отчёт. На Патриоте в Дюрсо (который рядом с Абрау).

Иваныч Спб
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 230
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 19 раз

отчёт. На Патриоте в Дюрсо (который рядом с Абрау).

Непрочитанное сообщение Иваныч Спб » 20 июл 2016, 21:46

Этим летом мы с супругой посетили наше побережье Черного моря. А так же освоили маршрут в объезд Москвы, через Псков -Невель - Смоленск - Брянск - Орел...
Тронулись в путь, примерно в шесть тридцать утра. День был выходным и меня не беспокоила загруженность дорог.
Я разбил весь путь на отрезки в, примерно, семьсот километров, и первая остановка выпадала на Смоленск.
Но Смоленске мне показалось, что на постой еще рано и мы проследовали дальше.
В Брянске, около семи вечера, остановились в отеле "Сочи".
Двухместный номер за полторы тысячи. Чисто, работающий кондиционер. Хорошее соотношение "цена - качество" для переночевать в дороге.
Закусив в ресторанчике при отеле и прогулявшись по тихим улочкам Брянска я почувствовал, что отпуск уже начался.
Название отеля так же навевало.
Дорога через Псков и Невель показалась вполне приемлемой. Ремонты с реверсивным движением не отнимали много времени. Более пяти минут не стоял ни где. Да и то вряд ли. Причем вариант с рабочим и рацией понравился больше, чем вариант со светофором. Рабочий, при отсутствии встречнки, пропускал транспорт. На светофоре же я стоял и тосковал.

Следующая остановка Воронеж, к которому мы подъезжаем уже по трассе М-4 Дон. Не большой дневной пробег был нам на руку. В Воронеже мне было необходимо навестить родственников, с которыми давно не виделся, и там мы планировали задержаться.
Потом был не большой вояж по области, я побывал у дома в котором жила моя бабушка, в котором гостил с детского сада чуть ли не каждое лето.
Еще в 2002 году дом имел все тот же вид, каким я его помнил с детства.
Однажды, после пятнадцатилетнего прогула, выехав утром из Питера, я в первом часу ночи без труда нашел его.
Изображение
А теперь днем проехал мимо. Где всегда, на моей памяти, был газон - стоит лес.
Изображение
Вспомнилась передача на ТV, о том, как быстро исчезнут следы цивилизации, если человек оставит освоенную территорию.
Тронулись в сторону моря уже около трех пополудни. Проезжая над рекой Дон вспомнил как
когда-то, в пионерлагере, в группе товарищей не санкционированно переплыл его и здорово гордился этим поступком. Теперь же, то ли Дон стал мельче, то ли сам подрос ...
Изображение
А местность постепенно менялась. Уже забыты леса Псковской и Смоленской областей, подступающие порой к самому асфальтовому полотну. Лесопосадки Воронежской уступили место степным пейзажам
Изображение
Рельеф местности стал похож на большую стиральную доску, а автомобили на мелких насекомых пересекающих ее. За подъемом следовал спуск и вновь затяжной подъем.
Изображение
В девятом часу вечера подъехали к мотелю Разъезд Северный Донец. Где и решили переночевать. Там было не совсем комфортно, но вариантов у нас не было, да и переночевать всего-то только одну ночь.
К слову сказать, в тех краях все отели у трассы, что мы видели, а на обратном пути мы их осмотрели с пяток, были не комфортны в еще большей степени.
Проснувшись утром я вспомнил, что Донецк не далеко.
Изображение
Наскоро перекусив, отправились дальше.
Любопытно было наблюдать, как менялась местность.
Кукуруза, едва подросшая в Псковской области, в Воронежской вымахала чуть не в полтора раза более, а в Краснодарском крае уже могла скрыть человека. Зеленеющие поля Псковскова сменились пожелтевшими в Воронеже, которые, в свою очередь, превратились в темно желтые Краснодара.
Порадовало то, что поля вообще обработаны. Сколько раз я видел, ложась спать в поезде идущим в Минск, брошенные пустоши России и, как по волшебству,утром отдергивая занавесочку вагонного окна, распаханную землю Белоруссии.
В глаза это бросалось разительно.
А дорога, между тем, бежала нам на встречу. И вот, наконец - то, на горизонте показались горы. Море было по ту сторону.
Изображение
Проехали Новороссийск, уже тут выбрав из приготовленного дома списка конечную точку нашего путешествия - поселок Дюрсо. А если не понравится, то ни что не мешало нам отправиться в сторону Утриша или еще далее.
Место было выбрано, исключительно, по отзывам в сети, как относительно малолюдное и, следовательно, с более чистой водой.
Миновав Абрау с его заводом шампанских вин на берегу замечательного озера
Изображение
Пяти минутный ролик Дорога Абрау - Дюрсо
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=MgBxLFj8p-U[/youtube]

