Запах бензина во время стоянки и остановок на светофорах...

Аватара пользователя
ТОТО
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 3096
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контактная информация:

Запах бензина во время стоянки и остановок на светофорах...

Непрочитанное сообщение ТОТО » 01 июн 2013, 23:05

Я всего два месяца владею новым патриотом, и пока еще руки не дошли до разобраться полностью в его устройстве, если не сказать больше, почти не разобраться :) Сейчас вот переехал на дачу на лето, начну изучать сверху и снизу... Так вот пока возник вопрос, сегодня ехал на дачу и стал ощущать запах бензина во время остановок на светофоре - осмотрел визуально под капотом, под машиной ничего не нашел. При открытом капоте почувствовал слабый запах бензина с левой стороны. Завтра планирую сделать осмотр более подробный, прошу вашего совета, куда в первую очередь стоит залезть? Сегодня был жаркий день, ехал с кондиционером и пару раз на светофорах возникало ощущение провала тяги, как будто я на 3ей передаче. Но пройдя 1200-1300 оборотов двигатель раскрывался и нормально разгонял авто, с бензином это вроде бы не должно быть связано, потому что если бы была течь и недостаток давления, то он бы как раз на больших оборотах терял тягу, так ведь?



Аватара пользователя
Жанфудр
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 1664
т.: (92I)95Ч96О6
Откуда: СПб
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Запах бензина во время стоянки и остановок на светофорах

Непрочитанное сообщение Жанфудр » 01 июн 2013, 23:16

У меня было на легковой - пробит топливный шланг к карбюратору. На высоких оборотах проблем не было, т.к. насос давал больше давления. На малых были провалы. Запаха не было и ссал он прямо на выхлопную - ездил две недели пока на нашёл теч. Чудом на загорелся. Но характерной приметой был повышенный расход.
Это не решение проблемы, а просто описал похожий мой случай. Хорошо если всё проще решается. :)


(921)9549606
"Задница без приключений превращается в унылые булки!" ©

Аватара пользователя
Fixxer
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 578
Откуда: Питер. Большевиков. +7+906+249+76+66

Re: Запах бензина во время стоянки и остановок на светофорах

Непрочитанное сообщение Fixxer » 02 июн 2013, 00:20

надо проверить топливный шланг, с правой стороны (по ходу) двигателя, от топливной рампы вниз к топливному баку, его видно под впускным коллектором. Ну и форсунки-рампу осмотреть, может трещина или не протянуто. Лучше это сделать немедленно, с бензином шутки плохи. Потом снять пассажирское сиденье, открутить лючок, посмотреть на насос, шланги, плотно ли там все протянуто, в том числе болты крышки, ну и под машиной - фильтр, шланги на предмет капель-"запотеваний", но первым делом под капотом.



Аватара пользователя
SHARk
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 1877
.: http://vk.com/brenevnikolay
Откуда: Питер, Ломоносовская. +7921-989-56ОО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Запах бензина во время стоянки и остановок на светофорах

Непрочитанное сообщение SHARk » 02 июн 2013, 00:52

Пример.
Буквально сегодня (уже вчера) столкнулся с запахом бензина... Разок даже человек, стоящий рядом у светофора, мне кивнул, что нечто у меня вытекает... Т.к. я недавно залезал в топливный модуль (отдельная история), то сразу полез смотреть туда и нашел, что плохо встала прокладка между топливным модулем и бензобаком и проявилось это только тогда, когда бензин из левого бака полностью заполнил правый бак и этот правый бак начал выплёскивать бензин через неплотную прокладку. Ну, у меня плескало хорошо.. если уж соседи по потоку заметили...


Проходимец цвета СЖМ, 2010г.в., евра3 на пинзине.
Эвакуаторщик - лебёдка, динамка и высокий дядька Джек всегда с собой.

Аватара пользователя
UAZGAZSERVIS
Партнёр
Партнёр
Сообщения: 725
Откуда: СПб, на наб.р.Волковки д15(вьезд),15Б +7 981 860 61 66
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Запах бензина во время стоянки и остановок на светофорах

Непрочитанное сообщение UAZGAZSERVIS » 02 июн 2013, 13:55

anton_toto писал(а):Я всего два месяца владею новым патриотом, и пока еще руки не дошли до разобраться полностью в его устройстве, если не сказать больше, почти не разобраться :) Сейчас вот переехал на дачу на лето, начну изучать сверху и снизу... Так вот пока возник вопрос, сегодня ехал на дачу и стал ощущать запах бензина во время остановок на светофоре - осмотрел визуально под капотом, под машиной ничего не нашел. При открытом капоте почувствовал слабый запах бензина с левой стороны. Завтра планирую сделать осмотр более подробный, прошу вашего совета, куда в первую очередь стоит залезть? Сегодня был жаркий день, ехал с кондиционером и пару раз на светофорах возникало ощущение провала тяги, как будто я на 3ей передаче. Но пройдя 1200-1300 оборотов двигатель раскрывался и нормально разгонял авто, с бензином это вроде бы не должно быть связано, потому что если бы была течь и недостаток давления, то он бы как раз на больших оборотах терял тягу, так ведь?
на новых авто иногда проявляется дефект- течь бензина по шву бака.
ВАМ необходимо;
-проверить баки на подтекание( снизу посмотреть)
-проверить подтекание в районе задних колес,негерметичность крышки,заливной горловины. Такое бывает при замене заводских крышек на несоответствующие. ЕСли протекают заводские то проверить плоскостность горловина, некачественная напайка олова-выровнять надфилем по плоскости горловины.
- если отсутствуют явные подтекания , то это работа адсорбера,установлен под капотом с правой стороны
не отклоняется и подтекания прокладки насоса, и прокладки топливозаборника на левом баке,или плохое крепление штуцеров-снять сидение,крышку люка проверить,подтянуть проверить


Ударим авторемонтом по разгильдяйству и бездорожью!

