Пупышево называется...

Аватара пользователя
Klim Tchugunkin
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 976
т.: +7 (98I) 7I99З9I
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 155 раз

Пупышево называется...

Непрочитанное сообщение Klim Tchugunkin » 05 июл 2017, 03:27

Кстати, у меня участок тоже на северо-восточном направлении - Пупышево называется... Может стоит объединиться обитателям Северо-Восточной зоны в отдельную тему? Можно будет свои однодневные вылазки организовывать.
А если по теме - то у меня вызревает идейка исторического маршрута. Ну и по датам практически подходит. Это начальный участок Военно-автомобильной дороги 102 "Дороги Жизни" на участке от ст. Заборье до Новой Ладоги. Там проходила "Дорога Жизни" в период оккупации г. Тихвин с ноября по конец декабря 1941 года.
Я поковырялся в исторических записях и попытался накидать на современной карте маршрут. В первом приближении получается около 200км неизвестных дорог, которые включают в себя грунтовки, лесные просеки, лежнёвки, броды и хрен его знает что ещё.
Если есть желание - можно попробовать совместными усилиями восстановить маршрут прохождения ВАД 102 (один участок я практически восстановил на карте) и попробовать его прокатать. Хотя бы несколько участков. Тем более, что от Войбокало, Паши и Пупышево это не ах-как далеко ;)



Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: "ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ" (ноябрь 2017 ориентировочно)

Непрочитанное сообщение Boni » 05 июл 2017, 09:10

Klim Tchugunkin писал(а): у меня вызревает идейка исторического маршрута. Ну и по датам практически подходит. Это начальный участок Военно-автомобильной дороги 102 "Дороги Жизни" на участке от ст. Заборье до Новой Ладоги. Там проходила "Дорога Жизни" в период оккупации г. Тихвин с ноября по конец декабря 1941 года.
Прикольно. :geek:kl:


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Жанфудр
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 1664
т.: (92I)95Ч96О6
Откуда: СПб
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: "ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ" (ноябрь 2017 ориентировочно)

Непрочитанное сообщение Жанфудр » 07 июл 2017, 21:53

Klim Tchugunkin писал(а):Смотрю, оживление пошло в теме...
Кстати, у меня участок тоже на северо-восточном направлении - Пупышево называется... Может стоит объединиться обитателям Северо-Восточной зоны в отдельную тему? Можно будет свои однодневные вылазки организовывать.
А если по теме - то у меня вызревает идейка исторического маршрута. Ну и по датам практически подходит. Это начальный участок Военно-автомобильной дороги 102 "Дороги Жизни" на участке от ст. Заборье до Новой Ладоги. Там проходила "Дорога Жизни" в период оккупации г. Тихвин с ноября по конец декабря 1941 года.
Я поковырялся в исторических записях и попытался накидать на современной карте маршрут. В первом приближении получается около 200км неизвестных дорог, которые включают в себя грунтовки, лесные просеки, лежнёвки, броды и хрен его знает что ещё.
Если есть желание - можно попробовать совместными усилиями восстановить маршрут прохождения ВАД 102 (один участок я практически восстановил на карте) и попробовать его прокатать. Хотя бы несколько участков. Тем более, что от Войбокало, Паши и Пупышево это не ах-как далеко ;)
Давай в отдельную тему. Тоже интересно. По возможности с радостью составлю компанию.


(921)9549606
"Задница без приключений превращается в унылые булки!" ©

Аватара пользователя
Жанфудр
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 1664
т.: (92I)95Ч96О6
Откуда: СПб
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Пупышево называется...

Непрочитанное сообщение Жанфудр » 10 июл 2017, 07:49

Ст.Заборье это за Тихвином которая? Если прямо от неё до Н.Ладоги и дороги не катанные с времён ВОВ, то там не один день... :-D


(921)9549606
"Задница без приключений превращается в унылые булки!" ©

Аватара пользователя
Klim Tchugunkin
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 976
т.: +7 (98I) 7I99З9I
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: Пупышево называется...

