Re: Алтай 2015 плато Укок

Аватара пользователя
Nebo
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 1286
Откуда: Санкт-Петербург пр.Просвещения +79219629304
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение Nebo » 30 сен 2015, 08:30

Действительно, как сериал...


Изображение
Кто смотрит под ноги, тот не видит небо.

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение Boni » 04 окт 2015, 21:22

Волки нас пожалели и не съели , мы выспались, все кроме Ромы с Алёной, им пришлось спать под светом моего фонарика. :)
Утром шёл дождь, плотный такой, вылезать не хотелось. Когда дождь стих, мы мигом выскочили на улицу, быстро позавтракали и рванули вперёд.
ИзображениеИзображение

Дорога вниз намного проще, она понятна, проста, больших засад нет.

Когда мы спустились до тех мест, где уже растут деревья, нам попался турист, который путешествует пешком.

Мы побеседовали с туристом,
Изображение
он ни в чём не нуждается, у него всё хорошо, едем дальше.

Тайга,
ИзображениеИзображение

На этой стороне перевала намного теплей, комфортней, это почувствовали все.

Изображение

Вскоре нам попалась небольшая речушка, в которой мы пополнили свои запасы питьевой воды. Если вы соберётесь путешествовать по этому маршруту, не пренебрегайте запасами воды.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

После этой речки предполагался маршрут "лайт", но не всё так просто, как казалось.
С одной стороны, дорога была чётко определена и не вызывала вопросов по тому, куда ехать. С другой стороны, местами, дорога идёт сквозь заболоченные места, где нужно серьёзно подумать, прежде чем ехать.
Изображение

Я не был непобедимым героем и тоже, пару раз сидел там, где мог бы спокойно проехать, нет в мире совершенства. :Dkl:
Тем не менее, эта дорога вывела нас на Джазатор. Это было ещё одно испытание, не то, что бы очень суровое, но всё же. Впереди был довольно крутой спуск, который вёл к реке. Не знаю, как другие члены нашей команды, но я испытал несколько неприятных минут, когда пришлось спускаться вниз, спуск довольно крут, обрыв справа не оставляет сомнений в том, что оступиться нельзя - костей не соберёшь.
Изображение
Джазатор - довольно быстрая река, проходить её вброд, не самое большое удовольствие, не смотря на то, что её воды абсолютно прозрачны.
Это ещё одна проблема, которую нам предстояло решить. К счастью для нас, через реку установили мост.

ИзображениеИзображениеИзображение

Проехав Джазатор, у нас встал вопрос : пытаться снова забраться в тайгу и максимально приблизиться к Белухе или бросить эту затею и заехать на Телецкое озеро? Так как погода была довольно неустойчивая- периодически шёл дождь, мы приняли решение не усложнять себе жизнь и отправиться на Телецкое озеро, жемчужину Алтая.
По этой причине, после моста через Джазатор мы повернули направо, в сторону Кош-Агача. С этой стороны реки видна дорожка, по которой мы спускались с перевала Бугумуиз, но фотография не передаёт тех ощущений, которые я испытывал во время спуска.

Изображение


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
pkv
www.uazpatriot.info
www.uazpatriot.info
Сообщения: 908
Откуда: СПб. Северный пр. 8(921)368-9097
Благодарил (а): 486 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение pkv » 05 окт 2015, 07:37

..С этой стороны реки видна дорожка, по которой мы спускались с перевала Бугумуиз, но фотография не передаёт тех ощущений, которые я испытывал во время спуска. ..
Крен был большой и сыпуха?



Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение Boni » 05 окт 2015, 08:13

pkv писал(а):
..С этой стороны реки видна дорожка, по которой мы спускались с перевала Бугумуиз, но фотография не передаёт тех ощущений, которые я испытывал во время спуска. ..
Крен был большой и сыпуха?
Когда выезжаешь из леса на горе, открывается красивый вид на реку, которая протекает далеко внизу. Дорога уходит резко вниз, огибая склон горы. Спуск довольно крут, справа обрыв, слева склон, грунт сыпучий, иногда попадаются камни. Метров через сто дорога становится более пологая. Вот эту дорогу , уже пологую, и видно на фото.


