отчёт. Алтай 2013. Путешествие из Архангельска и С-Петербурга

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

отчёт. Алтай 2013. Путешествие из Архангельска и С-Петербурга

Непрочитанное сообщение Boni » 26 авг 2013, 11:03

О подготовке этой экспедиции можно прочитать здесь http://www.uazpatriot.info/forum_uaz/vi ... &start=410
А тут будет дневник нашей экспедиции, который я вёл всё это время, хоть и не очень подробно, поскольку руки и голова были постоянно заняты другим. Записывала всё это Лера, не смотря на постоянную тряску и качку в машине. Я ей не завидовал, поскольку поймать кончиком ручки блокнот в таких условиях непросто. :)
Трек можно посмотреть тут: http://xtrex.ru/file/L3wg


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2013. Путешествие из Архангельска и С-Петербурга

Непрочитанное сообщение Boni » 26 авг 2013, 11:16

27 июля. 1 день. Поехали
Мы наконец поехали. Поехали из Питера одни. К большому сожалению остальные экипажи не смогли составить нам компанию. Но одни мы будем недолго. Через пару дней мы должны встретиться с Архангелогородцами и дальше поедем вместе. Позади осталась подготовка к экспедиции, машины, упаковывание в машину ЗиПа, установка трекера. Несмотря на подтягивание и осмотр машины в течение нескольких последних дней, накануне вечером, подъезжая к дому, захрустел ступичный подшипник переднего правого колеса. Но с помощью подоспевшего вовремя Костянчега, мы эту неисправность к двенадцати часам ночи устранили, но шмурдяком забросали машину уже утром. Поэтому выезд задержался на полтора часа. При укладке вещей на багажник, обнаружил, что антенна от рации держится на соплях, алюминиевый кронштейн треснул в месте изгиба и долго не протянет. В десять часов тронулись в путь. Нам предстоит проехать за месяц около двенадцати тысяч километров. До этого я так много не ездил в столь сжатые сроки. В прошлом году была поездка по Дону, там набралось пять с половиной тысяч километров, и это казалось много. А тут ещё и по перевалам придётся научиться ездить, и по руслам рек. В общем маршрут рисовал когда, довольно часто чесал себе затылок. Теперь поздно пить боржоми, уже едем. Проехали Тихвин, постоянно, что-то шумит справа-спереди. Несколько раз останавливался, чтобы проверить ступицу, может собрали криво? Нет, с ним всё в порядке. Очередной раз останавливаюсь, может звук от шноркеля? Точно. От вибрации ослабло крепление на стойке и шноркель на скорости отходит от нее, образуется широкая щель и воздух издаёт мерзкий шум, который меня постоянно тревожил. Скотчем прижимаю шноркель к стойке, не жалею его, поскольку заморосил дождик и всё может развалиться снова. Едем. Шум пропал. В Вологодской области перестал вести по маршруту СитиГид, карты нелицензионные. А я думал, прокатит. :) Но ничего, перехожу на ноутбук, там САСпланета, в ней всё для этого подготовлено. На обочине стоит девятка. Парень с безнадёжной гримасой на лице, вяло перебирает в руках буксировочный трос. В машине понурая жена и маленький ребёнок ползает по салону. Стоят больше часа. Я первый кто остановился. Беру на буксир до ближайшего СТО. Едем в Череповец, все СТО по пути уже закрыты, понятное дело, время уже больше четырёх по-полудни, кто же в это время сидит на работе. В Череповце, наконец-то смогли найти механика, который каким-то чудом оказался на месте. Все остальные закрыты, и на телефонные звонки просят заехать завтра. Протащив девятку сто двадцать километров, сдал в руки механикам и поехал дальше.
Изображение
Позвонил Алексею из Архангельска узнать, как у них дела. Они по плану выезжают завтра утром, а сегодня снимали видеорепортаж для телевидения, о старте экспедиции на Алтай и в Пор-Бажын. Пиарятся. Дело хорошее, но накладывает некоторые обязательства.

В двадцать часов останавливаемся на берегу Рыбинского водохранилища, в месте впадения, какой-то речушки.
Изображение

Изображение
Продолжает моросить. Иногда перестаёт.
Сегодня Жене день рождения. Пора это дело отметить.
Изображение
Подарок он уже получил накануне. Планшет, который без умолку, с самого утра, пищит, рычит и взрывается у нас в машине. :Dkl:
Выпил пару стопочек коньяка за день рождения и за начало поездки.
При подготовке ко сну выяснилось, что нет пробки от надувного матраса. Сюрприз. Но это не беда, Есть на этот случай запасной вариант. У меня были опасения, что матрас может не прожить месяц, и я запасся строительным пенополиэтиленом. Вполне прилично, спать можно. Немного жестковато, нужно бы ещё один слой проложить.
28 июля. 2 день. Первые поломки.
7-30 подъём, быстрые сборы и в путь. Проехали Вологодскую, Ярославскую области, В Костромской области закончился асфальт. Можно было проехать до Кировска и по хорошей дороге, но мы проложили короткую. :)kl: Буй. Тут дорога превратилась в направление. Около десяти километров луж и грязи.
Изображение
Но люди ездят, проехали и мы. Иногда идёт дождь. Немного асфальта и теперь перед нами участок несуществующей трассы С-Петербург-Екатеринбург, которая живёт своей жизнью уже не один десяток лет. После этой зубодробилки, продолжавшейся пару часов загремели подшипники ступицы переднего левого колеса. В ЗиПе их нет. Их везёт Архангельская группа. Пару своих я истратил накануне, у дома. Разобрал ступицу и набил её какой-то супер-пупер смазкой, которой накануне снабдил меня Малеус. Так и доехал на этих подшипниках до дома. В течение всего месяца никаких нареканий на них не было. Но я, тогда об этом не мог знать и озадачился их приобретением. Увы, это мне оказалось не под силу. Ближайший населённый пункт, Шарья. Город. Но после шести вечера всё уже закрыто. Покатавшись по нему уехал ни с чем. Но меня подстерегала ещё одна неприятность. Увлёкшись подшипниками, я не заметил, что на этом зубодробильном участке ослабли гайки правого заднего колеса. Когда я почуствовал, что меня начало мотылять по дороге не из-за сумашедшей колейности асфальта, а из-за того, что потеряны две шпильки и отверстия в диске разбиты, было уже поздно. Снять колесо не удалось, оставшиеся шпильки свободно прокручивались. Делать нечего, разворачиваюсь и с жутким скрежетом еду к развязке на Шарью, там шиномонтаж.
Изображение
С шиномонтажником вдвоём, с помощью лома и ругательств, мы сняли колесо и… поставили его обратно. Сейчас уже не помню, но запаску нужно было зачем-то перебортировать, а у него оборудование для легковых колёс не работало. Поэтому он приварил шпильки к ступице и на трёх гайках, затянутых каким-то огромным агрегатом для грузовиков, я поехал дальше, так как шиномонтажник уверял меня, что я теперь смогу доехать, хоть до края света. Край света наступил, через пятнадцать километров. :) На колесе осталась, только одна шпилька. Запас шпилек, тоже у Архангелогородцев. :) Несколько раз, в течение дня, созванивались с Алексеем. Он всё порывался ехать ко мне на выручку, но и я его останавливал, их группа начинала маршрут тяжело, выехала позже, чем планировали и им нужен был стоматолог. Он всё же настоял на том, что поедет ко мне, но я его убедил, что ехать им нужно не вдогонку, а наперерез мне, поскольку у меня был шанс двигаться вперёд. На том и порешили. С дороги удалось съехать на маленькую отворотку, куда до нас заходило много народа для справления всяких надобностей. :)kl:
29 июля. 3 день. Встреча.
Утром, счистив с протекторов колёс следы жизнедеятельности, снял «лишние» шпильки с другой стороны установил их на правую сторону, правда пришлось повозиться, машина съехала с домкрата.
Изображение
Помолившись дорожным богам мы тронулись до шиномонтажа. Благополучно до него доехав, поставили запаску и двинулись на встречу с Архангелогородцами, которые лечили зубы в Котласе и искали для меня тормозной барабан и проставки колёс. Проставку тоже разбило, как и диск с барабаном. В Кировске купил проставки сам, шпилек, правда в магазине было мало, поэтому скупил все, что есть, и уазовские и волговские, купив заодно и антенну для радио, поскольку активная антенна в салоне перестала работать ещё в Ленобласти. Достойных кронштейнов для крепления не оказалось в магазине и я купил один сопливенький, для тяжёлой турбо2001 он не годился. На багажнике, теперь лежали рядом две антенны т.к. антенна от рации к этому времени уже давно отвалилась. :) Поели в кафешке и отправились искать место ночёвки, Архангелогородцы задерживались, место нужно выбирать нам. Место нашлось легко. Небольшое озерцо, много машин по берегу, рыбаки на лодках. Развернули тент, поскольку иногда моросил дождь. Ждём Архангелогородцев. К одиннадцати вечера почти все машины рыбаков разъехались. Друзья приехали уже в темноте. Дальше пойдём вместе. В лагере закипела жизнь. Я отдал, привезённый мной, Алексею Круиз Контроль для его дизеля, ребята вручали мне наклейки и запчасти. Алексей смотался за обрезками досок, которые видел на дороге и вскоре мы уже ужинали у костра.
Ну, за встречу, конечно выпили. :)kl:


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2013. Путешествие из Архангельска и С-Петербурга

