отчёт. Хождение за три моря.

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

отчёт. Хождение за три моря.

Непрочитанное сообщение Boni » 21 авг 2014, 07:24

Хождение за три моря. Навеяно путешествием Афанасия Никитина.

Изображение

Мы вернулись. Этот маршрут, несмотря на то, что он был экспромтом, оказался весьма интересным. Он пересёк и дополнил оба предыдущих путешествия по нашей стране.
http://uazpatriot.info/forum_uaz/viewto ... =69&t=1709
и
http://uazpatriot.info/forum_uaz/viewto ... f=69&t=692
http://uazpatriot.info/forum_uaz/viewto ... =69&t=1165
Ключевая задача этого путешествия - искупаться в трёх южных морях России. :Dkl:
Нам это удалось.


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Хождение за три моря.

Непрочитанное сообщение Boni » 21 авг 2014, 20:34

2 августа
В 10 часов мы тронулись в путь. Мы, это два экипажа, с нами едет Алексей из Архангельска, но он поехал на авторынок, чтобы присмотреть кое-что из запчастей.
На Московском шоссе мы его дождались и поехали в Тверь, там первая точка нашего маршрута. Описывать дорогу до Твери не буду, она всем давно знакома, никаких неожиданностей на ней не было. Хотя нет, была одна неожиданность, сразу за Валдаем навигатор увёл нас в дремучие дебри просёлочных дорог, по которым первое время попутно ползли дальнобои, но затем дорога стала намного хуже и они отстали. Где-то в лесах нам попался, только что застрявший запорожец, мы вышли помочь, но из запорожца, чуть было не выпал абориген и мы прекратили спасательную операцию, пускай лучше протрезвеет, а мы на себя не взяли ответственность и оставили его автомобиль, как есть, так всем спокойней будет.
Изображение
В районе Выползово мы выскочили из лесов и увидели причину огромной пробки, из-за которой мы ехали просёлками почти пятьдесят километров, два катка тщательно асфальтировали железнодорожный переезд. Благодаря этому переезду мы совершенно спокойно проехали главный светофор страны и где-то после Волочка остановились перекусить.
Изображение
В восемь вечера мы были в Твери на набережной Афанасия Никитина.
«Афанасий Никитин родился в семье крестьянина Никиты (таким образом, «Никитин» — отчество Афанасия, а не фамилия). Совершил путешествие в 1468—1474 (датировка Л. С. Семёнова[1], ранее И. И. Срезневским датировалось 1466—1472 годами) по Персии, Индии и Турции; составил описание этого путешествия в книге «Хожение за три моря». Это было первое в русской литературе описание не паломничества, а коммерческой поездки, насыщенное наблюдениями о политическом устройстве, экономике и культуре других стран.
Никитин отправился в путь из Твери: «Пошел я от Спаса святого златоверхого с его милостью, от государя своего великого князя Михаила Борисовича Тверского, от владыки Геннадия Тверского и от Бориса Захарьича.» Ограбленный астраханскими татарами в устье Волги, Никитин решил не возвращаться восвояси с пустыми руками, поскольку задолжал, и решил пробраться в Индию, где надеялся выгодно продать жеребца, и, купив нужных на Руси товаров, возвратиться домой. Неизвестно, откуда он взял средства на последующее путешествие, так как ширваншах не пожертвовал и двух монет, чтобы помочь пострадавшим от морских разбойников.»

https://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F4%E0 ... 8%F2%E8%ED
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Хождение за три моря.

Непрочитанное сообщение Boni » 23 авг 2014, 17:07

3 августа
Выехав из Твери, мы заночевали недалеко от дороги, заехали в поля по еле угадываемой колее и забрались под кроны невысоких деревьев на опушке.
Изображение

Погода обещала быть тёплой и безоблачной, но вскрылась одна маленькая неприятность, которая впоследствии росла, в будущем заставляла всё больше задумываться о выборе дороги и к концу путешествия выросла в достаточно ощутимую проблему для нашего экипажа. Под редуктором заднего моста накапало немного масла. Но сегодня, я всего лишь подлил масло в редуктор и подтянул болты крепления чугунной крышки.
По дороге в Углич, в 9-40 дорогу перебежал здоровый лосяра. Удивительно нам было встретить его именно тут, поскольку деревни попадались через каждые три – четыре километра. Но вероятно лось об этом не знал. Он вышел на дорогу метров за двести – триста перед нами, сначала повернул голову налево, потом направо и, оценив обстановку, спокойно пересёк проезжую часть и скрылся в придорожном перелеске.
Кашин, симпатичный городок, впрочем, как и множество других небольших городов России, много зелени.
Изображение

Калязинский радиотелескоп видно издалека.
Изображение

Изображение
В Углич мы приехали в первом часу
Изображение


и первым делом нашли столовую.
Изображение
Такую столовую нужно ещё поискать, это сохранившаяся столовая советского времени. Её владельцы бережно сохранили не только оформление фасада, интерьер, мебель, туалет, им удалось сохранить саму атмосферу советской столовой, с очередями, хамоватым персоналом, бабушку, которая грязной тряпкой сметает крошки со стола на пол. :Dkl: Честное слово, получил огромное удовольствие! Особенно порадовала цена обеда на троих человек – 333 рубля. В соседнем благоустроенном кафе одна отбивная стоила бы нам 540 рублей.
Почти напротив столовой находится «Парк Победы». Войдя в арку ворот, понимаешь, кто именно победил в этом парке, слева и справа расположились многочисленные прилавки с сувенирами. Нужно сказать, что весьма разнообразные сувениры, каждый себе подобрал, что-нибудь на память.
Изображение
После того, как мы нагулялись по сувенирным рядам, отправились осматривать местные достопримечательности.
Обелиск Славы в этом же парке.
Изображение
Перед мостом к кремлю находится музей городского быта, расположенный в весьма симпатичном доме.
Изображение
С другой стороны видна Церковь Казанской иконы Божией Матери
Изображение
и Часовня-памятник Угличанам, защитникам отечества
Изображение
В Углическом кремле стены не сохранились. Как только вступаешь на мост ведущий на территорию кремля, сквозь кроны деревьев проглядывается Спасо-Преображенский собор.
Изображение