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Yukl
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 417
Откуда: Колпино
Благодарил (а): 1 раз

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение Yukl » 05 окт 2015, 11:36

Виталий, наконец-то дождались продолжения. Я наверное идеологию путешествия упустил за описанием переправ, форсированием рек, болот, и прочих тонкостей пути. Принцессу Вы нашли, а дальше задачу себе Вы какую ставили, что еще хотели увидеть интересного и увидели ли? Путь-то опасный, как видно, и неблизкий... Спасибо!


Ничто не случайно! ((С)Ричард Бах).

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение Boni » 05 окт 2015, 12:38

Yukl писал(а):Виталий, наконец-то дождались продолжения. Я наверное идеологию путешествия упустил за описанием переправ, форсированием рек, болот, и прочих тонкостей пути. Принцессу Вы нашли, а дальше задачу себе Вы какую ставили, что еще хотели увидеть интересного и увидели ли? Путь-то опасный, как видно, и неблизкий... Спасибо!
Катастрофически не хватает времени. Сегодни и в ближайшее время, снова в гараж ехать. Дальше мы хотим поехать в Аркаим, но перед этим посетить Телецкое озеро.


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Yukl
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 417
Откуда: Колпино
Благодарил (а): 1 раз

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение Yukl » 09 окт 2015, 22:22

Boni писал(а):
Yukl писал(а):Виталий, наконец-то дождались продолжения. Я наверное идеологию путешествия упустил за описанием переправ, форсированием рек, болот, и прочих тонкостей пути. Принцессу Вы нашли, а дальше задачу себе Вы какую ставили, что еще хотели увидеть интересного и увидели ли? Путь-то опасный, как видно, и неблизкий... Спасибо!
Катастрофически не хватает времени. Сегодни и в ближайшее время, снова в гараж ехать. Дальше мы хотим поехать в Аркаим, но перед этим посетить Телецкое озеро.
Я понял: после гаража - Аркаим и Телецкое озеро... долго ждать, наберёмся терпения... :-)


Ничто не случайно! ((С)Ричард Бах).

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение Boni » 09 окт 2015, 22:43

Юра, потерпи плиз, сплошные нештатные.


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Yukl
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 417
Откуда: Колпино
Благодарил (а): 1 раз

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение Yukl » 11 окт 2015, 10:12

Виталий, я ж без наезда, с шуткой-юмора. Конечно ждём с большим интересом. Спасибо! Я даже книжку купил про Алтай, чтоб почитать про край, где вы путешествовали...
Цитаты из книги:
...Сёминский перевал - «Дьял Менку» («Вечная гора»), Подьём 11 км., спуск - 9 км; Дорога проходит на высоте 1739 м., на уровне верхней границы леса. Здесь установлен обелиск в честь 200-летия входжения Алтая в состав России. ...
... «самая сенсационная находка периода пазырыкской культуры - «Принцесса Укок» («Алтайская принцесса», «Княжна Кадын»). Так называли молодую женщину, мумию которой нашли в 1993г. в одном из курганов на плато Укок. Возраст находки из кургана Ак-Аллаха-3 - около 2,5 тысяч лет. Все открытия говорят о том, что она была благородного происхождения». ...


Ничто не случайно! ((С)Ричард Бах).

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение Boni » 11 окт 2015, 20:25

Изображение

То и дело идёт дождь, но в машине тепло. :)

ИзображениеИзображениеИзображение

Довольно быстро мы оказываемся у знакомого нам погранпоста, в обе стороны очередь.

Изображение

Пока мы стояли в очереди на оформление документов, я разговорился с водителями, стоявших за нами двух ниссан-экстрейлов. Они возвращались с перевала "тёплый ключ", который им не удалось преодолеть. Ребята, кажется из какого-то клуба, шли тремя машинами, но на одной из машин что-то случилось с полным приводом. Найти запасные части на иномарки в этих местах непросто, одна из машин поехала за ней в Барнаул, это семьсот километров в одну сторону, а они потихоньку двигаются ей навстречу, путешествие у них, немного скомкано.
Через пятнадцать минут мы уже ехали к Кош-Агачу.

ИзображениеИзображение

Пообедав и заправившись в Кош-Агаче, мы проехали в сторону Акташа примерно пятьдесят километров и нашли укромную поляну на реке Чуя, для того, чтобы на неё попасть, нам пришлось преодолеть вброд небольшую речушку, которая через сто - сто пятьдесят метров впадает в Чую.