Непрочитанное сообщение Boni » 27 авг 2013, 20:46

30 июля. 4 день..
С утра, занялись ремонтом.
Изображение

Изображение
Лукич заготовил себе дощечку для домкрата, осталось и для меня.
Изображение

Изображение
Лёша грел ступицу горелкой, а потом двумя молотками мы зачеканивали отверстия под шпильки, поскольку эти отверстия были сильно разбиты. Затем всё собрали и поставили проставки на задние колёса, которые купил накануне в Кирове. Они, конечно толще тех, что были, но не сильно, всего лишь вдвое. :) Так и проездил весь маршрут с разной колеёй спереди и сзади. Лукич, тоже что-то под машиной крутил. Света занималась постирушкой и просушкой.
Изображение
Впоследствии она не раз удивляла своей способностью всё молниеносно перестирать и высушить. :) Для просушки вещей она высовывала их из окна и чистый горный воздух делал своё дело, возможно стоит назвать этот способ: «Алтайская свежесть» или «Тувинская свежесть». Алексей устанавливал светодиодные фары в бампер, которые я привёз из Питера. Те, кто не был занят делами, купался или помаленьку складывал шмурдяк в машину.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
В 14 часов выехали в направлении Кунгура, завтра намечено посещение ледяной пещеры. По дороге я купил себе «ушки» для навесных замков, попробую смастерить из них кронштейн для антенны.
Изображение [/img]
По пути перекусили.
Изображение

Изображение
Когда стемнело стали видны особенности светодиодных фар установленные у Алексея. Нет, они светят хорошо. Но не менее хорошо они слепят встречных водителей. Они постоянно мигали, требуя выключить этот хай-тек. Регулировка ничего не дала. Впоследствии Алексей использовал эти противотуманки, только днём. В двадцать три часа порядком поплутав по Кунгуру из-за постоянно глючившего навигатора Алексея, добрались до ночного магазина. В ночном Кунгуре кипела жизнь. Ведь по местному времени был уже час ночи, но несмотря на это на улице довольно много молодёжи, а на площади, в центре города девчонки играли в бадминтон. Мы ненадолго нарушили их развлечение, спросив у них дорогу, и поехали из города. Доехав до горы забрались на машинах на вершину, у подножья которой находится ледяная пещера.
Изображение
Вокруг нас, кругом были провалы в горе, почти все они образовались очень давно.
Изображение

Изображение

Изображение

31 июля. 5 день.
Подъём, быстрый завтрак, сборы, и я первым спускаюсь на машине с горы желая записать нашу группу, как можно раньше.
Изображение

Изображение
Вскоре, координируясь по рации подъезжают остальные.
Изображение
Лера купила на всех билеты. Наша экскурсия начиналась в пол-одиннадцатого и длилась полтора часа. Пока было свободное время до начала экскурсии, я прикрутил антенны. На крыше у меня красовались две длиннющие антенны. Машина стала похожа на троллейбус. :)
Изображение

В пещере прохладно, от -2 до +5, но мы оделись тепло и не замёрзли.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Несмотря на то, что и экскурсия и сама пещера понравилась, я чувствовал себя немного обманутым. В ледяной пещере, почти не было льда. Только в самом начале. Он уже давно весь растаял. Туда нужно приезжать в феврале. Проехав, через центр
Изображение
пообедали в столовой, в неё пришлось бежать бегом, поскольку пошёл сильный ливень. Пообедав поехали дальше. Наша цель сегодня – подъехать к Екатеринбургу. У меня начались неприятности с газом. Машина при нагрузках, переключалась на бензин. В дороге небо затянуло тучами и пошёл обложной дождь, который скомкал наши планы о ночёвке под Екатеринбургом. Посмотрев прогноз погоды в Ирбите, решили ехать туда и искать ночлег там. Тем более, что и у меня были обозначено несколько стоянок в тех краях. Перед самим Екатеринбургом с нами навигатор Алексея сыграл злую шутку. Мы прозевали окружную дорогу. Едем прямо в город, весело болтаем по рации, о том, как будем проезжать город, я говорю, что прекрасно сорентируюсь и по САСпланете. В общем, зафлудили эфир и Когда Алексей встал на разворот, я уже пронёсся мимо него в сторону города. Я тогда подумал, что он снова пошёл на поводу у своего навигатора, но как потом выяснилось, он пытался нам сказать о том, что нужно развернуться и заехать к монументу границы Европы и Азии. Для меня это уже оказалось неосуществимым, меня поток автомобилей нёс к Екатеринбургу с его пробками. Успел только крикнуть в рацию, что проехав, через центр, буду ждать их на окружной. Впоследствии, уже в Казани, я имел радость пользования навигатором Алексея, когда ночью мы с Лукичём ездили в поисках запчастей. Навигатор жутко тормозит, и из-за этого проезжаешь нужные повороты. А после этого он часто уходит в ступор, и ты вместе с ним. :) Проехав сквозь город, я выехал на окружную дорогу и стал поджидать всех остальных. Буквально сразу, как только я остановился, позвонил Партизанский. Вижу, говорит, что всё равно стоишь, давай поболтаем. :) Я для начала, чтобы быть уверенным, что я действительно опережаю основную группу, поинтересовался у Партизанского о их местоположении. Он меня успокоил, группа завернула на окружную и едет в моём направлении. Я расслабился и мы мило поболтали с Партизанским по телефону. Он рассказал о стоянках на нашем пути, договорились о встрече в Тюмени. Через некоторое время послышались голоса из рации, уже недалеко. Они немного притормаживают и я вливаюсь в колонну. Едем. Дождь наконец закончился. Подъезжаем по заранее нарисованному со спутника треку к реке. В темноте подхода к реке не видать. Встали лагерем, быстро пожарили шашлык. Спать.
1 августа. 6 день. Тюмень.
Выспались. Нашли подход к воде. Можно поплескаться, я не стал дожидаться, пока все домоются, сел в машину и поехал вперёд, поскольку хотел сжечь газ в баллоне надеясь, что дело в некачественном газе. Жечь его приходилось на скорости семьдесят километров в час, поскольку иначе он переключался на бензин. В Тюмень я приехал один.
Изображение
Немного разминулись с Партизанским на подъезде к Тюмени. Лера набила ему СМСку, о том, что мы уже близко и едем сразу к торговому центру, с большим количеством опечаток и Партизанский понял из неё, что я хочу встретиться с какой-то своей Тюменской тёщей. :) Поднялись наверх, на третий этаж, вскоре подъехал Партизанский. Немного поболтали. Позвонил Алексею, они наворачивали второй круг по развязкам Тюмени. Нечистая их водила или навигатор, я не знаю, но минут через тридцать они поднялись и стали раскладывать свои ноутбуки. Но мы напрасно старались. Вай-фай есть, но нужно сперва пройти процедуру активации, через телефон, которому и будет впоследствии раздаваться трафик. Обломились. А хотели первые фотографии скинуть. Партизанский в это время ушёл сторожить наши машины, поскольку, как он выразился, район тут неспокойный, в машинах много интересного. Фото на память, обмен сувенирами. Уехал я снова вперёд, газа оставалось уже немного. Но когда закончился газ, заправился снова и ничего не изменилось. Остановился у придорожного магазина, разобрал газовый редуктор со стороны фильтра. Вылетело много чего разного и интересного. :) Часть разлетелось по ветру. Выбил из фильтра огромное количество сажи. Промыл в спирте и запихал в редуктор всё, что у меня от него осталось. Не хватало двух резиновых колечек и пружинки. Пружинку добыл из авторучки и кое-как собрал пластмассовый клапан аварийного сброса, а с колечками сложней. Пока я коверкал редуктор, незаметно для меня пролетела колонна. Нужно догонять. Но теперь всё проще. На бензине я их догоню, а газ починю позже, когда будет время. Не тормозить же из-за этого колонну. Я же не потерял способность передвигаться. А передвигаться нам нужно много. Нагоняя колонну нарвался на штраф в триста рублей. Догнал уже на стоянке, по сброшенным координатам. Они недавно приехали сами. Порой моросил дождь.
2 августа. 7 день.
В шесть утра подъём, в восемь старт на Новосибирск. Ближе к полудню проезжая по ремонтируемому участку дороги мы ехали немного неосторожно, чем и привлекли внимание местного сотрудника ГБДД, который стоял на своём мобильном боевом посту. Он нас всех остановил и напомнил нам о том, что необходимо быть внимательными на дороге, особенно, когда идёт такая группа. Попросил внимательней смотреть на дорожную разметку и поглядывать на установленные временные дорожные знаки. Беседа прошла в конструктивном русле и через полчаса мы с ним расстались, питая к инспектору самые тёплые чувства. :) Наперёд скажу, что внушение помогло и впредь, мы на дороге были очень внимательны. На заправке познакомились с ребятами, которые на двух мотоциклах возвращаются из Турции к себе домой, на Алтай. По пути они заезжали в С-Петербург.
Изображение

Изображение
Коллективное фото.
Изображение
Мы ещё с ними встретимся пару раз. :)

Пройдя за один присест тысячу километров, в четыре часа утра, мы встали на ночёвку недалеко от стоянки дальнобоев, свернув на ближайшую отворотку. Спали сидя в креслах.
3 августа. 8 день.
В половине седьмого подъём. Сегодня нам нужно добраться до Бийска, нас там ждут. Отъехали километров десять, как Лукич запросил посадку. Развалился ступичный подшипник переднего правого колеса.
Изображение