Изображение

Изображение

Недалеко расположена Церковь царевича Дмитрия на крови
Изображение

Вид с набережной

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Недалеко установлена клетка с трактором, зачем он в клетке? Не знаю, может он бесноватый? :Dkl:
Изображение

После осмотра центра Углича мы двинулись в сторону Ярославля, там мы встречаемся с Лукичом, который накануне выдвинулся из Архангельска.
К трём часам мы уже были в Ярославле.

Изображение

Изображение

Лукич и Света встретили нас как старожилы. :)kl: Они приехали час назад и уже прогуливались в ожидании нас.

Уже все вместе мы направились в
Изображение

Изображение

Изображение

Не смогли удержаться и забрались на колокольню.

Изображение

С неё открывался красивый вид

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Далее наш путь лежал через Кострому,
Изображение

Изображение

но перед этим мы устроили ночёвку на берегу Волги, где Лукич руками ловил снулых подлещиков. :)kl:

Там была приговорена к уничтожению подписанная во время их приезда в Питер на "Маёвку" бутылка водки. http://uazpatriot.info/forum_uaz/viewto ... 113&t=1877

Изображение

Изображение


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Хождение за три моря.

Непрочитанное сообщение Boni » 23 авг 2014, 21:13

4 августа
Это лето очень сильно отличается от предыдущего, если в прошлом году каждый день шёл дождь и было не так чтобы жарко, то в эту поездку каждый день была шикарная погода, иногда было так тепло, что хотелось уже попрохладней. :Dkl:
Изображение

Изображение

Изображение

В 9 утра поехали.

Изображение

Изображение

Уже через час мы на подъезде к Костроме.

Изображение

Изображение

Изображение

Машины оставили под защитой Юрия Долгорукова, и пошли гулять по городу.

Изображение

Сразу за площадью, пожарная каланча.

Изображение

Невдалеке памятник Ивану Сусанину, тому самому, именем кого называют, порой, многих из нас. :Dkl:

Сквозь деревья виден ещё один знакомый силуэт, но к нему мы подойдём чуть позже.

Изображение

А пока, Лёша, почуяв запах старых вещей, скрылся в недрах магазина и пытался выманить у старьёвщика какую-нибудь полезную ему вещицу. Старьёвщик долго упирался, даже под натиском всего нашего коллектива, набившегося к нему в лавку, сознаваться ни в чём не хотел. :Dkl: Мы оставили Лёшу один на один с продавцом и пошли за мороженным и сувенирами. Вскоре нас догнал Лёша, глаза у него были грустные, он был с пустыми руками. :)kl:
Мы пошли гулять по торговым рядам.

Изображение

Изображение

Тут находится Спасская церковь.

Изображение

И тут я увидел её! Она была так стройна, так высока! Настоящая принцесса! Не из наших краёв, от неё веяло восточной загадкой. Во мне затрепетали все фибры души. Будь что будет, но без неё я отсюда не уйду, решил я, а Лера, моя жена, явно, что-то заподозрила...
--------------------------------------------------------------------------------------

Я купил её, удочка, точнее удилище, девятиметровое карбоновое, немного тяжеловатое, но зато на треть дешевле, чем у нас. Если будет возможность, то где-нибудь половлю рыбу.

По дороге к остаткам крепостной стены попался забавный кадр, не часто встретишь ездовых собак напрокат. :Dkl:

Изображение

А вот и знакомый силуэт, который мы видели издалека.

Изображение

Почему же меня заинтересовал этот памятник? Не только тем, что при виде сбоку создаётся впечатление, что Ульянова Ленина мучает радикулит, а при виде спереди он как будто жеманится. :)kl:
Изображение
Причина вовсе не в этом, а в том, что он занимает чужое место. Такое не редкость, как раньше, так и сейчас, свергать памятники и устанавливать новых идолов на их место, довольно популярное дело. За последние годы примеров этому много. Гораздо больше, чем хотелось бы...
Причина нашей заинтересованности в следующей фотографии.

Изображение

Могла бы быть красивая композиция на фоне достойного пейзажа, а стоит одинокий вождь мирового пролетариата, так быстро всеми забытый и уже никому не нужный, на чужом недостроенном постаменте.

Осматривали мы его без Лёши, его снова потянуло в лавку старьёвщика. :)kl:
А вот и остатки крепостной стены, которая выходит на реку.

Изображение

Изображение

Мы погуляли по дорожкам и уже стали возвращаться, как нам навстречу появился счастливый Лёша, он-таки взял старьёвщика измором и тот уступил Лёше кофемолку, то ли девятнадцатого, то ли начала двадцатого века. Кофемолка рабочая, в чём мы вскоре убедимся.

В Костроме есть, что посмотреть,
Изображение

Богоявленско-Анастасиин монастырь, к примеру.

Изображение

Изображение

Рядом, из стены торчит краник с освящённой водой.

Изображение

Пошли дальше гулять по городу, в надежде перекусить. По пути попался вот такой забор.

Изображение

Надписей на заборах и домах совсем нет, эта единственная, что нам попалась.

Нагулявшись по городу, взяли курс на свои машины.

http://clubs-map.ru/gallerys/uazpatriot ... 7f9d.jpg?0

Столовую выбрали не далеко от места стоянки наших машин.