Непрочитанное сообщение Klim Tchugunkin » 10 июл 2017, 10:07

Жанфудр писал(а):Ст.Заборье это за Тихвином которая? Если прямо от неё до Н.Ладоги и дороги не катанные с времён ВОВ, то там не один день... :-D
Да, это именно та ст. Заборье.
На сколько мне позволила понять обстакановку карта - там есть и нормальные дорожки, а есть просеки. Вот просеки - это будет жёстко. Например, на участке от Новинки до Ерёминой Горы набирается минимум 5 бродов (по картам генштаба).
Есть идея попробовать фрагменты этой трассы.
Я постараюсь набросать треки, которые мне видятся как бывшая ВАД-102. Обсудим, подумаем...



Аватара пользователя
Klim Tchugunkin
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 976
т.: +7 (98I) 7I99З9I
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: Пупышево называется...

Непрочитанное сообщение Klim Tchugunkin » 11 июл 2017, 09:51

В виду того, что меня выгнали в отпуск с 17 по 30 июлбря, предлагаю договориться и попробовать за эти 2 недели какой либо участочек ВАД 102. Например, от Карпино до Бора. Там всего 25км, но сложность в том, что обратно либо по своим следам выбираться, либо вдоль р. Паша до ближайшей переправы прорубаться (Коськово).
А можно от Шугозера до Ерёминой Горы и, если это покажется скучным, то дотянуть до Новинки (Исаково). Там во всяком случае больше альтернативных путей к отступлению.



Аватара пользователя
Лёха Чёрт-на-Звере
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 2550
.: http://vk.com/id2780156
Откуда: г.Санкт-Петербург м.Дыбенко +79213419415
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контактная информация:

Re: Пупышево называется...

Непрочитанное сообщение Лёха Чёрт-на-Звере » 11 июл 2017, 10:07

Klim Tchugunkin писал(а):В виду того, что меня выгнали в отпуск с 17 по 30 июлбря, предлагаю договориться и попробовать за эти 2 недели какой либо участочек ВАД 102. Например, от Карпино до Бора. Там всего 25км, но сложность в том, что обратно либо по своим следам выбираться, либо вдоль р. Паша до ближайшей переправы прорубаться (Коськово).
А можно от Шугозера до Ерёминой Горы и, если это покажется скучным, то дотянуть до Новинки (Исаково). Там во всяком случае больше альтернативных путей к отступлению.
Карпино- Пашской волости? и Бор тоже?

Если да, то там асфальт. Почти везде.
От Бора до Коськово совсем не факт что проедите, там зимою лесорубы наледи делают и по ним катаются, летом не ездят, топко. Ещё там УАЗЫПИТЕР периодически ТРОФИРУЮТ на 37 колёсах :Dkl: как раз за неделю управляются ;)kl:

п.с. Вообще там очень много урочищ(бывших деревень) и вроде как дорожек много, но лесовозы делают своё чёрное дело. Я в одно рыло далеко особо не уезжал. Стрёмно))) Потому как доставать в случае чего, ну очень далеко :(kl:
Да, вроде даже остатки узкоколейки имеются.


Ностальгия, это когда хочется вернуться, а некуда...

Аватара пользователя
Klim Tchugunkin
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 976
т.: +7 (98I) 7I99З9I
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: Пупышево называется...

Непрочитанное сообщение Klim Tchugunkin » 11 июл 2017, 10:23

Лёха Чёрт-на-Звере писал(а): Карпино- Пашской волости? и Бор тоже?

Если да, то там асфальт. Почти везде.
От Бора до Коськово совсем не факт что проедите, там зимою лесорубы наледи делают и по ним катаются, летом не ездят, топко. Ещё там УАЗЫПИТЕР периодически ТРОФИРУЮТ на 37 колёсах :Dkl: как раз за неделю управляются ;)kl:
Да, именно это Карпино и этот Бор. НО!!! - не по правому берегу бегегу Паши, где действительно асфальт, а по левому. И от урочища Кирилино - всё! Или вплавь через Пашу, или вдоль (вверх) Паши до... до хрен его знает докуда, или обратно.
От Бора до Коськово ты наверное тоже подразумевал правый берег Паши? Так вот если мы туда залезем - нам нужен будет тоже левый берег...

