отчёт. Новогодние каникулы 2016 Смоленск

Аватара пользователя
Parkusha
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 1127
.: http://vk.com/parkinen
Откуда: Санкт-Петербург - Янино
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Новогодние каникулы 2016 (в Смоленск)

Непрочитанное сообщение Parkusha » 10 янв 2016, 21:10

asisaika писал(а):В такой мороз вода в купели наверно казалась горячей...? ;)kl: :Dkl:

Я тоже читаю с удовольствием, но и с сожалением, что нас там не было... :cry:kl: :cry:kl: :cry:kl: :cry:kl:
Вода была тепленькой;) хорошая подготовка к Крещению:)


Уаз Патриот темно-серый сток 869;)
--------------------
Всем тем, кто отдал свою душу ветру...
+792I75OI62O

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Новогодние каникулы 2016 (в Смоленск)

Непрочитанное сообщение Boni » 10 янв 2016, 21:38

asisaika писал(а): Я тоже читаю с удовольствием, но и с сожалением, что нас там не было... :cry:kl: :cry:kl: :cry:kl: :cry:kl:
Ничего, в следующий раз ;)kl: Зато, очень сильно нам помогла, когда терпели бедствие, ещё раз спасибо за помощь. :good:ad:


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Wan
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 2216
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 280 раз
Контактная информация:

Re: Новогодние каникулы 2016 (в Смоленск)

Непрочитанное сообщение Wan » 10 янв 2016, 21:50

Boni писал(а): на выезде из Осташкова в сторону Москвы, напротив брошенного поста ГАИ есть замечательный небольшой магазин в котором нашлось всё необходимое
Может стоит его добавить его на карту?


http://uazpatriot.info/forum_uaz/viewto ... =88&t=3769
Евро3, 2011 г.в. Бензин+газ+дизель

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Новогодние каникулы 2016 (в Смоленск)

Непрочитанное сообщение Boni » 10 янв 2016, 22:18

Wan писал(а): Может стоит его добавить его на карту?
Обязательно. :)kl:


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Новогодние каникулы 2016 (в Смоленск)

Непрочитанное сообщение Boni » 11 янв 2016, 21:16

В Вязьме мы немного поплутали, сначала мы поплутали в поисках гостиницы Пирамида, которая находится по адресу ул. 25 октября 34. Нет у нас такого адреса на картах, хоть ты тресни, :Dkl: дом 32 есть, дом 36 есть, а этого нет. Сунулись туда, сюда, всё не то. В конце концов нашли, вертелись вокруг и когда увидели, удивились, что не заметили. Оформили там Дениса, Яна и Диму, а сами поехали в гостиницу Амфора, на Комсомольской 5. Навигатор снова взбесился, ему ведь невдомёк, что может быть дом 5, а может быть строение 5. :Dkl: Усложняло задачу внушительное количество запрещающих знаков по пути. Долго ли, коротко ли, но когда мы, неоднократно, поблуждав по каким-то закоулкам, увидели светящуюся надпись гостиницы, мы победно завопили в рацию: "УРА!!! КАМФОРА!!!" :lol:kl: :lol:kl: :lol:kl: Так как кафе при гостинице вечером не работает, мы прокатились до пиццерии у Советской площади и поужинали там.

Утром мы должны встречаться на Советской площади, в 10 часов утра у нас начиналась экскурсия. Мы со Старым Панком поехали первыми, а Паркуша собирался ехать следом. Когда же я уже припарковался на площади, выяснилось, что Паркуша заглох и ему не завестись. Вернулся и дотащил его до площади на верёвке.
Изображение
Тем временем, уже началась экскурсия и нам пришлось её нагонять.
Изображение
На этот раз нам попалась экскурсовод-заводила, экскурсовод - директор летнего молодёжного экологического детского центра. Она всё время удерживала наше внимание, задавая различные вопросы, вовлекая всех нас в диалог. В ходе общения выяснилось, что она поклонник и владелец УАЗ ПАТРИОТА. :Dkl:
Не знаю, кому как, а мне такая манера общения понравилась, мы все стали не экскурсантами, а участниками какой-то весёлой игры.