Изображение

Изображение

Пока мы гуляли, под задним мостом моей машины образовалась лужица масла. Нужно что-нибудь предпринимать. Осмотрев мост, я увидел, что течёт старая трещина, которая образовалась после поездки на Алтай и впоследствии заваренная, течёт именно там. Это не катастрофа, масла у меня много, да и едем мы не в горах, масло всегда можно купить. Доливаю масло и мы двигаемся дальше, к Ипатьевскому монастырю.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Недалеко от автостоянки, у берега стоит микропаром с забавным названием и зайчиком на крыше, кого и куда он возит? :)kl:

Изображение

Теперь наш путь лежит в Нижний Новгород.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Нижний мы подъехали уже к вечеру, припарковались недалеко от памятника Чкалову

Изображение

и купив мороженного направились в кремль.

Изображение

За стенами кремля выставлена военная техника, которую производили в Нижнем в годы Великой Отечественной Войны.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Погуляли по территории кремля, и вернулись к памятнику Чкалова, к лестнице его имени.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Накануне мы прикупили вяленого сома и уклейку, пиво купили уже в Нижнем Новгороде, поэтому как только мы покинули город, нашли ночлег на берегу Волги и устроились на ночлег, (примерно в 11 часов) мы сразу набросились на несчастного сома. :Dkl:

Изображение


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Хождение за три моря.

Непрочитанное сообщение Boni » 24 авг 2014, 18:54

5 августа

Подъём в 7 утра, у меня день начался с мелкого ремонта, дело в том, что у меня теперь спереди силовик. Он у меня появился в пятницу вечером, в последний рабочий день перед отпуском. Появился он у меня благодаря "БАЗА ВСЁ ДЛЯ УАЗА" и "NT4WD", благодаря их гибкому подходу, иначе я бы поехал ещё со старым своим бампером. Не то чтобы он мне очень был нужен в этой поездке, но сами понимаете, настроение праздничное, хочется себе ещё один подарок сделать. :)kl:
Появился то он появился, но ехать устанавливать уже времени не было, поэтому когда к Базе подъехал Лёша, мы отогнали мою машину в тенёк и начали сдирать с неё старый бампер, срезать болгаркой буксировочные проушины и устанавливать силовик. Очень кстати подъехал Костянчег и стал нам помогать. Через некоторое время силовик уже стоял на месте, а мой старый бампер Костянчег запихивал к себе в машину. :Dkl:
За несколько дней путешествия некоторые болты ослабли и потребовалось их подтянуть, чем мы и занялись.

Изображение

По Волге деловито проплывали баржи.

Изображение

Женя плескался у берега.

Изображение

Лёша, тоже нашёл себе занятие по интересам, хотя у него всё оказалось в порядке.

Изображение

В 11-30 закончив мелкий ремонт и позавтракав, мы отправились в Булгар.

Изображение

Изображение

На полпути к Булгару мы остановились, чтобы пообедать, купить мне новый датчик температуры и поксипол для моста, а Лёша приобрёл себе новую рацию, так как его старая рация, ещё накануне хрипло вякающая, сегодня окончательно перестала работать.
Рацию здесь и установили в машину, правда с этим вышла небольшая задержка, Лукичу пришлось спаивать несколько проводов, так как Лёша слишком остервенело перерезал "лишние" провода. :Dkl:

Изображение

Изображение

Изображение

Кама.

Изображение

Изображение

Изображение

Место ночёвки мы искали уже в темноте, хоть на спутнике и выбираешь место, но иногда не так просто проехать там, где нарисовал трек. :)kl:
Мы свернули с шоссе, не доезжая километров 20-25 до Булгара, и направились в сторону Камы. Нам пришлось немного проехать по полям и миновать заброшенный колхоз у которого ночевали комбайны. Выехав из деревни, по полузаросшей дорожке мы неспешно приближались к Каме, когда за резким поворотом, прямо на этой дорожке, свет фар выхватил три маленьких фигурки, они неподвижно стояли посреди дороги и не шевелились. Мгновение и две дальние фигурки вспорхнули вверх и исчезли в темноте ночи, а одна фигурка так и осталась неподвижно стоять на дороге с широко раскрытыми глазами. Сова, а это была молодая сова, так и не шелохнулась, когда скрылась под моим бампером, я завопил в рацию, чтобы мои друзья осторожней ехали за мной, но уже после, Лукич сказал, что сова так и осталась стоять на дороге, и пока он понял, в чём дело, она оказалась и под его машиной. А Лёша уже ничего не видел, поскольку он ехал, чуть поодаль.
Вскоре мы нашли себе ночлег и расположились для крепкого здорового сна. :)kl:


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Хождение за три моря.

Непрочитанное сообщение Boni » 24 авг 2014, 20:59

6 августа

Утром в мою голову пришла чумная идея, если мост течёт, то нужно эту течь "засорить". А чем её можно засорить? В далёкие времена, чтобы устранить шум в редукторе, в него засыпали деревянные опилки, позже к этому рецепту добавился мелкостриженный полиэтилен, но он нам совсем не подходит. Решили попробовать насыпать опилок, чтобы трещина забилась. :Dkl: Чушь конечно, но вдруг поможет?
Изображение

Изображение

Изображение

Вот тут и пригодилась Лёшина раритетная кофемолка. :)kl:


Изображение

Несколько раз прогнав через неё опилки, мы получили качественную присадку в редуктор моста. :Dkl:

Эту присадку я трубочкой вдул в редуктор.

Изображение

Лукич пытался поймать рыбу, а я пристроился к нему, чтобы сравнить удилища. В данных условиях моим было бы удобней ловить, но у меня пока нет ни лески, ни крючков, вообще ничего.

Изображение

Собравшись, мы заехали в полуразрушенную церковь, которая стоит не далеко от брошенной деревни.

Изображение

Изображение

Вероятно, недалеко был погост, но сейчас ничего не видно, и в храме уже совсем другая паства...

