Непонятные выбросы топлива.

Аватара пользователя
Yukl
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 417
Откуда: Колпино
Благодарил (а): 1 раз

Непонятные выбросы топлива.

Непрочитанное сообщение Yukl » 10 авг 2013, 14:03

Модераторам: эту подтему этажом выше прошу перенести, так как там раздела по топливной системе нет, а собственно тему озаглавить можно: непонятные выбросы топлива.

Так вот, собственно по теме:
Непонятные выбросы топлива происходят иногда из под прокладки топливного насоса. Это происходит когда заправляю полностью оба бака. Вдруг топливо начинает подтекать. Снимал топливный насос с правого, соответственно, бака, менял прокладку, заодно заменил топливный фильтр, некоторое время ездил - нормально - и вот опять... ну и в салоне топливом, естественно воняет... Кто-то говорил происходит накопление воздушного давления в правом баке, и соответственно его сброс вот такой... а что надо посмотреть, и где какую дырочку дренажную просверлить, чтоб этого не происходило, жалко топливо да и пожароопасно.


Ничто не случайно! ((С)Ричард Бах).

Аватара пользователя
Samodelkin
www.uazpatriot.info
www.uazpatriot.info
Сообщения: 360
Откуда: болото между Кировском и Мгой

Re: Топливная система.

Непрочитанное сообщение Samodelkin » 10 авг 2013, 17:14

Привет! Ну как вариант пока разбираешься - пробку заливную на рабочем баке на пол оборота отпусти.

У меня дизель и клапан вентиляции находится в районе бачка ГУР ( похож на грибок ).



Аватара пользователя
Иннокентич
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 1459
т.: +79118159058
.: http://vk.com/andre63
Откуда: Л.О.Волосовский Бегуницы
Поблагодарили: 2 раза

Re: Топливная система.

Непрочитанное сообщение Иннокентич » 10 авг 2013, 23:56

Может адсорбер виноват (?!) типа где-нить какая-нить пробочка или клапан евоный не дышит
В моем Патре никаким топливом не пахнет к примеру,- ни газом,ни пензинкой хотя правый бак завсегда полный...


+7 9213468078 9118159058
Лучше гор могут быть только горы.
Изображение

Аватара пользователя
Yukl
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 417
Откуда: Колпино
Благодарил (а): 1 раз

Re: Непонятные выбросы топлива.

Непрочитанное сообщение Yukl » 11 авг 2013, 20:07

Вот что пишут про адсорбер здесь:
http://www.drive2.ru/cars/uaz/patriot/p ... 4579174952

Про адсорбер: многие просто убирают, он сделан в угоду "Евро-3" и гасит часть мощности, маленькую часть - но гасит... но делать этого я не хочу, надо просто найти неисправность. Почему раздувается бак???
svnikolaj - Владимир Пурин, 43 года
Я езжу на УАЗ Patriot 2,7 авантюрин, ГБО, Санкт-Петербург [/b]
1). Добрый день, Morfius03!
Предназначение адсорбера — собирать испарения из бензобака и через клапан отправлять их в приемный коллектор двигателя. Мозги машины должны корректировать подачу бензина (давление в рапе) в соответствии с количеством бензина подаваемого из адсорбера.
Но как показывает практика данный агрегат может быть удален без последствий.
2). Конечно, адсорбер стоит в поддержку евро-3, предназначен беречь окружающую среду. Выход на адсорбер с бензобака глушить нельзя, через него бак дышит (общается с внешней средой), т.к. в заливной пробке бака нет воздушного клапана. А иначе раздует бак.

По идее у меня и раздувает бак... и топливо просто как по команде вытекает из под прокладки топливного насоса... а потом опять всё в порядке... На УазоБазе Адсорбер стоит порядка 750 руб, наверное надо поменять его.


Ничто не случайно! ((С)Ричард Бах).

Аватара пользователя
SHARk
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 1877
.: http://vk.com/brenevnikolay
Откуда: Питер, Ломоносовская. +7921-989-56ОО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Непонятные выбросы топлива.

Непрочитанное сообщение SHARk » 11 авг 2013, 20:35

Я бы, для начала, демонтировал сиденье, открыл лючок и покатался бы. Именно так я нашел у себя течь из-под прокладки насоса.
Не должно оно там выливаться, прокладка должна держать как бак не раздувался бы.
У меня тоже баки распирает - воздух активно шипит при откручивании пробки бака. Но из-под прокладки ничего не течёт! Важно не только поставить новую прокладку (я со старой катаюсь), а правильно и аккуратно её уложить. Она вечно цепляется краем за выступы, что гайки держат, небольшой нахлёст и герметичности не будет. Я раза три переукладывал эту прокладку..


Проходимец цвета СЖМ, 2010г.в., евра3 на пинзине.
Эвакуаторщик - лебёдка, динамка и высокий дядька Джек всегда с собой.

Аватара пользователя
Yukl
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 417
Откуда: Колпино
Благодарил (а): 1 раз

Re: Непонятные выбросы топлива.

