Зимняя резина

vanger55
www.uazpatriot.info
www.uazpatriot.info
Сообщения: 3

Re: Зимняя резина

Непрочитанное сообщение vanger55 » 05 ноя 2014, 00:07

[quote="Fixxer"]У меня 33я там как раз 265 ширина. Может они состав резины поменяли? Купера м+с не дурные весьма, и в каку можно, с головой (не в смысле нырять) и снег и лед.[/quote]

После долгого размышления купил Cooper Discoverer Maxx 245\75 R16 именно как всесезонную, прочитав на сайтах информацию производителя про специальную резиновую смесь и возможность эксплуатировать ее как зимой, так и летом.
Летом показала себя замечательно, и по трассе, и по бездорожью. Глубоко в грязь не ехал (опыт внедорожней езды невелик), но по пляжу и по скалистым лесным дорогам в Южной Карелии ехал отлично. Один раз даже болотинку на дороге, разъезженную "трелевочниками" прополз на пониженной. Был занос только при крутом спуске на крутом повороте на грейдере, усыпанном мелкими камешками, но выравнял без выезда за пределы полосы; но вина моя - скорость велика для такой дороги - около 60-70 и езда без подключения передка; а опыта по такому грейдеру у меня не было (камешки, они как шарики подшипника, делаю поведение машины странным...). Включил передом и далее с той же скоростью без приключений. На трассе (КАД) почти не шумит, до 100 км/час почти тихо, на 60 -70 по городу - совсем тихо. Постоянно по трассе езжу 90-110 км/ч. Все отлично. Резкого торможения я стараюсь избегать, торможу двиглом, педаль тормоза вообще в движении стараюсь не пользовать ( тут оценить резину не могу).

Но вот, наступает ЗИМА. Я напрягся. Протектор Купера грубый, почти как МТ или STTю Это с одной стороны, но с другой информация об "особом" составе резиновой смеси, маркировка ST, отверстия под шипы (я вообще не понял про них - ну можно поставить, а потом что, выковыривать? Воспринимаю это просто как подтверждение возможности эксплуатировать зимой, не более). Есть тонкие канавки на зубьях (как на липучках).
Согласен, что безопасность главнее цены, да и эти покрышки отнюдь не дешевые -7000 за одну покрышку (комплект из 5 мне обошелся со скидкой в 34 т.р) Могу купить и шипованную Нокиан Хакка, но, во-первых, надо где-то хранить эти (гаража нет, на лоджию жена не пускает, в кладовку такие большие не лезут); во-вторых, я на прошлой машине уже задолбался менять колеса дважды в год (но это была машина для езды по дорогам с твердым покрытием, и совсем в другой манере езды); в-третьих,я Патрик покупал, не для того, чтобы дороги выбирать и отказываться от поездку в интересные места, если туда дорогу не проложили. Очевидно, что на Нокиан Хакка с шипами я зимой не только на снежной целине, но и проселком, занесенный на 30 -40 см, не говоря даже про лес, далеко не проеду. У нас директор на Крузаке на Нокиане даже на полевой дороге застял, вытаскивали трактором. А на укатанном снеге шипы не помогут. Я в прошлом годе на шипованном бридж Ice Cruser 7000 по лобовое в сугроб въехал (хорошо рыхлый) со скорости 30 км/ч и сзади 6 метров след от шипов. Никакого толка.

Зимы у нас вроде мягкие, но бывают и сильные морозы... страшновато. Понял, что надо ВСЕГДА ехать с передком и не выше 90, не особо крутя рулем. С этим проблем нет (у меня дизель, он поэкономней). А вот как ЭТА РЕЗИНА поведет себя в торможении на льду или на укатанном снеге, НЕ ЗНАЮ. Есть ли у кого опыт? Интересует именно Купер Дискаверер ST Maxx. Модель вроде новая или нет?



