булавки и смазываем подшипник... Чем душа пожелает (мне нравится литол). И собираем все обратно.
Теперь сама замена. Не надо читать мурзилку и трогать виску, все элементарно меняется за 15 минут с низу!!! Снимается брызговик 3 болта и 2 самореза и все ролики как на ладони. Два верхних (больших) ролика зафиксированы, а самый нижний - натяжной. Накидываем на него ключ (если не ошибаюсь 15) и смело тянем в низ (по часовой) просто на нем повиснув. Как выполнять эту процедуру с верху я не представляю. Ну как то так... ;)kl:

PS Ролики имеют тенденцию умирать без предупреждения! Так что очень рекомендую всегда иметь запасные.



Adik
Клуб "УАЗ-Патриот. Казань"
Сообщения: 25

Re: Натяжной ролик

Непрочитанное сообщение Adik » 13 сен 2012, 12:41

PS. тока не забудьте запомнить, зарисовать или сфоткать, как ремень был надет до Вашего вмешательства...
а то по телефону объяснять очень сложно... :ugeek:kl:



Аватара пользователя
DimaDM
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 345
Откуда: С-Петербург, Красное село, +7(905)2773031
Поблагодарили: 2 раза

Re: Натяжной ролик

Непрочитанное сообщение DimaDM » 13 сен 2012, 14:19

Справедливое замечание. Хотя на самом деле там все просто. Все ролики проходят по ремню снаружи (по гладкой стороне), а все агрегаты с внутренней (с ручейками). Но все же лучше сначала посмотреть как идет ремень, что бы потом не гадать. :)kl:



Аватара пользователя
Zmei
Клуб "УАЗ-Патриот. Воронеж"
Сообщения: 1965
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Натяжной ролик

Непрочитанное сообщение Zmei » 13 сен 2012, 15:08

Я импортные подобрал от иномарки! фирма INNA ролики выпускает


Изображение
крошка сын к отцу пришел,и спросила кроха:что такое хорошо?что такое плохо? и ответил не стыдясь,батя подбоченясь:джип,сынуля - благодать,пузотерка - ересь!

Аватара пользователя
kochegar
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 1167
.: https://vk.com/kovalyus
Откуда: город над вольной Невой +7-921-596-91-30
Контактная информация:

Re: Натяжной ролик

Непрочитанное сообщение kochegar » 13 сен 2012, 18:29

ну коль подобрал - делись информацией что за ролик такой....


Махну совесть на мозги!
+7-921-596-91-30

Аватара пользователя
Zmei
Клуб "УАЗ-Патриот. Воронеж"
Сообщения: 1965
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Натяжной ролик

Непрочитанное сообщение Zmei » 13 сен 2012, 21:41

Наконец то нарыл ролик импортные с нормальным подшипником на Патра цена 255р :) У меня такие стоят
Каталожный номер :
INA 531075910


[img]http://img.partshop.com.ua/images1/857/857180.jpg[/img]


Изображение
крошка сын к отцу пришел,и спросила кроха:что такое хорошо?что такое плохо? и ответил не стыдясь,батя подбоченясь:джип,сынуля - благодать,пузотерка - ересь!

Adik
Клуб "УАЗ-Патриот. Казань"
Сообщения: 25

Re: Натяжной ролик

Непрочитанное сообщение Adik » 14 сен 2012, 01:44

спасибо, попробуем...



Аватара пользователя
mudman
Клуб "УАЗ-Патриот. Москва"
Сообщения: 64
Откуда: Оттуда...

Re: Натяжной ролик

Непрочитанное сообщение mudman » 15 сен 2012, 13:17

Лучше маталлических, да с нормально смазанными подшипниками, а также защищёнными от попадания влаги, грязи и песка нет.
Сменил их уже бессчётное количество, как обычных так и усиленных, как дорогих, так и импортных. После офф роуда летят и те и другие... Как ты их не смазывай, они не имеют защиты, а следовательно на бездоре водичка грязь и песок очень хорошо и быстро вытесняют из них всю смазку, делая своё чёрное дело, после чево их клинит. И хорошо если это случается на асфальте или сухой ровной грунтовке, а если в приличной луже, да кода ты в ней ещё и на мостах сидишь... А я так не раз попадал, поди поменяй ево в жижи без гидрокостюма...

