Задержка времени работы задней стеклоомывайки

Ответить
  • Реклама

Аватара пользователя
СЕРВЕР
www.uazpatriot.info
www.uazpatriot.info
Сообщения: 100

Задержка времени работы задней стеклоомывайки

Непрочитанное сообщение СЕРВЕР » 02 янв 2013, 16:59

Ну что, сотоварищи мои патриотоводные! Учите меня патриотовЕдению! Вопросов со временем появляться будет много, ибо руки в наличии и растут, откуда нужно, а вот с матчастью пока слабовато. Итак, вопрос первый:
Что нужно сделать, чтобы сикалка задней стеклоомывайки работала ровно столько, сколько я держу рычажок, а не лила почем зря омывайку после выключения дворника? :evil:kl: Если я правильно понимаю в электричестве, дело в какой-то релюхе с задержкой отключения. :oops:kl: Что это за релюха, где сныкана и на какую ее нужно заменить, чтобы бред парней из Ульяновска не доставлял перерасхода расходных материалов? :mrgreen:kl:



Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Задержка времени работы задней стеклоомывайки

Непрочитанное сообщение Boni » 02 янв 2013, 19:44

Можно привыкнуть, нажал на рычажок ссыкалки и отпускай сразу, не дожидаясь, когда потечёт. Я привык.


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
СЕРВЕР
www.uazpatriot.info
www.uazpatriot.info
Сообщения: 100

Re: Задержка времени работы задней стеклоомывайки

Непрочитанное сообщение СЕРВЕР » 02 янв 2013, 20:24

Неправильно это. Все должно работать по-уму. Давным-давно, когда машинистом на электричках работал, пол-кабины перелопатил, но сделал все по-людски. Зато потом тупо восседал в кресле и созерцал проезжающий мимо пейжас. Придерживаюсь мнения, что именно так и нужно: может, для начала немного рук приложить, зато потом наслаждаться, как все делается само.
Если ктонить в теме, напишите, плста. Где-то была такая темка, но вот не могу вспомнить где. Делов-то - релюху с задержкой размыкания заменить на обычную :Pkl: Вот тока дорыться бы до нее, да знать, какая на замену встанет, а это - Опыт :oops:kl:



Аватара пользователя
jhonik
www.uazpatriot.info
www.uazpatriot.info
Сообщения: 560

Re: Задержка времени работы задней стеклоомывайки

Непрочитанное сообщение jhonik » 02 янв 2013, 20:37

СЕРВЕР писал(а):Ну что, сотоварищи мои патриотоводные! Учите меня патриотовЕдению! Вопросов со временем появляться будет много, ибо руки в наличии и растут, откуда нужно, а вот с матчастью пока слабовато. Итак, вопрос первый:
Что нужно сделать, чтобы сикалка задней стеклоомывайки работала ровно столько, сколько я держу рычажок, а не лила почем зря омывайку после выключения дворника? :evil:kl: Если я правильно понимаю в электричестве, дело в какой-то релюхе с задержкой отключения. :oops:kl: Что это за релюха, где сныкана и на какую ее нужно заменить, чтобы бред парней из Ульяновска не доставлял перерасхода расходных материалов? :mrgreen:kl:
есть такая,пятиконтактная,толь слева под капотом,толь справа,давно менял не вспомню,на простую...



Аватара пользователя
СЕРВЕР
www.uazpatriot.info
www.uazpatriot.info
Сообщения: 100

Re: Задержка времени работы задней стеклоомывайки

Непрочитанное сообщение СЕРВЕР » 03 янв 2013, 08:29

jhonik писал(а): есть такая,пятиконтактная,толь слева под капотом,толь справа,давно менял не вспомню,на простую...
Напряги память, будь добёр ;)kl: ;)kl: ;)kl: Уж очень этот бред напрягает!



Аватара пользователя
СЕРВЕР
www.uazpatriot.info
www.uazpatriot.info
Сообщения: 100

Re: Задержка времени работы задней стеклоомывайки

Непрочитанное сообщение СЕРВЕР » 03 янв 2013, 09:22

Методом исключения установлено, что искомая релюха сныкана слева под капотом. Конкретное расположение - на обратной стороне крышки, в РЭ нету. Собсно, остается вопрос: на что менять?



Аватара пользователя
Aledor
www.uazpatriot.info
www.uazpatriot.info
Сообщения: 1724
.: http://vk.com/id68215756
Откуда: Питер, Культура, +7(921)322-2085
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Задержка времени работы задней стеклоомывайки

Непрочитанное сообщение Aledor » 03 янв 2013, 12:13

СЕРВЕР писал(а):Методом исключения установлено, что искомая релюха сныкана слева под капотом. Конкретное расположение - на обратной стороне крышки, в РЭ нету. Собсно, остается вопрос: на что менять?
Если память не изменяет, идеально подходит от жигулей ближнего света.