и попетляв на серпантине прибыли в Дюрсо, где остановились в гостевом доме "Валерия".
И не пожалели об этом. Я однозначно, а жена, полагаю, не возражала бы против полного пансиона, но в России эта услуга распространена не столь широко, как хотелось бы.
Номер на двоих нам обошелся в 2400 рублей в сутки. Кондиционер, не большой холодильник, телевизор, двуспальная кровать и туалет с душевой кабиной и умывальником. Стандарт, одним словом.
Мне он понравился уже тем, что в нем было прохладно даже с выключенной сплит системой.
Мы там были в середине июня, в не самое жаркое время, но в дороге,останавливаясь на ночлег, первым делом включали кондиционер. Даже в Брянске. В Северном Донце пришлось включить его и выйти на воздух, ибо за день комната прогрелась капитально. Тут же мы, пожалуй, ни разу ее так и не включили.
Полного пансиона у нас не было, но была большая кухня с двумя вполне современными газовыми плитами, двумя холодильниками внушительных размеров, в одном из которых нам было предложено хранить продукты, и двумя глубокими мойками. Все сверкало. К кухне примыкала не большая комната, в которой хранилась разнообразная посуда на стеллажах с еще одной мойкой, а так же просторная столовая из которой, в свою очередь, можно было пройти на одну из двух террас. Одна чуть ниже столовой.
Тут пристроен каменный мангал и что-то похожее на тандыр.
Изображение
Набор решеток и шампуров, дрова. Все это входило в стоимость апартаментов.
Изображение
Другая терраса еще ниже, прямо на берегу речки.
Не знаю, хватает ли места (посуды точно хватит) на кухне в разгар сезона, нам же более чем.
Я впервые отдыхал в подобном доме, «съем» в частных дома или комнат в квартирах (было и такое), это не то и не в счет. И было очень любопытно.
Бильярд, настольный теннис, тренажеры. Вот, пожалуй, и все развлечения. И, разумеется, море.
Море было вполне, кроме одного но. В тех краях не было мидий. Даже раковин на дне не нашел ни одной. Рыбок насмотрелся, да. Не такое цветовое многообразие, как в более южных широтах, но они были и много.
Парни с ружьями получали более материальное удовольствие: систематически наблюдал людей в неопрене с рыбешками за 30 см, которую называли лобань. Вечерами местные эту же лобань успешно вынимали на секуху, если я правильно понял этот способ ловли. Но дело было по темну - мог и ошибиться.
Изображение
Берег - галька. Я упорно стимулировал у себя, с её помощью, что-то через пятки, а жена сказала "Фи..." и сразу же обула тапочки для купания. Кто-то шел к воде в обуви и разувался там.
Изображение
Любителям песка этот момент нужно иметь ввиду.
За продуктами мы ездили в Абрау, мяса в Дюрсо я не видел вообще, а ассортимент прочих продуктов и их ценник оставлял желать лучшего. Банка сметаны или хлеб вас, разумеется, не разорят, но, если корзина требуемого товара полнеет, то полагаю, поездка по ту сторону гор будет оправдана. Да и расстояние там...
Изображение
Опять же размяться, развеяться.
Пляж в Дюрсо, был полупустым, что нас конечно же радовало. В выходные количество отдыхающих резко увеличивается за счет жителей близ лежащих городов. Приезжающих кто на день, а кто и до понедельника. В разгар сезона, полагаю, тут очень плотно.
Ласты с маской это было интересно, но наш отпуск подходил к концу, а мне еще хотелось проехаться по дорожке в Малый Утриш.
Дело в том, что когда выбирали себе место отдыха, начитался отзывов про "дорога кошмар,только на внедорожнике".
Как же такое пропустить. Посмотреть нужно было обязательно, хотя бы издали.)))
Но реально оказалось, что это обычная, хоть и не асфальтированная дорога,
Изображение
да, порой тряская, местами узкая, но вполне проезжаемая на нашем и не нашем автопроме, что и показали встречные автомобили.