А что скажешь про дороги от Шугозера до Ерёминой Горы?



Аватара пользователя
Лёха Чёрт-на-Звере
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 2550
.: http://vk.com/id2780156
Откуда: г.Санкт-Петербург м.Дыбенко +79213419415
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контактная информация:

Re: Пупышево называется...

Непрочитанное сообщение Лёха Чёрт-на-Звере » 11 июл 2017, 10:34

Klim Tchugunkin писал(а):
Лёха Чёрт-на-Звере писал(а): Карпино- Пашской волости? и Бор тоже?

Если да, то там асфальт. Почти везде.
От Бора до Коськово совсем не факт что проедите, там зимою лесорубы наледи делают и по ним катаются, летом не ездят, топко. Ещё там УАЗЫПИТЕР периодически ТРОФИРУЮТ на 37 колёсах :Dkl: как раз за неделю управляются ;)kl:
Да, именно это Карпино и этот Бор. НО!!! - не по правому берегу бегегу Паши, где действительно асфальт, а по левому. И от урочища Кирилино - всё! Или вплавь через Пашу, или вдоль (вверх) Паши до... до хрен его знает докуда, или обратно.
От Бора до Коськово ты наверное тоже подразумевал правый берег Паши? Так вот если мы туда залезем - нам нужен будет тоже левый берег...

А что скажешь про дороги от Шугозера до Ерёминой Горы?
До Колголемо доедите точно, там ещё люди живут. Дальше пойдут лесовозные леднёвки.

Надо Киру тряхонуть, он вроде весной с УАЗАМИна37 собирался там рубануться.
Есть кстати отчёты и видяхи УАЗОВПИТЕР о тех местах. Глянь на них и всё поймёшь :)kl:




А так правый берег посуше будет, там песочек временами есть, дорожки более развиты, "подсочка" раньше даже была. А левый по словам местных лесорубов(бывших) и двадцать лет назад гиблый по лету был. А что сейчас- хрнен знает. Лесозаготовки массовые и сплав леса закончился. теперь туда по мелочи ездят работать(и не совсем понятно кто)

Про верха ничего не знаю, я там не был.


Ностальгия, это когда хочется вернуться, а некуда...

Аватара пользователя
Klim Tchugunkin
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 976
т.: +7 (98I) 7I99З9I
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: Пупышево называется...

Непрочитанное сообщение Klim Tchugunkin » 11 июл 2017, 11:01

Лёха Чёрт-на-Звере писал(а):
До Колголемо доедите точно, там ещё люди живут. Дальше пойдут лесовозные леднёвки.

Надо Киру тряхонуть, он вроде весной с УАЗАМИна37 собирался там рубануться.
Есть кстати отчёты и видяхи УАЗОВПИТЕР о тех местах. Глянь на них и всё поймёшь :)kl:




А так правый берег посуше будет, там песочек временами есть, дорожки более развиты, "подсочка" раньше даже была. А левый по словам местных лесорубов(бывших) и двадцать лет назад гиблый по лету был. А что сейчас- хрнен знает. Лесозаготовки массовые и сплав леса закончился. теперь туда по мелочи ездят работать(и не совсем понятно кто)

Про верха ничего не знаю, я там не был.
Правый берег - это только после Бора. Для восстановления исторической справедливости нужен именно левый.



Аватара пользователя
Лёха Чёрт-на-Звере
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 2550
.: http://vk.com/id2780156
Откуда: г.Санкт-Петербург м.Дыбенко +79213419415
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контактная информация:

Re: Пупышево называется...