Изображение

Изображение

Лукич нервничает, понимая, что задерживает нас. Это его первая, более или менее серьёзная поломка. Он ещё не знает, что ждёт его впереди. :) Мы с Лёшей успокаиваем его, от этого никто не застрахован, починим и дальше поедем. Два часа ремонта с применением болгарки и в путь.
Изображение
По дороге заехали в Барнаул, видно, что город строится. В нём кипит жизнь.
Изображение

Изображение
я надеялся починить ГБО. Но надежда не сбылась, Все уже ушли, остался лишь один паренёк, который помог с колечками, которые валялись на столе в коробочке. Выбрал несколько штук на глаз, может подойдут. По пути в Бийск остановились у места гибели в прошлом известного юмориста, а затем Главы Алтайского края, Михаила Евдокимова.
Изображение

Изображение

Изображение

На въезде в Бийск нас уже поджидали на уазике Хасан и Хамид и мы понеслись к ним на СТО.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После встречи с ними мы ощутили, что все дорожные невзгоды тут-же ушли на задний план. Мы заразились их положительной энергетикой и безграничным оптимизмом, настоящие приключения с приездом в Бийск, только начинаются.
Мы вручили Хасану наклейку нашей экспедиции и подарки.
Изображение

Изображение
Усадив всех нас за стол, разлив по кружкам чай, мы рассказали ему о нашем путешествии и планах нашего путешествия в дальнейшем. Затем Хасан предложил свой план действий на ближайшее время.
Изображение
План заключался в следующем: мы без промедления выезжаем в сторону южной оконечности Телецкого озера, нужно преодолеть 550км., с ночёвкой на Чуйском тракте и в конце следующего дня прибываем на место. Хамид на уазике и катером на прицепе выезжает на Телецкое озеро со стороны Артыбаша, и на катере переезжает всё озеро с севера на юг, это около семидесяти километров, и поджидает нас на косе, подготовив баню и шашлык. План был с радостью одобрен, поскольку посещение южной оконечности Телецкого озера входило в наши планы, но сразу мы ехать отказались. :) Тогда Хасан с Хамидом засучили рукава и загнали наши машины в бокс, осмотрели и подкрутили по мелочам. Машину Лукича подняли на подъёмник и ничего криминального не нашли, это его вдохновило.
Изображение
У машины Алексея проверили накануне установленные шкворня их производства, с ними оказалось всё в порядке.
Изображение
Между тем, Света зря времени не теряла, и пока суть да дело, бесцельно гуляла около яблочек. :)
Изображение
Мне подтянули шкворня «вражеской идеологии» :) и поставили чугунную крышку моста спереди, которую я вёз из дома. Поскольку на установку ваксойловских шкворней времени не было, я комплект приобрёл для последующей их установки, уже дома. Поскольку у меня уже стоят подшипники, Хасан мне в подарок вручил комплект постелей для вкладышей. Лёша, тоже взял несколько комплектов одноклубникам.
Фото на память и снова в дорогу.
Изображение
Я заехал в магазин запчастей в поисках нового диска, но литые продавали, только по четыре штуки и я купил железный. Забежали в продовольственный магазин и помчались в сторону Телецкого озера, навстречу Алтайским приключениям! Через два часа после отъезда из Бийска начали подыскивать стоянку на Катуни. Это оказалось нелёгким делом, все спуски к воде были забиты машинами и палатками. С горем пополам нам удалось найти полянку недалеко от воды, правда она была с лёгким уклоном в сторону реки и с противоположного берега с двух направлений неслась громкая музыка, выбирать не приходилось.
Изображение

Изображение
4 августа. 9 день.
Около одиннадцати часов мы двинулись в сторону Телецкого озера и выбираясь на дорогу я заметил, как перед моим носом, по шоссе пронеслись два патриота с клубными звёздами. Но пока выбрались, они усвистали вперёд. Но наши пути ещё пересекутся. :) Чем дальше мы углублялись от цивилизации, тем красочнее становился пейзаж.
Заехали на шиномонтаж, для того, чтобы с запаски выкинуть уже ни на что не годный диск, и поставить новый.
Изображение
Дождика не было и мы ловили лучи солнца.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Как будто Горный Алтай намеренно прятал свои красоты от массового наплыва туристов. Они, не доехав до настоящих красот, ограничивались лишь жалкими прелюдиями к ним. С трудом преодолели наш первый перевал - Семинский. Непривычно закладывало уши. Лукич поднимался дольше нас, так как потянулся вслед за Лёшей и перегрелся. Впоследствии он приноровился и поднимался на перевалы без проблем. На перевале организованная торговля.
Изображение
Много торговых мест. Торгуют сувенирами, монгольскими носками, мёдом. Поснимались с Лукичём в костюме какого-то арабского шейха.
Изображение

Изображение
Остановились у столбика с указателем расстояний.
Изображение
Оказывается до Владивостока уже ближе, чем до Питера! Нужно об этом подумать в будущем. :)
Изображение
Держим путь дальше.
Изображение

Изображение
На перевале шли дожди, но это нас нисколько не огорчало!
Изображение

Изображение
По пути остановились перекусить на реке Чибитке.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Всё чаще начали появляться алтайские коровы.
Изображение
Вскоре они стали появляться на дороге слишком часто.
Изображение

Изображение

Изображение
Ещё один перевал и памятник, но мы явно не вписываясь в сроки прибытия, пролетели его, не останавливаясь.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Без приключений добрались до Акташа, когда уже темнело.
Изображение

Изображение
Забежали в местный магазин.
Изображение
До Телецкого озера оставалось 180км. Забегая вперёд, скажу, что приехали мы на озеро около четырёх часов утра.
В Акташе мы сворачиваем с Чуйского тракта и едем уже по дороге совсем другого качества. Асфальт вскоре заканчивается и лишь иногда радует нас своим присутствием. Подъём начался неожиданно, поскольку дорожными знаками нас уже не балуют, а дорога изобилует резкими поворотами. Останавливаемся.
Изображение

Изображение
Уже в полной темноте мы подъезжаем к перевалу Кату-Ярык.
Изображение
Мы уже проехали много перевалов, после Акташа, но это первый серьёзный неасфальтированный перевал, который мы будем проходить, да ещё в кромешной тьме. Лёша уже тут был два года назад, только днём. Перевал в виде серпантина, протяжённость 3500 метров, Высота подножья 800 метров, уклон 35 градусов, девять плечей, уклон плечей 10-18 градусов.
Изображение
Снизу поднимаются две буханки забитые пассажирами. Через некоторое время они проезжают мимо нас и начинаем спуск мы.

Было не страшно. Просто ехали под горку. Под очень крутую горку. Тормоза дымились и воняли. Проехав одно плечо перевала, разворачиваешься и смотришь вниз другого плеча, вдруг кто-нибудь поднимается. На третьем или четвёртом плече догадался включить пониженную передачу. Тормоза вонять перестали но теперь визжит раздатка. Чтобы разгрузить тормоза, иногда приходится включать первую пониженную, и это при том, что у меня понижение 3,3! Спустившись, попили кофе, чтобы остыли тормоза, они у всех сильно перегрелись, ведь все машины гружёные и с удовольствием старались скатится вниз по каменистой дороге перевала. До и особенно после Кату-Ярыка стали попадаться коровы на дороге, и по две-три и целыми стадами. Они удобно располагались на дороге, нисколько не смущаясь проезжающих машин. Некоторые безмолвно брели вдоль дороги, и иногда, словно камикадзе, пытались бросится наперерез машинам. Но мы, несмотря на навалившуюся усталость были начеку и ни одной корове это не удалось. Один раз мне наперерез, из темноты выскочила кобыла. Пришлось оттормаживаться и резко выкручивать руль. В четыре часа утра мы доехали до Телецкого озера. Но на косу нам заехать не удалось. В озере много воды и единственный проезд находится на территории базы отдыха, которая подсуетилась во-время, и арендовала кусок земли. Но ночью там никого не докричишься и мы стали табором на дороге и легли спать. На косе нас уже поджидал Хамит и баня.


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
sniper29
Клуб "УАЗ-Патриот. Архангельск"
Сообщения: 1403
Откуда: Архангельск

Re: Алтай 2013. Путешествие из Архангельска и С-Петербурга

Непрочитанное сообщение sniper29 » 29 авг 2013, 18:36

Ни смотря ни на что ЗДОРОВО!!!!!
Настоящий Шайтан -Батыр :Dkl:
Изображение


Не стоит бегать от снайпера -умрёшь уставшим

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2013. Путешествие из Архангельска и С-Петербурга

Непрочитанное сообщение Boni » 31 авг 2013, 16:24

5 августа. 10 день.
Подъём в 9 часов. Немного не выспались, но это не впервой, наши организмы уже давно подстроились под нас. :) К тому же чистый горный воздух и кристально чистая вода ручьёв, придаёт сил. Пока упаковывали вещи для переезда на косу, с той же стороны, что приехали накануне мы, подъехал Патриот. На крыше багажник со шмурдяком. Остановился перед грязюкой, не решаясь её пройти. Я подошёл показать, как накануне ночью проезжали здесь мы и разузнать откуда они путь держат. Оказалось, что они из Кызыла едут, через Горный Алтай в Омск, и по пути решили заехать на Телецкое озеро. Едут в подобное путешествие в первый раз, в одну машину. Машина стоковая. Водителя зовут Володя, его жену Инна. Отважные ребята, с ними едут их три дочки. Кату-Ярык они проходили ночью, Бугузун, кажется тоже. Наши машины выстроились в колонну для проезда, через турбазу. Володе, тоже нужно было на косу. Пристроили его в хвост колонны. Тем временем Хамид уже организовывал нам проезд на косу. Он нашёл ответственного за этот бизнес и тот, отогнав буханку, подпирающую ворота, открыл их и пропустил нас.