Аватара пользователя
ТОТО
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 3096
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контактная информация:

Re: Запах бензина во время стоянки и остановок на светофорах

Непрочитанное сообщение ТОТО » 02 июн 2013, 14:05

UAZGAZSERVIS писал(а): на новых авто иногда проявляется дефект- течь бензина по шву бака.
ВАМ необходимо;
-проверить баки на подтекание( снизу посмотреть)
-проверить подтекание в районе задних колес,негерметичность крышки,заливной горловины. Такое бывает при замене заводских крышек на несоответствующие. ЕСли протекают заводские то проверить плоскостность горловина, некачественная напайка олова-выровнять надфилем по плоскости горловины.
- если отсутствуют явные подтекания , то это работа адсорбера,установлен под капотом с правой стороны
не отклоняется и подтекания прокладки насоса, и прокладки топливозаборника на левом баке,или плохое крепление штуцеров-снять сидение,крышку люка проверить,подтянуть проверить
Откладывать в долгий ящик не стал. Сейчас заехал одним колесом на брус и полез смотреть.
1) Явного подтекания нигде не обнаружил.
2) Крышка у меня текла неделей раньше, оказалось что горловина заливная через чур утоплена и крышка не плотно закрылась - устранено на сервисе по гарантии, горловину подтянули и наплывы отшлифовали.
3) В течении 15 минут ни запаха ни запотеваний ни тем более капель не обнаружено...

В салоне в районе задних сидений запаха не было - снимать не стал.

Если можно - поясните про адсорбер пожалуйста, что это и где? Вчера когда был запах я его чувствовал в районе аккумулятора, что меня удивило, так как подвод топлива с другой стороны...



Аватара пользователя
UAZGAZSERVIS
Партнёр
Партнёр
Сообщения: 725
Откуда: СПб, на наб.р.Волковки д15(вьезд),15Б +7 981 860 61 66
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Запах бензина во время стоянки и остановок на светофорах

Непрочитанное сообщение UAZGAZSERVIS » 02 июн 2013, 14:30

адсорбер- пластиковая банка установлена под капотом с левой стороны по ходу,возле АКБ, предназначена для улавливания ,фильтрации паров бензина и отсоса их из адсорбера во впускную трубу. в случае превышения количества паров выброс их в атмосферу-предохраняет от разрыва адсорбер. к нему подходят трубки, одна от сеппаратора бака/стоит на баке,левом другая к трубе. бывает треснут корпус или конец трубки обломан. ощущение запаха бензина в этом районе нормальное явление, потом пропадает,почему не знаю :)kl:, а бывает что адсорбера не достает и стоит просто конусный фильтр/клапан.черный пластмасовый


Ударим авторемонтом по разгильдяйству и бездорожью!

Аватара пользователя
jhonik
www.uazpatriot.info
www.uazpatriot.info
Сообщения: 560

Re: Запах бензина во время стоянки и остановок на светофорах

Непрочитанное сообщение jhonik » 02 июн 2013, 22:43

полные баки ,чтоб с горла текло не наливать,тем более на жаре,отсюда может с адсорбера ни только запах,а и бензин ливануть..



Аватара пользователя
UAZGAZSERVIS
Партнёр
Партнёр
Сообщения: 725
Откуда: СПб, на наб.р.Волковки д15(вьезд),15Б +7 981 860 61 66
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Запах бензина во время стоянки и остановок на светофорах

Непрочитанное сообщение UAZGAZSERVIS » 03 июн 2013, 08:07

jhonik писал(а):полные баки ,чтоб с горла текло не наливать,тем более на жаре,отсюда может с адсорбера ни только запах,а и бензин ливануть..
Сей факт неоспорим


Ударим авторемонтом по разгильдяйству и бездорожью!

Аватара пользователя
ТОТО
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 3096
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контактная информация:

Re: Запах бензина во время стоянки и остановок на светофорах

Непрочитанное сообщение ТОТО » 03 июн 2013, 08:48

Так у УАЗа полные баки это промежуток от колонки до выезда с заправки, а там уже литра и нет :)



Аватара пользователя
UAZGAZSERVIS
Партнёр
Партнёр
Сообщения: 725
Откуда: СПб, на наб.р.Волковки д15(вьезд),15Б +7 981 860 61 66
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Запах бензина во время стоянки и остановок на светофорах

Непрочитанное сообщение UAZGAZSERVIS » 03 июн 2013, 09:13

anton_toto писал(а):Так у УАЗа полные баки это промежуток от колонки до выезда с заправки, а там уже литра и нет :)
так этот литр как раз в сеппараторе и в адсорбере, может просто то что новый и пока работает))). обычно так у новых и происходит а потом уже никто не замечает.


Ударим авторемонтом по разгильдяйству и бездорожью!

Ответить

Вернуться в «Система питания»