Непрочитанное сообщение Лёха Чёрт-на-Звере » 11 июл 2017, 11:49

Klim Tchugunkin писал(а):
Лёха Чёрт-на-Звере писал(а):
До Колголемо доедите точно, там ещё люди живут. Дальше пойдут лесовозные леднёвки.

Надо Киру тряхонуть, он вроде весной с УАЗАМИна37 собирался там рубануться.
Есть кстати отчёты и видяхи УАЗОВПИТЕР о тех местах. Глянь на них и всё поймёшь :)kl:




А так правый берег посуше будет, там песочек временами есть, дорожки более развиты, "подсочка" раньше даже была. А левый по словам местных лесорубов(бывших) и двадцать лет назад гиблый по лету был. А что сейчас- хрнен знает. Лесозаготовки массовые и сплав леса закончился. теперь туда по мелочи ездят работать(и не совсем понятно кто)

Про верха ничего не знаю, я там не был.
Правый берег - это только после Бора. Для восстановления исторической справедливости нужен именно левый.
:ugeek:kl: только без фанатизма :ugeek:kl: :ugeek:kl: лето дождливое :ugeek:kl:


Ностальгия, это когда хочется вернуться, а некуда...

Аватара пользователя
Жанфудр
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 1664
т.: (92I)95Ч96О6
Откуда: СПб
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Пупышево называется...

Непрочитанное сообщение Жанфудр » 11 июл 2017, 18:21

Блин, я раньше августа точно пас. :(


(921)9549606
"Задница без приключений превращается в унылые булки!" ©

Аватара пользователя
Klim Tchugunkin
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 976
т.: +7 (98I) 7I99З9I
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: Пупышево называется...

Непрочитанное сообщение Klim Tchugunkin » 12 июл 2017, 09:03

Жанфудр писал(а):Блин, я раньше августа точно пас. :(
Жаль :( Но не теряю надежды найти желающих приятно провести время в период с 21 по 26 июля (в любой из дней) в лесах Тихвинского района.



Аватара пользователя
Klim Tchugunkin
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 976
т.: +7 (98I) 7I99З9I
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: Пупышево называется...

Непрочитанное сообщение Klim Tchugunkin » 12 июл 2017, 22:53

Предлагаю Вашему вниманию проект маршрута, по которому имею желание проехать на выходных 2017-07-21...23
GPSLib - ВАД 102 от Шугозера до Новинки
Есть желающие?



Вадим77
www.uazpatriot.info
www.uazpatriot.info
Сообщения: 12
Откуда: Питер, Комендантский 921-9420882

Re: Пупышево называется...

Непрочитанное сообщение Вадим77 » 13 июл 2017, 16:54

Есть. Про маршрут поподробнее можно?



Аватара пользователя
Klim Tchugunkin
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 976
т.: +7 (98I) 7I99З9I
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: Пупышево называется...

Непрочитанное сообщение Klim Tchugunkin » 13 июл 2017, 21:59

Вадим77 писал(а):Есть. Про маршрут поподробнее можно?
Про маршрут ничего подробно рассказать не могу - не бывал я в тех краях. Но судя по тому, что удалось увидеть в картах Генштаба и спутниковых снимках - места интересные и, возможно, весёлые.
Изначально идея всей затеи состоит в том, чтобы пройти маршрутом бывшей военно-автомобильной дороги 102. Хотя бы часть пройти.
Задачи "жОстко" измазаться в грязи и разложить машину на части не ставится. Хочется обернуться одним днём и без жертв.

В плане стартануть с раненького утра и пройти, если получится, два отрезка:
  1. От шугозера до Ерёминой горы
  2. От Ерёминой горы до Новинок
Ну а что получится - покажет дорожка.



Аватара пользователя
Костянчег
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 2290
.: http://vk.com/id273742sdfghjkl
Откуда: Санкт-Петербург, Веселый поселок
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Пупышево называется...

Непрочитанное сообщение Костянчег » 14 июл 2017, 00:17

Послежу пока, теоретически после 24-го должен быть на даче в Тихвине, если звезды сойдутся то присоединюсь.


