отчёт. 40-ой автопробег "ДОРОГА ЖИЗНИ"

Аватара пользователя
ТОТО
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 3096
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контактная информация:

отчёт. 40-ой автопробег "ДОРОГА ЖИЗНИ"

Непрочитанное сообщение ТОТО » 11 янв 2015, 20:06

Сегодня состоялось большое с любых точек зрения событие. 40-й, юбилейный автопробег "Дорога жизни" приуроченный к 70-й годовщине снятия блокады. В этом мероприятии нам посчастливилось принять участие. Началось все еще вчера, я установил систему выдвижных ящиков, о чем писал ранее в БЖ, и к вечеру мне надо было вымыть машину по морозу-то, разложить вещи, купить провизию и мясо на шашлык, так как после автопробега планировался пикник с клубом УАЗ патриот. В итоге только к 23 часам я выдохнул — собрались… А в 7 утра уже подъем, так как встреча была заявлена на интервал с 8 до 9 часов. Выехали в 8, в 8:40 были на месте… УАЗов уже было много. Нам выделили отдельную площадку (куда остальным машинам было бы не очень комфортно заезжать и выезжать :) )

Изображение
Первые фото на площадки для УАЗов

Дальше топтание на месте, подписывание анкет, получение наклеек и обклеивание машин да и просто общение в ожидании предстартового брифинга -митинга…

А тем временем светало, наклейки наклеены, бантики повязаны:

ИзображениеИзображение

И вот наступил долгожданный момент в 10:30 началось собрание перед выездом:

ИзображениеИзображение

Во время собрания узнали интересную информацию, оказывается предварительно было подано более 130 заявок, и это рекордная цифра, по-этому организаторы этого автопробега подали заявку на регистрацию данного мероприятия в книгу рекордов России…

Когда все поздравления, воспоминания и организационные вопросы в том числе инструктаж по технике безопасности и по движению в колонне были озвучены, прозвучала команда по машинам… Надо отметить, что мероприятие было согласовано с властями безусловно, было телевидение и были выделены целых 3 машины сопровождения ГИБДД, за что им большое спасибо и по маршруту на крупных перекрестках работали постовые. Почему-то получилось так, что я оказался замыкающим колонну, хотя не должен был, но какое-то время я шел последним а за мной машина сопровождения… Ниже фото во время движения:

Изображение
Колонна на марше…

ИзображениеИзображение

Вокруг ЗИМА, деревья укрыты снегом — не хватает только солнца, но пожалуй в такой день это может и не плохо…

Добрались до мемориала разорванное кольцо без проблем… (Еще бы с таким сопровождением, да и почти все машины оборудованы были СиБи связью и все координировалось). Парковаться пришлось вдоль дороги… Машин действительно было очень много, по ТВ сказали более 120…

ИзображениеИзображение

Пройдя около километра от места остановки до мемориала, расположились на митинге, где под марш "Прощание славянки" был внесен флаг РФ, прозвучал гимн и был проведен митинг…
https://www.youtube.com/watch?v=jH138eYw-rc

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

После чего все желающие могли возложить венки и цветы к памятнику.

Далее, колонна клуба УАЗ патриот отделялись от общей автоколонны и направилась к 101-й батарее… А по пути назад к машине был замечен любопытный экипаж, водитель и штурман — сфотографировать который было ну никак нельзя :)

Изображение

Продолжение в следующей записи…

PS Ссылка на новостной ролик на телеканале 100ТВ http://www.tv100.ru/news/v-chest-70-let ... zni-86697/



Аватара пользователя
ТОТО
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 3096
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контактная информация:

Re: 40-ой автопробег "ДОРОГА ЖИЗНИ"

Непрочитанное сообщение ТОТО » 11 янв 2015, 20:09

Когда колонна автопробега в сопровождении ГИБДД ушла по маршруту, клуб УАЗ патриот выдвинулся к 101-й батарее.

Изображение

Изображение
Вдоль берега Ладоги

Добравшись до батареи расположились между деревьев, послушали историю 101-й батареи и стихи посвященные блокаде, сделали фото и на том закончили официальную часть и занялись пикником…

Изображение
Дозорная вышка, для корректировки огня…

Изображение

Изображение
Коллективное фото с вышки…

Вынимая складной стол, мангал и прочее, не смог не сфотографировать свою собачку на новой высоте :) Выглядит очень удобно и комфортно, теперь (после установки ящиков) на нее не валятся вещи и есть место, но почему-то всю дорогу она ехала с недовольной мордой…

Изображение

Ну а дальше мангалы протопились и можно не объяснять :)

Изображение

Изображение
Штурман и машина

Через час может быть с небольшим, народ стал разъезжаться и под конец все кто остался принялись собираться и выезжать. Проезжая вдоль берега заприметил интересное сооружение, о чем даже сообщил по рации остальным. Предполагаю, что на льду Ладоги устанавливали радиолюбительскую станцию, которая будет работать по программе радиолюбительского диплома "Блокада"…

Изображение

Ну а дальше, совершив остановку для покупки копченой рыбки, двумя машинами отправились в сторону дома…

Изображение

Ну и уже по традиции, находясь около меммориала провел связь на СиБи "Машина-дом" на 51 км…

Изображение

Но закончить эти записи, посвященные автопробегу я хочу другим. Все это событие было направлено на то, что бы сохранять память. Память о героизме Ленинградцев, о тех воинах, которые сражались за город. Это дань памяти тем, кто ушел и искренняя благодарность тем, что живет, и из первых уст доводит истории тех дней, до нас, до детей… Мне жаль, что мой 8-ми летний сын не смог поехать из-за ангины, но я постараюсь передать ему те ощущения, которые получены были, не от поедания шашлыка, а от слов ветеранов, от историй которые они поведали от самой атмосферы происходящего, когда волей неволей слезы наворачиваются на глаза…



Ответить

Вернуться в «Пробеги памяти»