На косе был разбит лагерь. Нас встречали Пётр Иванович и Татьяна они приехали вместе с Хамидом на катере. Как только мы приехали они нас окружили заботой, мы помогли им получше натянуть походную баню.
Изображение

Изображение
Хамит нас торопил ехать к водопаду Аю Кеч Пес (медведь не пройдёт), но мы надеялись, что после девяти дней поездки, нам удастся немного расслабиться, хоть тут. Но Хамид, своей широкой улыбкой на лице, нежно загонял нас в катер.
Изображение

Изображение

Изображение
По пути Хамит позволил встать за штурвал Жене. Он профессионально провёл наш корабль до места, где нужно было причаливать. Тут Хамид сам взял штурвал в свои руки и заложив вираж причалил к берегу. Мы вышли из катера и катер отправился за второй частью группы. Катер ушёл и почти сразу пошёл сильный ливень. Укрыться от такого ливня было негде. Стало немного жалко, что мы поехали первыми. :) Прошло не менее получаса, когда мы услышали натужный вой лодочного мотора. Катер разгонял вокруг себя воды Телецкого озера. Он не смог выйти на глиссирующий режим из-за перегруза. Их дождь застал на полпути к нам.
Изображение
Когда все были в сборе мы двинулись в путь. Идти около двух часов. Чуть поднявшись, путь нам преградил ручей. Тот самый ручей, который стекает с гор и затем обрушивается вниз водопадом. Перебираемся по мокрым от ливня брёвнам.
Изображение

Изображение

Изображение
Далее по заросшей тропинке вверх. Всё время вверх. В какой-то момент Лера останавливается. С непривычки не хватает воздуха. Немного постояли и двигаемся дальше. Поднявшись ещё немного стал виден водопад.
Изображение
Затем тропа резко меняет своё направление, и мы лезем по пересохшему ручью круто вниз.
Изображение

Изображение
Камни предательски скользят под ногами, не смотря на то что ливень уже закончился, и срываются вниз, под ноги тех, кто уже спустился. И вот мы у водопада. Он многоярусный.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сколько их всего неизвестно. Мы добрались до трёх, а это метров сто-сто пятдесят. Гора с которой он стекает во много раз выше.
Изображение







Изображение

Изображение
От водопада мы зарядились такой энергией, что тут же забыли и все невзгоды, и ливень, и долгий подъём.
Изображение

Изображение
К Катеру мы возвращаемся, обсуждая увиденное. Затем Хамид, перетасовав нас, чтобы легче было выходить на глиссер, переправил нас за два захода на косу. Вдруг мимо нас пролетают два ПАТРИОТА с клубными наклейками и останавливаются неподалёку. Это те самые две машины, которые накануне проскочили перед моим носом. :) Познакомились, поболтали. Они из Новосибирского клуба УАЗ ПАТРИОТ. Динамит и Метелица.
Изображение
Они уже немного покатались по горам и посетили Мультийские озёра и приехали на Телецкое праздно отдыхать и посетить водопад Учар. Но узнав про нас маршрут и приглашение присоединиться, Динамит сильно косился на Метелицу, пытаясь его совратить на безумный поступок поехать с нами. В общем, решили подумать до вечера. Чуть позже на косу заезжает большая колонна подготовленных внедорожников. Это Оффроуд клуб из Новосибирска. Они ехали из Тывы. Поприветствовали друг друга, они пригласили вечером к себе на огонёк, рассказать подробности их маршрута, поскольку небольшой участок мы пойдём так же.
Тем временем нас ждала натопленная баня и мы потянулись смывать с себя дорожный налёт. Баня топилась до самого вечера и мы туда забирались не по одному разу. Заодно в ней помылся и Володя со всей своей семьёй.
Баня была шикарна! Она и оказалась весьма кстати, и пар вполне приличный для таких условий, и сама конструкция показалась довольно удачной и мобильной.
Как обычно заморосил дождик и столы были перенесены под тент. Теперь можно было провести небольшой банкет. :)
Изображение
К вечеру подошли Динамит и Метелица. Динамит с женой Никой, едут с нами. Метелица прикидывал и так, и эдак, не успеть. Отпуск у него заканчивается.
С нами подружились местные собаки.
Изображение
Они пришли на запах шашлыка и были с нами очень любезны.
Изображение
Лукич самозабвенно орудовал паяльником в новом преобразователе напряжения, все ему в этом с удовольствием помогали.
Изображение
Тем временем нас всё больше обволакивала ночь.
Изображение
6 августа. 11 день.
Подъём в 8-00. Погода, как обычно, не обёщает жары. :)
Погода не менялась со времени нашего отъезда из С-Петербурга, каждый день, временами шёл дождь, несмотря на то, что менялись часовые пояса. Хоть он и не сильно досаждал нам, но мы надеялись, что настанет тот день, когда его не будет. Нам оставалось ждать этого дня ещё почти две недели. :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Сборы.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пытаюсь реанимировать ГБО, но тщетно. Колечки вроде подошли, но газ прёт из клапана аварийного сброса. Как-то криво он собирается. Ну и фиг с этим ГБО, Хамит нам с Алексеем привёз по нашей просьбе две канистры под бензин. До Акташа топлива хватит, а там заполним топливом.
Фотография на память
Изображение
и наша колонна, отправляется к новым приключениям. Кроме Динамита, с нами да Акташа едет Метелица и Володя.
Изображение
По дороге останавливаемся, поджидая растянувшуюся колонну.
Изображение
Над дорогой зависли низкие облака.
Изображение
На озеро мы ехали ночью и ничего вокруг не видели, поэтому, с интересом смотрели по сторонам. Мы, очевидно, ехали по другой дороге. :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
По пути нам встречались путешественники.
Изображение
Иногда нас обгоняли лихие ковбои.
Изображение
У Метелицы запаска закреплена на перекладинах и от тряски эта конструкция долбила в крышу. Он засунул между крышей и перекладиной полено, и иногда его поправлял.
Изображение

Изображение
А вот и Володя из Кызыла. Женька сказал, что дядя в ползунках. :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы неуклонно приближались к перевалу.
Изображение
Через три часа мы подъехали к перевалу Кош-Агач.
Изображение

Изображение

Изображение

Днём он выглядел совсем иначе.
Изображение
Первым отправился Алексей.
Изображение
Забравшись наверх, он снимал нас.
Изображение

Изображение

Изображение
Днём перевал не оказался очень страшным, потихоньку мы поднимались вверх. Говорят, что раньше дорога была уже и впечатление было совсем другое.
Изображение

Изображение
Во время нашего подъёма, наверху перевала скопилось несколько машин, которые теперь устремились вниз.
Изображение
С высоты одного километра, пейзаж открывался потрясающий!
Изображение

Изображение

Изображение
На перевале мы прощаемся с Метелицей. Дальше едем в пять машин.
Недалеко до Акташа дорога проходит сквозь Красные ворота. Останавливаемся.
Изображение

Изображение
К Акташу мы подъезжаем уже вечером. Заехав на заправку, мы отправляемся искать место для ночлега. Далеко нам уезжать нельзя. С утра нам нужно в погранотряд.
Изображение

Изображение
У меня сломалась наружная ручка двери задка. Снял обшивку и привязал к замку ремень. Вроде открывается.
Изображение
Собрал всё обратно. Теперь, чтобы открыть багажник нужно дёрнуть за верёвочку. :)
7 августа. 12 день.
Утром встаём и к 10 часам мы уже в Акташе, пытаемся разузнать про пропуска. В погранотряде нам сказали, что на Бугузун пропуск не нужен, а если нам после перевала нужно проехать вдоль Монгольской границы, то это не к ним. Там уже Тыва. Телефон погрануправления Тывы у нас был и с помощью Володи составили список районов Тывы, которые нам нужно пересечь транзитом. Во-первых он сам из Кызыла, а во-вторых он ехал сюда похожим маршрутом. А ехать мы собирались таким маршрутом: Кош-Агач – Кокоря – Бугузун – Кызыл-Хая – Мугур-Аксы – Саглы – Бира-Шай – Хандагайты – Самагалтай – Кунгуртуг.
Изображение
На том конце провода меня внимательно выслушали, сказали, что это возможно.
Изображение
И дали другой телефон в погрануправлении, позвонив по которому нужно было утрясти детали. Позвонил. Трубку взяла Наталья Владимировна. Мы в этот день, ещё часто ей звонили и она, каждый раз внимательно нас выслушивала и давала конкректные ответы и советы по каждому вопросу. Было видно, что она сопереживает нам и хочет помочь. Детали заключались в том, что необходимо переслать в Кызыл ходатайство и все наши паспортные данные. Снова с Алексеем пошли в погранотряд. Теперь просить помощи в отправке факса. Нам согласились помочь и мы радостные, схватив пустые бланки стали их заполнять. Отнесли и стали ждать результата. Через двадцать минут выяснилось, что нужно заполнить печатными буквами, разборчиво и одной рукой. За эту нелёгкую операцию взялась Лена. Она заполняла эти бланки около двух часов, ей приходилось частенько спрашивать нас о том, что это мы там накарябали. Тем временем мы обживались на перекрёстке. Влажные вещи от дождей, после стирки, нашли временное пристанище на заборе. Место нашей стоянки стало походить на табор. :)
Изображение