ИзображениеИзображение

Было довольно холодно и все мы переминались с ноги на ногу, а у Ольги Владимировны, периодически от холода начинала непроизвольно дёргаться нижняя челюсть. :lol:kl: Но рассказывала она очень интересно, да и было о чём рассказывать, у города очень богатая, а порой трагичная история.

ИзображениеИзображение

Меня, чуть больше остального, интересовал период захвата города Наполеоном и отступления французских войск по старой Смоленской дороге, ведь нам предстояло отправится в Смоленск именно по ней.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

В конце экскурсии мы зашли в кафе Ольштын, где нас должны были накормить фирменными Вяземскими колбасками.

Изображение

Но прежде, чем нам подали Вяземские колбаски, Ольга Владимировна рассказала нам про процесс изготовления и культуру поедания настоящих Вяземских пряников. Вяземские пряники, о которых мы узнали и испробовали лишь в Вязьме, были известны во всей Европе, до 1917 года эти пряники поставлялись ко двору английской королевы! Это вам не тульские пряники, это совсем другой продукт, не даром от огромного пакета, который Ян вёз в Питер, по приезду осталось только половина. :lol:kl:
После того, как Ольга Владимировна рассказала нам про Вяземские пряники и всех нас ими угостила, мы тепло с ней попрощались и занялись Вяземскими колбасками. :Dkl:

Изображение


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Новогодние каникулы 2016 (в Смоленск)