Изображение

В этот вечер я заменил масло в раздатке, а Рома нашёл, что подкрутить под своей машиной.

Изображение

Мы собираемся ехать в цивилизацию, стало быть, нужно привести себя в порядок. В этот же вечер мы нагрели кастрюлю воды, в палатку поставили кресло, постелили коврик из машины и устроили банный день.

--------------------------------------------------------------------
Наутро Док нашёл дохлого орла. Орёл лежал неподалёку от нашего лагеря, в лесу из лиственниц.
сами понимаете, он не смог пройти мимо такого подарка судьбы. :) Орёл лежал уже давно, поэтому Доку не составило большого труда пойти туда с топориком и вернуться с лапками. Операция началась. :)

ИзображениеИзображениеИзображение

Прошло десять минут и очищенные коготки плавают в пузырьке с медицинским спиртом. :)

Изображение

Проехав до Акташа, мы остановились проверить ступицу, уже не помню, чью именно, но когда стали проверять, оказалось, что подтягивать нужно всем.

ИзображениеИзображение

Задержались на час, но зато на заправке выкинули "попутчика" (мусор) и налопались пирожков и мороженого.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Ближе к вечеру нас обогнали Новосибирцы, которых мы вскоре нагнали в Усть-Сёме. Усть-Сёма расположена на Катуни, мы ночевали на противоположном берегу, когда ехали в ту сторону.
Новосибирцы уже запасались всем необходимым, и в машинах никого не было.

Изображение

Мы всё-же встретили их у магазина, потрепались обо всём и ни о чём, пожелали друг другу счастливого пути и они вскоре отправились на берег Катуни искать место для ночлега.
Усть-Сёма знаменита тем, что в этих места снимался фильм Василия Шукшина «Живёт такой парень» . Придорожное кафе в Усть-Сёме, на крыльце которого начинаются первые кадры фильма "Живёт такой парень" сохранилось и до сих пор принимает путешественников.

ИзображениеИзображение

Купив пирожки, рыбу и минералку мы отправились дальше. Как-то быстро мы оказались в Горно-Алтайске, пока часть наших экипажей затаривались продуктами в местном универмаге, к нам с Доком подошёл парень и стал нас агитировать ехать на Артыбаш не той дорогой, которой ездят туда все, а отправиться старым, первоначальным маршрутом. Он обещал нам незабываемые ощущения от диких красот, но от его предложения мы были вынуждены отказаться, так как ночью там не работает переправа, и мы отправились по обычной дороге. От Горно-Алтайска до Артыбаша сто шестьдесят километров, дорога живописная, по дороге встречаются настоящие сибирские деревни. После полуночи мы подъехали к Артыбашу. Ночью мало что видно, но услышав звук приближающихся наших машин, со всех домиков, что стоят вдоль дороги, стали высовываться плакаты с предложением поесть шашлык, попарится в бане, покататься на катере и устроится на ночлег. :) Мы пролетели весь Артыбаш и выехали из него, когда справа увидели шлагбаум и табличку с предложением заехать на берег и устроить бивуак. Это самое подходящее для нас, из того что мы смогли найти ночью на Артыбаше.


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
asisaika
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 3999
т.: +7(92I)99Ч-9З-ЗО
.: http://vk.com/asisaikao
Откуда: Питер,Кудрово. 99Ч-9З-ЗО
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 311 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение asisaika » 11 окт 2015, 21:07

Интересно, а зачем Доку когти орла? :shock:kl: :Dkl:


Тел.: 8-921-99Ч-9З-ЗО, Ольга
Тел.: 8-921-78Ч-9З-ЗО Ольга.
Изображение

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение Boni » 11 окт 2015, 21:53

asisaika писал(а):Интересно, а зачем Доку когти орла? :shock:kl: :Dkl:
Ну как же, теперь у него, благодаря медвежьему и орлиному когтям, преводсходство на земле и в воздухе, охотнику это необходимо. :)kl:
Мне тоже достался один коготь.