Изображение

Изображение
Пока было время, Володя завербовался в Архангельский клуб. :)
Изображение
К нам потянулись местные коммерсанты, торгующие варёными шишками. :)
Изображение
Затем подъехала легковушка, Из неё вышла женщина и стала нам предлагать свежее мясо, которое было разложено в багажнике. Но мы были пресыщены шашлыками, которыми нас угощал на Телецком Хамит. Кроме того, у нас ещё оставался шашлык. Мяса пока не хотелось.
На дороге показались знакомые ребята, которых мы уже встречали перед Новосибирском.
Изображение
Лишний раз убеждаешься, что мир не так уж и велик. :)
Тем временем Лена настрочила не менее полутора десятков листов с нашими данными и они с Алексеем их отнесли в погранотряд, чтобы отправить факсом. Ждём результата. Пограничники стали массово выезжать на машинах на обед. Мы заволновались, но через полчаса стало ясно, что наши документы благополучно ушли в Кызыл. Огромное спасибо пограничникам Акташа. Они с нами возились с самого утра до часов двух, хотя мы просились проехать вдоль границы с Монголией в другой республике. Володе, тоже большое спасибо за помощь в этом деле. Снова позвонили Наталье Владимировне из погрануправления в Кызыле. Она подтвердила, что документы дошли, но после подписания разрешения на въезд в погранзону, нужно это разрешение передать нам. Куда их отправлять? После этого мы поехали пообедать в столовую. Пока мы хлопотали с пропусками, со стороны Телецкого озера выбрались из тайги машины оффроуд клуба Новосибирска. Поприветствовали их, уже старых знакомых, сфотографировались с их машинами, потому, что они подъезжали по одной-две машины, обедали и ехали дальше по маршруту.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
За всем этим с интересом наблюдали местные жители.
Изображение
С нами прощается Володя. Он обещает не пропадать и появиться на форуме.
Изображение
Он едет в Омск, а затем в Минусинск. Зовёт нас туда в баню. Нас и туда занесёт судьба. :)
А сейчас наш путь лежит, через Кош-Агач на перевал Бугузун.
Изображение

Изображение

Изображение
Все с нетерпением ждали новых впечатлений.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Там на холмике есть три маленьких блошки. Это мы. :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
После заправки в Кош-Агаче под завязку, у Лёши из под машины ручьём потекла солярка.
Изображение
Виной этой неприятности стала перетёршаяся трубка вентиляции топливного бака. Она перетёрлась о раму.
Изображение
Трубку укоротили и двинулись дальше.
Изображение
Километров, через восемь, мы вновь сворачиваем с Чуйского тракта, теперь насовсем. Мы едем на Бугузун.
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вот и наш первый брод.
Изображение
Выбираем место, ведь с нами шевинива.
Изображение

Изображение
Успешно его преодолеваем и едем дальше.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ненадолго останавливаемся у курганов.
Изображение

Изображение

Изображение
Ближе к перевалу начали задумываться о ночлеге. Вскоре, недалеко от дороги показался лагерь атопутешественников. Подъехали к ним. Они едут в попутном направлении тремя машинами. Наш лагерь расположился на высоте 2200м над уровнем моря. Температура 9 градусов.
Изображение
Ника в тот вечер побаловала нас замечательной солянкой.


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2013. Путешествие из Архангельска и С-Петербурга

Непрочитанное сообщение Boni » 31 авг 2013, 21:14

8 августа. 13 день.
Несмотря на то, что для Лукича это был двенадцатый день путешествия, этот день ему и нам запомнился. :)
В семь часов подъём. Соседи собираются тоже. Накануне они попросили, если что помочь им забраться на перевал. Мы пошли за ними.
Дорога плавно, но неуклонно поднималась к перевалу.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ну вот и перевал Бугузун. Тут начинается Тыва.
Изображение
Теперь тут можно ехать без разрешения. Но не в любую сторону. :)
Изображение
Лёша за всю нашу группу задабривал духов горы.
Изображение
Но видимо, что-то упустил.
Мы радостно пофотографировались, ведь подъём нам показался совсем несложным.
Изображение
На перевале мало растительности, но она есть.
Изображение

Изображение
Дорога пошла вниз.
Изображение

Изображение

Изображение

Спуск изобиловал камнями разной величины и был достаточно сырой.
Изображение

Изображение

Изображение
Чуть в сторонке от дороги, у озера Кара-Холь мирно паслись яки.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
На Озере Ак-Холь устроили перекус.
Изображение

Изображение

Объезжаем озеро с востока и едем на юг. Нам нужен Кызыл-Хая.
Изображение
И вот, когда все камни перевала уже остались позади, вдруг в рацию послышался голос Светы: «Мы встали!». Лукич брюхом налетает на камень, который прятался в редкой траве, посередине дороги.
Изображение
Этот камень несколько тысячелетий лежал тут, теперь Лукич его расколол и вывернул наружу.
Изображение

Изображение
Этот камень натворил дел! Он расколол поддон картера переднего моста, погнул и сместил резонатор глушителя и нарезал крупную резьбу на кардане. Склеивание поддона, его установка на место со всякими ухищрениями заняла четыре часа. Залив масло и убедившись, что оно не течёт, осторожно поехали дальше, раздумывая о продолжении путешествия. Но Лукич был уверен, что всё будет хорошо и мы постепенно начинали в это верить. Тем не менее Лукич, теперь, двигался тщательнее выбирая дорогу. И несмотря на то, что он ещё не раз ловил поддоном камни, поддон выстоял и благополучно добрался до Архангельска. Далее мы ехали вдоль реки Моген-Бурен.
Изображение
Дорога каменистая, неширокая, часто зажатая между отвесными скалами и рекой. Частенько дорога перемещается на противоположный берег, но везде стоят добротные деревянные мосты.
Изображение
Дело было к вечеру и мы стали искать место для ночлега. Навстречу нам ехали две тойоты. Поболтали, ребята сказали, что дальше, до самого Кызыл-Хая, нормальной площадки для ночлега нет и нужно вернуться с километр. Так и сделали.
Остановились на излучине реки.
Изображение

Изображение

Изображение

Вокруг нас был фантастический пейзаж !
http://cs322824.vk.me/v322824028/42f1/LxLb_XoZ0XM.jpg
http://cs322824.vk.me/v322824028/42fa/JMCSPVeR69Y.jpg
Изображение
На тойотах ехали проводник, переводчик и семейная пара из Германии. Когда все обустроились на полянке, проводник пригласил всех нас в гости. Чтобы не идти с пустыми руками был приготовлен «Северный Коктейль». В пластиковую бутылку из под воды влили бальзам, который был у Лёши в загашнике, спирт, который мы с Саньком не смогли допить на «Бесовом Носу» и всё это было дополнено чистейшей водой из горной реки. :) С этим коктейлем мы и пришли в гости. Немцы, сначала с недоверием косились на потёртую и помятую бутыль. :) Но после того, как переводчик их успокоил и сказал, что ребята с северных краёв и что это Рашен Дриньк, они согласились его отведать. Потом уже их было не оторвать от «Северного Коктейля». :) Выпили за знакомство, за дружбу немцев и русских, за дорогу… Мы расспрашивали их о дороге вдоль Монголии, они интересовались перевалами, которые прошли мы. Сказали, что нам на наших машинах в Пор-Бажин не проехать, что они там были три года назад, и обратно их, поломанных, эвакуировали на «уралах».Ника весь вечер втиралась в доверие, чтобы разузнать подробности маршрута и ушла из шатра одна из последних. Весь следующий день она маялась головой и тихо ненавидела всех немцев. :) Мы прекрасно провели вечер в их фешенебельном шатре.


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2013. Путешествие из Архангельска и С-Петербурга

Непрочитанное сообщение Boni » 01 сен 2013, 19:12

9 августа. 14 день.
В 7 утра, в Москве 3 часа. Температура ночью была 8 градусов.
Изображение
Как обычно, в одном из засушливых местах России, моросил дождик. :) Мы собрались и уехали, пока немецкие туристы и проводники ещё не вылезли из машин.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Через час мы уже подъезжаем к Кызыл-Хая.
Сначала попадается старый, снесённый паводком мост, но проехав ещё немного вдоль реки становится виден новый, и мы, перебравшись на другой берег, оказываемся в посёлке.
Изображение

Изображение
Кызыл-хая расположен в двух уровнях. Основная часть посёлка находится ближе к реке,
Изображение
но поднявшись по дороге на холм мы увидели, что здесь тоже есть дома.
Изображение

Изображение
Пока мы любовались местными пейзажами, из одного из дворов выехала тойота и подъехала к нам. В машине оказались представители власти. Показав удостоверения, двое мужчин поинтересовались кто мы и откуда, куда едем. Мы им коротко рассказали о себе, о том, что у нас с пропусками в погранзону всё в порядке, но сами документы должны быть переправлены ближайшем транспортом в Мугур-Аксы. Они удовлетворённо кивнули, о нашей группе их уже оповестили. Поинтересовались нашими Патриотами, насколько они надёжны в горах. Мы ответили, что поломок серьёзных не было, разве, что ручка задней двери у меня сломалась, так теперь изнутри верёвкой открываю. :) В ответ они рассказали, что поначалу понапокупали местные этих машин, но достаточно быстро стали расчулковываться мосты. Приваривали на мосты всякие косынки, но толку от этого оказалось мало, и теперь по горам вновь ездят старые добрые уазики на колхозных мостах. Мы посоветовали с мостами поступать так же, как это делают спортсмены на соревнованиях, стягивать мосты тросом. Они поблагодарили за совет и пожелали нам доброго пути.
Дальше нам предстояло ехать вдоль границы с Монголией, заехать в погранотряд у Мугур-Аксы и ехать вдоль границы дальше, до Самагалтая.
Изображение