Вот видео с регистратора:
Туда 25 минут
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=jfQVPc3JRbU[/youtube]
Обратно 15 минут
[youtube] https://www.youtube.com/watch?v=bIG5tRtV3bs[/youtube]
Прошу прощения за звук - только осваиваю.
Проблемы могут возникнуть, это мое мнение, у сильно заниженных авто. Множество торчащих камней не позволят разогнаться, а там это лишнее.
Но какие там виды!
Это, кстати, вид с дороги на пляж в Дюрсо:
Изображение
или вот
Изображение
Как вы думаете, кого мы встретили на самом краю земли? Правильно одиноко стоящий Патриот светлой масти.
Изображение
Сам Малый Утриш удивил своей малолюдностью. Не смотря на бытующее мнение: " много народу - грязная вода и чистый пляж, мало народу - чистая вода и грязный пляж", на берегу было чисто. Не хуже, чем в Дюрсо, где по утрам, сам видел, хлопцы приводили пляж в порядок.
Изображение
И тоже галька. )
Вода там была в разы прозрачнее и теплее, все - таки впадающая речка в Дюрсо понижает градус моря в районе пляжа. В Малом Утрише из воды, буквально,не хотелось выходить. Я и не выходил, жаль не взял с собой маску, полагаю подводный мир там был по богаче.
Пока я плескался, супруга не спеша прогулялась по берегу и вернулась с добычей: пять раковин рапана, еще одна была найдена мною. Во время поисков ракушек обнаружили не большое стадо коров и жена тут же сняла часть баллов, начисленных за чистоту пляжа.)))
Обратная дорога порадовала изумительными видами на море и встречными разъездами в узких местах.) Вероятно это были возвращающиеся отдыхающие, гонявшие в Абрау или Новороссийск за благами цивилизации. Кстати с питьевой водой там, говорят, проблема. Возможно отсюда, плюс отсутствие асфальта, и такая малолюдность в тех местах.
А на следующий день мы попрощались с Черным морем и, искупавшись перед дальней дорогой, взяли курс на север.
Дорога домой мало чем отличалась от того же пути на юг. Но добавила в копилку опыта:
Если не бронируешь номера в пути и едешь в будни, не дави на железку до восьми-девяти вечера, озаботься этим уже часиков в шесть или семь.
В районе Каменск - Шахтинский нам так не удалось найти приемлемого ночлега за разумные деньги. То, что нам предлагали стоило как номера на побережье, но без удобств. Просто не большие комнатки с местом для сна. Жена гордо отвергала эти предложения. После пятой попытки, примерно полтретьего ночи, мы заночевали в машине на заправке Лукойл, среди таких же путешественников.
Мне так вполне нормально, а моя спутница была не очень довольна этой ночевкой.
Такая же ситуация чуть не повторилось и в Брянске. Узнав, что свободных номеров нет, мы собрались было отправиться на поиски далее, но мадам за стойкой предложила нам номер через полтора - два часа. Жена не стала возражать.
Администратор объяснила такую загруженность отеля рабочими днями недели. Мол, у них так всегда, много бронируют, а что остается к вечеру разбирают. А прошлый раз мы проезжали Брянск в выходной, когда свободные номера были .
Тем, кто первый раз отправляется к морю на автомобиле и желает ночевать в отелях, на заметку.
Питер встретил на солнышком. Не таким жарким как на побережье Краснодарского края, но вполне теплым, что мы посчитали приятным завершением нашего путешествия к морю.
Наш путь составил без малого 5500 километров. Это несомненно больше, чем прямой пробег до моря, добавили поездки в Воронежской области и по побережью Краснодарского края. Топлива заправил 670,83 литра.
Остались ли мы довольны этой поездкой? Несомненно да.
Соберемся ли мы в новь, в подобный вояж? А почему бы и нет? :-)
Последний раз редактировалось пользователем 1 Иваныч Спб; всего редактировалось раз: 5



