отчёт. Квест "Земля неизведанная" — неожиданное 2-ое место!

Аватара пользователя
ТОТО
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 3096
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контактная информация:

отчёт. Квест "Земля неизведанная" — неожиданное 2-ое место!

Непрочитанное сообщение ТОТО » 11 янв 2015, 22:02

Вчера к ночи вернулись с квеста, на котором неожиданно для себя взяли 2-ое место! Пока делюсь красивыми пейзажами, а чуть позже напишу отчет о самом мероприятии.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение



Аватара пользователя
ТОТО
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 3096
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контактная информация:

Re: Квест "Земля неизведанная" — неожиданное 2-ое место!

Непрочитанное сообщение ТОТО » 11 янв 2015, 22:07

Квест "Земля неизведанная". Как это было. 1-ая часть.

Я записался на это мероприятие клуба одним из первых. Но все-равно у меня не было уверенности, что я на него приеду. Постоянно жизнь подкидывает какие-то события из-за которых приходится корректировать планы, но все же я был нацелен на участие. Сама идея, отчеты о подобном мероприятии, все навевало меня на мысль, что это будет интересно. Я приглашал знакомых и друзей, вывешивал анонс в своем БЖ. И вот оставалась впереди суббота — день перед мероприятием. Что нормальные участники делают в такой день? Скорее всего готовятся. Что делал я? Поехал заниматься дачными делами, заказал машину дров и в итоге помимо всего прочего пришлось перекидать 5 кубов дров, не одному конечно, но все-равно. Домой вернулись мы что-то около 22:00, а ровным счетом ничего еще не было готово. Моя жена, она же штурман потратила какое-то время в поисках материалов по району проведения мероприятия, напечатала листков 15, но все это казалось незначительным. А ведь нужно было зарядить фотоаппарат, подготовить чистую карточку для фиксации точек, собрать еду, может конечно и не много, но в 22:00 после активного дня было уже слишком. А подъем в 6:30! В общем, деваться некуда, в 00:30 легли спать, более менее все собрав.
Утро воскресенья! Будильник 6:30… — пожалуй эту фразу можно было бы написать в отдельный пост :)

Ну ничего, на самом деле, к удивлению, даже ничего так бодрячком, наверное все же некоторый ажиотаж помогает. По плану выезд в 7:30, по яндексу время от дома до базового лагеря без пробок 45-50 минут, а открытие базового лагеря в 8:30, в 8:45 инструктаж в 9:00 старт. В 7:35 мы уже в машине, настраиваю навигатор по СитиГиду и с учетом утренних воскресных пробок — ну вы понимаете — получаю прогноз 35 минут.
По совершенно пустым улицам города выезжаем на КАД, Утро на загляденье, ясное солнечное.

Изображение

Изображение

Торопиться совершенно незачем, потихонечку едем по кольцу:



Подъезжая к месту встречи, увидели впереди два УАЗа — оказалось как раз машины организаторов, с ними и заехали в будущий базовый лагерь.



Разместились на полянке…

Изображение

Организаторы тем временем поставили столы, организовали рабочее место и вот время дошло до оплаты взносов и подписей анкет:

Изображение

Тем временем к лагерю подтягиваются участники:

Изображение

Изображение

А вокруг — красота, берег финского залива, чистейшее небо, все настраивает на хорошее настроение и перспективный день:

Изображение

И вот в назначенное время, начался инструктаж:

Изображение

После которого все участники получили пакетик с:
Бланк задания двусторонний с толстой прослойкой, чтобы удобно было писать!
Ручку!
Наклейки мероприятия!
Рекламные наклейки стратегического партнера клуба-организатора мероприятия.

Изображение

Таким образом участникам оставалось только взяться за дело.
Как раз к 9:00 брифинг окончился и был объявлен старт.
Экипажи заторопились к своим железным коням, взревели моторы засветились планшеты, ноутбуки, смартфоны, и все остались на местах. Ну наверное все, я не следил.