Изображение

Изображение
Вот она, далёкая Монголия, которая стала так близко. http://cs322824.vk.me/v322824028/44a1/70KTiyIftDo.jpg
Изображение

Изображение

Изображение
Примерно на полпути к Мугур-Аксы навстречу нам ехал «УАЗ ФЕРМЕР», увидев нашу колонну, уазик остановился, из него стали вылезать пограничники. Вперёд вышел начальник погранотряда и спросил документы. После проверки документов он сказал, что наши пропуска не успевали переправить в Мугур-Аксы и они нас будут ждать в Саглы, но о нашем продвижении всем вдоль границы известно и мы можем дальше ехать спокойно, нужно лишь отметиться в погранотряде. А они поехали нас встретить и сообщить об этом. Мы поблагодарили пограничников за добрые вести, пожали им руки и попрощались. Они пожелали нам лёгкой дороги.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
На монгольской стороне, недалеко от границы, видны юрты.
Изображение

Изображение

Изображение
Мы, как будто ехали по другой планете. http://cs322824.vk.me/v322824028/46c6/ErShDx36HBA.jpg http://cs322824.vk.me/v322824028/46cf/QZUQKO1T1U0.jpg

Изображение

Изображение
Подъехали к Мугур-Аксы.
Изображение

Изображение
Остановились недалеко от пекарни
Изображение
и стали искать глазами погранотряд. Похожая территория была неподалёку. И вышка была, и ворота. Но расспросив прохожего, выяснили что мы, как обычно пройдя короткой дорожкой, оставили погранотряд в стороне. А погранотряд уже очень давно отсюда съехал, построив заставу ближе к границе. Туда мы ещё успеем, нам всё равно в ту сторону ехать, а тут мы заправимся и подкупим продуктов.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Зашли пообедать в слегка покосившийся дом - столовую.
Изображение
Внутри, тоже было всё немного кривенько, но обед всем показался вкусным. Как и в Горном Алтае, так и в Тыве, и потом, в Хакасии, блюда были вкусные, сытные, мясо было всегда свежим и его было достаточно много.
Специально записал цены в этой столовой:
Плов – 50 рублей
Щи- 25 рублей
Компот – 12 рублей.
Пообедав, мы отправляемся дальше, в Саглы, предварительно сделав отметку в погранотряде.
Изображение

Изображение
После того, как нас оформили, мы двинулись дальше. Пограничник открыл нам шлагбаум на проезд по очередному участку вдоль границы.
Изображение
Почти сразу начался подъём на х перевал Коге-Дава.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
За перевалом, красивейшая долина,
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
В этой долине находится священный Аржан (источник), который вытекает из горы. Мы чуть не проехали мимо него. Указатель находился уже после поворота, что позже было не раз. Дело в том, что откуда ехали мы, очень мало, кто ездит. Позже мы ещё не раз проезжали мимо каких-то придорожных пирожковых и кафешек, которые располагались в частных домах или около них. Проезжая мимо них и в голову не приходило, что там могут чем нибудь угостить, а возвращаться уже не хотелось.
Этот аржан очень почитаем тувинцами. Они едут сюда со всех окраин, чтобы вылечить свои недуги. А вылечивает он, со слов смотрителей, от очень многого. У нас же, как мы выяснили ранее, у всех были основания, чтобы немного подлечиться. :)
На взгорье находится юрта и несколько убогих деревянных построек.
Изображение
В этих постройках останавливаются те, кому предстоит несколько дней или недель лечиться источником. В сторонке, особнячком стояло несколько туристических палаток.
Выше по тропинке находятся деревянные душевые с полиэтиленовой крышей. Не совсем душевые, поскольку вода от источника по жёлобу самотёком подаётся в эти постройки и сливается небольшим потоком чуть выше уровня головы. Как только мы подъехали к этому комплексу, из постройки вышел высокий молодой тувинец и стал нам долго и на не очень понятном русском языке объяснять, каким образом нужно нам действовать, чтобы источник нам помог. Через некоторое время мы выяснили, что сначала необходимо напилить дров, брёвна и двуручная пила валялись неподалёку, затем развести огонь на взгорке, скормить огню еду, не много, но от сердца, а затем в течение недели, не меньше, ходить на источник и обливать больные места по определённой методике. Смотритель долго пытался нам объяснить, что по-другому никак нельзя. Но у нас нет столько времени. Мы готовы вылечиться хоть чуть-чуть, но быстро. :) Тут вовремя подоспела, как мы поняли, главный врач и главный администратор этого всего, и объяснила нам и смотрителю, что для таких как мы существует упрощённый способ задабривания духов и упрощённый же способ лечения. Необходимо перед процедурой положить пару-тройку конфет у источника. Процедура вылечивания, тоже проще, чем обычно, достаточно подставить под струю больное место, держать его под струёй одну минуту, затем выйти из-под струи, повторить два раза с паузой в минуту. Важно точно соблюдать время. Это увеличит шансы на выздоровление. Мы полечились почти все.
Изображение

Изображение

Изображение
И странное дело, те кто лечился выглядел так:
Изображение

Изображение

Изображение
А те, кто решил, что он и так здоров, выглядели так :) :) :)
Изображение
А вокруг, действительно всё выглядело так, как будто ты вот-вот и взлетишь!
Изображение

Изображение

Изображение
После лечения мы спустились к машинам и мы разговорились с Главврачом-администратором.
Изображение

Оказывается она в молодости поездила по всей стране, Бывала и в Питере. Очень хорошо знает местные дороги и описала наш будущий маршрут в Пор-Бажин, с большой точностью, успокоив нас насчёт дороги до Кунгуртуга. Мы её поблагодарили за тёплый приём и двинулись дальше.
К вечеру мы добрались до погранотряда Саглы, перед этим немного поплутав по долине. Зимой бы мы проехали по короткой дорожке, а сейчас мы упёрлись в разлившийся, заболоченный ручей. Штурмовать не хотелось и мы вернулись на пару километров и нашли верный путь. Но пока мы плутали, я наехал на пустую бутылку, которая принесла неприятности в будущем.
Изображение
Получив документы на проезд на руки, мы поехали в сторону Хандыгайты, продолжая впитывать в себя потрясающие красоты местных пейзажей.
Проехав пару километров у меня первый раз спустило колесо, которым я наехал на бутылку.
Изображение
Лукич, тем временем проверил поддон.
Изображение
Двинулись дальше.
Изображение

Изображение

Изображение
Опустившись к руслу, какой-то реки встали на ночлег.


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Nebo
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 1286
Откуда: Санкт-Петербург пр.Просвещения +79219629304
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2013. Путешествие из Архангельска и С-Петербурга

Непрочитанное сообщение Nebo » 03 сен 2013, 08:57

А дальше?


Изображение
Кто смотрит под ноги, тот не видит небо.

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2013. Путешествие из Архангельска и С-Петербурга

Непрочитанное сообщение Boni » 03 сен 2013, 09:04

Будет. :)kl:


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Skrap
www.uazpatriot.info
www.uazpatriot.info
Сообщения: 548
.: http://vk.com/skrap
Откуда: Питер +79214O236O7

Re: Алтай 2013. Путешествие из Архангельска и С-Петербурга

Непрочитанное сообщение Skrap » 03 сен 2013, 10:39

Восхитительное путешествие! Оно, как и отчет с фотографиями - один из крайне редких, увы, поводов восхищаться нашей страной. Ну и участниками, конечно :)kl: Виталий, с нетерпением жду продолжения.



Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2013. Путешествие из Архангельска и С-Петербурга

Непрочитанное сообщение Boni » 03 сен 2013, 15:38

Спасибо. А то я уж думал, что сам пишу, сам и читаю. :Dkl:


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Aledor
www.uazpatriot.info
www.uazpatriot.info
Сообщения: 1724
.: http://vk.com/id68215756
Откуда: Питер, Культура, +7(921)322-2085
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Алтай 2013. Путешествие из Архангельска и С-Петербурга

Непрочитанное сообщение Aledor » 03 сен 2013, 16:13

Boni писал(а):Спасибо. А то я уж думал, что сам пишу, сам и читаю. :Dkl:
Ненене! Мы все читаем! Как говорит молодёж, «Писарь, строчи пуще, ибо зачтется.» :)


Меняносец: Мурзик 2009 г.р., ЕВРО-3, ГБО-4+, лифт +50, передний силовой бампер OJ, лебедка EW, шноркель, "ПроСвет".
Бортовой номер: 742

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2013. Путешествие из Архангельска и С-Петербурга

Непрочитанное сообщение Boni » 03 сен 2013, 19:45

10 августа. 15 день.
Встали в 6-30 .
Изображение
Погода хорошая, погрели воды, помылись, можно жить. :) Стали потихоньку собираться, и вдруг, мой взгляд упал на левое колесо… А из центра колеса чернел вал полуоси. Во время этой постоянной трясучки, отвинтился хаб. Жаль его. У меня была, где-то заглушка. Но в машине столько всего напихано, что сразу найти не смог. Пока искал, Саня вытащил заглушку из своего багажника. Поскручивал болты с других колёс и поставил заглушку на место. Буквально, через 10 минут у Сани порез колеса.
Изображение

