Разведка Рдейского монастыря

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0

Аватара пользователя
Nebo
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 1286
Откуда: Санкт-Петербург пр.Просвещения +79219629304
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Разведка Рдейского монастыря

Непрочитанное сообщение Nebo » 18 фев 2013, 10:22

Вообще то Рдейский монастырь собрались посетить летом 2013 года. Не на технике, а пешочком.
Знающие лица вполне понимают, что зима самое скучное время для подобных вылазок. Вот и сидишь выходные дома, закисаешь.
Съездить зимой в Рдейский монастырь предложил Дима DMP, он же и договорился с местным владельцем ГТС в Каменке о транспортировке до монастыря и обратно. Общее расстояние туда и обратно от Питера приблизительно 800 км. Я решил, что нужна будет база для остановки и отдыха. Так как поездка планировалась на обычных выходных, т.е. двое суток, прикинул, что этой базой будет Старая Русса. Во-первых от нее до Каменки всего 80 км, во-вторых я там ни разу не был, повод по пути посмотреть городок был очень соблазнителен. Бронировал гостиницу там. Ребята, к сожалению, планировали управится за сутки и остаться на ночь в Старой Руссе не смогли.
Итак в 6:30 16 февраля без опозданий и задержек стартовали из Питера двумя экипажами. Дорога на Новгород была пустая и ровная, проехав насквозь Новгород, мы к 11 часам были уже в Старой Руссе. Остановились на час. Я пока занимал гостиницу, кормил ребенка обедом, ребята проехались по городу, посмотреть что к чему. Ровно в 12 часов опять собрались и выехали в сторону Каменки, т.е. непосредственно к точке входа в Рдейский монастырь. Дорога заняла 1:20. В Каменке нас уже ждали:
Изображение
Водитель ГТС Владимир, местный дядька, вполне коммуникабельный и приветливый. ГТС была готова к поездке и после непродолжительных приветствий, мы расселись по местам и тронулись в путь. Дорога по болоту заняла минут 30. Путь был проложен следами снегоходов, в нескольких местах проступала вода, хотя болото и подмерзло и вес ГТС держало нормально. Мне показалось даже, что на машине зимой без особых затруднений можно было проехать самому, о чем я не замедлил спросить Владимира.
Изображение
Изображение

Он мне подробно объяснил, что в этом то и кроится ловушка болота зимой. Да ГТС гораздо тяжелее Патриота, но за счет гусениц удельная нагрузка на поверхность горазда меньше, чем точечная нагрузка от колеса. Вот смотри, говорит он, видишь вода проступила здесь, мы проехали и не провалились, ты бы поехал на машине и дойдя до этого места подумал бы, ехать здесь на свой страх и риск или объехать в стороне. Так вот, объехать стороной это место не получится, т.к. чуть в сторону от «дороги» болото и машина провалится однозначно, учитывая, что сильных морозов не было. А ехать прямо где проступила вода, то колесо занимающее небольшую поверхность однозначно провалится именно здесь и машина встанет под углом вниз. И насколько она уйдет вниз не извесно. Так что кажущееся зимой дорога до Рдеи это ловушка болот. Еще одно неприятное место, даже учитывая снежный настил, находилось прямо не доезжая 500 м до монастыря. Владимир рассказал, что после войны здесь застрял трактор «Сталинец», который вез из монастыря кирпич. Так и лежал до начала 2000 годов, пока его москвичи не выкопали и не забрали в Москву на реставрацию. Хотя после войны дорога до Рдеи еще худо-бедно существовала. Так и доехали.
Изображение
Рдейский монастырь действительно сохранился довольно хорошо.
Изображение
Можно попасть в сам монастырь.
Внутри увидили то, что и ожидали:
Изображение
Изображение
Плитка со штампом изготовителя:
Изображение
Можно поднятся на крышу.
Лесница на крышу:
Изображение
Вид сверху:
Изображение
крыша купола, тоже со штампом изготовителя:
Изображение