Сам я открыл ноутбук, настроил инет через мобильный и тут же получил приветствие по скайпу от друга Алексея, который героически проснулся в воскресенье и был готов всячески помогать нам со своего диспетчерского пункта в поиске ответов, расстановке точек на карте и продумывании оптимального маршрута.

Застучали пальцы по клавишам, как-то довольно бодро стали находится ответы. Мы с женой начали по списку с 1-ого, Алексей пошел в обратную сторону, но вскоре мы завалили его ответами, а ему пришлось искать точные координаты и расставлять точки на яндекс.карте, в итоге в какой-то момент мы быстрее разгадывали, чем он мог точно установить место.Время тикало незаметно… 9:30… Окидываю взором лагерь…
Организаторы готовят едва ли не шашлыки, жуют бутерброды — в общем наслаждаются, являясь примером огромного соблазна, может ну его остаться тут и отдыхать? — Но нет, не за этим же мы приехали. :)
10:00 мы еще стоим, разгадано более половины загадок и возникает ощущение, что надо уже выезжать. Примерно поняв первую группу с точками в районе фортов "Красная горка" и "Серая лошадь", а также ЛАЭС и Сосновый бор — принимаем совместное решение о выезде. Замечаю, что некоторая часть экипажей уже уехала.
Выдвигаемся с поляны к шоссе, небольшая песчаная горка, а у меня не проверенные еще купера и задний привод, мост отключен… Ну думаю ай-да…
Ага, ай-да, застрял… :) Пришлось вылезать включать хабы и уже на полном спокойно выезжать — так в итоге и проездил с подключенными хабами, хотя полный привод в этом мероприятии не был нужен.

Думаю, что на этом вводную часть закончу. Дальше будет запись о самом процессе "взятия" точек.



Аватара пользователя
ТОТО
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 3096
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контактная информация:

Re: Квест "Земля неизведанная" — неожиданное 2-ое место!

Непрочитанное сообщение ТОТО » 11 янв 2015, 22:15

Квест "Земля неизведанная". Как это было. 2-ая часть.

Прежде чем начать описывать нашу "гоночную" поездку, думаю надо исправить большое упущение, опубликовать список вопросов. По-этому с них и начну.

Список вопросов (копирую из логов скайпа, так что за опечатки извините, торопились):

1. Основной проект Шишкина — на машине
2. Передовой красногвардейский Бухарин — на машине
3. Луза, я древесина прием. — На машине
4. 18 группа 6-ого периода — пешком 50 метров
5. Смерть Гаврила Олексича — на машине
6. Или как прежде в черных бушлатах
Грозно шагают твои патрули — пешком 200 м.
7. 1981 третье место в мире — на машине
8. Осколко Иоганна фон Дибиша — на машине
9. Вблизи пулково император Павел 1-й — на машине
10. Глаза красной горки — на машине.
11. Медаль лейтенанта Колобанова — на машине.
12. Мы помним основной "зонтик" защитников пятачка — на машине
13. Меньшиков-Альбрехт-Мамонтов-Сапожников — на машине
14. Ратчинский победоносец — на машине
15. "Белая гвардия, черный барон" — на машине
16. Столбовая перепись крестьянских душ — на машине
17. "Сопротивление". Прекрасное слово, прекрасное безумие, прекрасная страсть…" — на машине
18. Он поднял над планетой Знамя Мира, Знамя Культуры — на машине
19. Признательные дети Демидовы — на машине
20. XIX век, известняковый завод концлагеря — на машине
21. "Ленинградская Хатынь" — на машине
22. Грозная Императоры Мария и Александр III — на машине
23. "Пуп" Волосовского района — на машине
24. Успокоение Александра на Суме — пешком 200 м.

Впрочем торопились мы действительно стоя на месте. Сегодня мне повезло почитать отчет победителей http://www.volgapiter.ru/forum/thread411-1.html и я понял, что надо написать о том, насколько по-разному мы подошли к этому мероприятию. Прочитайте отчет — рекомендую, но если вкратце, то ребята ехали побеждать, они делали предварительный объезд территории, проводили часы в инете, находя потенциально возможные точки!