8-921-777-19-29
Изображение

Аватара пользователя
Klim Tchugunkin
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 976
т.: +7 (98I) 7I99З9I
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: Пупышево называется...

Непрочитанное сообщение Klim Tchugunkin » 21 июл 2017, 02:13

В общем, попробовал я предполагаемые маршруты от Шугозера до Ереминой Горы. Полный привод даже не включал. Специально лез в самые мокрые места, чтобы хоть чуть-чуть забрызгаться грязью и побуксовать. Так что любителям грязевых замесов на этом участке делать нечего. Трек приложу позже.
А вот разведка переправ через Капшу привела к неутешительным результатам. Из 3 обследованных бродов только один проходим с вероятностью более 90%. Остальные - если только изначально привязать машину лебёдкой на противоположном берегу и тащиться на тросе: сильное течение и глубина около метра - есть шанс уплыть!
Все фотографии, треки и точки приложу позже - сейчас сознание угасает...



Аватара пользователя
Klim Tchugunkin
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 976
т.: +7 (98I) 7I99З9I
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: Пупышево называется...

Непрочитанное сообщение Klim Tchugunkin » 22 июл 2017, 00:48

Итак, дошли руки до подробного описания нашей разведки.
В первую очередь решил разведать маршрут, который казался сложнее https://www.gpslib.ru/tracks/info/73297.html) На самом деле, там вообще оказался "автобан". Удовольствие доставило только наличие грибов, которые собирали практически из машины - останавливались возле самых насыщенных полянок с лисичками и около отдельно стоящих подберёзовиков. Кроме этого обнаружено несколько уютных озёр с подъездами и стоянками. (http://uazpatriot.info/gallery/#album=1110_foto=51037)
Во вторую часть решил я пройти первоначальным предполагаемым маршрутом. От развилки взял левее в пошёл на Ерёмину Гору. Там оказалось "веселее". И то, только по той причине, что эта дорога не используется для вывоза леса. Один из бродов, указанный на карте, действительно может быть бродом по весне или (если есть желание) даже сейчас, если не ехать по лежнёвке, которая заменяет собой мост (http://uazpatriot.info/gallery/#album=1110_foto=51044).
Ну и самый животрепещущий вопрос для меня был - как форсировать р. Капша?! А вот как:
1. Если идти по треку сверху вниз, то недалеко от нас. пункта Мехбаза видно приближение к берегу и мост. Так вот мост - сугубо пешеходный. На худой конец - мотоциклетно-проезжаемый (http://uazpatriot.info/gallery/#album=1110_foto=51018).
Немного ниже есть брод. НО! Через этот брод УРАЛы таскают на себе лес! Вот так я измерял глубину: http://uazpatriot.info/gallery/#album=1110_foto=51024 И это ещё не самое глубокое место. Добавьте к этому течение... Хотя именно это место мне кажется наиболее исторически верным для преодоления реки.
2. Разрушенный мост. http://uazpatriot.info/gallery/#album=1110_foto=51029 http://uazpatriot.info/gallery/#album=1110_foto=51030 Производить замеры глубин не стал (комары напали), но пообщался с местными, которые незатейливо отдыхали рядом (два мужика ловили рыбу, а женщина собирала урожай камней. Придирчиво осматривала каждый в отдельности и, только самые спелые, складывала в ведро). Так вот с их слов, сейчас соваться в реку чревато, хотя на тракторах переезжают. Да оно и видно - русло шире а перекат более явно просматривается.
3. Брод в Ганьково. Он обозначен на картах Генштаба. И действительно - это обустроенный брод. Обустройство заключается в том, что на самом глубоком месте брошены бетонные плиты по колеям. Но, видны эти плиты только если знать, где их искать. Вот как раз я этим и занимаюсь (http://uazpatriot.info/gallery/#album=1110_foto=51049 http://uazpatriot.info/gallery/#album=1110_foto=51048).