Непрочитанное сообщение Boni » 11 янв 2016, 22:15

После обеда нам предстояло направиться в Смоленск, через Болдино
и Дорогобуж.
Дорогобуж - один из древнейших городов Смоленской земли. Он был основан смоленским князем Ростиславом в середине XII века. В начале XV века Дорогобуж вместе со всем Смоленским княжеством вошел в состав Великого княжества Литовского и Русского.
В 1500 г. город был взят войском Ивана III и вошел в состав Московского государства. 14 июля 1500 г. в 18 километрах на юго-восток от Дорогобужа у реки Ведроши состоялось крупное сражение между московским и литовском войском, в котором московская рать под командованием талантливого полководца Даниила Щени одержала первую значительную победу над литовцами.
В 1508 г. во время нападения литовцев город был сожжен. Тогда же великий князь Василий III велел строить деревянную крепость в Дорогобуже и прислал для этого из Москвы итальянских мастеров. "Расписной список Дорогобужа", датированный 1694 годом, дает представление о Дорогобужской крепости того времени. Длина крепостной стены составляла 180 саженей (более 380 метров). Крепость имела 14 башен, одна из них (южная) называлась Спасской. В крепости было 43 медных и железных пищали, в распоряжении тогдашних артиллеристов имелось 2683 ядра.
Культурному, духовному и хозяйственному развитию Дорогобужской земли в XVI веке в значительной степени содействовало основание в 1530 г. недалеко от Дорогобужа преподобным Герасимом Болдинского монастыря. Предположительно, строительством монастырских укреплений руководил выдающийся зодчий Федор Савельевич Конь, построивший впоследствии Смоленскую крепостную стену. Воздвигнутые в Болдине собор, колокольня и трапезная палата входили в число лучших архитектурных сооружений Московского государства. Все эти здания окружала крепостная стена длиной около километра с угловыми башнями и дозорными вышками. Этот монастырь в конце XVI века владел около 100 сел и деревень и был крупнейшим вотчинником во всей Смоленской земле.
Постепенно Дорогобуж оправился от былого разорения. Он славился торговлей пенькой, льном, медом, салом, мясом, кожей. В городе было основано три монастыря. Здесь находилась таможня, и издавна брались пошлины с проезжающих купцов. В Дорогобуже царские посланники встречали иностранных послов, едущих в Москву.
В начале XVII века Россию потрясла смута. Дорогобужский край оказался в эпицентре событий. Город неоднократно переходил из рук в руки противоборствующих сторон. Сражения, военные походы, бегство населения полностью разорили Дорогобужскую землю. В 1614 г., Дорогобужский воевода писал в Москву, что в городе "после польского разорения осталось только 10 человек, а уездом владеют казаки". В 1617 г. Дорогобуж был окончательно захвачен поляками и был в составе Польского государства до 1654 г.
В 1640 г. в 10 км западнее Дорогобужа в селе Бизюкове знатным боярином Ф.М. Салтыковым был основан православный монастырь, который впоследствии стал крупнейшим монастырем Смоленщины XIII в., важным культурным и духовным центром.
В 1654 г. Дорогобужский уезд был отвоеван Россией у Польши и по Андрусовскому договору в 1667 г. окончательно отошел к России.
Дорогобужский край долго восстанавливался после потрясений XII века. Население города было бедным. В 1763 г. Дорогобуж пережил сильный пожар, в результате которого выгорела вся центральная часть города. Восстановление продолжалось до начала XIX века. За это время в городе были построены ряд каменных церквей, торговых и административных зданий.
Гордостью, Дорогобужан является архитектурный комплекс села Алексино, принадлежащего с 1774 г. Барышниковым. Здесь в конце XVIII-начале XIX века были возведены замечательные сооружения: дом-дворец, постройки конного двора, кремль с башенками и др. Лепные украшения, роспись стен и потолков, мебель - все это было создано алексинскими крестьянами. Ими посажен парк, выкопано подковообразное озеро в центре усадьбы, построены ажурные мостики и беседки. Строительство в Алексино велось крепостными архитекторами Яковом Ждановым и Дмитрием Поляковым под руководством знаменитого зодчего Доменико Жилярди. В 1773 г. в парке по проекту Матвея Федоровича Казакова была сооружена Михаило-Архангельская церковь, украшенная классическими портиками с колоннадой.
Во время Отечественной войны 1812 г. Дорогобужская земля вновь оказалась на пути неприятеля. Перед Дорогобужем командующие русскими армиями М.Б. Барклай де Толли и П.И. Багратион планировали дать французам генеральное сражение, но выбранная штабными офицерами позиция была признана неудовлетворительной, и наши войска оставили город. Ущерб от войны был огромен, две трети города выгорело. Начался новый период восстановления.
В середине XIX века Дорогобуж остается купеческим городом, торгующим традиционными товарами - пенькой, салом, кожей. В городе ежегодно проходит до 4 ярмарок. Центр города застраивается каменными купеческими домами. Строительство железной дороги в стороне от Дорогобужа помешало индустриальному развитию города. Здесь находились в основном небольшие перерабатывающие предприятия.
Хозяйственному и культурному развитию Дорогобужского края немало содействовало земство. Видными уездными и губернскими земскими деятелями были князь В.М. Урусов и А.М. Тухачевский. Большой вклад в развитие города внес бессменный городской голова Д.И. Свешников.
В годы Великой Отечественной войны Дорогобуж сохранил верность своим героическим традициям, он стал центром партизанского края. На территории района формировались и действовали знаменитые партизанские отряды "Тринадцать", "Дедушка", "Ураган" и др. За годы войны город был полностью разрушен. К моменту освобождения Дорогобужа советскими войсками (1 сентября 1943 г.) в нем осталось 64 здания, которые могли быть восстановлены, остальные представляли собой груду развалин и пепелища. Отступающие немецкие части взорвали все основные сооружения Болдинского монастыря. Исторический облик города почти исчез.
В конце 50-х годов началось второе рождение древнего края. После строительства Дорогобужской ГРЭС возникает Дорогобужский промышленный узел. Строятся завод азотных удобрений, котельный, картонно-рубироидный заводы. В 1956 г. был основан и стал быстро развиваться поселок городского типа Верхнеднепровский. Таким образом Дорогобужский район из аграрного превратился в индустриальный.

Но сначала нужно починить машину Паркуши. Подозрение в отсутствии зарядки пало на генератор. Хоть у Паркуши и были запасные щётки, решили поставить мой запасной генератор.

Изображение

Увы, мой генератор отказался работать и пока я его снимал, Паркуша перекидывал щётки на своём.