Меняносец: Мурзик 2009 г.р., ЕВРО-3, ГБО-4+, лифт +50, передний силовой бампер OJ, лебедка EW, шноркель, "ПроСвет".
Бортовой номер: 742

Аватара пользователя
СЕРВЕР
www.uazpatriot.info
www.uazpatriot.info
Сообщения: 100

Re: Задержка времени работы задней стеклоомывайки

Непрочитанное сообщение СЕРВЕР » 03 янв 2013, 12:23

Aledor писал(а):
СЕРВЕР писал(а):Методом исключения установлено, что искомая релюха сныкана слева под капотом. Конкретное расположение - на обратной стороне крышки, в РЭ нету. Собсно, остается вопрос: на что менять?
Если память не изменяет, идеально подходит от жигулей ближнего света.
Спасибо за наколку. Откручу имеющуюся, поброжу с ней по авторынку.



Аватара пользователя
SHARk
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 1877
.: http://vk.com/brenevnikolay
Откуда: Питер, Ломоносовская. +7921-989-56ОО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Задержка времени работы задней стеклоомывайки

Непрочитанное сообщение SHARk » 03 янв 2013, 20:22

Подходит абсолютно обычная, 4-х (именно 4) котактная релюха. Есть в любом магазине автозапчастей. Можно ту, что с задержкой, выковырять и искать по образцу и подобию.
Boni писал(а):Можно привыкнуть, нажал на рычажок ссыкалки и отпускай сразу, не дожидаясь, когда потечёт. Я привык.
А зачем привыкать? Стоимость - что-то около 70-80 руб, замена - 1 минута.


Проходимец цвета СЖМ, 2010г.в., евра3 на пинзине.
Эвакуаторщик - лебёдка, динамка и высокий дядька Джек всегда с собой.

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Задержка времени работы задней стеклоомывайки

Непрочитанное сообщение Boni » 03 янв 2013, 20:44

Меня не напрягает, мне удобно :)kl:


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
СЕРВЕР
www.uazpatriot.info
www.uazpatriot.info
Сообщения: 100

Re: Задержка времени работы задней стеклоомывайки

Непрочитанное сообщение СЕРВЕР » 06 янв 2013, 08:24

SHARk писал(а):Подходит абсолютно обычная, 4-х (именно 4) котактная релюха. Есть в любом магазине автозапчастей. Можно ту, что с задержкой, выковырять и искать по образцу и подобию.
Именно таким путем и буду следовать! Ну а привыкать к неудобному - не наш метод (с). Результат доложу.



Аватара пользователя
Aledor
www.uazpatriot.info
www.uazpatriot.info
Сообщения: 1724
.: http://vk.com/id68215756
Откуда: Питер, Культура, +7(921)322-2085
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Задержка времени работы задней стеклоомывайки

Непрочитанное сообщение Aledor » 06 янв 2013, 08:37

В общем решил таки не забыть и перед походом в БиБи вытащил таки наше родное и пошел. Продавцу сказал, что нуна такое же, но без задержки. По его лицу понял, что задержка есть, и как раз у него в мозгах. Попросил все релюшки с такими же контактами. Оказалось, есть только одна, ее и купил. Вставил - работает как и хотелось. На всяк случай: реле 75.3777-10/12 4-контактное


Меняносец: Мурзик 2009 г.р., ЕВРО-3, ГБО-4+, лифт +50, передний силовой бампер OJ, лебедка EW, шноркель, "ПроСвет".
Бортовой номер: 742

Аватара пользователя
мастер печник
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 749
Откуда: Санкт-Петербург город модниц и мух
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Задержка времени работы задней стеклоомывайки

Непрочитанное сообщение мастер печник » 06 янв 2013, 11:29

Когда машину купил, трубки стояли чёрные и при заливе незамерзайки сразу протекли-растворил их незамерзаец. На передние поменял напрозрачные, а вот на заднюю дверь лень было. Вот так и катаюсь без заднего омывателя. Вроде и не нужен он оказался. Машине уже пятый год пошёл, не знаю, стоит ли делать. Подожду до весны...


Человеку дана совесть для того, что бы Бог не отвлекался по мелочам "С"
Пробег 110 000 км
http://kaminteplo.ru/

Аватара пользователя
СЕРВЕР
www.uazpatriot.info
www.uazpatriot.info
Сообщения: 100

Re: Задержка времени работы задней стеклоомывайки

Непрочитанное сообщение СЕРВЕР » 06 янв 2013, 11:35

Aledor писал(а):В общем решил таки не забыть и перед походом в БиБи вытащил таки наше родное и пошел. Продавцу сказал, что нуна такое же, но без задержки. По его лицу понял, что задержка есть, и как раз у него в мозгах. Попросил все релюшки с такими же контактами. Оказалось, есть только одна, ее и купил. Вставил - работает как и хотелось. На всяк случай: реле 75.3777-10/12 4-контактное
Вот это всем спасибам спасиба! Щас поеду искать.