Аватара пользователя
SHARk
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 1877
.: http://vk.com/brenevnikolay
Откуда: Питер, Ломоносовская. +7921-989-56ОО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Зимняя резина

Непрочитанное сообщение SHARk » 05 ноя 2014, 00:40

Gofro писал(а):Отвечу так господа, в условиях города не выезжая за кад по барабану какая резина, почти везде асфальт. На трассе надо с головой ездить зимой в любом случае. Дальнобойщики круглый год на одной и той же резине ездят. А вот в поля на зимней резине и в леса, не рекомендую я ездить. Да может для бешаных пузотерок она и нужна, но мы же не такие. Если и бьем кому в зад, то медленно и с грацией слона.
А чего это на зимней и в лес/поле на скататься то..?

Катался я на зимней Нокиан ХКПЛ7 сув. И сейчас катаюсь и кататься буду!
Выезжал в поле, бороздил целину.. прёт совсем не хуже чем муды в том же снегу на соседней машине.

А вот где выехали на уктанную горочку.. что-то на мудах было в горочку то и не заехать.. пришлось помогать товарищу..

Ну а на счёт везде асфальт.. не факт..
Как то разок.. ехал я по каду.. вроде чистый асфальт, все хорошо.. был на штатной резине КАМА.. И чегой то чут резковато крутнул рулём.. метров 50 летел я боком.. хорошо, что есть навыки выходить из заноса на больших скоростях.. Оказалось что КАД ледяной.. После этого чуть ли не полетел покупать шипы.. хотя жаба и душила.. За то на шипах можно и пошалить.... аккуратно..)


Проходимец цвета СЖМ, 2010г.в., евра3 на пинзине.
Эвакуаторщик - лебёдка, динамка и высокий дядька Джек всегда с собой.

Аватара пользователя
Fixxer
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 578
Откуда: Питер. Большевиков. +7+906+249+76+66

Re: Зимняя резина

Непрочитанное сообщение Fixxer » 05 ноя 2014, 01:24

Я конечно понимаю что спорить тут можно бесконечно, типа холивар... Но блин не зря же создана ЗИМНЯЯ резина, и с составом смеси, и с рисунком, и с шипами.... В жизни у вас ни одна "всесезонка" (а она кстати не для зимы,а скорее для межсезонья создана и не для наших зим точно), ни тем более муды не будут ехать как даже средненькая зимняя резина. В том числе и по целине. Периодически почитываю приключения джиперов при дальняках на север - нормальные люди ставят зимнюю резину (большую и дорогую). Сам на китайской копии Куперов м+с гоняю - нормально они прут по снегу, садишься как обычно на мосты, пока под мостами просвет - едешь уверенно. Все как обычно. А остальное - отмазки, то места нет, то дорого, то менять 2 раза в год лень... Не экономьте на безопасности...



Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Зимняя резина

Непрочитанное сообщение Boni » 05 ноя 2014, 06:56

vanger55 писал(а): А вот как ЭТА РЕЗИНА поведет себя в торможении на льду или на укатанном снеге, НЕ ЗНАЮ. Есть ли у кого опыт? Интересует именно Купер Дискаверер ST Maxx. Модель вроде новая или нет?
Ровно год, не снимая. Резина, как резина. На новогодние праздники с Костянчигом (муды) и с Саньком (СТТ) нормально так по Архангельской области покатались. Гололёд ещё тот был! Костянчег слетел один раз с дороги, но у него амморты были задние оборваны и самоблоки, всё это не облегчает участь. И я разок слетел, но не по причине резины, без света ехал, в темноте.


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
nikk
www.uazpatriot.info
www.uazpatriot.info
Сообщения: 1830
т.: 8-931-200-13-35
.: http://vk.com/djnikk
Откуда: Санкт-Петербург, Юго-Запад, пр.Ветеранов, 8-931-200-13-три-пять, Никита
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Зимняя резина

Непрочитанное сообщение nikk » 05 ноя 2014, 11:16

Вторая зима пошла на Куперах М+С шипы 265/75 Р16. Отлично себя ведут и на льду и на каше. В лес ещё не съезжал на ней, опробую - отпишусь!


DREADNOUGHT IVECO 2.3 TDi LIMITED. ЗА ВМФ!!!

