К Финской границе

Аватара пользователя
Klim Tchugunkin
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 976
т.: +7 (98I) 7I99З9I
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 155 раз

К Финской границе

Непрочитанное сообщение Klim Tchugunkin » 14 мар 2015, 16:51

В один прекрасный день меня потянуло со страшной силой в лес.
Чтобы не произошло ничего страшного я решил поддаться и отдаться этой страшной силе, тем более, что погодка просто шептала... Весна, как ни как!

Конечную точку путешествия выбирал такую, чтобы вокруг не было ни какого присутствия человеков (надоели мне эти суетные и шумные существа). Раскурил карты и выбор пал на лесную дорожку, ведущую к финской границе...

Нет, контрабандой я не практикую. Просить политического убежища тоже не собирался. Просто часть этой дороги я знал по своей прошлой работе (недалеко проходит труба "Северный поток"). Есть красивые места. Одно из них - заброшенная финская водяная мельница на берегу реки Полевая .
Фото-0042.jpg
Мельница на реке Полевая
Вот и захотелось проехать дальше, посмотреть - что там и почём.

Конечной точкой маршрута было выбрано место с координатами 60°47'16"N 28°18'5"E отмеченное на Wikimapia как "Омут". Вроде ничего особенного, но... В общем - поехали!
Экипаж: Я в качестве пилота и моя супруга в качестве начинающего штурмана. В багажнике 2 банки тушёнки, топор, лопата, трос и... и всё. А! Ещё отличное настроение! :)

Лес ещё полон уходящей зимней красы. Искрящийся на солнце снег перемежается весенними проталинами. Интересные "газончики" под ёлками, где зеленеют пробивающиеся кустики черники и прочая лесная мелочь.
Местами приходилось форсировать снежные перемёты, покрытые толстой коркой наста.

До мельницы добрались без проблем - дорога знакома и довольно хорошо наезжена. Посетили знакомое место и запечатлели весеннее буйство водной стихии:
IMG_20150314_110413.jpg
IMG_20150314_110642.jpg
...



Аватара пользователя
DMP
www.uazpatriot.info
www.uazpatriot.info
Сообщения: 97
Откуда: Санкт-Петербург, Московский район.
Благодарил (а): 1 раз

Re: К Финской границе

Непрочитанное сообщение DMP » 14 мар 2015, 17:05

"Офигеть". То что надо. Вот именно ради таких поездок я и брал Патриот.



Аватара пользователя
Klim Tchugunkin
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 976
т.: +7 (98I) 7I99З9I
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: К Финской границе

Непрочитанное сообщение Klim Tchugunkin » 14 мар 2015, 17:21

Уже в тихой воде (ниже по течению) были обнаружены интересные плавающие кружочки, очень напоминающие куски пенопласта. Но не пенопласт!
IMG_20150314_120949.jpg
Плавающие кружочки.
Исследование объектов показало, что это не что иное, как замёрзшая пена!!! Вот никогда бы не подумал...

Едем дальше.

Перевалили через трубопровод - пока всё на месте, труба из земли не вылезла :)
Кругом следы лесозаготовок. Валяются ломанные ветки, кора... По сторонам от дороги можно заметить сложенные штабели брёвен, но основная часть уже вывезена.
Добираемся до урочища Карповка (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 2%D1%8C%29). Здесь встречаем прекрасно сохранившийся с тех самых времён погреб (или ледник)
IMG_20150314_123953.jpg
Погреб
IMG_20150314_124021.jpg
Погреб. Вид изнутри.
Далее дорога сворачивает в лес и... и на подъёме начинается снежная целина с плотным настом. Пока ровно - движемся. На подъёме машина упирается и не хочет идти вперёд.
Шпорами, плетью, крепкими выражениями удаётся продвинуть себя вперёд ещё на пару сотен метров. Дальше голос разума в лице штурмана высказал идею, что зарыться в этом месте до лета (когда растает снег) всего с двумя банками тушёнки и одним рулоном туалетной бумаги... а телефоны не берут вообще (от слова СОВСЕМ!)... а ближайшая машина пройдёт рядом не ранее, чем через месяц... В итоге, решили не испытывать судьбу и, с горем пополам, развернулись и поехали к озеру Разлив (60°46'23"N 28°19'35"E) возле Карповки.



Аватара пользователя
Klim Tchugunkin
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 976
т.: +7 (98I) 7I99З9I
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: К Финской границе

Непрочитанное сообщение Klim Tchugunkin » 14 мар 2015, 17:32

Местность порадовала АБСОЛЮТНОЙ тишиной (такой, что "ухи режет"). Самолёты не летают, машины не шумят, поездов нет, телефон не берёт... :)
Спустившись к озеру увидели вдали на проталине пару лебедей
IMG_20150314_130225.jpg
Лебеди
Они нас заметили, но не боялись и продолжали переговариваться "трубными" голосами...
Но лопнувший лёд вспугнул их и... удалось поймать их в полёте :)
IMG_20150314_130241_4.jpg
Лебеди в полёте
На развалинах посёлка было обнаружено интересное строение: на холме, в земле обнаружены бетонные монолитные ячейки в количестве 8 шт (2 ряда по 4 секции) примерным размером (ДхШхВ) 5х5х4м.
IMG_20150314_133446.jpg
Странное сооружение
Интересно, для чего оно использовалось древними людьми?

Итогом стало торжественное разжигание костра, подогрев тушёнки и, под звуки бубнов и шаманские пляски, поедание оной...

Нужно будет попытаться осуществить повторный выезд к Омуту, но уже позже, когда сойдёт снег...



Ответить

Вернуться в «Путешествия на выходных или каникулах»