какую цепь на какую головку блока?

Аватара пользователя
Klim Tchugunkin
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 976
т.: +7 (98I) 7I99З9I
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: какую цепь на какую головку блока?

Непрочитанное сообщение Klim Tchugunkin » 19 фев 2016, 10:05

ingener писал(а): Цепи 70/90. Специально считал, хотя 72/92 я не ставлю.Производителя цепей я не посмотрел. А разве цепи в комплект кладут разных производителей. Пробег не более 30000. Звёзды скушало до острых и загнутых хвостов, забыл сфоткать.
Чисто любопытно, а от какого производителя ставят цепи/звёзды на заводе ЗМЗ? У меня на Соболе с пробегом 250т.км весь привод ГРМ имеет девственный вид (двухрядная цепь). Единственное - подшипники на роликах натяжителей имеют небольшой люфт. Менять ничего не стал.



Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: какую цепь на какую головку блока?

Непрочитанное сообщение Boni » 19 фев 2016, 11:02

Klim Tchugunkin писал(а): Чисто любопытно, а от какого производителя ставят цепи на заводе ЗМЗ?
цепи - Киров


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Дима_066
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 155
т.: +7 (921)-752-86-11
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: какую цепь на какую головку блока?

Непрочитанное сообщение Дима_066 » 23 фев 2016, 20:56

Валь, у тебя новые цепи с диаметром втулки 5.07 (видно по фото). Втулочные цепи бывают под наш двигатель со втулкой 5.07 и 6.35(усиленная), соответственно и звёзды к ним под размер втулки. Сейчас народ кинулся на роликовые цепи от мерса. Диаметр ролика 6.35, комрад проехал на таких уже 25тык, фазы не ушли. Совет, не берите комплекты с роликовыми цепями, особенно лужёными - голимый китай. Роликовая цепь должна быть маркирована IWIS.



Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: какую цепь на какую головку блока?

Непрочитанное сообщение Boni » 29 фев 2016, 14:57

Сегодня подошёл мужчина, который был с неделю назад, купил такой комплект.
Изображение
http://spb.bazashop.ru/product_2551232.html

Ремонтный комплект привода ГРМ ИДЕАЛЬНАЯ ФАЗА с башмаком
Арт....................................................................................406.3906625-14
Производитель................................................................ПРОГРЕСС
Взаимозаменяем со штатно установленным комплектом.

ВНИМАНИЕ! Установка комплекта производится с использованием приспособления для установки фаз газораспределения. (код 19447)

Состав комплекта:
— разрезные шестерни распределительного вала — 2 шт.
— втулка — 2 шт.
— звездочка промежуточного вала ведомая — 1 шт.
— звездочка промежуточного вала ведущая — 1 шт.
— звездочка коленчатого вала — 1 шт.
— башмак — 2 шт.
— гидронатяжитель — 2 шт.
— двухрядная втулочно-роликовая цепь привода ГРМ от Европейского производителя с диаметром втулки 6,35 мм — 1 комплект (70,90 звена)
— успокоители — 1 комплект (верхний, средний, нижний)
— прокладка передней крышки ГБЦ — 1 шт.
— прокладка крышки цепи правая — 1 шт.
— прокладка крышки цепи левая — 1 шт.
— прокладка крышки гидронатяжителя — 2 шт.
— прокладка гидронатяжителя шумка — 2 шт.
— паспорт — 1 шт.
— прокладка водяного насоса — 1 шт.

Новый Ремонтный комплект привода ГРМ ИДЕАЛЬНАЯ ФАЗА с башмаком арт.406.3906625-14 для двигателей семейства ЗМЗ 405/406/409 и их модификаций от Компании Прогресс.