Изображение

Спящие ночью комбайны уже во всю работали.

Изображение

Уже через полчаса мы стали подъезжать.

Изображение

Изображение

Изображение

Подъехав, мы оставили машины на импровизированной стоянке и пошли осматривать Булгар.

Булгар (тат. Bolğar, Болгар, чуваш. Пăлхар) — город Волжско-Камской Булгарии, позднее — один из крупнейших городов Булгарского улуса Золотой Орды. Городище около современного города Болгар в Татарстане.

Булгар был основан волжскими булгарами в X веке, в 1361 году разрушен золотоордынским князем Булат-Тимуром. Затем был восстановлен, но в 1431 году разрушен воеводой Фёдором Пёстрым, после чего был покинут жителями и более не восстанавливался.

На 38-й сессии Комитета Всемирного наследия 23 июня 2014 года было принято решение включить Болгарский историко-археологический комплекс в Cписок Всемирного наследия.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%F3%EB%E3%E0%F0

Так выглядит план.

Изображение

По пути следования к уже оформленным объектам, по правую руку, во-всю ведутся раскопки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По левой же стороне полным ходом идёт строительство копии древнего городища.

Изображение

От самого Булгара мало что сохранилось, и пришлось много что воссоздавать заново, но почти везде новое отделено от старого хорошо видимой полосой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Зашли в домик лекаря. на стене красовался учебник по анатомии. :)kl:

Изображение

Там же мы увидели медицинские инструменты, но того ли они периода?

Изображение

Где-то я увидел весьма очаровательную ступу, прямо-таки ВиП-ступа. :Dkl:

Изображение

Под симпатичным навесом расположился дворец.

Изображение

Изображение

В здании музея

Изображение

кроме интересных картин

Изображение

Изображение

Находится, наверное самый большой в мире коран.

Изображение

Вдалеке находится источник со святой водой, но у нас хватало минералки и мы решили туда не спускаться, нам предстоял длинный перегон.

Изображение

Незаметно пролетели Ульяновск, удивительно, но в Ульяновске на дорогах мы видели мало УАЗов. Неделю спустя, уже на Тамани, меня уверял один автотурист из Ульяновска, что он очень удивлён УАЗУ ПАТРИОТУ с питерскими номерами, поскольку в его городе просто огромное количество УАЗов и на другие города их не должно было остаться. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В поисках ночлега заехали в город Вольск. Спутник показывал красивый зелёный бережок вдоль Волги, но реальность оказалась прозаичнее, хоть дорога и проходит недалеко от берега, но Вольск, сначала своими заводами, а потом и жилыми районами, вынудил нас проехать его весь насквозь, полюбовавшись им, и подняться с побережья наверх, в сторону основной трассы. Не доезжая до трассы, мы свернули по просеке на какой-то холм и по лесной тропке забрались на старую вырубку, где уже в полной темноте, при свете Лёшиных противотуманок, поужинали и легли спать.


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Александэр
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 188
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хождение за три моря.

Непрочитанное сообщение Александэр » 24 авг 2014, 23:19

Виталий, как обычно: легко читается и красиво смотрится. Ну и "бесноватый трактор" это пять, а вот птичку жалко(с) хнык :so_happy:ad:


Вам со мной будет стыдно, но не скучно.(с)

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Хождение за три моря.

Непрочитанное сообщение Boni » 25 авг 2014, 11:53

Александэр писал(а):Виталий, как обычно: легко читается и красиво смотрится. Ну и "бесноватый трактор" это пять, а вот птичку жалко(с) хнык :so_happy:ad:
Возможно, с ней ничего и не произошло, кроме культурного шока :)kl:


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Lykich
Клуб "УАЗ-Патриот. Архангельск"
Сообщения: 1773
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Хождение за три моря.

Непрочитанное сообщение Lykich » 25 авг 2014, 21:27

Boni писал(а):
Александэр писал(а):Виталий, как обычно: легко читается и красиво смотрится. Ну и "бесноватый трактор" это пять, а вот птичку жалко(с) хнык :so_happy:ad:
Возможно, с ней ничего и не произошло, кроме культурного шока :)kl:
С птичкой точно ничего фатального не произошло, я её тоже меж колес пропустил. Кстати, под Пошехоньем много сов было ночью на дороге, мудрые вальяжно отлетали, а молодые только слегка отодвигались в сторону, обалдело пялясь :Dkl:


Если хочешь добраться быстро-ступай один,
если хочешь добраться далеко-ступай вместе (с)

Аватара пользователя
Nebo
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 1286
Откуда: Санкт-Петербург пр.Просвещения +79219629304
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Хождение за три моря.

Непрочитанное сообщение Nebo » 26 авг 2014, 15:17

Замечательно! С нетерпением жду рассказа дальше...


Изображение
Кто смотрит под ноги, тот не видит небо.

Аватара пользователя
Lykich
Клуб "УАЗ-Патриот. Архангельск"
Сообщения: 1773
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Хождение за три моря.

Непрочитанное сообщение Lykich » 26 авг 2014, 15:35

Мне из-под Ульяновска привет прислали в виде "письма счастья" 8-)kl:


Если хочешь добраться быстро-ступай один,
если хочешь добраться далеко-ступай вместе (с)

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Хождение за три моря.

Непрочитанное сообщение Boni » 26 авг 2014, 16:31

Lykich писал(а):Мне из-под Ульяновска привет прислали в виде "письма счастья" 8-)kl:
Видать и мне ждать нужно. :)kl:


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Хождение за три моря.

Непрочитанное сообщение Boni » 26 авг 2014, 21:32

7 августа

Изображение

В 8-30 трогаемся, мы уже втянулись в этот режим и дорога не утомляет. Наоборот, дорога влечёт.