Для меня это было первое мероприятие с элементами соревновательности, я ехал на него без особых амбиций, мне было интересно попробовать и фраза "ну не последними бы и ладно" полностью могла охарактеризовать мои ожидания.

Итак, когда мы разгадали более половины загадок, время перевалило за 10:00 и мы поняли, что надо выезжать. По нашим предположениям ближайшее скопление точек находилось в районе фортов Красная горка и Серая лошадь, а так же Сосновый бор и ЛАЭС. В эту сторону и начали движение, а мой друг Алексей тем временем продолжал поиски и заполнял карту на яндексе.

Изображение
Итоговая карта точек по нашим предположениям

Как видно по карте, от места старта (1) на западе были отмечены точки 2 и 12.
Мы выехали на трассу и совершенно не торопясь поехали в сторону форта Красная горка.
Мы решили, что форт Красная горка является ответом к вопросу:
12. Мы помним основной "зонтик" защитников пятачка — это была наша первая ошибка, как оказалось, вторая ошибка — мы сфотографировали не форт, а пушки установленные на железнодорожные транспортеры

Изображение
Взятие 1-й точки. (Вопрос 12).

Этот снимок мог бы оказаться верным, если бы мы сопоставили его с вопросов № 22. Грозная Императоры Мария и Александр III. Но мы его так и не разгадали.
По-скольку в этом месте я уже бывал дважды, время на поиски мы не потратили, а сразу приехали сфотографировали и поехали дальше.

Следующим пунктом был форт Серая лошадь:

Изображение
Взятие 2-й точки. (Вопрос №2)

Здесь все оказалось сложнее. Я никогда там не был, на карте было обозначено только приблизительное место. Я наугад ткнул точку в Ситигиде и не промахнулся. Навигатор вывел нас буквально к воротам форта. На столбе висело предупреждение о злых собаках, а вид запустения говорил, что тут скорее волка встретишь чем собаку…
Но это все лирика, а никаких явных признаков самого форта не наблюдалось. Попутно у нас стояла задача найти на этом форте наблюдательную башню, которая должна была стать ответом на вопрос 10. Глаза красной горки. Мы сунулись направо по лесной дорожке, но вскоре стали ощущать, что она ведет нас в обратную сторону. Развернувшись поехали по еще более лесной дорожке налево и выехали к берегу залива, на котором располагались сооружения форта. Удивляло одно, организаторы объявили, что мероприятие для любых машин, а пройденная нами дорожка вовсе не походила на дорожку для городского седана. Сфотографировав форт, и немного осмотревшись, а заодно дав волю нашему четвероногому члену экипажа стали искать наблюдательную башню. Но ее нигде не было видно. Я стал звонить Алексею, он в срочном порядке пытался найти координаты этой башни — нашел! Я включил GPS на телефоне, а сам думаю — как же так, в задании написано, что точка берется на машине — а тут надо пешком бегать. странно, но в итоге, продиктовав свои координаты Алексею мы примерно сориентировались. :) По всему выходило, что я стою рядом с башней — НО ЕЕ НЕ БЫЛО! Разделились со штурманом, я побежал вдоль берега и вот оно чудо, подявшись на холмик метрах в 500 я увидел ее. Нас разделял заросший берег.
Все бы хорошо, но время неумолимо бежит, мы взяли только две точки (а по факту одну) и еще получилось так, что штурман моих криков уже не слышал! Бегу назад, сообщаю, что нашел — прыгаем в машину и едем по ухабистой дорожке — доезжаем до того места откуда я смотрел на вышку с холмика — тупик. Все с этой стороны ближе не подъехать — что делать? Фотографируем:
Изображение
Вопрос №10.

А денек разгулялся, стало совсем тепло, я бегая по холмам взмок… Садимся в машину и выбираемся с этого живописного места. (Открывающиеся виды можно посмотреть в этой записи) Впереди "Сосновый бор" и ЛАЭС, а Алексей тем временем находит еще ответы — благо они дальше по курсу.