Сразу хотим сказать, что этот Комплект не возвращение в прошлое, к тому что было и отчего ушли, а хороший выход из сложившейся ситуации. Не секрет, что с осени 2014 года цены значительно поменялись, а эксплуатация и ремонт автомобиля - не маленькая статья расходов. Затягивание с ремонтом газораспределительного механизма приводит к увеличению затрат. Мы предлагаем не ждать и экономить!
Сегодня мы хотим Вам презентовать наш новый Комплект с втулочно-роликовыми цепями. Вы спросите: зачем мы это сделали? Отвечаем:
— обращения клиентов с просьбой сделать комплект с применением втулочно-роликовых цепей;
— наше желание создать комплект класса эконом, но не в ущерб качеству, а в помощь – пережить трудное время и удержаться на плаву;
— сделать комплект взаимозаменяемый со штатно установленным и включить в него лучшее из ранее нами реализованного.
Итак, новый Ремонтный комплект ИДЕАЛЬНАЯ ФАЗА с башмаком от Компании Прогресс, что же в него входит? Разберем в деталях.
В новом Комплекте втулочно-роликовые цепи – про них сегодня говорит все интернет сообщество, форумы пестрят и отзывы в основном положительные. Не будем заострять внимание на то, откуда дует ветер, но многих автолюбителей это будоражит, а мы всегда готовы идти Вам навстречу. От себя добавим, что у производителей двигателей такие цепи встречаются достаточно редко, так как они меньше приспособлены к работе в условиях загрязнения. С другой стороны, время идет, все движется и сегодня мало кто льет в двигатель «веретенку”, но эти цепи все же предпочтительно содержать в чистоте и своевременно делать замену масла.
Натяжителем цепи в Комплекте является башмак. Башмак изготовлен из материала Zytel 101 LNC, производства Германия, с высокой износостойкостью. Из этого же материала сегодня производят башмаки стандарта Евро 4, которые применяются на конвейере ЗМЗ. Новые технологии и высокое качество материала позволяют увидеть башмак натяжения цепи в другом свете. Это совершенно другое изделие, не имеющее никакого отношения к башмакам, которые применялись и продавались с 1994 – 2004 год.
А теперь, о уже зарекомендовавшей себя, разрезной звездочке вала распределительного ИДЕАЛЬНАЯ ФАЗА. В 2013 году, когда мы выпустили первые комплекты звезд ИДЕАЛЬНАЯ ФАЗА, мы не могли даже и предположить, насколько много автовладельцев любят и уважают свой автомобиль, хотят наслаждаться в полной мере его возможностями. Хотим сразу сказать Вам – ОГРОМНОЕ СПАСИБО! За то, что поверили нам, что воспользовались нашим продуктом...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Посмотрели на цепь, ролики цепи вращаются, в отличии от тех цепей, которые мы смотрели раньше.
Ставил кто-нибудь такой комплект?
Мне такой подойдёт?
Стоит ли ставить?


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
autoparts
www.uazpatriot.info
www.uazpatriot.info
Сообщения: 242
Поблагодарили: 2 раза

Re: какую цепь на какую головку блока?

Непрочитанное сообщение autoparts » 03 мар 2016, 09:38

Подойдёт. Главное после установки звёзд промвала проверить их биение. Натяжители у прогресса под вопросом, я бы поставил ИСАИ и после регулировки, заблокировал авторежим..
Сам комплект, если звёзды прямые, наверное лучший вариант после АСТ, которых возможно больше не будет.


Диагностика и чиптюнинг в СПб. 8_951_6643330

Аватара пользователя
Сергей36
Клуб "УАЗ-Патриот. Воронеж"
Сообщения: 85

Re: какую цепь на какую головку блока?

Непрочитанное сообщение Сергей36 » 22 мар 2016, 15:11

Boni писал(а):Сегодня подошёл мужчина, который был с неделю назад, купил такой комплект.
Изображение

Посмотрели на цепь, ролики цепи вращаются, в отличии от тех цепей, которые мы смотрели раньше.
Ставил кто-нибудь такой комплект?
Мне такой подойдёт?
Стоит ли ставить?
Я тоже сегодня такой комплект от прогресса получил. Положу в гараж про запас, чтоб в случае обрыва не остаться без машины на неделю.Пока у меня пробег маленький 30000 км на заводской евро 4, посмотрим сколько она протянет.



Аватара пользователя
lechakovrijko
www.uazpatriot.info
www.uazpatriot.info
Сообщения: 16

Re: какую цепь на какую головку блока?

Непрочитанное сообщение lechakovrijko » 25 май 2016, 20:54

здраствуйте не подскажите я взял патриота 2009г там какая цепь стоит или надо вскрывать.



Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: какую цепь на какую головку блока?

Непрочитанное сообщение Boni » 26 май 2016, 08:13

lechakovrijko писал(а):здраствуйте не подскажите я взял патриота 2009г там какая цепь стоит или надо вскрывать.
У меня октябрь 2010 года, я полагал, что у меня двухрядная цепь, а при вскрытии оказалось, что однорядка.