Аватара пользователя
asisaika
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 3999
т.: +7(92I)99Ч-9З-ЗО
.: http://vk.com/asisaikao
Откуда: Питер,Кудрово. 99Ч-9З-ЗО
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 311 раз
Контактная информация:

Re: На Патриоте в Дюрсо (который рядом с Абрау).

Непрочитанное сообщение asisaika » 21 июл 2016, 00:20

Спасибо за отчет. Интересно и познавательно.
Эх.. Сразу захотелось на такой же безлюдный пляж...
Но увы, не в этом году. :?kl:


Тел.: 8-921-99Ч-9З-ЗО, Ольга
Тел.: 8-921-78Ч-9З-ЗО Ольга.
Изображение

Аватара пользователя
SHARk
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 1877
.: http://vk.com/brenevnikolay
Откуда: Питер, Ломоносовская. +7921-989-56ОО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: На Патриоте в Дюрсо (который рядом с Абрау).

Непрочитанное сообщение SHARk » 21 июл 2016, 01:08

Были в том году на Утрише малом..
Ехали долго и нудно, по кочкам и горам.
Иваныч, это со стороны Дюрсо там дорога почти асфальтовая, а вот со стороны Анапы... вот про ту дорожку народ говорил. Там реальный долгий кишкотряс и пузотёры там не пройдут. Я вообще, только туристов там видел, на тентованных уазиках местные их катали.


Нарду там нифига не мало было в середине июня.. Даже дофигища..
А стрекот с деревьев просто оглушал.
Как то не сильно хорошие впечатления остались от него.


Проходимец цвета СЖМ, 2010г.в., евра3 на пинзине.
Эвакуаторщик - лебёдка, динамка и высокий дядька Джек всегда с собой.

Иваныч Спб
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 230
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: На Патриоте в Дюрсо (который рядом с Абрау).

Непрочитанное сообщение Иваныч Спб » 21 июл 2016, 10:05

"SHARk", может нам так повезло? Но, вот панорамка берега сделана 20.06.16

Изображение
на мой, не избалованный, взгляд это народу ноль, практически.
И цикады в радость были. Это ж экзотика, юг.))

Прошу прощения за не внимательность:
SHARk писал(а):Были в том году на Утрише малом..
Вы были в прошлом году, а я понял как, мы были в одно время.)
В этом, значит там меньше понаприезжало.))
Мне понравилось. С Дюрсо не сравнить.
Последний раз редактировалось пользователем 1 Иваныч Спб; всего редактировалось раз: 21



Иваныч Спб
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 230
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: На Патриоте в Дюрсо (который рядом с Абрау).

Непрочитанное сообщение Иваныч Спб » 21 июл 2016, 10:10

asisaika писал(а): Эх.. Сразу захотелось на такой же безлюдный пляж...
Но увы, не в этом году. :?kl:
Ну, желаем вам море, солнце и безлюдный пляж в следующем.)



Иваныч Спб
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 230
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: На Патриоте в Дюрсо (который рядом с Абрау).

Непрочитанное сообщение Иваныч Спб » 19 авг 2016, 11:51

Кстати, наткнулся на интересный отчет о тех же местах и в то же время, примерно, что были и Вы. Как раз прошлого года и с цикадами :-)
SHARk писал(а):Были в том году на Утрише малом..
...

А стрекот с деревьев просто оглушал.
Как то не сильно хорошие впечатления остались от него.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showt ... hp?t=93278
Интересно, какие мы разные.
Цикад фотоохотить я не догадался, светлячкоп с женой пытались.)



Аватара пользователя
nikk
www.uazpatriot.info
www.uazpatriot.info
Сообщения: 1830
т.: 8-931-200-13-35
.: http://vk.com/djnikk
Откуда: Санкт-Петербург, Юго-Запад, пр.Ветеранов, 8-931-200-13-три-пять, Никита
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: На Патриоте в Дюрсо (который рядом с Абрау).

