Как обжаловать штраф ГИБДД

Аватара пользователя
tihonya63
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 2847
.: http://vk.com/tihonya63
Откуда: СПб, Центр-Пушкин, 8(95З)З45О11О
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 100 раз

Как обжаловать штраф ГИБДД

Непрочитанное сообщение tihonya63 » 08 ноя 2015, 10:09

Закрепленные в КоАП РФ штрафные санкции к нарушителям ППД в 2015 г. колеблются от 500 рублей до 500 тыс. и касаются эксплуатации, техсостояния автомобиля, скоростного режима, перевозок и т.д. При оформлении протокола о нарушении ПДД сотрудниками ГИБДД с осени 2014 г. вместо понятых можно использовать видеонаблюдение, а копии документа направлять по электронной почте.

Штрафы, которые следуют за данной процедурой, можно оспорить в суде, однако не все водители пользуются правом обжалования наложенного административного наказания (ст. 30.1 КоАП).

Обжалование штрафов ГИБДД: порядок обращения в суд

Как обжаловать штраф ГИБДД
Пересмотру принятых административных решений в Административном кодексе отведена гл.30. Исходя из статей, входящих в нее, у водителя есть право в течение десяти суток опротестовать штраф ГИБДД, подав жалобу в суд.

Возможна также жалоба в ГИБДД по штрафам, направленная руководству структуры. При этом заявитель должен учитывать, что в эти 10 дней входят и выходные дни, и праздники.

Но и в случае окончания этого срока возможно обращение с просьбой о восстановлении пропущенного периода (при весомых обстоятельствах).

Юристы считают более предпочтительным вариант подачи жалобы руководству ГИБДД.
Тут есть два обстоятельства: заявление рассматривается быстрее, и все необходимые для суда документы будут подготовлены без последующих запросов.
На принятие решения по обращению (с прилагаемыми документами), начиная с момента его регистрации в суде или ГИБДД, отводится декада.

Особенности обращения по обжалованию штрафов ГИБДД

Как обжаловать штраф ГИБДД
Обращение, связанное с нарушениями правил дорожного движения и штрафными санкциями, пишется в произвольной форме, однако обязательно должно содержать информацию:

об адресате: полное название суда или должность руководителя территориального органа ГБДД (в верхнем правом углу)
о заявителе: фамилия, инициалы, адресные данные
наименование жалобы с указанием номера и даты постановления об административном правонарушении (пишется в середине листа).
об обстоятельствах вынесения постановления о штрафе (это основной текст, содержащий изложение главных фактов происшествия, зафиксированных в самом постановлении)
обоснование позиции оштрафованного водителя по делу со ссылками на закон, который, по его мнению, был неверно применен, а также на свидетельские показания, документы, видео и т.д.
Завершается жалоба отдельным абзацем с изложением просьбы к суду (руководителю инспекции) об отмене постановления и направлении дела на новое рассмотрение или прекращении его производства (ст. 30.7 КоАП).

http://mosadvokat.org/kak-obzhalovat-shtraf-gibdd/



Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Как обжаловать штраф ГИБДД

Непрочитанное сообщение Boni » 30 май 2016, 11:10

Хочу сказать спасибо ГИБДДшникам г. Ростова-на- Дону и Ростовской области за проведенный платный мастер класс, о том как еще развести водителя на деньги в дороге. И раскрою секреты их мастерства и фишки. Вообщем можете смело этим пользоваться. Мне некогда было с ними на месте спорить и вникать, поэтому доехав до пункта назначения и порывшись в инете, всё таки я тыжюрист, разобрался.

Раньше их коронной фишкой на автотрассе М4 было маскировать камеры видеофиксации под разные неодушевленные предметы, такие например как автопокрышки, случайно припаркованный автомобиль с открытым багажником, замаскированные камнями на обочине. Сейчас они решили поступать более креативно, на участках, типа ремонт дороги стоят знаки снижения скорости 70 и сразу 50 (При ограничении скорости движения на опасных участках дороги (крутые повороты, необеспеченная видимость встречного автомобиля, сужение дороги и т.п.) зона действия знака должна соответствовать протяженности опасного участка.Если на данном участке устанавливают максимальную скорость, отличающуюся от максимальной скорости движения на предшествующем участке на 20 км/ч и более, применяют ступенчатое ограничение скорости с шагом не более 20 км/ч путем последовательной установки знаков 3.24 на расстоянии 100-150 м друг от друга.Ступенчатое ограничение скорости допускается не применять перед населенным пунктом, обозначенным знаком 5.23.1 или 5.23.2, в случае, если расстояние видимости знака более 150 м.), естественно что оттормозиться мгновенно не возможно, фиксируют нарушение они снимками с камер в задницу автомобилю и через примерно 1 км после такого участка, стоят и радостно помахивают палочками. В общем очередь из жаждущих водителей нарушителей имеется.
Противоядие от этого очень простое, проверено было на обратном пути.
Немного изучив нормативку, а именно пункт 55-57 Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185, в котором говорится, что "Применение средст автоматической фиксации в местах, где ограничения дорожного движения установлены временными дорожными знаками, не допускается".
Вообщем данный аргумент в споре на них действует. Желают приятной дороги, либо пытаются выписать минимальный штраф, как пример за отсутствие детского авто кресла .
Тушеваться с ними не стоит. Еще раз огромное спасибо землякам. Надеюсь, что кормушка этих свиных рыл, от моего поста хоть немного, но оскудеет.
Всем хороших дорог!

Чтобы больше водителей знало о таких вот "фишках". На самом деле это полезно знать, так как такие ушлые не только на М4 могут попасться.
https://www.drive2.ru/b/2787270/


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Lykich
Клуб "УАЗ-Патриот. Архангельск"
Сообщения: 1773
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как обжаловать штраф ГИБДД

Непрочитанное сообщение Lykich » 28 мар 2017, 22:26

Boni писал(а):... либо пытаются выписать минимальный штраф, как пример за отсутствие детского авто кресла .
...
Тоже можно оспорить...
Как бы плавный переход :)kl:
"Водитель из Екатеринбурга обжаловал выписанный ему штраф за перевозку ребёнка без автокресла.
На три тысячи рублей инспекторы ГИБДД наказали водителя за то, что ребёнок был пристёгнут штатным ремнём безопасности вместе с использованием универсального детского удерживающего устройства, сообщает РАПСИ. Обжаловать штраф в региональном управлении Госавтоинспекции, в Верх-Исетском суде Екатеринбурга и Свердловском областном суде не удалось.

Жалобу рассмотрел Верховный суд России, который отменил постановление ГИБДД о привлечении к ответственности, отменил штрафы и прекратил дело об административном правонарушении.

— Из буквального толкования нормы ПДД следует, что перевозка детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье транспортного средства возможна с использованием как детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, так и иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, — пояснил Верховный суд.

Исходя из пункта 2.1.3 ГОСТ Р 41.44-2005 "Единообразные предписания, касающиеся удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах", использование штатного ремня безопасности с любой подушкой подпадает под определение нецельного детского удерживающего устройства. Таким образом, водитель не нарушил ПДД и привлечение его к ответственности было необоснованным.
Источник: https://life.ru/t/%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0 ... vtokriesla


Если хочешь добраться быстро-ступай один,
если хочешь добраться далеко-ступай вместе (с)

Ответить

Вернуться в «Закон и Порядок»