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
lechakovrijko
www.uazpatriot.info
www.uazpatriot.info
Сообщения: 16

Re: какую цепь на какую головку блока?

Непрочитанное сообщение lechakovrijko » 29 май 2016, 20:02

[quote="Boni"][quote="lechakovrijko"]здраствуйте не подскажите я взял патриота 2009г там какая цепь стоит или надо вскрывать.[/quote]
У меня октябрь 2010 года, я полагал, что у меня двухрядная цепь, а при вскрытии оказалось, что однорядка.[/quote]

спасибо значит только вскрытие



Аватара пользователя
msa
UAZ Patriot Club Ural
Сообщения: 169
Откуда: Челябинск - Копейск
Контактная информация:

Re: какую цепь на какую головку блока?

Непрочитанное сообщение msa » 30 май 2016, 09:46

А через маслозаливную крышку не видно? // ну так, а вдруг?


Я не волшебник, я только учусь...
Изображение

Аватара пользователя
lechakovrijko
www.uazpatriot.info
www.uazpatriot.info
Сообщения: 16

Re: какую цепь на какую головку блока?

Непрочитанное сообщение lechakovrijko » 01 июл 2016, 20:20

менял прокладку клапанной крышки посмотрел цепь двухрядка но мне показалось что цепь слабовата подскажите как должна быть натянута цепь и как проверять на заведёную или нет (уаз патриот 2009г змз 40904.10 евро 3 пробег 51000км)



Аватара пользователя
Славян78
www.uazpatriot.info
www.uazpatriot.info
Сообщения: 43
.: http://vk.com/id3972652
Благодарил (а): 3 раза

Re: какую цепь на какую головку блока?

Непрочитанное сообщение Славян78 » 02 июл 2016, 11:47

lechakovrijko писал(а):менял прокладку клапанной крышки посмотрел цепь двухрядка но мне показалось что цепь слабовата подскажите как должна быть натянута цепь и как проверять на заведёную или нет (уаз патриот 2009г змз 40904.10 евро 3 пробег 51000км)
Цепи натягиваются автоматически, при условии исправных натяжителей. При пробеге 51000км цепи должны быть еще нормальные, а лучше прикупить разрезные шестерни и выставить фазы,только нужно учитывать какие цепи стоят евро3 (крупный зуб) или евро2 (мелкий зуб)


ВАЗик____ГАЗик____и____УАЗик
2112 ____Газель_______Патриот 992
16кл____ЗМЗ-405______ЗМЗ 40904 евро3
________+ГБО 4п _____+ГБО Ловато 4п.сток

Аватара пользователя
sniper29
Клуб "УАЗ-Патриот. Архангельск"
Сообщения: 1403
Откуда: Архангельск

Re: какую цепь на какую головку блока?

Непрочитанное сообщение sniper29 » 13 июл 2016, 04:33

Мотор 409 Е0. Пробег 200000 с хвостиком. Поставил Е-2 двухрядный комплект ИФ. Кстати в комплекте Е-2 звёзды промвала оказались Е-3 ,так что проверяйте при покупки.
Всё работает НО динамика стала чуть хуже РВ выставлены 20/19. Кто какие углы выставлял?


Не стоит бегать от снайпера -умрёшь уставшим

Аватара пользователя
dj_sap
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 2272
Откуда: Питер, 8-92I-792-85-OI
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: какую цепь на какую головку блока?

Непрочитанное сообщение dj_sap » 11 окт 2016, 11:18

Ну вот, поменял и я себе цепи. Поставил комплект "Автомобильный стандарт": двухрядные ролико-втулочные с башмаками с регулируемыми звёздами распредвала на конусах, натяжители поставил из того же комплекта "Автопилот", чтобы если что, было что предъявить производителю. "Исаи" остались в запасе. С завода были установлены однорядки, пробежал на них 132 тыс. км. Менял, кстати, весело: как раз накануне резко пошёл Тосол в масло, оказалось, что ГБЦ была вообще не притянута (момент затяжки болтов ГБЦ в районе 60 Н*м, а когда затягивал по мануалу, получилось в районе 180 Н*м). На родных цепях адских износов не обнаружил, разве что оба вала запаздывали примерно на 2 градуса по транспортиру, что укладывается в заводские допуски, видимо, из-за растяжки цепей, хотя кто их знает, как их изначально выставляли. Заодно сменил и гидрокомпенсаторы на "Ина"вские.
В общем, наступила тишина. Разве что из-за вынужденной спешки не стал сразу исправлять промах с выставлением валов (но тоже в пределах 2 градусов) - займусь позже, пусть пока цепи устаканятся на своих местах.