Непрочитанное сообщение nikk » 19 авг 2016, 16:15

Спасибо за отчёт и за нужные заметки! 3 дня назад сошли с поезда Новороссийск-СПб.(больше я экономить ни за что не буду и на плацкарте на юга ни ни :xkl: ! Только на самолёте или на авто!) Отдыхали 12 дней в Кабардинке, жили в частном секторе. В соседнем номере с нами отдыхали ребята с подмосковья. Они на машине были, ездили в Абрау-Дюрсо на дегустации и привезли нам несколько бутылей шампусика. Достойное. Вы то заскакивали на винодельню? ;)kl: А то в отчёте ноль про это, хотя рядом были.


DREADNOUGHT IVECO 2.3 TDi LIMITED. ЗА ВМФ!!!

Изображение

Иваныч Спб
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 230
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: На Патриоте в Дюрсо (который рядом с Абрау).

Непрочитанное сообщение Иваныч Спб » 20 авг 2016, 09:56

nikk писал(а): Вы то заскакивали на винодельню? ;)kl: А то в отчёте ноль про это, хотя рядом были.
Нет, ребята - демократы, только чай! (с) ;)kl:
А серьезно, то меня несколько удивила система ценообразования:
набрав шампусика в качестве сувениров с черноморского побережья (Абрау-Дюрсо, худо-бедно, но наслуху) , уже в Питере обнаружил, что тут оно дешевле. Там около 340-350, тут 260
Изображение
Это которое с разноцветной этикеткой
Изображение
Которое сбраживается в бутылке, типа по правильной технологии, у стен завода стоит примерно так же как и у нас.

И еще раз, я считал Абрау-Дюрсо единым населенным пунктом
nikk писал(а): Они на машине были, ездили в Абрау-Дюрсо на дегустации
так нет, это два поселка находящиеся друг от друга через хоть и не большой, но перевал.
Расстояние между ними меньше десяти км и часть отдыхающих останавливаются в Абрау, там поинтереснее в плане кафешек, магазинов, опять же вечерами светомузыка (или цвето?) с фонтанами. Возможно проживание дешевле, но не знаю точно. А на море ездят на маршрутке или на своем авто в Дюрсо.



Аватара пользователя
nikk
www.uazpatriot.info
www.uazpatriot.info
Сообщения: 1830
т.: 8-931-200-13-35
.: http://vk.com/djnikk
Откуда: Санкт-Петербург, Юго-Запад, пр.Ветеранов, 8-931-200-13-три-пять, Никита
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: На Патриоте в Дюрсо (который рядом с Абрау).

Непрочитанное сообщение nikk » 21 авг 2016, 10:19

Дак ты посмотрел на этикетке место производства этого же шампанского в нашем магазине? Один в один или нет? Может его тут льют. Мне тот брют за 340р. очень понравился, хоть я никогда брют не терпел.


DREADNOUGHT IVECO 2.3 TDi LIMITED. ЗА ВМФ!!!

Изображение

Иваныч Спб
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 230
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: На Патриоте в Дюрсо (который рядом с Абрау).

Непрочитанное сообщение Иваныч Спб » 22 авг 2016, 12:42

Может и тут льют.
Может тут льют, а пишут, что там. Рынок, блин.
Кстати, обратил внимание на обилие сорта "брют" в Абрау. Он был везде, а полусладкого еще поискал.



Аватара пользователя
Фолко
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 436
.: http://vk.com/id303362
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: На Патриоте в Дюрсо (который рядом с Абрау).

Непрочитанное сообщение Фолко » 20 янв 2017, 16:12

Мы годом раньше были в Дюрсо, ночевали как раз на той поляне около пляжа, где-то во второй половине июня.
Народу было относительно немного, место под деревьями можно было найти легко, на пляже тоже мест хватало. Но вот ночью самучали местные тем, что устраивали дискотеку на полную громкость, причём в разных частях была разная музыка, и не из машины, а из выносной колонки. Замучались ходить ругаться, чтобы было потише, а вот охрана поутру сказала, что достаточно было подойти к ним и пожаловаться - может кому эти знания в будущем пригодятся.



Ответить

Вернуться в «Путешествия дальние»