Изображение

Через некоторое время мы смогли облегчённо вздохнуть - зарядка появилась и мы двинулись дальше.
Прежде, чем покинуть Вязьму, мы отправились искать магазин, где можно приобрести Вяземские пряники. Снова немного поплутали, навигаторы теряются. Надо же случится такому, этот магазин нашёлся в непосредственной близости от гостиницы Пирамида. :Dkl:


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
brynlov
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 405
.: vk.com/bryntsalov
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Новогодние каникулы 2016 (в Смоленск)

Непрочитанное сообщение brynlov » 12 янв 2016, 18:17

Про магазин напротив поста ГАИ я говорил =)



Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Новогодние каникулы 2016 (в Смоленск)

Непрочитанное сообщение Boni » 12 янв 2016, 19:33

brynlov писал(а):Про магазин напротив поста ГАИ я говорил =)
Ага, только не уточнил у какого ГАИ :Dkl: , А их два и оба заброшены.


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Новогодние каникулы 2016 (в Смоленск)

Непрочитанное сообщение Boni » 12 янв 2016, 22:48

Едем по Старой Смоленской дороге.

Изображение
С утра немного сыпал снег, который легко поднимался от движения наших машин, последние двигались по приборам.

Изображение

Через некоторое время асфальт закончился, и мы поехали по лесной дороге, которая мне напомнила путь из Каргополя в Вытегру, через Солзу. Дорога, перед тем, как замёрзнуть, была сильно размешана колёсами, по ней было не очень комфортно передвигаться, наши машины трясло и раскачивало. Колонна растянулась по лесу и чтобы поднять себе и другим настроение, я пустил в рацию пулю о том, что проезжаю мимо АЗС. Мои попутчики сразу оживились, предвкушая возможность немного размять ноги, то один, то другой, стали спрашивать, где заправка, слева или справа, скоро ли? Я им поначалу беззастенчиво врал, что они уже должны бы к ней подъехать, что там малозаметная отворотка, а сама АЗС за деревьями. :Dkl: Через некоторое время я уже стал их убеждать, что они, дескать, её проехали и сами виноваты, что были невнимательны, но вскоре сознался, что это была шутка. :Dkl: Надеюсь, что ребята за это на меня не сильно обижались. :)kl:

Изображение

Вскоре дорога вывела нас из леса и мы поехали по более ровной дороге, лугами.

Изображение

Через некоторое время, когда начали сгущаться сумерки, мы подъехали к Болдинскому монастырю. https://ru.wikipedia.org/wiki/Троицкий_Болдин_монастырь

Изображение

Территория очень ухожена, внутри монастыря находилась группа с экскурсоводом, они приехали на автобусе.
Мы с Мориленом вышли к машинам первые и поехали на новую площадку, свободную от машин. Морилен всё время ехал на заднем приводе, у него на полном начинал грохотать передний мост. Оказавшись на площадке он начал самозабвенно дрифтовать и это у него очень хорошо получалось. :Dkl:
Я присоединился было к нему, но увы, мои колёса с лёгкостью впивались в свежеразровненный песок, сквозь тонкую прослойку свежего снега и никакого дрифта не получалось. Я плюнул на это дело и встал у дороги, поджидая остальные наши машины.
Уже в темноте, когда мы подъезжали к Дорогобужу, одному из древнейших городов Смоленской области, навигатор снова сыграл с нами злую шутку (а я часто ему в этом потакаю :Dkl: ), он предложил нам проехать по очередной короткой дорожке. Я не смог отказать навигатору и в этот раз, и послушно на неё свернул. За мной свернула вся колонна и мы проехали метров пятьсот, когда увидели, что дорогу нам преграждает относительно свежая куча земли с кусками бетонных блоков. Бегло взглянув на это нагромождение, я перемахнул через эту кучу. Вслед за мной последовал Ян,

Изображение

который встал рядом со мной. Настала очередь Дениса, он зашёл на эту кучу немного под другим углом и медленно стал на неё наползать. Он совершил сразу несколько неверных действий и результат не заставил себя ждать - Денис повис. "Зато как дрифтовал!!!" съязвил мне на ухо Женя. :lol:kl:
Ребята, в оставшихся на той стороне кучи машинах, нервно курили в сторонке. :Dkl:
Воспользовавшись буксировочной верёвочкой Старого Панка, я осторожно поддёрнул машину Дениса и он оказался на нашей стороне. Проверка днища машины Дениса показала, что по левому баку проходит глубокая вмятина с очень неприятной царапиной, пробка была немного наклонена в сторону и была мокрой...
Продолжение следует.