Аватара пользователя
СЕРВЕР
www.uazpatriot.info
www.uazpatriot.info
Сообщения: 100

Re: Задержка времени работы задней стеклоомывайки

Непрочитанное сообщение СЕРВЕР » 06 янв 2013, 15:55

Докладываю: каталожный номер релюхи абсолютно ни к чему. Разные заводы их марикируют по-разному. Как справедливо было отмечено выше, нужна обычная четырехполюсная релюха - два контакта управляющие, два - рабочие. Безо всяких понтов. Расположена эта хрень под капотом слева, в коробушечке. Там - она средняя. Достаем, выкидываем. :okl: Ставим новую. Цена вопроса - 60 руб на рынке на Ушинке. Омывайка сикает ровно столько, сколько работают дворники. Красота. Вот теперь бы их еще на разные кнопки развести - собсно дворники и сикалку, но это нужно в схему лезть, а это лень :Dkl:



Аватара пользователя
SHARk
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 1877
.: http://vk.com/brenevnikolay
Откуда: Питер, Ломоносовская. +7921-989-56ОО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Задержка времени работы задней стеклоомывайки

Непрочитанное сообщение SHARk » 06 янв 2013, 19:32

СЕРВЕР писал(а): Вот теперь бы их еще на разные кнопки развести - собсно дворники и сикалку, но это нужно в схему лезть, а это лень :Dkl:
Может у тебя что-то не исправно в родном переклюке? Зачем разносить?
Ручку дворников переключаем "от себя" - работает только дворник, если утопить ручку ещё дальше "от себя", заработает сикалка.


Проходимец цвета СЖМ, 2010г.в., евра3 на пинзине.
Эвакуаторщик - лебёдка, динамка и высокий дядька Джек всегда с собой.

Аватара пользователя
СЕРВЕР
www.uazpatriot.info
www.uazpatriot.info
Сообщения: 100

Re: Задержка времени работы задней стеклоомывайки

Непрочитанное сообщение СЕРВЕР » 08 янв 2013, 17:46

Чет ерунда какаята с форумом :oops:kl: Вроде писал уже камент на последнее сообщение, а он делся кудато :cry:kl: Мож, злобные модераторы удалили за тупость?
Парни, у меня очередной вопрос. С омывайкой понял, что делать надо, едем дальше. Купил бортовой комп (престиж) и к нему парковочный модуль (четыре радара с кучей проводов). В обоих руководствах все описано, как подключать, но уж больно лень голову напрягать. Есть ктонить на примете, кому можно поручить эту камасутру?



Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Задержка времени работы задней стеклоомывайки

Непрочитанное сообщение Boni » 08 янв 2013, 18:36

Модераторы вовсе не злобные. Они пытаются наводить порядок, чтобы легче было искать необходимое. Если тема про заднюю омывайку, то причём тут бортовой компьютер? Создай новую тему.
Продолжение про подрулевой переключатель перенесено сюда. http://www.uazpatriot.info/forum_uaz/vi ... f=58&t=618


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Партизанский
Клуб "УАЗ-Патриот. Тюмень-Югра-Ямал"
Сообщения: 365
Откуда: Тюмень - Башкирия.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Задержка времени работы задней стеклоомывайки

Непрочитанное сообщение Партизанский » 09 янв 2013, 11:00

СЕРВЕР писал(а): Что нужно сделать, чтобы сикалка задней стеклоомывайки работала ровно столько, сколько я держу рычажок, а не лила почем зря омывайку после выключения дворника?
Лучше поздно, чем никогда:)
Может, пригодится кому:
Партизанский писал(а):Заменил штатное реле заднего омывателя (с задержкой времени работы) на обычное.
В блоке предохранителей под капотом снимаем крышку, вынимаем штатное реле (с пиктограммкой стеклоочистителей), идём в любой магазин запчастей на ВАЗ.
Показываем продавцу штатное реле и просим такое же внешне по размерам и посадочному месту, только от обычной "классики" ВАЗа.
Я взял такое:

Изображение

Ставим вместо штатного (металлическое "ухо" можно подогнуть, чтобы не мешало закрывать крышку блока предохранителей) и наслаждаемся точным дозированием жидкости на заднее стекло: нажал - потекло, отпустил - не течёт.
Цена вопроса - 60 руб.


Посмотреть иное решение (с перепаиванием штатного реле) можно здесь:
http://www.uazpatriot.ru/forum/peredelk ... tml#415776

P.S.
У меня прошлой осенью перестало лить из заднего омывателя - похоже, порвался трубопровод подачи где-то.

Пока заглушил подачу назад, по теплу буду переделывать задний омыватель на отдельный бачок, установленный в дверь багажника.


Верный. Надёжный. Друг.

"Не слушай, что говорят. Смотри - что делают" (народная мудрость).

Ответить

Вернуться в «Кузов, салон»