Едва не проскочив указатель, останавливаемся у знака "Сосновый бор" и делаем бесполезное фото — ответ не верный. А часы уже перевалили за 12 часов — начинает приходить понимание, что времени-то может не хватить… Но пока едем.

Изображение
Вопрос №1.

Зафиксировав ЛАЭС из машины (фотографировать в открытую там не рекомендовали) выезжаем из Соснового бора, попутно размышляя и обсуждая по телефону с Алексеем что же делать дальше. Он предложил ехать вдоль берега и брать точки по большой дуге, пропустив Копорье и ЗРК "Даль".

Изображение
Вопрос №7

Я же остановился на обочине, достал ноутбук и стал смотреть карту…
Выдвигаться к точкам 18 и 9 (см. карту) или опуститься в Копорье (метка 5) и дальше проигнорировав метку 4 опускаться к 10, 13, 15 и далее на восток… В итоге, опасение недостаточности времени склонило мое решение в сторону крепости Копорье.
По пути первый перекус на ходу:

Изображение

Мы не торопимся, дороги не очень, цели победить у нас нет, но и просто так терять время на пикник не хочется, по-этому бутерброд и минералка в данном случае наше все!

Остановились у крепости, вышли из машины сфотографировались и дальше под удивленные взгляды туристов.

Изображение
Вопрос №5

Дальше выдвигаемся в Ратчино. Никогда там не был, но по навигатору уверенно держим путь и вот она церковь, видна издалека. Короткая остановка, фото:

Изображение
Вопрос №14

Часы перевалили 13:00.
Едем дальше, совсем рядом должна быть усадьба уcпокоение, но мы совсем забыли и проигнорировали условие, что эта точка берется пешком — 200 метров. Добрались до места, свернули на необходимую дорожку, но усадьбу не нашли. Предполагая, что она чуть дальше — едем, судя по карте яндекса в выбранном масштабе дороги тут быть не должно, а вот Ситигид рисует дорожку. Вскоре понимаю, что скорее всего мы проехали. Начинаем ориентироваться выходит, что мы уже ближе к метке 15, чем 13, а до этого я предполагал, что ехать придется в объезд — терять время, неожиданный короткий путь к следующей точке оказали решающее воздействие — махнули рукой на разгаданную и не взятую точку позади — едем вперед!

Находим нужный памятник, фотографируем и устраиваем перекус, а за одно топчемся вокруг машины, разминаем ноги:

Изображение
Вопрос №19

Потеряв минут 15 на перекус едем дальше. Нас ждут две, находящиеся рядом, точки южнее Волосово.
Короткие остановки и фото

Изображение
Вопрос №20

Изображение
Вопрос №18

А дальше вновь дилемма. Время уже 14:00, а точки расположены крайне не удобно.
От 16-ой к 8-й нет короткой дороги, надо ехать с возвратом в Волосово. Решаем заехать в 11, а там уже решить будем терять время на поездку к 8-ой или сразу пойдем на 17-ую метку.

Добрались до усадьбы Врангеля — ответ на 15-й вопрос и решаем не делать крюк — едем дальше к 17…

Изображение
Вопрос №15

По удивленным взглядам гуляющих около памятника танкисту Колобанову понимаем, что они видят уже не первый УАЗ патриот :)

Изображение
Вопрос №11

Фото, небольшая прогулка с четвероногим другом и мы едем дальше. Осталось 3 точки по плану и я начал считать время прибытия в базовый лагерь при различных вариантах их объезда. По всему вышло, что лучше доехать до двух близких точек и потом к 6-ой в Ропше с последующим выездом на КАД.