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Новогодние каникулы 2016 (в Смоленск)

Непрочитанное сообщение Boni » 14 янв 2016, 21:47

Осмотрев бак более тщательно, выяснили, что течи нет, а сливная пробка слегка сырая и может быть просто нагрелась от трения о бетонный блок и на ней обычная вода. Одним словом - пронесло.
Наша группа снова разделилась, наша троица решила попытаться проехать по этой дороге дальше, а остальные поехали в объезд. Встретиться мы должны были у огромного глобуса, до которого по прямой метров шестьсот, его уже было видно. Наш путь пролегал вдоль забора какого-то химкомбината,но на пути у нас оказалась ещё одна насыпь из земли и бетонных блоков. На этот раз высота насыпи была метра два, а ширина метров восемь. Походили по ней и решили не рисковать, в темноте можно запросто напороться на какую-нибудь торчащую арматуру, поехали обратно, тем более, что вторая половина нашей группы уже поджидала нас у глобуса.
Вскоре наша команда воссоединилась.

Изображение

Перед Смоленском мы расстались с Мориленом, он поехал по новому шоссе, чтобы заночевать в гостинице с родителями на подъезде к Смоленску, а мы продолжили движение дальше по более прямому маршруту. Сами понимаете, что название было определяющим при выборе гостиницы. Навигатор уверенно вёл нас по направлению к гостинице ПАТРИОТ, но на последнем развороте, вдруг, решительно повёл нас во дворы и наша колонна упёрлась в высокий бетонный забор. За забором виднелись окна гостиницы, но чтобы попасть в неё нам пришлось развернуться в тесном дворе, снова выехать на улицу и уже, как положено подъехать к гостинице ПАТРИОТ. Подошёл к концу ещё один день нашего путешествия, завтра у нас запланирована последняя обзорная экскурсия из тех, которые входили в наши планы.


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Morilen
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 636
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное, +7-921-744-81-55
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новогодние каникулы 2016 (в Смоленск)

Непрочитанное сообщение Morilen » 15 янв 2016, 13:16

Помимо бака, оказался ещё согнут стабилизатор :(kl: . Его я обнаружил когда вернулись домой.


Изображение

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Новогодние каникулы 2016 (в Смоленск)

Непрочитанное сообщение Boni » 16 янв 2016, 20:33

Утром мы встречаемся у известного всем персонажа Александра Твардовского, Василия Тёркина. Первым приехал Морилен, вскоре приехала и мы. У памятника уже нас поджидал экскурсовод.

Изображение

Мы долго гуляли по Смоленску, экскурсовод, подгоняемая морозом, заставляла нас передвигаться быстрым шагом и мы старались за ней поспевать и узнавать много интересного о Смоленске.

Изображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Пройдя вдоль крепостной стены, мы зашли погреться в киоск, где каждый смог приобрести себе сувенир. Через некоторое время мы продолжили экскурсию.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Во время экскурсии мы зашли в ресторан быстрого питания "Русский двор" в саду Блонье, где нам очень понравилось :быстро, удобно, вкусно.

Затем мы отправились к машинам, чтобы доехать до Соборной горки, там расположен собор Успения Пресвятой Богородицы. Обязательно посетите, если будете в Смоленске, там очень красивый иконостас и он огромен!

ИзображениеИзображениеИзображение

Так как я уже бывал в этом соборе и раньше, я не стал задерживаться в соборе надолго, а спустился к машине, чтобы постараться выяснить причину повышенного шума в районе мотора.
Очень быстро эта причина обнаружилась - щуп был сухой, необходимо было масло, которым со мной поделился Паркуша..
Наша экскурсия почти закончилась, нам с экскурсоводом оставалось посетить лишь последний объект, церковь Михаила Архангела. Церковь построена по указанию Давыда Ростиславича, князя Смоленского во время его правления в 1180—1197 годы.