Его немного стали опошлять в последнее время новодельными часовнями и домиками и ремонтами самого монастыря. По моему мнению, лучше уж оставить все как есть. Пусть этот уголок будет нетронутым.
Раритетный рельс:
Изображение
Можно спустится в подвал церкви. Кстати говоря но подвал абсолютно сухой.
Изображение
Знаменитое паровое отопление:
[img]http://i074.radikal.ru/1302/52/7e24f609179b.jpg[/img]
Так и пролазили-просмотрели примерно час. Зимой там больше и ненадо.
Обратно до Каменки доехали без приключений. Спросил у Владимира, как здесь летом? Вот, мол, хотели приехать на машинах. Он посмеялся и сказал, что если приедите на машинах, то пусть если хочется народ едет к монастырю, а мне посоветовал идти пешочком по тропинке, целее будешь. Разговорились: а почему?
Вот он и рассказал, что на машинах можно проехать к монастырю при условии, что машина будет «ну очень подготовленная и не одна» и если лето будет «очень сухое», и то загнутой рулевой тягой неотделаешься. А как же «Трекол» ну который на фотографиях в интернете? Владимир посмеялся и отвел к себе в сарай, что бы показать на чем можно ездить летом до монастыря:
Изображение
«Трикол», говорит вяз и застревал, как обычная машина, не смотря на колеса. Уж больно тяжелый. А вот этот болотоход, я построил сам с отцом. Двигатель от мотоцикла, легкий и даже по воде плавает не переворачивается. Считали и строили специально для болота.
Вот так дружески и расстались с Владимиром.
В 16 часов выехали обратно. Перед Старой Руссой сфотографировались у знака на память:
Изображение
и наши экипажи разъехались. Ребята поехали в Питер, а мы поехали в гостиницу.
Вечером с женой решили поужинать где нибудь в кафе, побродили по городу:
Изображение
все кафе бары и рестораны оказались с забронированными столиками. На мой недоуменный вопрос, что происходит, мне так же недоуменно ответили «так ведь суббота же». Хорошо они там живут. Все таки нашли место поужинали. Побродили по городу, все искали на что можно посмотреть. Ни сего особого не нашли.
С утра вышли на улицу и с удивлением увидели местный транспорт:
Изображение
не понятно личный или общественный. Решил на память о Старой Руссе подстричься в парикмахерской, что и было успешно сделано за вполне разумные деньги. В 11 утра в воскресенье 17 февраля сели в машину и взяли курс на Питер. По пути заехали в «Ленту» в Великом Новгороде, там же и пообедали. И к 16 часам уже были в Питере.
Все.
Большое спасибо Диме DMP за организацию этого выезда.
Последний раз редактировалось пользователем 2 Nebo; всего редактировалось раз: 22


Изображение
Кто смотрит под ноги, тот не видит небо.

Аватара пользователя
kochegar
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 1167
.: https://vk.com/kovalyus
Откуда: город над вольной Невой +7-921-596-91-30
Контактная информация:

Re: Разведка Рдейского монастыря

Непрочитанное сообщение kochegar » 18 фев 2013, 19:48

Костя МОЛОДЕЦ! Спасибо за отчёт ;)kl: :)kl:


Махну совесть на мозги!
+7-921-596-91-30

Аватара пользователя
мастер печник
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 749
Откуда: Санкт-Петербург город модниц и мух
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Разведка Рдейского монастыря

Непрочитанное сообщение мастер печник » 18 фев 2013, 23:44

Спасибо! Интересно.


Человеку дана совесть для того, что бы Бог не отвлекался по мелочам "С"
Пробег 110 000 км
http://kaminteplo.ru/

Аватара пользователя
Yukl
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 417
Откуда: Колпино
Благодарил (а): 1 раз

Re: Разведка Рдейского монастыря

Непрочитанное сообщение Yukl » 21 фев 2013, 21:42

Спасибо, Константин! Интересно, зимой лучше, чисто, красиво... Летом даже ГТС-ка в болоте вязнет... и комаров наверное тучи.


Ничто не случайно! ((С)Ричард Бах).

Ответить

Вернуться в «"Другие Дороги" и "Трамвайшоу"»