РК Dymos Какое масло лить?

Ответить
  • Реклама

Аватара пользователя
doc
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 204
Откуда: Купчино, Богатырский. 89219742584
Поблагодарили: 2 раза

РК Dymos Какое масло лить?

Непрочитанное сообщение doc » 22 июл 2018, 19:51

Пробег 40 тыс что то забренчало в раздатке, думал цепь , как у вех, но все оказалось сложнее. Вскрытие показало что рассыпался подшипник на первичном валу, он просто "сгорел". В итоге покупка новой раздатки и ремонт в ЗИП старой.
Я так понимаю что просто у данного подшипника было масляное голодание. И вот тут возник вопрос что же туда лить. По сертификации Zic 75w85 на форумах Dextron3 . Путем штудирования всего и вся на всех цепных раздатках от Kia до Jeep льют Dextron. На Kia Mahave ( схожая машина по массе и типу раздатки ) Dextron LT. Жду ваших мнений. Я пока остановился на castrol transmax z.



Аватара пользователя
Klim Tchugunkin
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 976
т.: +7 (98I) 7I99З9I
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: РК Dymos Какое масло лить?

Непрочитанное сообщение Klim Tchugunkin » 22 июл 2018, 21:53

Сколько людей - столько и мнений.
Я лью себе то, что рекомендует производитель: Zic G-FF 75W85. Пробег уже 111т.км. Из замен - только цепь и сальник вала переднего моста. Вторая цепь укорочена и показывает хорошие результаты.
Самое главное - не лить масла GL-5 (как и в коробку) - от них умирают синхронизаторы.



Аватара пользователя
dj_sap
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 2272
Откуда: Питер, 8-92I-792-85-OI
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: РК Dymos Какое масло лить?

Непрочитанное сообщение dj_sap » 23 июл 2018, 10:40

Димыч, если применительно к подшипнику говорить, то моё мнение, что совершенно без разницы какое масло будет не доставать до подшипника. Но, учитывая, что вроде бы данный подшипник не является массовой проблемой Патриотов, мне кажется, что дело тут несколько в ином, если конечно у тебя уровень масла был в норме. Подшипники ещё горят, если натяга должного нет у какой-нибудь из обойм - начинает там проворачиваться вместо того, чтобы по шарикам крутиться.
Насчёт выбора масла я тоже всегда за GL-4 для КПП и для РК, поскольку GL-5 совсем не дружит с цветными металлами. Однако, не знаю ничего о том, чем мазать в данном случае цепь в РК - никогда не задавался этим вопросом.
P.S. У меня, кстати, на 25 тыс. км в КПП развалился подшипник вторичного вала - тоже подумал, что всё плохо. А потом присмотрелся: а на нём следы от кувалды - заколотили в корпус, расколов его вдоль. Поставил новый - пробег 150 тыс. км - всё нормально. Так что может просто сборщики - .....
Последний раз редактировалось пользователем 1 dj_sap; всего редактировалось раз: 23


УАЗ-390995 "Чертолазка", ЗМЗ-4091 SP Tronic, 2011г., бодик 100мм + подвеска 40мм, РК 2.8, BFG MT KM2 32.8х11.2, передний "РИФ" с лебёдкой 12000, ЭУР.

Аватара пользователя
doc
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 204
Откуда: Купчино, Богатырский. 89219742584
Поблагодарили: 2 раза

Re: РК Dymos Какое масло лить?

Непрочитанное сообщение doc » 23 июл 2018, 11:13

Про GL 5 я в курсе.
Интересует мнение касательно масляного насоса и трансмиссионки. Почему на всех раздатках такого типа даже более нагруженных ( Джип Вранглер Рубикон) льют трансмиссионные жидкости ( ATF) а у нас по мануалу масло.



Аватара пользователя
doc
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 204
Откуда: Купчино, Богатырский. 89219742584
Поблагодарили: 2 раза

Re: РК Dymos Какое масло лить?

Непрочитанное сообщение doc » 23 июл 2018, 11:14

По поводу не долива, точно нет и замена масла каждые 10 тыс.



Аватара пользователя
nikk
www.uazpatriot.info
www.uazpatriot.info
Сообщения: 1830
т.: 8-931-200-13-35
.: http://vk.com/djnikk
Откуда: Санкт-Петербург, Юго-Запад, пр.Ветеранов, 8-931-200-13-три-пять, Никита
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: РК Dymos Какое масло лить?

Непрочитанное сообщение nikk » 23 июл 2018, 11:56

У моего хорошего знакомого Киа Соренто в старом кузове. Там тоже эта раздатка. Обсуждали недавно с ним и эти цепи и масла. Однозначно было сказано, что ТОЛЬКО Декстрон и у них при замене масла поддомкрачивается то ли морда то ли жопа, чтобы была возможность залить ещё. Это у них принципиально. Так что советую залезть на эти форумы и прочитать конкретику по Даймосу.


DREADNOUGHT IVECO 2.3 TDi LIMITED. ЗА ВМФ!!!

Изображение

Аватара пользователя
doc
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 204
Откуда: Купчино, Богатырский. 89219742584
Поблагодарили: 2 раза

Re: РК Dymos Какое масло лить?

Непрочитанное сообщение doc » 23 июл 2018, 17:13

Вот и я о том же. 3 дня изучаю форумы киа и хендай.



Аватара пользователя
doc
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 204
Откуда: Купчино, Богатырский. 89219742584
Поблагодарили: 2 раза

Re: РК Dymos Какое масло лить?

Непрочитанное сообщение doc » 25 июл 2018, 10:02

Залил ATF 2 дня полет нормальный, работает тише, накат на передаче длиннее, вибрация по рычагу пропала почти, работает в разы тише. У нас в гаражах ремонтируют коробки, есть еще ремонт митсубиши. Вообщем пока масло сливалась я всех достал с вопросами, изучал свойство жидкостей и что льют в аналоги от японцев и корейцев до американцев и немцев. Выводя для себя сделал такие если есть маслянный насос и цепь надо лить ATF и ее варианты(castrol transmax z) и стараться не ездить накатом на нейтрале ( совет тех кто ремонтирует коробки). Будет больше пробег напишу что и как.



Ответить

Вернуться в «Раздаточная коробка»