Изображение

Аватара пользователя
msa
UAZ Patriot Club Ural
Сообщения: 169
Откуда: Челябинск - Копейск
Контактная информация:

Re: Зимняя резина

Непрочитанное сообщение msa » 06 ноя 2014, 10:19

А я балдю от липучки бриджи Blizzak DMV1. По снегу - пока между передним бампером и мостом не нагребёт - едет.
На совсем гладком и ровном льду (дождь в минус) конечно скользко, но не хуже остальных.
Шершавый лёд - это ваАаще как по асфальту (условно).

Но надо прогреть 1-2 км для полного раскрытия возможностей.
и по жидкой глине скользко. Это не их.


Я не волшебник, я только учусь...
Изображение

Аватара пользователя
ТОТО
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 3096
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контактная информация:

Re: Зимняя резина

Непрочитанное сообщение ТОТО » 06 ноя 2014, 12:03

Я сторонник "только шипы". По-этому в том году, перед первой своей УАЗозимой взял Купер М+С шипы 245/75 Р16. Не жалею. Правда зима была так себе, зато по грязьке поездил - вполне.

Потом на лето взял Купер ST Maxx в том же размере. Что я хочу сказать... Я в здравом уме на этой резине зимой ездить не буду. ОНА на мокром асфальте у меня в повороте на газе пару рас срывалась в занос, какая зима? Ну его нафиг, жизнь дороже... Как некоторые призывают на МТ ездить круглый год я вообще не понимаю...



Аватара пользователя
nikk
www.uazpatriot.info
www.uazpatriot.info
Сообщения: 1830
т.: 8-931-200-13-35
.: http://vk.com/djnikk
Откуда: Санкт-Петербург, Юго-Запад, пр.Ветеранов, 8-931-200-13-три-пять, Никита
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Зимняя резина

Непрочитанное сообщение nikk » 06 ноя 2014, 12:33

ТОТО писал(а):Я сторонник "только шипы". По-этому в том году, перед первой своей УАЗозимой взял Купер М+С шипы 245/75 Р16. Не жалею. Правда зима была так себе, зато по грязьке поездил - вполне.

Потом на лето взял Купер ST Maxx в том же размере. Что я хочу сказать... Я в здравом уме на этой резине зимой ездить не буду. ОНА на мокром асфальте у меня в повороте на газе пару рас срывалась в занос, какая зима? Ну его нафиг, жизнь дороже... Как некоторые призывают на МТ ездить круглый год я вообще не понимаю...
Некоторые и на летней круглый год гоняют... и по кольцу 140!))))


DREADNOUGHT IVECO 2.3 TDi LIMITED. ЗА ВМФ!!!

Изображение

Аватара пользователя
Алькатрас
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 1663
.: http://vk.com/olegalcatraz
Откуда: Гатчина,Санкт-Петербург 965-755-37-47
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Зимняя резина

Непрочитанное сообщение Алькатрас » 06 ноя 2014, 13:52

ТОТО писал(а):Я сторонник "только шипы". По-этому в том году, перед первой своей УАЗозимой взял Купер М+С шипы 245/75 Р16. Не жалею. Правда зима была так себе, зато по грязьке поездил - вполне.

Потом на лето взял Купер ST Maxx в том же размере. Что я хочу сказать... Я в здравом уме на этой резине зимой ездить не буду. ОНА на мокром асфальте у меня в повороте на газе пару рас срывалась в занос, какая зима? Ну его нафиг, жизнь дороже... Как некоторые призывают на МТ ездить круглый год я вообще не понимаю...
+мульён!!!!


