Что такое ГАЗОН и как с ним бороться?

Аватара пользователя
tihonya63
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 2847
.: http://vk.com/tihonya63
Откуда: СПб, Центр-Пушкин, 8(95З)З45О11О
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 100 раз

Что такое ГАЗОН и как с ним бороться?

Непрочитанное сообщение tihonya63 » 27 дек 2015, 10:38

Городской суд в очередной раз отменил статью закона Санкт-Петербурга о запрете парковки на газоне. В ЗакСе говорят, что в новых поправках в документ об административных положениях статья войдет в другом, дополненном варианте.
А пока оштрафованные по 32-й статье автомобилисты могут потребовать у города реабилитации и возврата средств.


На заседании 21 декабря городской суд, несмотря на протесты представителей Смольного и Мариинского дворца, отменил статью 32 как противоречащую федеральному законодательству. При этом, как уверяет Муравьев, председательствующая судья обозначила, что статья признается вне закона с момента своего появления. Это решение после вступления в законную силу откроет двери всем автомобилистам, которые с момента начала работы городского закона «Об административных правонарушениях» были по ней оштрафованы. Они смогут потребовать от города возмещение.

Статью 32 в Петербурге отменяют не в первый раз.
По словам председателя Санкт-Петербургского отделения Межрегионального общественного движения "Комитет по защите прав автомобилистов" Александра Холодова, раньше статью, запрещающую парковку на газоне, вносили в закон «О благоустройстве».
И правозащитник с коллегами обжаловали ее существование в том же горсуде, а затем и через Верховный суд. Причем Холодов с товарищами руководствовались теми же мотивами, что и ныне Муравьев, – движение и стоянка регламентируются ПДД и, соответственно, находятся в ведении федерального законодательства. «Я тогда говорил депутатам, что русский язык богат, и найти замену терминам, употребляющимся при регулировании дорожного движения, несложно», – отмечает Холодов.

При этом правозащитник не является защитником автохамов, ставящих машины на газоны. Он полагает, что региональные власти со скудным словарным запасом могут выступить с законодательной инициативой о штрафовании любителей сделать газон парковкой. Сейчас ни в ПДД, ни в КоАП такого понятия нет.

В кодексе есть статья 12.19 (Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств), в рамках которой в ряде регионов и штрафовали «газонщиков». Однако упоминания зоны зеленых насаждений в ней нет, что зачастую становилось поводом для отмены штрафа в судах разных регионов. Как сообщили источники в полиции, в Петербурге для наказания автомобилистов, ставящих свои транспортные средства на газонах, она не применяется. А работать по региональным законам они, имеющие федеральное подчинение, не могут. Стоит отметить, что два года назад именно Михаил Муравьев добился того, чтобы ГУ МВД не привлекали к исполнению закона «Об административных правонарушениях». По его иску была признана незаконной статья 51 того же закона, которая говорила о контроле правоохранителей за выполнением статьей закона.

Однако петербургские законодатели не собираются опускать руки, несмотря на решение городского суда. Как сообщил «Фонтанке» руководитель комитета по законодательству ЗакСа Виталий Милонов, в ближайшее время в закон 273-70 будут внесены поправки, которые должны будут усовершенствовать статью о запрете парковки на газоне, уточнив ее и ужесточив наказание.

Справка:
Отмененная статья 32 предусматривала наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.


http://spbvoditel.ru/2015/12/22/053/



Ответить

Вернуться в «Закон и Порядок»