Изображение

Изображение

Ланшафт и природа изменились, уже давно нет лесов и заметно потеплело.

Изображение

Через некоторое время в рацию послышался голос Лукича, ему необходимо остановиться, что-то с колесом. Стали подыскивать место для съезда, под ложечкой засосало, слишком хорошо запомнились нам с прошлогодней экспедиции, такие сообщения от Лукича. :Dkl: Свернули на примыкающую дорогу и Лукич занялся колесом.

Изображение

Изображение

Я, воспользовавшись остановкой, воткнул на штуцер аварийного сброса газа, отводящую трубочку, были пару выбросов и запах заносило в салон.

Изображение

Тем временем, наши штурмана собрали стол и поставили чайник, чтобы пообедать, раз уж так сложилось, что стоим. Увы, чайник был снят с огня и стол собран. После снятия колеса, выяснилось, что виновник остановки - маленький камешек, который поупирался немного, жалобно скрежеща, да и вывалился на землю. Едем дальше, а пообедаем где-нибудь по пути, в столовке.

Изображение

Изображение

Сам Волгоград не входил в этом году в наши планы, мы поставили другую цель. Но обязательно там побываем в будущем. Едем дальше, по левому берегу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Невольно вспомнились прошлогодние коровы Алтая, эти ведут себя точно так же. :)kl: Приходилось несколько раз останавливаться.

Изображение

Остановились на Ахтубе, на высоком обрыве. Сначала мы полезли было на берег, спустились по крутому склону, я даже проехал вдоль берега по тростнику метров 50-70, но как только тростник кончился, я безнадёжно провалился в объятия топкой каши, хорошо замаскированной всякими разноцветными лютиками. Мне на помощь выдвинулся Лёша и, с помощью динамической стропы, одним рывком выдернул меня из этой засады.
Стропа эта, кстати, второй раз меня удивила, первый раз она меня удивила, когда мы с Медведюшей, во время подготовки ДРП, пытались испытать её на прочность (эти стропы были призами), этой стропой вытаскивать неинтересно. :)kl: Как бы мы не пытались, разогнавшись, сходу дёрнуть засаженный автомобиль, видимого результата не было, засаженный автомобиль вяло, но неуклонно выползал из засады и всё. Ни тебе разогнутых шаклов, ни тебе свёрнутых шей и вытряхнутых мозгов, никакого драйва. :lol:kl:
Ну, это шутка, стропа клёвая! Алексей тут-же заказал такую себе, как приедем, закажу.
Ну, а сейчас, мы выбрались наверх, на обрыв, устроились на ночлег. Завтра мы посетим тот объект, к которому мы сегодня ехали целый день.


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Yukl
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 417
Откуда: Колпино
Благодарил (а): 1 раз

Re: Хождение за три моря.

Непрочитанное сообщение Yukl » 28 авг 2014, 13:37

Виталий, тебе - романы писать, интересно. И фотки отличные. Ждём продолжения.


Ничто не случайно! ((С)Ричард Бах).

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Хождение за три моря.

Непрочитанное сообщение Boni » 31 авг 2014, 15:57

8 августа
Ахтуба утром.
Изображение

Изображение

Изображение

В 8-30 мы уже ехали, пролетели Ахтубинск.

Изображение

Природа стала ещё суровей, началась полупустыня, хотя я уже давно закончил школу :)kl: и могу на счёт полупустыни ошибаться. Но всё равно стало совсем тепло, температура давно перешагнула за тридцать пять.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В десять часов мы приехали в Баскунчак.

Баскунча́к — солёное озеро, имеющее площадь около 115 км² в Ахтубинском районе Астраханской области, географические координаты — 48°10′ с. ш. 46°53′ в. д. (G) (O), примерно в 270 км к северу от Каспийского моря, и в 53 км к востоку от Волги. Располагается на территории Богдинско-Баскунчакского заповедника. Солёность озера — около 300 г/л. Мощность поверхностной залежи соли на озере достигает 10-18 м. В результате добычи соли образовались выломы глубиной до 8 метров. Глубина залегания соли достигает 6 км. Весной и осенью уровень рапы в озере максимальный — до 1 метра. В рапе обитают только бактерии, которые выносят соль. Рапа в озере на 37 % насыщена солью.
Баскунчак представляет собой своеобразное углубление на вершине соляной горы, уходящей основанием на тысячи метров вглубь земли и прикрытой толщей осадочных пород. Питание озера происходит главным образом за счет источников. Многочисленные ключи впадают в озеро по его северо-западному берегу, принося в течение суток в озеро более 2,5 тысячи тонн солей.
Сегодня чрезвычайно чистая соль озера (99.8 % NaCl) составляет до 80 % от общей добычи соли в России. В зависимости от потребности, здесь добывают от 1,5 до 5 миллионов тонн соли в год. Для вывоза соли была построена Баскунчакская железная дорога.

При подъезде к озеру находится н.п. Нижний Баскунчак. На перекрёстках кучкуются молодые ребята на мопедах, которые за толику малую, проведут по деревне к автостоянке. Мы воспользовались предложением одного из них, проехали коротким путём и через минут семь проводник уже остановился и показал рукой на местную Мекку. Расплатившись, мы подъехали к месту стоянки, она разделена на несколько секторов и местные регулировщики направили наш маленький отряд в один из них. К самому озеру можно идти пешком, а можно воспользоваться различными видами транспорта. Основным средством передвижения является мотоцикл с платформой. На таком мотоцикле умещается до 6 пассажиров. :Dkl:

Изображение

Изображение

Для больших групп существуют и прицепы

Изображение

Пару раз был замечен ПАЗик.

Но мы и так, целыми сутками, находящиеся в машинах, решили прогуляться до озера пешком. С собой мы взяли бутыль с водой, чтобы если что, было чем промыть глаза или царапины.