Непрочитанное сообщение Yukl » 12 авг 2013, 13:01

Так вчера как раз смотрел эту прокладку, снимал кресло, лючок, - сухо... высохли подтёки, а утром - опять капало - буквально пару капель. Надо снять бензонасос, когда бак правый будет полупустой и переложить прокладку??? Или новую просто аккуратнее поставить, как надо (эту ставили в сервисе)?
А почему происходит повышение давления в правом баке? Дренаж не работает в адсорбере, может, клапан, который перед адсорбером стоит? А потом - топливо же перетекает из левого бака - т.к. давление в правом за счёт выработки топлива становится меньше атмосферного, и, таким образом, топливо "само" перетекает в правый бак без всякого специального бензонасоса из левого. А почему же оно, давление не повышается в левом баке?


Ничто не случайно! ((С)Ричард Бах).

Аватара пользователя
SHARk
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 1877
.: http://vk.com/brenevnikolay
Откуда: Питер, Ломоносовская. +7921-989-56ОО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Непонятные выбросы топлива.

Непрочитанное сообщение SHARk » 12 авг 2013, 16:04

Мне кажеться, что у меня клапан не работает. Сам клапан рабочий, проверял, видимо мозг на него команды не даёт..

А давление у меня в обоих баках повышается и именно при езде - пары бензина прут наверное. Стоит открыть пробку любого из баков, давление падает в обоих, т.е. воздушная связь между ними исправна.


Проходимец цвета СЖМ, 2010г.в., евра3 на пинзине.
Эвакуаторщик - лебёдка, динамка и высокий дядька Джек всегда с собой.

Аватара пользователя
Костянчег
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 2290
.: http://vk.com/id273742sdfghjkl
Откуда: Санкт-Петербург, Веселый поселок
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Непонятные выбросы топлива.

Непрочитанное сообщение Костянчег » 19 авг 2013, 10:52

Правый бак дышит через левый, а левый через адсорбер. Смотрите трубку от адсорбера до бака. Она у меня была забита наглухо пришлось менять.


8-921-777-19-29
Изображение

Аватара пользователя
SHARk
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 1877
.: http://vk.com/brenevnikolay
Откуда: Питер, Ломоносовская. +7921-989-56ОО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Непонятные выбросы топлива.

Непрочитанное сообщение SHARk » 19 авг 2013, 19:58

Костянчег писал(а):Правый бак дышит через левый, а левый через адсорбер. Смотрите трубку от адсорбера до бака. Она у меня была забита наглухо пришлось менять.
А у меня мистика.. Все трубки продуваются, сепаратор даже новый поставил.. один фиг баки под давлением. Сейчас левый неплотно затыкаю.


Проходимец цвета СЖМ, 2010г.в., евра3 на пинзине.
Эвакуаторщик - лебёдка, динамка и высокий дядька Джек всегда с собой.

Аватара пользователя
Yukl
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 417
Откуда: Колпино
Благодарил (а): 1 раз

Re: Непонятные выбросы топлива.

Непрочитанное сообщение Yukl » 20 авг 2013, 19:39

У меня пока пауза в решении вопроса. По плану - клапан проверить, который перед адсорбером, сам адсорбер, и трубки.... Спасибо. Как проверю всё, отпишусь.


Ничто не случайно! ((С)Ричард Бах).

Аватара пользователя
UAZGAZSERVIS
Партнёр
Партнёр
Сообщения: 725
Откуда: СПб, на наб.р.Волковки д15(вьезд),15Б +7 981 860 61 66
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Непонятные выбросы топлива.

Непрочитанное сообщение UAZGAZSERVIS » 22 авг 2013, 14:05

SHARk писал(а):Мне кажеться, что у меня клапан не работает. Сам клапан рабочий, проверял, видимо мозг на него команды не даёт..

А давление у меня в обоих баках повышается и именно при езде - пары бензина прут наверное. Стоит открыть пробку любого из баков, давление падает в обоих, т.е. воздушная связь между ними исправна.
Топливная система Патриота расчитана на работу с небольшим превышением атмосферного давления поэтому этого пугаться не стоит.


Ударим авторемонтом по разгильдяйству и бездорожью!

Аватара пользователя
SHARk
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 1877
.: http://vk.com/brenevnikolay
Откуда: Питер, Ломоносовская. +7921-989-56ОО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Непонятные выбросы топлива.

Непрочитанное сообщение SHARk » 22 авг 2013, 16:38

UAZGAZSERVIS писал(а):Топливная система Патриота расчитана на работу с небольшим превышением атмосферного давления поэтому этого пугаться не стоит.
А когда после открытия пробки бака, секунд 10 свистит воздух, при чём не сказать что слабенько свистит, тогда уже можно начинать беспокоиться?..


Проходимец цвета СЖМ, 2010г.в., евра3 на пинзине.
Эвакуаторщик - лебёдка, динамка и высокий дядька Джек всегда с собой.

Аватара пользователя
UAZGAZSERVIS
Партнёр
Партнёр
Сообщения: 725
Откуда: СПб, на наб.р.Волковки д15(вьезд),15Б +7 981 860 61 66
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Непонятные выбросы топлива.