УАЗ-390995 "Чертолазка", ЗМЗ-4091 SP Tronic, 2011г., бодик 100мм + подвеска 40мм, РК 2.8, BFG MT KM2 32.8х11.2, передний "РИФ" с лебёдкой 12000, ЭУР.

Аватара пользователя
SDSFox
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 1146
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: какую цепь на какую головку блока?

Непрочитанное сообщение SDSFox » 16 май 2017, 13:17

[quote="Boni"[/quote]
Чем закончилась идея с заменой цепи?
У меня наверное пластинчатая, вот задумался сильно. Пробег 30 тыс.



Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: какую цепь на какую головку блока?

Непрочитанное сообщение Boni » 16 май 2017, 13:36

SDSFox писал(а):[quote="Boni"
Чем закончилась идея с заменой цепи?
У меня наверное пластинчатая, вот задумался сильно. Пробег 30 тыс.[/quote]
У меня ничем не закончилась, катаюсь на родной цепи. :)kl:


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Klim Tchugunkin
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 976
т.: +7 (98I) 7I99З9I
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: какую цепь на какую головку блока?

Непрочитанное сообщение Klim Tchugunkin » 16 май 2017, 20:26

Вставлю свои 5 копеек...
1 мая сего года поменял родные пластинчатые цепи ГРМ (ЗМЗ 40905.10 Е-4). Пробег на момент замены составил 65т.км. До отчёта руки не доходят...
При вскрытии и применении приспособы для проверки углов увидел, что определить угол положения валов не представляется возможным (стрелка не входит в шкалу!!!) Сдедал вывод - цепь перескочила на 1-2 зуба.
Дальнейшее вскрытие показало незначительный износ башмаков натяжителей (1-2мм), отсутствие износа на звёздах, практически полное отсутствие люфтов в цепях, полный выход гидронатяжителей (фиксатор уже ДА-авно не в состоянии был фиксировать обратный ход).
Особенность пластинчатой цепи в том, что при малейшем отсутствии натяга она не просто может перескакивать, а ОБЯЗАТЕЛЬНО перескакивает по зубъям цепей. Очень уж она этому подвержена.
А вот роликовая цепь стремится к перескакиванию только в том случае, если звёзды изношены,а цепь относительно звёзд - почти новая. Если всё соответствует друг-другу, то перескок цепи по звёздам даже без натяга цепи практически исключён.

З.ы. Поставил себе 2-х рядку Е-3 с разрезными звёздами и роликовыми натяжителями "Идеальная фаза".



Аватара пользователя
SDSFox
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 1146
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: какую цепь на какую головку блока?

Непрочитанное сообщение SDSFox » 16 май 2017, 21:23

а почему, не евро 4?
Вроде результат не плохой для такого пробега.



Аватара пользователя
Klim Tchugunkin
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 976
т.: +7 (98I) 7I99З9I
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: какую цепь на какую головку блока?

Непрочитанное сообщение Klim Tchugunkin » 16 май 2017, 21:47

SDSFox писал(а):а почему, не евро 4?
Вроде результат не плохой для такого пробега.
1. Цепь Морзе (Е-4) узкая и склонна к перескакиванию. Кроме того, для Е-4 только такие цепи идут.
2. Зачем наступать на старые грабли повторно? У меня на ЗМЗ 40524.10 Е-3 родные цепь и звёзды проходили 250т.км без признаков износа и попыток перескоков. Так что лучше использовать проверенный вариант.



Аватара пользователя
SDSFox
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 1146
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: какую цепь на какую головку блока?

Непрочитанное сообщение SDSFox » 20 май 2017, 15:22

Требуется быстрая консультация. Разобрал посмотрел.
Вынул гидронятяжитель, он такой http://www.bazashop.ru/product_2552432.html
Как его перезарядить и как он работает????



Ответить

Вернуться в «Двигатель»