Изображение

Изображение

Непосредственно перед озером местные предприниматели организовали продажу местной же грязи.

Изображение

Мы не стали останавливаться около столиков, а прямым ходом направились к озеру, где уже нелепо барахталось уже довольно много народу, некоторые грелись на тёплых соляных берегах.

Изображение

Изображение

Полезли в рассол и мы.

Изображение

Ощущение презабавное, чувствуешь себя надувным шариком, попавшим в воду. :Dkl:

Изображение

Изображение

Изображение

Вволю набултыхавшись, мы отправились обратно, по пути пытаясь высушить брелок Лукича от последствий его купания в Баскунчаке.

Изображение

Недалеко от озера увидел такую картину: бабушка улеглась в небольшую соляную ложбинку, насыпала на себя, видимо сколько смогла, соли, накрылась простынёй и видимо впала в нирвану. :Dkl: Вероятно, таким образом и научились наши предки делать мумии и вяленую рыбу. :Dkl:

Изображение

Изображение

Изображение

Поднявшись к машинам, мы помылись в душе и отправились дальше, мимо Ахтубинска в Астрахань.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Перед Астраханью мы не выдержали изнуряющей жары и остановились искупаться.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Когда мы гуляли по кремлю из здания гаупвахты вышел караул,

Изображение

зарядил стоящую неподалёку пушку петардой

Изображение

Пушка торжественно пукнула, оповестив всех окружающих о том, что уже шесть часов вечера.

Изображение

И караул, с чувством выполненного долга, удалился обратно, в здание гауптвахты.

Изображение

Мы тоже посетили гауптвахту, но не надолго. :)kl: Затем мы зашли в ещё один интересный музей на территории кремля.

Изображение

Изображение

Изображение

После Астрахани мы двинулись на Каспийское море, путь был не близкий, дело в том, что хоть Волга и впадает в Каспийское море, но подъехать к нему на машине и искупаться не получится, только на лодке, пробираясь по протокам. Нам же хотелось подъехать именно на машине и чтобы был песчаный пляж.Вариантов было два: Казахстан или Дагестан. Поскольку нам предстояло побывать ещё в Чёрном и Азовском морях, выбор пал на Дагестан. Выезжая из Астрахани, во время толчеи перед мостом через Волгу, где-то сзади отстал Лукич. Мы с ним общались по рации, но всё равно, поток машин вынес его на другую дорогу и мы какое-то время ехали отдельно, пока в районе пос. Икряное, через час, он нас не догнал. Дальше мы уже ехали вместе. Вечерняя дорога радовала, свежеположенный асфальт нового шоссе манил новенькими катафотами по краям и по центру, ярко-освещённые развязки и отсутствие встречных и попутных машин позволяли немного расслабиться и немного помечтать о скором прибытии на море.
Увы, всё хорошее когда-нибудь заканчивается, закончилась и дорога. :lol:kl:
Такое уже случалось и раньше, навигатор весело рисует трек, а дороги дальше нет. В этот раз дорога дальше была, но это была песчаная дорога, проложенная в пустыне, по ней быстро не поедешь и не ясно, сколько километров длится этот участок. Спросили у навигатора Лёши, тот показывал вперёд, стало быть, оба навигатора заодно, и мы поехали. Почти сразу выяснилось, что у меня не включается передний мост, соскочила кулиса. Уже через несколько километров мы встретили колонну из нескольких автомобилей с дагестанскими номерами. Водители радостно нам жестикулировали и просили остановиться. Они стали объезжать сложный участок дороги по целине и одна из машин безнадёжно застряла в песке. Лёша быстро выдернул машину, а я тем временем выяснил, что дагестанцы возвращаются домой по этой дороге, она намного короче и они, не смотря на то, что она не совсем пригодна для легковых автомобилей, предпочитают ехать по ней. Рассказали, что у них сейчас всё спокойно, и мы ничем не рискуем, что направляемся к ним на родину. Этот участок, длинной в двадцать шесть километров, выходит на шоссе, по которому можно добраться до Дагестана. Легковушки быстро улетели в ночную пустыню, сказывается темперамент водителей. :Dkl: Мы же едем немного медленней, километров тридцать пять - сорок в час, если я еду в полном комфорте, лишь иногда в ночной мгле, вдруг выскакивает навстречу жигулёнок с прицепом или какая-нибудь ГАЗель, от которых поднимается облако пыли, то Лёше и Лукичу приходится ехать от меня поодаль, за мной тянется хвост, как от кометы. Их навигаторы уже давно смирились с положением вещей и никуда не ведут, мой же навигатор, хоть и с ужасной привязкой, но всё же пытается вывести нас к морю, правда всё время меняет время прибытия. Уже глубокой ночью мы подъезжаем к границе с Дагестаном. Блокпост. Нас останавливают, на другой стороне стоят два автобуса в противоположную сторону, пассажиры проходят паспортный контроль. Чувствую себя не очень уверенно, но короткая беседа с представителем власти добавляет уверенности, спросив о цели движения, нам желают удачного отдыха и успокаивают, в той части республики, куда направляемся мы, всё спокойно. Едем дальше. По пути к морю нам попадается ещё четыре блокпоста, везде нас встречали радушно и желали хорошего отдыха. В четыре часа утра мы, отъехав от ближайшей деревни километров пять, находим подходящее место на берегу Каспийского моря. Жирная точка поставлена, можно расслабиться и отдохнуть. :)kl:

Изображение

Изображение


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Хождение за три моря.

Непрочитанное сообщение Boni » 31 авг 2014, 19:25

9 августа
Этот день прошёл, как перерыв между ужином и ужином. :Dkl:
Ужинали-купались, завтракали -купались, обедали -купались, снова ужинали. :Dkl:

Изображение

Лишь иногда эту идилию нарушали черти, которые являлись, то ли во сне, то ли наяву. :lol:kl:

Изображение


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Хождение за три моря.