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
asisaika
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 3999
т.: +7(92I)99Ч-9З-ЗО
.: http://vk.com/asisaikao
Откуда: Питер,Кудрово. 99Ч-9З-ЗО
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 311 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение asisaika » 11 окт 2015, 22:07

Boni писал(а):
asisaika писал(а):Интересно, а зачем Доку когти орла? :shock:kl: :Dkl:
Ну как же, теперь у него, благодаря медвежьему и орлиному когтям, превосходство на земле и в воздухе, охотнику это необходимо. :)kl:
Мне тоже достался один коготь.
А медведя когти тоже нашли рядом? :shock:kl: :shock:kl: :shock:kl:


Тел.: 8-921-99Ч-9З-ЗО, Ольга
Тел.: 8-921-78Ч-9З-ЗО Ольга.
Изображение

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение Boni » 11 окт 2015, 22:34

Да нет же, Док приобрёл медвежий коготь на Семинском перевале, когда ещё туда ехали.


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
мастер печник
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 749
Откуда: Санкт-Петербург город модниц и мух
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение мастер печник » 12 окт 2015, 15:24

А мне казалось что помогать что то может если это добыто охотой. То есть хитростью и умением охотника. А что с дохлого орла то? Он же сам издох. ну так для сувенира только.


Человеку дана совесть для того, что бы Бог не отвлекался по мелочам "С"
Пробег 110 000 км
http://kaminteplo.ru/

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение Boni » 12 окт 2015, 17:04

мастер печник писал(а):А мне казалось что помогать что то может если это добыто охотой.
Ну конечно, как сувенир, хотя, если вспомнить, что после этого происходило с пролетающими мимо силовика машины Дока птичками, можно сделать и другие, далеко идущие выводы...


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение Boni » 18 окт 2015, 20:18

Наконец выдалось время, чтобы продолжить.

Весь следующий день мы валяли дурака. Буквально в двух метров от машины протекает ручеёк, он так и называется - "Третий ручей". С самого утра я взял фотоаппарат и пошёл его осматривать.

ИзображениеИзображение

Прошёл довольно далеко, несмотря на то, что ручей довольно живописный, много фотографировать не стал, оставил и вам немного. :)

На обратном пути набрёл на огромную пихту, на нижних ветвях которой привязаны разноцветные ленточки. Пихта настолько огромна, что мне не удалось её заснять целиком.

Изображение

Вернувшись с ручья, я обнаружил, что вся наша компания увлечена восстановлением кем-то разрушенной дамбы.

Изображение

Впоследствии, в этом водохранилище бултыхались, как мы, так и другие туристы, которые остановились неподалёку. К ужину Рома с Алёной привезли мясо из посёлка, и мы пожарили шашлык. День прошёл незаметно.

Изображение

Утром снова в путь. Артыбаш с нашего берега.

Изображение

Вид в южную сторону.

Изображение

На окраине Артыбаша расположились небольшие торговые ряды, где мы отоварились разными сувенирами. Мне приглянулась футболка с барсом и надписью " Горный Алтай".

Изображение

Прощальный взгляд на Телецкое озеро.

Изображение

В полдень мы уже заходили в краеведческий музей в Горно-Алтайске. Музей не так давно отремонтировали, и он внутри выглядит очень современно.

В начале экспозиции нас встречает карта Алтая, приятно посмотреть на такой карте те места, где мы только что побывали.

ИзображениеИзображение

В музее несколько залов, в каждом зале есть на что посмотреть.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Конечно же, мы заехали в этот музей, в первую очередь для того, чтобы увидеть принцессу Укока, но, увы, принцесса ненадолго отлучилась в Новосибирск.

ИзображениеИзображение

Далее мы заехали в деревню Сростки. Сростки - родина Шукшина, а за деревней, на горе Пикет находится памятник великому писателю, кинорежиссёру и актёру. С горы открывается шикарный вид на предгорья Алтая.

ИзображениеИзображение

Следующая наша остановка на родине Евдокимова, посёлок Верх-Обский.

Изображение

Музей уже был закрыт, но Док разговорился с местным жителем, пожилым мужчиной. Мужчина был под небольшой мухой, :) но они с Димой нашли общий язык и местный житель рассказал, где находится кладбище. Пока он это выведывал, мы прогуливались по парку.

Изображение

Когда я возвращался к машине, то увидел взъерошенную Леру, которая недобро на меня поглядывала и что-то тёрла в машине.

Изображение

Незадолго до этого она жаловалась, что в машине пахнет газом или маслом. Мы даже пару раз останавливались и принюхивались, но ничего подозрительного не нашли. А теперь, когда мы ушли гулять по парку, Лера подняла заднее сидение и обнаружила под ним лужу масла, лопнула одна из канистр. Мы постарались вытереть то, что не впиталось и отправились на кладбище.