Непрочитанное сообщение UAZGAZSERVIS » 23 авг 2013, 09:35

:Dkl: Обычно особливый такой эффект возникает после заправки-залива топлива под горлышко. уровень горловины заправочной находится выше бака, а на баке стоит сеппаратор для улавливания паров, и при полном баке бензин попадает в сеппаратор и глушит бак,пока он не испарится а испаряется через адсорбер. поэтому происходит выброс. Более конкретно- один бак правый должен быть под давлением а второй поскольку он через сеппаратор и адсорбер соединен с атмосферой без давления. но поскольку наполнитель адсорбера впитал в себя "много" паров а то и бензина пропускная способность его ухудшилась. а то и пропадает до просушки наполнителя. Поэтому и появляется эфект большого давления. Данный эффект даже полезен для топливной системы позволяет увидеть подтекания топлива.


Ударим авторемонтом по разгильдяйству и бездорожью!

Аватара пользователя
Yukl
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 417
Откуда: Колпино
Благодарил (а): 1 раз

Re: Непонятные выбросы топлива.

Непрочитанное сообщение Yukl » 24 авг 2013, 20:45

Сегодня проверил трубки от адсорбера на левый бак, все чисто, проверил клапан перед адсорбером - работает. Проверил адсорбер - там тоже всё чисто, вот только реле - которое управляет продувкой - там есть резиновая прокладочка на воздуховоде - так вот та прокладочка - на Заводе ещё (!) поставлена с перекосом, хотя всё работало нормально столько времени... Вырезал из пластиковой трубки подходящего диаметра другую. Более ничего не обнаружил. Теперь попробую заправиться под завязку оба бака (некоторое время заправлял только правый) - и проверим как всё работает.

Относительно предыдущего поста - почти три года такого явления не было ни разу, но вот как-то летом началось... собственно и тема по этому вопросу открыта.


Ничто не случайно! ((С)Ричард Бах).

Аватара пользователя
UAZGAZSERVIS
Партнёр
Партнёр
Сообщения: 725
Откуда: СПб, на наб.р.Волковки д15(вьезд),15Б +7 981 860 61 66
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Непонятные выбросы топлива.

Непрочитанное сообщение UAZGAZSERVIS » 26 авг 2013, 12:09

вообщето и адсорберы требуют замены или просушки,только не ложите их в печь)))


Ударим авторемонтом по разгильдяйству и бездорожью!

Аватара пользователя
Yukl
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 417
Откуда: Колпино
Благодарил (а): 1 раз

Re: Непонятные выбросы топлива.

Непрочитанное сообщение Yukl » 29 авг 2013, 21:43

Неделю ездил с полупустым правым баком - никаких выбросов, и запаха бензина нет... Заменил адсорбер, заправил полный правый и чуть левого - нормально. Заправил и левый полный..., второй день пока всё нормально, но надо пару недель поездить и заправляться как раньше в левый бак. Пока рано говорить...поездим - посмотрим, напишу еще о результатах.


Ничто не случайно! ((С)Ричард Бах).

Аватара пользователя
ТОТО
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 3096
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контактная информация:

Re: Непонятные выбросы топлива.

Непрочитанное сообщение ТОТО » 05 сен 2013, 21:24

У меня еще фактически на новом один раз было так, что в пробке при езде по городу вдруг сильно завоняло бензином, полез все осмотрел -запах шел от адсорбера, это нормально или это первые признаки нехорошего? Заправляюсь почти всегда полностью, когда есть возможность лью полный левый бак и доливаю до полного правый... Итак очень часто приходиться заправку посещать... :(



Аватара пользователя
UAZGAZSERVIS
Партнёр
Партнёр
Сообщения: 725
Откуда: СПб, на наб.р.Волковки д15(вьезд),15Б +7 981 860 61 66
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Непонятные выбросы топлива.

Непрочитанное сообщение UAZGAZSERVIS » 06 сен 2013, 10:08

anton_toto писал(а):У меня еще фактически на новом один раз было так, что в пробке при езде по городу вдруг сильно завоняло бензином, полез все осмотрел -запах шел от адсорбера, это нормально или это первые признаки нехорошего? Заправляюсь почти всегда полностью, когда есть возможность лью полный левый бак и доливаю до полного правый... Итак очень часто приходиться заправку посещать... :(
нормально! Если провести уровень горизонта и присмотреться то видно что адсорбер ниже заливной горловины,поэтому не стоит заправляться под крышку.


Ударим авторемонтом по разгильдяйству и бездорожью!

Аватара пользователя
Yukl
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 417
Откуда: Колпино
Благодарил (а): 1 раз

Re: Непонятные выбросы топлива.

Непрочитанное сообщение Yukl » 13 сен 2013, 20:38

Выше писал (29-08-2013), что заменил адсорбер. Прошло две недели - выбросов топлива более не было. Так что можно сделать выводы из этой истории.


Ничто не случайно! ((С)Ричард Бах).

Ответить

Вернуться в «Система питания»