Непрочитанное сообщение Boni » 31 авг 2014, 21:28

10 августа
Подъём в 6 утра. Мы уже достаточно отдохнули и нас вновь влечёт дорога. Но сначала нужно подшаманить автомобиль.

Изображение

Сняв механизм переключения раздатки, выясняю причину не включения переднего моста, разогнулась пластинка, в которой фиксируются штифты от вилок, разогнулась похоже давно, потому что эта проблема у меня не нова. Почему-то я первый заметил, хотя ранее обращался к специалистам. Ну, да ладно, давно известно, что лучше делать всё самому, пластинку поджал пассатижами и всё собрал обратно. Кроме того замазал герметиком редуктор моста и залил в него новую порцию масла. Еще отключил круиз-контроль, накануне ночью частенько были перебои в работе двигателя и возникли подозрения, что это дело в нём. Впрочем, вскоре выяснилось, что круиз контроль не причём, виной перебоев стал провод идущий на клапан газового редуктора, провод подшаманил и перебои прекратились. Пока мы собирались, выяснилось, что Лёше не завестись, сел аккумулятор. Лукич поехал прикуривать.

Изображение

Каспийское море оставило очень хорошее впечатление - чистая, очень тёплая вода, абсолютно никого вокруг, может не всем понравится мелководье и то,что нужно далеко заходить в море, но мы к этому привыкли, Финский залив такой же, только тут абсолютно нет камней и разбитых бутылок.

Изображение

Я уезжаю с чувством лёгкой грусти, мы наверняка к этому морю подъедем в наших будущих путешествиях, но это будет уже со стороны Казахстана и не в этом году.
Ещё одно фото на память о Каспии

Изображение

Проезжая Крайновку,

Изображение

которая находится у Каспия, мы немного заблудились и вместо того, чтобы повернуть на Кизляр, мы поехали вдоль моря. Нет худа без добра, проезжая какой-то ручей по хилому мостику мы увидели лотосы, они росли просто так, как у нас кувшинки на заболоченном озере.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пока мы любовались лотосами, мимо проезжала буханка, водитель которой любезно согласился подождать, пока мы насмотримся этих болотных красот, и показал нам дорогу на Кизляр. Среди бела дня ехать было интересней, накануне ночью мы ничего не видели, кроме дороги.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Подъезжая к Кизляру, мы вновь разъехались с Лукичом. Мы проехали левее, а он правее. Но нет худа без добра: Лукич что-то там нарушил, его остановил местный полицейский и когда он узнал, кто мы и откуда, решил нам помочь. Он провёл Лукича до светофора, к которому впоследствии подъехали мы с Лёшей, и наша солидная колонна направилась к Кизлярскому коньячному заводу. :Dkl:

Изображение

Увы, в воскресенье завод закрыт, и экскурсии не проводятся, суровые охранники лишь подтверждали это. Наш гид-полицейский предложил нам посетить фирменный магазин, мы нехотя согласились. :lol:kl: :lol:kl: :lol:kl:
Первый магазин был закрыт, но он не единственный в Кизляре и вскоре мы нашли, что искали. Полицейский нас уверил, что если нам понадобится ещё что-то в Кизляре, он готов нас проводить куда угодно. Мы его поблагодарили и распрощались. Продавщица с радостью нас обслужила, между делом отвечая на наши вопросы о жизни в Дагестане. Вообще, в магазинах нам были рады, у продавщиц на лицах сразу появлялись улыбки при виде земляков, они приглашали нас приезжать сюда снова, по всему видно было, что тут всё спокойно.

Изображение

Изображение


Далее была дорога из Дагестана, снова блокпосты, проверки документов, регистрации...
Во время этих остановок стал проявляться характер у автомобиля Лукича, он отказывался сразу заводиться. То ли пыли наглотался, то ли высокая температура воздуха ему не нравилась, но каждый раз приходилось ждать, пока Лукич скажет в рацию, что можно ехать. А температура и вправду повышалась, она уже перешагнула сорокоградусную отметку и двигалась выше.

Изображение

Изображение

Кондиционер я отключил, потому что температура двигателя стремилась перейти за красную черту. Все окна были открыты и мы наслаждались горячим воздухом полупустыни, вокруг моей шеи было обёрнуто влажное полотенце, а Лера время от времени поливала мне на голову из бутылки нагретую минералку. :Dkl:
Мы впитывали эти мгновения впрок, поскольку у нас на северо-западе такого испытать не получится. :)

В один прекрасный момент из люка показалась запаска, привет запаска - сказал я ей. Запаска молча уползла обратно. Белочка прибежала - подумал я. :lol:kl:
Ничего страшного, просто перетёрся ремень крепления запаски. Мы остановились и я полез на багажник закреплять колесо.

Изображение

Изображение

Снова эти коровы, нигде от них нет покоя. :)

Изображение

Целый день мы наблюдаем живописную природу Калмыкии.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

К вечеру мы приехали в Элисту.

Изображение

Припарковались напротив Хурула.

Изображение

На его территории действуют определённые правила.
Изображение

Изображение

Мы старались соблюдать эти правила и лишний раз не доставали фотоаппарат, там, где это просят не делать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы прогулялись вокруг храма, как положено, по часовой стрелке, зашли в сам храм. Внутри находится огромных размеров будда и много что ещё, думаю, вы и сами сможете увидеть когда приедете в Элисту. :)
Вот и наши машины, в створе ворот храма.

Изображение

Настал момент прощания. Ребята возвращаются обратно в Архангельск. Им на работу, а мы продолжим путешествие уже одни.
Но мы ещё хотим погулять по Элисте, тут много деревьев, прохладно, гуляет много народа.