Вывод: тока металл, со смазкой и защитой-это почти вечно, или колдовать и убирать их вообще, либо как здесь, тока не из аллюминия, если есть конешно возможность сделать самому:

Изображение



Аватара пользователя
Zmei
Клуб "УАЗ-Патриот. Воронеж"
Сообщения: 1965
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Натяжной ролик

Непрочитанное сообщение Zmei » 15 сен 2012, 18:11

Те которые выше тоже с защитной шайбой!! Металл надо ещё выточить :)kl: А так кто ж спорит конечно лучше


Изображение
крошка сын к отцу пришел,и спросила кроха:что такое хорошо?что такое плохо? и ответил не стыдясь,батя подбоченясь:джип,сынуля - благодать,пузотерка - ересь!

Аватара пользователя
mudman
Клуб "УАЗ-Патриот. Москва"
Сообщения: 64
Откуда: Оттуда...

Re: Натяжной ролик

Непрочитанное сообщение mudman » 15 сен 2012, 18:45

Zmei писал(а):Те которые выше тоже с защитной шайбой!! Металл надо ещё выточить :)kl: А так кто ж спорит конечно лучше
Не шайба фуфел! Кста металл продаёца, видел как-то, но тада значения не придал, у меня ЕВРО-2 был, а вот теперь ЕВРО-3 и как назло найти немогу... :(kl: :(kl: :(kl:

Ща пощитал примерно... 52 ролика ухандокал за 35тыс. км, охренеть... :lol:kl:
Лана ща посматрю, еси этот на фото не покупал, тада возьму пару протестить на жескаче... :Dkl:



Аватара пользователя
jhonik
www.uazpatriot.info
www.uazpatriot.info
Сообщения: 560

Re: Натяжной ролик

Непрочитанное сообщение jhonik » 26 сен 2012, 19:45

наменявши за 88т.км. роликов пришел к выводу что лучше того что на заводе ставят нет,т.к. пробывал усиленные с большим подшипником и тд,чем больше подшипник-тем больше шума от него,набивал смазку гуще,что только ни пробывал,шумнее штатного,теперь езжу на стоке,на нижних роликах в болт поставил противоговнолиновую шайбу экран и обязательно вожу в запасе пару



Аватара пользователя
SHARk
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 1877
.: http://vk.com/brenevnikolay
Откуда: Питер, Ломоносовская. +7921-989-56ОО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Натяжной ролик

Непрочитанное сообщение SHARk » 26 сен 2012, 20:48

52 ролика за 35 тыщ... КАК?
У меня вот только недавно 3-й гавкнулся на 67-й тыщще. Я его свист слушал примерно 1500км, успел проехать Псков, Витебск, Могилёв, Гомель, Киев, Николаев... Только на подъезде к Херсону он таки накрылся. Замена за 10 минут (с перекурами - потому так долго).
Удивляет, что один и тот же ролик летит, почему не натяжной или нижний?..


Проходимец цвета СЖМ, 2010г.в., евра3 на пинзине.
Эвакуаторщик - лебёдка, динамка и высокий дядька Джек всегда с собой.

Аватара пользователя
mudman
Клуб "УАЗ-Патриот. Москва"
Сообщения: 64
Откуда: Оттуда...

Re: Натяжной ролик

Непрочитанное сообщение mudman » 26 сен 2012, 21:04

SHARk писал(а):52 ролика за 35 тыщ... КАК?
Бездорожье батенька... Именно БЕЗдорожье...
mudman писал(а):на бездоре водичка грязь и песок очень хорошо и быстро вытесняют из них всю смазку, делая своё чёрное дело, после чево их клинит.
А на асфальте им и лететь нефиг...