ИзображениеИзображение

У церкви мы тепло попрощались с экскурсоводом и отправились в пригород, в Флёново.


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Parkusha
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 1127
.: http://vk.com/parkinen
Откуда: Санкт-Петербург - Янино
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Новогодние каникулы 2016 (в Смоленск)

Непрочитанное сообщение Parkusha » 16 янв 2016, 20:44

Кто-то с маслом - это я:)


Уаз Патриот темно-серый сток 869;)
--------------------
Всем тем, кто отдал свою душу ветру...
+792I75OI62O

Аватара пользователя
REST513
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 474
т.: +79217952872
.: http://vk.com/d.makoveev
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Новогодние каникулы 2016 (в Смоленск)

Непрочитанное сообщение REST513 » 16 янв 2016, 20:51

:Dkl: в пригород Флёново! Точно.



Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Новогодние каникулы 2016 (в Смоленск)

Непрочитанное сообщение Boni » 16 янв 2016, 21:58

Читаете значит. :)kl: Осталось немного уже, потерпите.


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
asisaika
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 3999
т.: +7(92I)99Ч-9З-ЗО
.: http://vk.com/asisaikao
Откуда: Питер,Кудрово. 99Ч-9З-ЗО
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 311 раз
Контактная информация:

Re: Новогодние каникулы 2016 (в Смоленск)

Непрочитанное сообщение asisaika » 17 янв 2016, 01:03

Конечно читаем! Интересно же!
Спасибо. Ждем дальше продолжения. ;)kl:


Тел.: 8-921-99Ч-9З-ЗО, Ольга
Тел.: 8-921-78Ч-9З-ЗО Ольга.
Изображение

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Новогодние каникулы 2016 (в Смоленск)

Непрочитанное сообщение Boni » 18 янв 2016, 22:27

"Талашкино — село в Смоленской области, в 18 км к югу от Смоленска. С 1893 года во владении Марии Тенишевой. Сохранился парк с прудами. Во Флёново, которое находится примерно в 1,5 км от Талашкино, находится здание художественной мастерской Тенишевой, а также две постройки в псевдорусском стиле с элементами стиля «модерн» — изба «Теремок», построенная по проекту художника Сергея Малютина в 1901—1902 годах, и Церковь Св. Духа, созданная по проекту Сергея Малютина, Марии Тенишевой и Ивана Барщевского в 1902—1905 годах. Церковь в 1910—1914 годах украшена мозаикой по эскизам Николая Рериха, набранной в частной мозаичной мастерской Владимира Фролова. С 1893 по 1914 год Талашкино было значительным центром российской художественной жизни, сопоставимым с Абрамцевым. Поставив цель возродить крестьянские художественные ремёсла, Тенишева и приглашённые ею художники организовали учебные и художественно-промышленные мастерские. В Талашкине бывали и работали живописцы Сергей Малютин, Михаил Врубель, Николай Рерих, Александр и Альберт Бенуа, Михаил Нестеров, Константин Коровин, Илья Репин, скульптор Павел Трубецкой, композиторы В. В. Андреев и Игорь Стравинский и другие."

Вы понимаете, здесь побывало слишком много известных людей и мы не могли не посетить это место.
Увы, даже не смотря на то, что мы начали готовить это путешествия с начала ноября, нам не удалось забронировать экскурсию, все экскурсии на новогодние каникулы были расписаны ещё с конца октября!

Сельскохозяйственная школа.
В 1894 году Тенишева покупает хутор Флёново близ Талашкина, где решает создать сельскохозяйственную школу нового типа с образцовым учебным хозяйством...
...В школе ребенок не просто получал знания. Все было направлено на облагораживание души маленького человека, развитие в нем скрытых дарований и талантов.