Вот в общем то и всё.
Хотя нет... Есть предложение прорваться от Новинки до р. Капша. Но не с целью замесить грязю (нет её там), а погулять по лесу, поискать грибов, ну и разведать дорожки... Если есть кто из отпускников - буду рад компании с 24 по 27 июля.



Аватара пользователя
Лёха Чёрт-на-Звере
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 2550
.: http://vk.com/id2780156
Откуда: г.Санкт-Петербург м.Дыбенко +79213419415
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контактная информация:

Re: Пупышево называется...

Непрочитанное сообщение Лёха Чёрт-на-Звере » 22 июл 2017, 02:35

Klim Tchugunkin писал(а):Итак, дошли руки до подробного описания нашей разведки.
В первую очередь решил разведать маршрут, который казался сложнее https://www.gpslib.ru/tracks/info/73297.html) На самом деле, там вообще оказался "автобан". Удовольствие доставило только наличие грибов, которые собирали практически из машины - останавливались возле самых насыщенных полянок с лисичками и около отдельно стоящих подберёзовиков. Кроме этого обнаружено несколько уютных озёр с подъездами и стоянками. (http://uazpatriot.info/gallery/#album=1110_foto=51037)
Во вторую часть решил я пройти первоначальным предполагаемым маршрутом. От развилки взял левее в пошёл на Ерёмину Гору. Там оказалось "веселее". И то, только по той причине, что эта дорога не используется для вывоза леса. Один из бродов, указанный на карте, действительно может быть бродом по весне или (если есть желание) даже сейчас, если не ехать по лежнёвке, которая заменяет собой мост (http://uazpatriot.info/gallery/#album=1110_foto=51044).
Ну и самый животрепещущий вопрос для меня был - как форсировать р. Капша?! А вот как:
1. Если идти по треку сверху вниз, то недалеко от нас. пункта Мехбаза видно приближение к берегу и мост. Так вот мост - сугубо пешеходный. На худой конец - мотоциклетно-проезжаемый (http://uazpatriot.info/gallery/#album=1110_foto=51018).
Немного ниже есть брод. НО! Через этот брод УРАЛы таскают на себе лес! Вот так я измерял глубину: http://uazpatriot.info/gallery/#album=1110_foto=51024 И это ещё не самое глубокое место. Добавьте к этому течение... Хотя именно это место мне кажется наиболее исторически верным для преодоления реки.
2. Разрушенный мост. http://uazpatriot.info/gallery/#album=1110_foto=51029 http://uazpatriot.info/gallery/#album=1110_foto=51030 Производить замеры глубин не стал (комары напали), но пообщался с местными, которые незатейливо отдыхали рядом (два мужика ловили рыбу, а женщина собирала урожай камней. Придирчиво осматривала каждый в отдельности и, только самые спелые, складывала в ведро). Так вот с их слов, сейчас соваться в реку чревато, хотя на тракторах переезжают. Да оно и видно - русло шире а перекат более явно просматривается.
3. Брод в Ганьково. Он обозначен на картах Генштаба. И действительно - это обустроенный брод. Обустройство заключается в том, что на самом глубоком месте брошены бетонные плиты по колеям. Но, видны эти плиты только если знать, где их искать. Вот как раз я этим и занимаюсь (http://uazpatriot.info/gallery/#album=1110_foto=51049 http://uazpatriot.info/gallery/#album=1110_foto=51048).

Вот в общем то и всё.
Хотя нет... Есть предложение прорваться от Новинки до р. Капша. Но не с целью замесить грязю (нет её там), а погулять по лесу, поискать грибов, ну и разведать дорожки... Если есть кто из отпускников - буду рад компании с 24 по 27 июля.
На недельку бы позже, я бы подключился... от Паши в верх прокатиться...А так я пока работаю.


Ностальгия, это когда хочется вернуться, а некуда...

Ответить

Вернуться в «"Другие Дороги" и "Трамвайшоу"»