Аватара пользователя
SHARk
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 1877
.: http://vk.com/brenevnikolay
Откуда: Питер, Ломоносовская. +7921-989-56ОО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Натяжной ролик

Непрочитанное сообщение SHARk » 26 сен 2012, 21:56

Я, конечно, все свои тыщщи не в бездорожье намотал, но грязевые ванны тоже иногда принимаю и после них ролики ну никак не летели, после ванн ещё тыщщами километры наматывал.. Подкапотное у меня обычно равномерно коричневого цвета :)


Проходимец цвета СЖМ, 2010г.в., евра3 на пинзине.
Эвакуаторщик - лебёдка, динамка и высокий дядька Джек всегда с собой.

Аватара пользователя
Zmei
Клуб "УАЗ-Патриот. Воронеж"
Сообщения: 1965
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Натяжной ролик

Непрочитанное сообщение Zmei » 26 сен 2012, 22:35

А у него не зря ник Mudman ;)kl:


Изображение
крошка сын к отцу пришел,и спросила кроха:что такое хорошо?что такое плохо? и ответил не стыдясь,батя подбоченясь:джип,сынуля - благодать,пузотерка - ересь!

Аватара пользователя
jhonik
www.uazpatriot.info
www.uazpatriot.info
Сообщения: 560

Re: Натяжной ролик

Непрочитанное сообщение jhonik » 27 сен 2012, 08:18

видел своими глазами во что преврящается суперусиленный ролик,возвращаясь из анапы услышал шум,проехав примерно еще 250км слетает, ремень открываю капот и... нет ролик конечно не разплавился,а вот шарики от большого подшипника волялись по всему пыльнику...так что размер подшипника на живучесть ни влияет,только шумит больше за счет оборотов большого подшипника,кстати подшипник в не стоял крафтовский



Аватара пользователя
mudman
Клуб "УАЗ-Патриот. Москва"
Сообщения: 64
Откуда: Оттуда...

Re: Натяжной ролик

Непрочитанное сообщение mudman » 27 сен 2012, 09:48

SHARk писал(а):Я, конечно, все свои тыщщи не в бездорожье намотал, но грязевые ванны тоже иногда принимаю и после них ролики ну никак не летели, после ванн ещё тыщщами километры наматывал.. Подкапотное у меня обычно равномерно коричневого цвета :)
Кузов у меня на 10-ку лифтован от рамы, соответсно грязи стало больше на движок попадать из-за открывшевося пространства...
Возможно это влияет...



Аватара пользователя
mudman
Клуб "УАЗ-Патриот. Москва"
Сообщения: 64
Откуда: Оттуда...

Re: Натяжной ролик

Непрочитанное сообщение mudman » 27 сен 2012, 09:54

Zmei писал(а):А у него не зря ник Mudman ;)kl:
Это да... :Dkl:
Офф Роад для меня начинаеца там, где машину тремя лебёдками, через блоки тянут из болотной топи, где броды минимум глубиной по зеркала...
Остальное лайт. ;)kl:



Аватара пользователя
Zmei
Клуб "УАЗ-Патриот. Воронеж"
Сообщения: 1965
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Натяжной ролик

Непрочитанное сообщение Zmei » 27 сен 2012, 09:56

mudman писал(а):
SHARk писал(а):Я, конечно, все свои тыщщи не в бездорожье намотал, но грязевые ванны тоже иногда принимаю и после них ролики ну никак не летели, после ванн ещё тыщщами километры наматывал.. Подкапотное у меня обычно равномерно коричневого цвета :)
Кузов у меня на 10-ку лифтован от рамы, соответсно грязи стало больше на движок попадать из-за открывшевося пространства...
Возможно это влияет...
Да у меня на 50мм лифтован и тоже весь в гумне :)kl:


Изображение
крошка сын к отцу пришел,и спросила кроха:что такое хорошо?что такое плохо? и ответил не стыдясь,батя подбоченясь:джип,сынуля - благодать,пузотерка - ересь!

Аватара пользователя
mudman
Клуб "УАЗ-Патриот. Москва"
Сообщения: 64
Откуда: Оттуда...

Re: Натяжной ролик

Непрочитанное сообщение mudman » 27 сен 2012, 09:59

Дааааа, Евро-2 канешна в этом плане рулит!!! Там "паразитов" нету. :good:ad:
Во всяком случае у меня на старой не было.



Ответить

Вернуться в «Двигатель»