Изображение

Изображение

Изображение

Погуляв с часок, мы уезжаем из этого комфортного уютного города.

Изображение

Изображение

Поначалу у нас была мысль заночевать где-нибудь в лесочке, ну не в лесочке - в лесополосе или хоть за деревцем. :)
Увы, хоть после Элисты и стали появляться редкие деревья, но они явно не годились для ночлега. Мы решили ехать до темноты и остановиться в мотеле.
Вскоре, в девять часов, мы въехали в Ставрополье, блокпост, вооружённый полицейский проверяет наши документы.
Изображение

В п. Дивное мы нашли уютную гостиницу с душем и телевизором. Наконец, мы поглядим новости. Удивительное дело, но по всей России мы не могли поймать в приёмники ни один нормальный новостной канал, весь эфир забит одной попсой. Поэтому новости мы смотрели с превеликим удовольствием. :)


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Lykich
Клуб "УАЗ-Патриот. Архангельск"
Сообщения: 1773
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Хождение за три моря.

Непрочитанное сообщение Lykich » 31 авг 2014, 22:48

Удивительно было то, что местный полицейский был готов организовать экскурсию по заводу, но т.к. завод не работал в воскресенье и там никого не было и ни чего не крутилось, решили (ой! точнее нехотя согласились :lol:kl: ) ехать сразу в магазин :)kl:


Если хочешь добраться быстро-ступай один,
если хочешь добраться далеко-ступай вместе (с)

Аватара пользователя
Yukl
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 417
Откуда: Колпино
Благодарил (а): 1 раз

Re: Хождение за три моря.

Непрочитанное сообщение Yukl » 01 сен 2014, 22:08

Надо же, Кизляр, Эллиста... Как будто совсем другая страна... Хорошо, что недавняя гражданская война закончилась, и там всё мирно сейчас... Сейчас это особо актуально.


Ничто не случайно! ((С)Ричард Бах).

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Хождение за три моря.

Непрочитанное сообщение Boni » 04 сен 2014, 21:26

11 августа. Встали в семь утра, под редуктором заднего моста натекла лужа. Как обычно доливаю масло, постепенно приходится доливать всё больше.
Не доезжая до Ставрополя, навигатор предлагает свернуть с шоссе и, проехав местными дорогами, выскочить уже на другое шоссе, сократив при этом километров 90-100. Верим ему на слово и сворачиваем.
За окнами тянется уже привычный пейзаж - поля, поля, поля...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Через пятнадцать километров приличного асфальта мы упёрлись в какую-то деревню и чуть проехав по ней, в трубу. Вот представьте перекрёсток в деревне, а за перекрёстком труба, труба тянется на протяжении видимости на уровне полуметра от земли и только над дорогой за перекрёстком она поднимается на два метра. Нам не проехать, поворачиваем направо и едем по дороге вдоль трубы. Вскоре труба заворачивает в нужную нам сторону, мы на ближайшем перекрёстке сворачиваем тоже, проезжаем метров двести и снова упираемся в эту же трубу над дорогой на высоте двух метров. Спрашиваем местных жителей, они утверждают, что дорога есть, но они её толком не знают. Мы с укоризной смотрим на навигатор и он, путаясь в показаниях, виновато прокладывает трек обратно. :)kl:
Можно бы было плюнуть на навигатор, и по картам Саспланеты выруливать по полям, как я это делал в прошлом году на алтайщине и саянщине, но тогда я прокладывал треки дома, сравнивая разные карты и спутники, а сейчас этим заниматься - тратить время, поскольку интернет в полях неважный или его нет совсем, быстрее вернуться. Что мы и сделали.
Вскоре мы уже ехали по шоссе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пообедав в намоленном дальнобойщиками кафе, я купил поксипол для редуктора и датчик температуры для вентилятора, который сгорел накануне. Поменяв датчик температуры я занялся задним мостом. Сняв крышку, я увидел новую трещину, она видна левее верхнего болта, на плоскости. Не скажу, что она меня обрадовала. Теперь нужно ехать ещё аккуратней.

Изображение

Зачистив, прогрев и обезжирив редуктор, я, где смог намазал поксиполом и собрал обратно. Теперь уже ясно, что мост не жилец, две трещины это перебор, но надеюсь, что чугунная крышка будет удерживать мост от полного разрушения. Заодно проверил и подтянул подозрительные места. Пришлось заменить два болта на фланце соединения переднего моста и шаровой опоры.
Под Краснодаром пытался найти мастерскую, где можно заварить мост, но, увы, квалифицированных сварщиков нигде найти не удалось.

Изображение

Изображение

Изображение

В Анапу мы приехали глубокой ночью. Всесоюзный детский курорт не спал, но мы не стали останавливаться и прямиком направились на Пионерский проспект, там мы ещё дома приметили кемпинг. Кемпингом оказался бывший пионерский лагерь, в корпусах которого теперь живут отдыхающие, а на бывших игровых площадках, линейке и вдоль дорожек, втиснувшись между измученных туристами деревьев и беседок с умывальниками, припаркованы автомобили с номерными знаками многих регионов нашей страны. Мы тихонько пробрались по дорожкам и, найдя свободное пространство, съехали и припарковались, нависая силовиком над чужой храпящей палаткой. Чуть в сторонке зажёгся свет в другой палатке и тут же погас. Первым делом мы пошли к морю, оно оказалось совсем рядом, идти метров сто, из них семьдесят по пляжу. Пляж был пуст, но вдалеке, там, где городской пляж, играла музыка, город летом не спит.
Мы поставили вторую точку в нашем приключении. Сколько мы тут пробудем, мы не знаем, мы не спешим и не опаздываем. Посмотрим по обстоятельствам.


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Ответить

Вернуться в «Путешествия дальние»