ИзображениеИзображениеИзображение

Следующая остановка - "Быстрый Исток" - Родина Валерия Золотухина.

Изображение

Храм Пресвятой Богородицы, увы, целиком не поместился. :(

ИзображениеИзображениеИзображение

Отъехав несколько километров вниз по реке, мы нашли удобное место для стоянки, где поужинали, искупались, походили по берегу со спиннингами.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение Boni » 20 окт 2015, 18:56

Изображение

Утречком походил по берегу, но рыба снова не брала.
ИзображениеИзображение
Не спеша позавтракали, кто хотел, снова искупался, поехали дальше. Навигатор показал, что можно возвращаться на трассу минуя деревню Золотухина. Ему поверили не все. :) Встав на перекрёстке просёлочных дорог, мы вглядывались в разные навигаторы и в спутниковые снимки, кажется, дорога есть. :) Поехали по ней, пыльная дорога сначала вела в противоположную сторону, затем навигатор сказал: "а я вам ничего и не обещал" и перестал прокладывать маршрут. :) Сверяясь по СасПланете, едем дальше. Вскоре пыльная дорога кончилась, и начались поля вперемешку с берёзовыми рощами, красотища! Навигатор очнулся, проложив путь по полевой дорожке, по которой никто не ездил лет тридцать. :) Едем по ней и понимаем, что дальше уже некуда. Разворачиваемся, слева примыкает ещё одна неприметная дорожка, сворачиваем на неё и продолжаем двигаться по берёзовой роще.
Ну как же иначе? Если твоё детство проходит среди такой красивой природы, ты просто обязан родиться талантливым человеком! И это подтверждается, ведь очень много выходцев из Алтайской земли стали знаменитыми писателями, артистами, художниками, режиссёрами и много кем ещё. А сколько писателей, артистов и художников черпали вдохновение в этих краях!
Через некоторое время мы выехали из рощи, проехали по полю и выскочили на шоссе. Чёрной змейкой шоссе поднялось на холм, откуда снова стали видны сибирские просторы.

Изображение

Накануне вечером мы проехали этот памятник, торопились в Быстрый исток, но сегодня остановились, чтобы рассмотреть его поближе.

ИзображениеИзображение

Заправляясь на газовой заправке, на будке увидел плакат с обязанностями водителя, позабавило.

Изображение

Где-то в середине дня у меня кончились тормоза. Осмотр показал, что треснула тормозная трубка.

ИзображениеИзображение

Отпилили быстренько болгарочкой.

Изображение

Заплющили трубку поехали дальше.

Уже около девяти вечера мы приехали на озеро Большое Яровое, что недалеко от посёлка Бурсоль.
За день мы хорошенько нажарились под солнцем, поэтому сразу полезли купаться. Вода в озере очень солёная, нет, конечно, она не такая солёная, как в озере Баскунчак, в котором мы бултыхались в прошлом году, но всё же. Вылезать не хотелось до самого ужина и мы купались, даже когда стало совсем темно. Вокруг нас заходили грозовые тучи и тревожно громыхало.
К сожалению, никто из нас тогда не знал, что в этом озере нельзя купаться после захода солнца, этим мы могли навлечь бед на свою голову, поскольку нельзя тревожить принцессу...

Изображение


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
asisaika
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 3999
т.: +7(92I)99Ч-9З-ЗО
.: http://vk.com/asisaikao
Откуда: Питер,Кудрово. 99Ч-9З-ЗО
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 311 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение asisaika » 20 окт 2015, 19:03

Что-то как то тревожно прервал рассказ....
Даже страшно ... что то случилось? Вы навлекли на себя гнев принцессы? :shock:kl: :shock:kl: :shock:kl: :oops:kl:

З.Ы. Обязанности водителя с плаката - надо соблюдать!!!! Стащу себе, выучу наизусть, можно?


Тел.: 8-921-99Ч-9З-ЗО, Ольга
Тел.: 8-921-78Ч-9З-ЗО Ольга.
Изображение

Аватара пользователя
ТОТО
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 3096
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контактная информация:

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение ТОТО » 20 окт 2015, 20:00

Boni писал(а):Утречком походил по берегу, но рыба снова не брала.
"Наверное дело не в рыбе" - подумал Борман.



Ответить

Вернуться в «Путешествия дальние»