Приехали в район 19-ой метки, но там несколько небольших улочек и не понятно куда ехать. Еду по чутью, особенно учитывая, что эти точки нам нашел Алексей и он уже покинул свой диспетчерский пункт, но тут происходит чудо, мы неожиданно вываливаемся к приметному памятнику — подъезжаем ближе и о чудо, это он — памятник Авроравцам! (Как потом выяснится, организаторы загадывали совсем другой объект — корпус корабля Аврора, но наш ответ полностью вписался в задание и был обоснован нами, по-этому нам его засчитали):

Изображение
Вопрос №6

А вот с вопросом о пупе мы опять же ошиблись — почему-то решили, что пуп это возвышение и сфотографировали его:

Изображение
Вопрос №23

А оказалось потом, что в Волосово есть памятник "Пуп".

Закончив в районе Красного села, выдвигаемся к последней точке в Ропше. Мы там уже бывали, по-этому уверенно подъезжаем к усадьбе — зачетное фото и путь в базовый лагерь…

Изображение

Время 16:15, до базового лагеря пол часа езды, мы понимаем, что зря торопились и хотя бы один крюк могли себе позволить. Возникла даже было мысль доехать до ЗРК "Даль", но мы ехали не за победой и призовыми местами, мы отлично прокатились и немного погуляли и махнув рукой направились отдыхать в базовый лагерь…

На этом не заканчиваю свой отчет, финальная часть впереди…



Аватара пользователя
ТОТО
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 3096
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контактная информация:

Re: Квест "Земля неизведанная" — неожиданное 2-ое место!

Непрочитанное сообщение ТОТО » 11 янв 2015, 22:18

Квест "Земля неизведанная". Как это было. Заключительная часть.

Прибыли в базовый лагерь и получили отметку времени финиша 16:48. На час и 12 минут раньше необходимого, хотя потом это оказалось решающим фактором, так как в итоговом листе 2-ое, 3-е и 4-ое место набрали одинаковое количество баллов 36 (по 3 за каждую взятую точку). Но тогда мы ни о чем таком не думали. Пришли к организаторам "сдаваться" и понеслась, первый вопрос неверный. Нормальное начало… Ну ничего. Дальше пошли правильные ответы и опять — ошибка. Ладно. С очевидными ошибками спорить нет желания, все же очевидно — неправильно разгадали. А дальше наткнулись на совершенно обоснованный ответ, но выяснилось, что организаторы имели ввиду совсем другое. Обосновав свое решение и передав координаты объекта (благо фиксировали почти везде географические координаты), стали ждать, если памятник попадает в заявленную территорию — нам его зачтут, если нет — нет. Оказалось, что попадает. Ура! Начал появляться какой-то азарт, тем более, что перед нами финишировала одна машина и у них было 7 ответов — у нас в итоге 12 зачтенных. "Уже не последние". Тут подъехал еще один экипаж — проверка, и то ли 9 то ли 11. Потом еще подъехали и опять меньше 12. Начинаю понимать, а вдруг? Тут еще созвонились с Алексеем — он там тоже переживает, ждет…
А на машине boni стоят кубки с медалями:

Изображение
Кубки

Потом я конечно не крутился постоянно около судейского, иногда подходили иногда отходили, всех не отслеживал по результатам, но было ощущение, что нас пока не обогнали.

Изображение
Прием результатов экипажей

И тут приехал экипаж на волге… — бах, бах, бах… Все в точку — 21 точка! Даже организаторы удивлены. Ожидание оглашения результатов стало тянуться медленно медленно, появилась внутри надежда на какой-то успешный результат, некоторое волнение… И вот настал момент объявления результатов и награждение. Сигналами машин созвали всех участников к судейскому столу и началось:



Тут кончилась память на карте фотоаппарата и пришлось перейти на другой маленький, которым делали зачетные снимки:



Конечно когда стало понятно, что мы взяли второе место, положительные эмоции захлестнули и меня и моего штурмана. И на последок фото с наградами у своего боевого коня:

Изображение

Безусловно хочу еще раз поблагодарить организаторов за блестяще подготовленное и проведенное мероприятие!

PS Для тех кого интересуют все ответы, прошу на страничку мероприятия http://uazpatriot.info/forum_uaz/viewto ... 543#p64543.



Ответить

Вернуться в «Квесты и ориентирования»