965-755-З7-Ч7

Аватара пользователя
sergey-ink
www.uazpatriot.info
www.uazpatriot.info
Сообщения: 10

Re: Зимняя резина

Непрочитанное сообщение sergey-ink » 15 ноя 2014, 21:25

Машина с салона,точнее стоит ещё в салоне,ждём ПТС.Резина стоит всесезонка кама 235*70*16,нужно ли ещё менять на зиму или на ней откатать.А то как то с...котно,машинка-то тяжелая :?kl:



Аватара пользователя
ТОТО
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 3096
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контактная информация:

Re: Зимняя резина

Непрочитанное сообщение ТОТО » 15 ноя 2014, 22:27

sergey-ink писал(а):Машина с салона,точнее стоит ещё в салоне,ждём ПТС.Резина стоит всесезонка кама 235*70*16,нужно ли ещё менять на зиму или на ней откатать.А то как то с...котно,машинка-то тяжелая :?kl:
Однозначно ставить шипы. У меня с деньгами было туго, чтобы сразу купить комплекс колес, я взял 4 покрышки в размере 245х75х16 Cooper Discovery M+S шипы. Потом на лето купил 5 дисков таких же как родные и летнюю резину, но на штатной зимой это стремно, особенно если выезжать из города, хотя и в городе каша бывает и лед...



Аватара пользователя
sergey-ink
www.uazpatriot.info
www.uazpatriot.info
Сообщения: 10

Re: Зимняя резина

Непрочитанное сообщение sergey-ink » 15 ноя 2014, 22:57

Спасибо за ответ.Из города выезжать буду обязательно,охота,рыбалка,для этого собсна и покупалась :Dkl: .Так шта,бум покупать шипы.



Аватара пользователя
SHARk
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 1877
.: http://vk.com/brenevnikolay
Откуда: Питер, Ломоносовская. +7921-989-56ОО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Зимняя резина

Непрочитанное сообщение SHARk » 16 ноя 2014, 01:01

sergey-ink писал(а):Машина с салона,точнее стоит ещё в салоне,ждём ПТС.Резина стоит всесезонка кама 235*70*16,нужно ли ещё менять на зиму или на ней откатать.А то как то с...котно,машинка-то тяжелая :?kl:
Если не очень опытный водитель, то лучше шипы. Если чуть лучше, то можно что-то зимнее типа липучки (ну или что больше нравиться). Если совсем ас и денег нету на зимнее, можно и КАМУ оставить или муды взять - лето же впереди..

По мне.. так зимой - только шипы!!!


Проходимец цвета СЖМ, 2010г.в., евра3 на пинзине.
Эвакуаторщик - лебёдка, динамка и высокий дядька Джек всегда с собой.

Аватара пользователя
sergey-ink
www.uazpatriot.info
www.uazpatriot.info
Сообщения: 10

Re: Зимняя резина

Непрочитанное сообщение sergey-ink » 16 ноя 2014, 01:18

Ну с опытом как раз все в порядке.За рулём с '89 года,профессионально с '90.Так,что опыта хватает.Просто вид стоковой резины не внушает доверия.Посмотрел на сайте магазина колесо,там шиповка есть в размерах 245*75*16 и 265*70*16.Оба размера встают без лифта,вот думаю,на зиму наверно как посоветовали поставить поуже?



BIGBEAR
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 302
Откуда: Спб, г. Сосновый Бор +7(921)895-76-31
Поблагодарили: 9 раз

Re: Зимняя резина

Непрочитанное сообщение BIGBEAR » 16 ноя 2014, 03:27

Здравствуйте) Ну не знаю....я как купил на каме221, думал хреновенько будет-ничего подобного...
И лед держала и по снегу катал в заносе)))-нормально держит -главное не гонять ...а на счет шипов тут мнений много. Но после того как я увидел прошлой зимой у нас 5 случаев заносов и вращений людей на шипах ( за один вечер ) понял-шипы не показатель !!! Наоборот я считаю , что они некоторых людей провоцируют типо -я на шипах и мне пофиг , а итог кувет. А вот отсутствие шипов подталкивает мозг на регулярное включение :Dkl: и более ответственно относится к дорожной ситуации..-это мое мнение. Итог-главное голова :KidRock_02:zm: :Dkl:



Аватара пользователя
msa
UAZ Patriot Club Ural
Сообщения: 169
Откуда: Челябинск - Копейск
Контактная информация:

Re: Зимняя резина

Непрочитанное сообщение msa » 16 ноя 2014, 06:26

В общем да. Родная кама не такая уж и плохая. и на МНОГО лучше, чем выглядит.
Взял своего 1 марта, месяца полтора ещё по снегу катал (в глубокий нельзя было, обкатка. Но приходилось вытаскивать за неделю 5 машин из снегов). Сцепление со снегом родной резины лучше, чем родного сцепления.
Летом по грязям тоже катался с клубом - идет не хуже чем АТ.
А вот качество исполнения - как всегда. На одной пошла трещина - в салоне с заменой отказали, типа порез. Но не мог я порезать ПОД буквой.
Заменил на запаску, а та оказалась протёрта в боку или опять же брак.
Потом, как возможность появилась, купил сразу 9 дисков +20, и 9 резинок бриджей 245*75 - 5 АТ и 4 зимней липучки. Выбором доволен.
.. пс. После того, как 25-26 АПРЕЛЯ на АТ ночевал в снегах в поле, в багажнике прописались цепи.


Я не волшебник, я только учусь...
Изображение

Аватара пользователя
Тихоход
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 437
.: http://vk.com/id79871303
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Зимняя резина

Непрочитанное сообщение Тихоход » 16 ноя 2014, 08:44

Вот поддержу 221 Каму. Прошлую зиму на ней откатал и сейчас на ней езжу.



Аватара пользователя
ТОТО
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 3096
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контактная информация:

Re: Зимняя резина

Непрочитанное сообщение ТОТО » 16 ноя 2014, 11:24

sergey-ink писал(а):Ну с опытом как раз все в порядке.За рулём с '89 года,профессионально с '90.Так,что опыта хватает.Просто вид стоковой резины не внушает доверия.Посмотрел на сайте магазина колесо,там шиповка есть в размерах 245*75*16 и 265*70*16.Оба размера встают без лифта,вот думаю,на зиму наверно как посоветовали поставить поуже?
Вообще раньше сколько этот вопрос не рассматривал -всегда говоилось, что зимой ноду уже ,прорезать наст до асфальта, но опять же это для города и асфальта актуально, а по снежной целине надо максимальное пятно контакта иметь - так что зависит от целей. Я размер выбирал исходя из:
1) 245х75х16 не должен нигде цеплять - и то оказывается цепляет немного в задних арках.
2) Я не планировал строить вездеход, и решил и на лето ставить резину в этом же размере, теперь у меня запаска пусть и нешипованная но и зимой выручит, не надо иметь две запаски разного размера.

По-этому смотрите, если вдруг вы планируете на перспективу большие колеса, это надо держать в уме.



Аватара пользователя
sergey-ink
www.uazpatriot.info
www.uazpatriot.info
Сообщения: 10

Re: Зимняя резина

Непрочитанное сообщение sergey-ink » 16 ноя 2014, 12:19

Переделок типа лифта и установки больших катков,а равно и установки блокировок-НЕбудет однозначно.Проходимость и в стоке вполне устраивает.У друзей два Патриота и с нашими задачами вполне справляются.Причём один на стоковой резине 225*70*16-иногда конечно подзастревает,но не капитально.Единственное,это вероятно поставлю лебедь.



Аватара пользователя
ТОТО
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 3096
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контактная информация:

Re: Зимняя резина

Непрочитанное сообщение ТОТО » 16 ноя 2014, 12:21

sergey-ink писал(а):Переделок типа лифта и установки больших катков,а равно и установки блокировок-НЕбудет однозначно.Проходимость и в стоке вполне устраивает.У друзей два Патриота и с нашими задачами вполне справляются.Причём один на стоковой резине 225*70*16-иногда конечно подзастревает,но не капитально.Единственное,это вероятно поставлю лебедь.
Почти как и у меня, лебедку я себе как раз в первую очередь и поставил. Тогда мне кажется, что стоит выбрать размер 245х75х16 если нет планов менять штатные диски на диски с другим вылетом под установку 265 катков.



Ответить

Вернуться в «Колёса и шины»