Изображение
Поставили запаску. Пока её ставили, я открывая заднюю дверь, а она у меня, если помните, открывалась верёвочкой, сломал и внутреннюю ручку двери. :) Теперь задняя дверь не открывалась совсем.
Дальше, снова дорога, снова перевалы. И вот перевал, название которого мне неизвестно. Он находится севернее г. Аргалык-Кожагар. На мой взгляд это один из самых интересных и красивых перевалов. Но не самый. :)
Изображение

Изображение

Изображение
http://cs322824.vk.me/v322824028/4af0/u8mqSWsSO2c.jpg
http://cs322824.vk.me/v322824028/4af9/ozSlMhoAW5M.jpg
http://cs322824.vk.me/v322824028/4b02/zXVQIPkk0kI.jpg
Изображение

Изображение
http://cs322824.vk.me/v322824028/4b53/qY3K6d-w76Y.jpg
Изображение

Изображение

Изображение
Затем снова дорога, то спускается вниз, но не успев спуститься, снова ведёт нас вверх.
Изображение
Затем дорога делает петлю и перед нами очередная горная речка.
Изображение
И вот мы едем по долине.
Изображение
После Торгалыга снова шлагбаум. Но подъехали мы к погранзаставе не сразу. Дело в том, что тот трек, которым располагал я, вероятно был пройден зимой, а сейчас мы, благодаря моей настойчивости, поехали по нему и воткнулись в заболоченный ручей, как раз напротив заставы. :) Наказанием мне за это, стал наезд колесом на пустую бутылку, из-за которого мы после, не раз останавливались, пытаясь заделать, то и дело появляющиеся в колесе пробоины. Жгутиков оставалось уже немного и нам приходилось их резать на две части, чтобы оставался их запас. Но тогда, мы развернулись, проехали назад, и теперь внимая навигатору Лёши, благополучно доехали до погранзаставы.
Изображение

Изображение
Пока проверяли наши документы мы разминая ноги, гуляли.
Изображение
Всё это время за нами внимательно наблюдал пограничник.
Изображение
Пройдя формальности, мы двинулись дальше.
Изображение

Изображение
Вскоре, после спусков и подъёмов, мы поднялись на площадку с которой открылся великолепный пейзаж! У наших ног лежало озеро Убсу-Нур. Масштаб увиденного потрясал!
http://cs316118.vk.me/v316118028/a0e0/0mF6tmEeKTE.jpg
Изображение
У нас была мысль заехать на озеро, искупнуться и перекусить, но посмотрев на карту, увидели, что до озера около двенадцати километров, и не факт, что оно находится не на нейтральной полосе. И поехали дальше, вдоволь налюбовавшись увиденным. Вскоре у меня засвистел ролик ремня, но я решил дотянуть до стоянки, ведь он может свистеть и день и полгода. :)
По дороге за нами гонялись тучки.
Изображение
Но ни одной накрыть нас не удалось. :)
До ночёвки не дотянул, ролик расплавился на повороте, в Самагалтае.
Изображение
В шесть рук, быстро его поменяли.
Тем временем, молодое поколение изучало карты. :)
Изображение
В Самагалтае нам нужно было приобрести продукты для празднования дня рождения Лукича. Крепкие спиртные напитки в Тыве не продают. Но звёздам было угодно и мы нашли всё необходимое. :)
Теперь, перед нами была асфальтированая дорога до Эрзина. После стольких километров, ехать по ней было непривычно. В Эрзине мы заправились и посетили Буддийский комплекс.
Изображение

Изображение
После Эрзина едем около восьми километров по асфальту и уходим с него на восток. Мы хотим попасть в Пор-Бажын. Рядом с ним населённый пункт Кунгуртуг. Мы мало знаем об этой дороге и эти знания противоречивы. Напомню, что проводник, с которым мы встретились под Кызыл-Хая, утверждал, что нам туда не пройти и их самих, на очень подготовленных машинах, но тем не менее, обездвиженных оттуда эвакуировали на «уралах». Но это было три года назад. С другой стороны, женщина из Аржана, которую я про себя назвал «главврач-администратор», успокаивала нас тем, что наши машины вполне спокойно пройдут. Не смутило её и то, что с нами была Шевинива. Даже того, что мы уже проехали и увидели по дороге, этих восхитительных пейзажей, сумасшедших по красоте перевалов, интересных встреч с замечательными людьми, было бы уже достаточно для того, чтобы повернуть к дому и позже, сидя в кресле в тёплых тапочках, наслаждаться воспоминаниями. Но неудержимая страсть увидеть побольше нового и неизведанного гнала нас дальше, в тайгу. Туда, где каким-то непостижимом образом умудряются жить люди. Туда, где дорога перестаёт измеряться километрами, а измеряется часами и днями. И где само понятие «дорога» меняет свой смысл. Вот с такими мыслями я сворачивал с шоссе М54 в сторону Нарына, до которого оставалось около двадцати километров.


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Lykich
Клуб "УАЗ-Патриот. Архангельск"
Сообщения: 1773
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Алтай 2013. Путешествие из Архангельска и С-Петербурга

Непрочитанное сообщение Lykich » 03 сен 2013, 22:43

Boni писал(а):Спасибо. А то я уж думал, что сам пишу, сам и читаю. :Dkl:
Не-не, с затаенным дыханием, не мешая... :)kl:


Если хочешь добраться быстро-ступай один,
если хочешь добраться далеко-ступай вместе (с)

Аватара пользователя
Nebo
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 1286
Откуда: Санкт-Петербург пр.Просвещения +79219629304
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2013. Путешествие из Архангельска и С-Петербурга

Непрочитанное сообщение Nebo » 04 сен 2013, 07:05

Просто не хотелось прерывать рассказ комментариями....


Изображение
Кто смотрит под ноги, тот не видит небо.

Аватара пользователя
Zi-ночка
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 930
т.: 8911274062I
.: http://vk.com/id2394909
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Алтай 2013. Путешествие из Архангельска и С-Петербурга

Непрочитанное сообщение Zi-ночка » 04 сен 2013, 10:54

Виталик, ОЧЕНЬ интересно!!! СПАСИБО!!! :Dkl:


8-911-274-06-21, 951651123Ч
бортовой 778.

Аватара пользователя
СТО Ваксойл-Сервис
Партнёр
Партнёр
Сообщения: 172
Откуда: Бийск, Алтайский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2013. Путешествие из Архангельска и С-Петербурга

Непрочитанное сообщение СТО Ваксойл-Сервис » 04 сен 2013, 11:05

Почитаешь такой отчёт и самому ехать не надо.

Уже входит в привычку сутра включить комп и посмотреть до куда Виталик сегодня доехал. :)kl:


Ответим на любые вопросы по шкворням на УАЗовских мостах.

Аватара пользователя
UAZGAZSERVIS
Партнёр
Партнёр
Сообщения: 725
Откуда: СПб, на наб.р.Волковки д15(вьезд),15Б +7 981 860 61 66
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2013. Путешествие из Архангельска и С-Петербурга

Непрочитанное сообщение UAZGAZSERVIS » 04 сен 2013, 15:03

Широка Россия!А красота то какая! Особенно понравился внимательный погранец, потому что сам погранец :)kl:


Ударим авторемонтом по разгильдяйству и бездорожью!

Аватара пользователя
Yukl
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 417
Откуда: Колпино
Благодарил (а): 1 раз

Re: Алтай 2013. Путешествие из Архангельска и С-Петербурга

Непрочитанное сообщение Yukl » 04 сен 2013, 15:57

Boni писал(а):Спасибо. А то я уж думал, что сам пишу, сам и читаю. :Dkl:
Виталий, как ты мог так подумать??? Мы каждый выпуск затаив дыхание, ждём... почему мы? На работе все смотрим (большинство на иномарках ездит), несмотря на все запреты интернета и флэшек... полное восхищение экспедицией, пейзажами и, конечно, УАЗами... а, посмотрев фото - лезем смотреть карту (географическую)... спасибо! Этот рассказ обязательно надо отправить в "За рулём" - пусть тоже про УАЗы напишут несколько страниц в год...


Ничто не случайно! ((С)Ричард Бах).

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2013. Путешествие из Архангельска и С-Петербурга

Непрочитанное сообщение Boni » 04 сен 2013, 17:32

До Нарына мы добрались довольно быстро.
Изображение
Правда дорога была пыльная и мы, достаточно сильно разогнавшись, растянулись на приличное расстояние. Свете, даже пришлось прекратить просушку вещей и закрыть своё окно. :)
Изображение

Изображение

Изображение
Как и везде в Тыве, на улицах гуляет много детей. Они выглядят достаточно опрятными и счастливыми. Вообще, в Тыве люди одеваются вполне современно. Но в отличии от людей, внешний вид их жилищ не вызывает ощущения благополучия. Покосившиеся дома, покосившиеся заборы, непонятно на чём держащиеся калитки. Всё это, часто кое-как, чем-то побелено. Из-за заборов дворов не видно ни одного дерева. Всё это, очень необычно. Но чрезвычайно редко встречались автомобили из прошлого века. Исключение составляют лишь УАЗики. УАЗ, это самый популярный автомобиль горной Тывы. В равнинной части большое количество двенашек, десяток, пятнашек. Много и иномарок. В горах, куда мы направляемся сейчас, за перевозками людей нам попадались, в основном УРАЛы.
Но я отвлёкся. Благодаря Навигатору Алексея, мы несколько странным маршрутом, но проехали Нарын, который стоит на одноимённой реке.
Изображение
Выехали на берег. Моста нет.
Изображение
Стали готовиться к многочисленным бродам. Лукич открутил верхнюю часть короба воздушного фильтра и поднял его, чтобы через засасывающий патрубок, который расположен достаточно низко, не попала вода в двигатель.
Изображение
Я герметиком заделывал все отверстия в мостах, ведь часть болтов была выкручена для установки заглушки в передний мост.
Пока мы готовились, с той стороны реки проехал УАЗик, остановив который, мы уточнили дорогу до Кунгуртуга.
Потихоньку поехали.
Изображение
Благополучно проехав брод, мы проехали достаточно большой участок вдоль реки по горелой тайге.
Изображение
Затем были ещё броды
Изображение
и долины
Изображение
Через километров 45, когда уже стало темнеть, мы остановились на ночлег, на берегу реки, в абсолютно таёжном месте.
11 августа. 16 день.
Утро. 7 часов.
Пока все спят, погулял вдоль реки. http://cs322824.vk.me/v322824028/503f/D7XJC-3reSQ.jpg http://cs322824.vk.me/v322824028/50a2/suooWt-6bNo.jpg
Изображение