Изображение
http://www.newacropol.ru/activity/cente ... al-school/

Художественные мастерские.
Наблюдая за развитием искусства в Европе и России, активно участвуя в художественной жизни столицы, Мария Клавдиевна все чаще и чаще обращается к судьбе русского национального искусства...
...Для этого М. К. Тенишева приглашает, по рекомендации М. А. Врубеля, художника С. В. Малютина, который возглавит художественные мастерские...
...Дух нового, дух творческого поиска в Талашкине вдохновил многих известных художников. Здесь в поисках нового языка в русском изобразительном искусстве работали Н. К. Рерих, М. А. Врубель, К. А. Коровин, Д. С. Стеллецкий, А. П. Зиновьев, В. Д. Бекетов и многие другие. Ученики выполняли изделия по эскизам художников...


Изображение
http://www.newacropol.ru/activity/cente ... t-studios/

Церковь во имя Святого Духа.
Строился 1903-1906 гг. как место усыпальницы князя Вячеслава Николаевича Тенишева. Не освящен т.к. нарушает церковные каноны.
Мозаика «Спас Нерукотворный» Николая Рериха.

ИзображениеИзображение

Мы посетили здание школы и художественных мастерских, в обоих зданиях сейчас музеи.

ИзображениеИзображениеИзображение

Когда мы закончили осмотр экспозиций и выбрались на улицу к нам подошла экскурсовод, посокрушалась, что нам не удалось заказать экскурсию, а затем уделила нам минут пятнадцать и вкратце рассказала о школе и её основательнице Марии Тенишевой.

ИзображениеИзображение

Возвращаясь в Смоленск, мы остановились, чтобы сделать коллективную фотографию.

Изображение

Уже в Смоленске мы зашли в харчевню "Мандариновый гусь", где с превеликим удовольствием отужинали.
В харчевне мы распрощались с Мориленом и его родителями, они живут в другой гостинице.

Следующая фотография уже вам знакома, это гостиница "Патриот".

Изображение

Увы, всё хорошее когда-нибудь заканчивается, заканчивается и это путешествие. Правда оно заканчивается не для всех, а только для нас и Морилена, мы в восемь утра следующего дня отправились домой в Санкт-Петербург, Ян решил отоспаться в гостинице, а Паркуша, Рест и Старый Панк едут в сторону Пскова, их пути разойдутся уже там.
Дорога в Питер оказалась несложной и уже в семь часов вечера, приехав домой, мы с Лерой сидели на кухне и попивали из бокалов сухое вино. Очередное наше путешествие закончилось, а это значит, что снова настало время открывать карту, чтобы планировать следующую поездку.

П.С.
Хочу поблагодарить всех тех кто составил нам компанию, нам с вами было интересно, кто-то помог мне, кому-то помог я, наверняка все мы получили от этой поездки что-то полезное, а может и приятное. :)kl:


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
asisaika
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 3999
т.: +7(92I)99Ч-9З-ЗО
.: http://vk.com/asisaikao
Откуда: Питер,Кудрово. 99Ч-9З-ЗО
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 311 раз
Контактная информация:

Re: Новогодние каникулы 2016 (в Смоленск)

Непрочитанное сообщение asisaika » 18 янв 2016, 23:13

А мы получили интересный и познавательный рассказ, тоже почти путешествие, хоть и виртуальное.


Тел.: 8-921-99Ч-9З-ЗО, Ольга
Тел.: 8-921-78Ч-9З-ЗО Ольга.
Изображение

Аватара пользователя
Старый Панк
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 441
.: http://vk.com/kuttanen
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Новогодние каникулы 2016 (в Смоленск)

Непрочитанное сообщение Старый Панк » 19 янв 2016, 08:37

Класс !!!!! Спасибо большое !


Изображение

Аватара пользователя
Nebo
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 1286
Откуда: Санкт-Петербург пр.Просвещения +79219629304
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Новогодние каникулы 2016 Смоленск (с отчётом)

Непрочитанное сообщение Nebo » 21 янв 2016, 08:31

Спасибо за повествование, Виталик! Как обычно твои выезды интересны и познавательны!


Изображение
Кто смотрит под ноги, тот не видит небо.

Ответить

Вернуться в «Отчёты путешествий на выходных или каникулах»