Поломка дворников. Нужен совет...

Ответить
  • Реклама

Аватара пользователя
ТОТО
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 3096
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контактная информация:

Поломка дворников. Нужен совет...

Непрочитанное сообщение ТОТО » 22 дек 2014, 09:29

Вот такая вот история сегодня со мной приключилась, подскажите куда лезть, чем копать, как чинить?

Вчера вечером у нас, как мне показалось, наконец-то пришла зима… Снег, гололед, день жестянщика… Сегодня утром я с огорчением обнаружил очередную оттепель, слякоть и грязь, но это все так, предисловие. Подхожу к УАЗу, на котором лежит небольшой слой подмерзшего снега, не более 1 см. Кладу сумки, собираюсь заводить…

Вот скажите, что такого может случится с машиной, что-бы обычная поездка на работу оказалась сорванной?
Сел аккумулятор, спустило колесо, лопнул шланг с ОЖ… Да наверное много чего еще, часть из этого можно решить сразу и сходу, часть потребует времени, но думаю, мало кто из вас смог предположить истинную причину моего сегодняшнего облома…

Итак, сел, ключ на старт, приборка засветилась привычным дружелюбным светом. Передачу в нейтраль, ручник на себя (обычно я не оставляю машину на ручнике), сцепление выжато — раз и … Двигатель привычно заработал, руки пробежали по органам управления и где-то внутри екнуло… Не зря екнуло, спустя секунду дворники должны были вырвать примерзшие резинки и проскрести стекло — как оказалось я вчера оставил переключатель в прерывистом режиме… Должны были, но не обязаны. Пассажирский дворник действительно с характерным звуком прошелся по замершему стеклу, а вот водительский остался на месте. Приехали, понял я…

Нет я еще вышел почистил стекло, потрогал дворник — он свободно рукой крутится, а вот при включении механизма слегка дергается и остается на месте. Наверное не шибко большая беда, по крайней мере, я надеюсь что там просто надо что-то подтянуть, когда-то где-то читал, но может конечно, что-от и сломалось — тогда хуже… Разбираться сходу не стал, просто позвонил родителям с которыми езжу и сказал папе, что мы едем сегодня на ниссане, но обидно, это первый раз, вроде бы первый, когда УАЗ подвел…



Аватара пользователя
dj_sap
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 2272
Откуда: Питер, 8-92I-792-85-OI
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: Поломка дворников. Нужен совет...

Непрочитанное сообщение dj_sap » 22 дек 2014, 10:23

Я бы начал с подтяжки гайки крепления поводка к оси - это которая под пластиковой заглушкой на поводке стеклоочистителя. ;)


УАЗ-390995 "Чертолазка", ЗМЗ-4091 SP Tronic, 2011г., бодик 100мм + подвеска 40мм, РК 2.8, BFG MT KM2 32.8х11.2, передний "РИФ" с лебёдкой 12000, ЭУР.

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Поломка дворников. Нужен совет...

Непрочитанное сообщение Boni » 22 дек 2014, 11:05

А если продолжит стоять на месте, то снять поводок и посмотреть на шлицы. Эсли шлицы сорваны, то заменить поводок на новый.


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
ТОТО
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 3096
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контактная информация:

Re: Поломка дворников. Нужен совет...

Непрочитанное сообщение ТОТО » 22 дек 2014, 11:43

Спасибо, сегодня вечером займусь разбором этого дела. Надеюсь не сорваны шлицы, но если сорваны то я давно уже на базу хотел попасть за мелочевкой :)



Аватара пользователя
orel_piter
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 154

Re: Поломка дворников. Нужен совет...

Непрочитанное сообщение orel_piter » 22 дек 2014, 17:30

dj_sap писал(а):Я бы начал с подтяжки гайки крепления поводка к оси - это которая под пластиковой заглушкой на поводке стеклоочистителя. ;)
попробуй. У меня такая-же проблема была.



Аватара пользователя
Fixxer
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 578
Откуда: Питер. Большевиков. +7+906+249+76+66

Re: Поломка дворников. Нужен совет...

Непрочитанное сообщение Fixxer » 22 дек 2014, 18:45

как вариант вместо шлицов можно кусочек шкурки запихать, работает годами =)



Аватара пользователя
ТОТО
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 3096
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контактная информация:

Re: Поломка дворников. Нужен совет...

Непрочитанное сообщение ТОТО » 22 дек 2014, 22:04

Спасибо всем, вечером отвернул гайку - снял поводок, с направляющей снял какую-ту каку коричнево-черную, посмотрел наличие шлицов на поводке в темноте дворового фонаря, толком не нашел никаких шлицов, надел обратно, затянул - проверил - работает, уже в Гатчину смотался и вернулся. :)



Аватара пользователя
dj_sap
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 2272
Откуда: Питер, 8-92I-792-85-OI
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: Поломка дворников. Нужен совет...

Непрочитанное сообщение dj_sap » 24 дек 2014, 15:19

Boni писал(а):А если продолжит стоять на месте, то снять поводок и посмотреть на шлицы. Эсли шлицы сорваны, то заменить поводок на новый.
А на Патриотовских есть шлицы?
Я когда на Волгу покупал новые, там никаких шлицов на поводке не было - там просто метал мягкий и шлицы на поводке наминаются сами от шлицов, которые есть на оси поводка, при первой затяжке гайки.


УАЗ-390995 "Чертолазка", ЗМЗ-4091 SP Tronic, 2011г., бодик 100мм + подвеска 40мм, РК 2.8, BFG MT KM2 32.8х11.2, передний "РИФ" с лебёдкой 12000, ЭУР.

Ответить

Вернуться в «Кузов, салон»