Изображение

Изображение
Сегодня лагерь просыпался не торопясь. Накануне много проехали, встали на ночлег поздно.
Изображение
Если в первые дни, мы собирались не быстрее, чем за два часа, то к середине нашего путешествия, нам с лёгкостью хватало полутора часов, а к концу путешествия, когда это было необходимо, собирались за час с момента подъёма первого проснувшегося. :)
Изображение

Изображение

Изображение
Пока шли сборы, я снял обшивку задней двери, открутил остатки внутренней ручки, смазал замок, снова настроил дверь, чтобы она легко открывалась наружной верёвочкой, :) забрался под машину, чтобы найти источник бряканья, немного болтался глушитель, подвязал его проволокой.
Изображение
Русло реки Нарын зажато скалами, которые иногда, очень внушительны и красивы. Какая сила сделала этот гигантский замес?!
Изображение

Изображение

Изображение
Снова вдоль Нарына, часто пересекая её главное русло.
Изображение
А частенько дорога и река были единым целым.
Изображение
У бродов, которые поглубже, останавливаемся, чтобы найти оптимальный путь.
Изображение
Через некоторое время поравнялись с УАЗиком.
Изображение
Водитель рассказал нам, что ближе к Кунгуртугу, от дождей, очень сильно разлились реки и они перебирались, через них в кузове КРАЗа. Что при попытке самостоятельно проехать, смыло течением и переворачивая снесло вниз подготовленную тойоту, и чтобы её вытащить, пришлось в кузов КРАЗа накидать побольше камней. Только тогда её удалось вытащить из реки. И что сейчас эти броды самостоятельно не пройти. К вечеру следующего дня, может быть, если вода будет спадать. По нашим прикидкам, мы и должны там быть, к этому сроку. Надежда ещё теплилась.
Изображение
Через некоторое время мы подъехали к целебному источнику. Он наверняка целебный. Место натоптано, везде ленточки, досочки уложены к ключам. Пара избушек.
Изображение
Но нам в эти избушки зайти не удалось, поскольку одну из них, сразу заняла Света,
Изображение
А другую Лукич.
Изображение

Изображение

Изображение

Водичка не обладала приятным запахом. :) На траве, под водой виднелись белые, видимо белковые лохмотья. Может под этой горой, миллионы лет назад, погребены стада динозавров? :) Некоторые решили чуть подлечиться. :)
Изображение
На вкус она мне оказалась не очень противной.
Изображение
Проехав ещё немного, мы сворачиваем с реки Нарын и поднимаемся по склону, если прозевать этот поворот, попадёшь на прииск. Но у нас другие интересы.
Поднявшись до середины, встал. Прямо на подъёме, очередной раз спустило колесо.
Изображение
Лёша последнее время, когда подходит к моей машине, уже знает зачем. :) В руках у него уже набор для ремонта колёс.
Едем дальше.
Изображение

Изображение

Изображение
Вот мы и наверху. http://cs316118.vk.me/v316118028/a274/3XmDXmDS85Y.jpg http://cs320223.vk.me/v320223470/5492/viHMGKKgJQc.jpg

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
И вновь перевал за перевалом.
Изображение

Изображение
Это уже не та дорога, которая была раньше. Она сильно отличаются от дорог Алтая и той части Тывы, что мы проехали вдоль границы с Монголией. Эта дорога более «дикая». Больше камней. Глубже колея. Круче подъёмы и спуски. Больше размывов, много бродов. Она ЕЩЁ ИНТЕРЕСНЕЙ!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вы часто ездили по мраморным рекам? А мы ездили. :)
Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение
Так едем полдня. И вдруг… Дорожный знак!!!
Изображение
В тайге!!! Мы не верим своим глазам. Но завернув за холмик видим домик, кусочек забора. Неужели это столовая?
Изумлению не было предела. Мы не могли туда не заехать. http://cs316118.vk.me/v316118028/a3fa/ryQxf2txkWk.jpg
Изображение
Столовая работает круглосуточно. Внутри довольно просторно и уютно.
Изображение

Изображение
В углу есть телевизор и телефон, если застрял в пути из-за непогоды или поломки, можно отдохнуть и погреться.
Изображение

Изображение

Изображение
В столовой мы съели всё. :) Нас оказалось ровно столько, на сколько у них было приготовлено. Оставались лишь несколько пирожков. Эти пирожки нам и дали в дорогу, бесплатно. Создалось впечатление, что они никогда раньше не видели столько наличных денег. :) Ведь не секрет, что в глубинке, частенько используются тетрадки в которых ведутся записи о покупках вдолг.
После пройденного пути от Нарына до этой столовой, всё более хмурая становилась Света. Дорога была нелёгкая для шевинивы вообще, а у нашей шевинивы был склеен поддон картера переднего редуктора, да и глушитель уже рычал не подеццки. Поддон частенько принимал на себя встречающиеся камни и Лукич лазал под машину, чтобы проверить его состояние. Нам всем было ясно, что дальше дорога лучше не будет точно. Вот поэтому Света хмурилась. Хмурилась она ещё и потому, что раньше ей не приходилось бывать в столь сложных и продолжительных поездках. Но держалась она молодцом. Мы от неё ни жалоб, ни претензий не слышали. Всё это, наверное, доставалось Лукичу. :)
Вот, во время обеда, я подсел к Свете и предложил ей пересесть в нашу машину. Поводом было то, что машина станет легче и Лукичу будет проще ехать. На самом же деле, я переживал за Лукича, нелегко ехать если штурман не расположен шутить. :) Но она быстро меня раскусила и отказалась. :) Пообедав, решили ехать по обстоятельствам. Если они позволят, будем ехать. Причём Лукич был готов ехать до конца. Хоть на верёвке, но ехать. Был у нас ещё один повод для беспокойства. Это топливо. Его было в обрез. Если в Кунгуртуге не удастся заправиться, всем на обратную дорогу может не хватить. Придётся вставать лагерем перед Нарыном и кому-нибудь, скорее всего Алексею, ехать за горючим. Но в столовую приходил один местный пожилой ковбой-тывинец и вселил некоторую надежду на дозаправку в Кунгуртуге. Есть мол, там коммерсант, у которого можно купить. Но это бабка надвое сказала.
Пообедав, мы двинулись дальше. Ехать хорошим ходом пять часов. Но мы едем медленней. Проверяем броды.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Но спустившись вниз, снова начались русла рек и броды.
Этот брод нас задержал подольше. Сильнее ощущалось течение и требовалась разведка дна. Какое-то время провели в раздумьях
Изображение

Вперёд проехал я и стал ждать остальных
Изображение
Затем Динамит,
Изображение
а Лёша зацепил Лукича, который в машину покидал булыжников. Я стоял на противоположном берегу, с тросом от лебёдки Динамита, наготове.

Изображение
Но прошло всё на удивление просто и мы с улыбками сели в машины и двинулись дальше.
Следующий брод был рядом, подъехав к нему, мы поняли, что Лукич тут не проедет, глубина метра полтора, течение ещё сильней, крупные валуны на дне. Проехав немного вдоль речки, мы решили стать лагерем до утра и наконец, отметить день рождения Лукича. :) А завтра, если спадёт вода - поедем дальше.
Изображение

Изображение
Вечер мы провели прекрасно.
Изображение

Изображение
И даже то, что возможно мы не сможем двигаться дальше, нас не расстраивало. Мы понимали, что стихия сильней нас. До сих пор, с начала нашей поездки, не было ни одного дня, чтобы не было дождя. Что было очень удивительно. Словно мы не за многие тысячи километров от дома, а где-то рядом с нашим северо-западом. :)

12 августа. 17 день.
Вода почти не спала. Утро было хмурое, предвещая дождь.
Теоретически, можно было бы попытаться преодолеть этот брод, но через пятнадцать километров нас ждёт ещё более глубокий брод с ещё более сильным течением. За ним ещё один. Но даже преодолев всё и доехав до Пор-Бажына, оставался вопрос о возвращении. Погода не способствовала надеждам на сухую погоду. Зависнуть в Кунгуртуге, только из-за того, что мы поставили бы галочку, не входило в наши планы. Тяжело вздохнув, мы приняли решение возвращаться. Тыва вынуждала нас вернуться сюда, ещё раз. :)
Утром занялись нашими машинами. У шевинивы хрустит ШРУС. Лукич забил его смазкой и замотал порванный пыльник плёнкой. У меня перестал качать компрессор. Для подкачки подушек взял компрессор у Лёши.


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Ответить

Вернуться в «Путешествия дальние»