отчёт. В Финляндию на рыбалку с палатками.

Аватара пользователя
ТОТО
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 3096
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контактная информация:

отчёт. В Финляндию на рыбалку с палатками.

Непрочитанное сообщение ТОТО » 11 янв 2015, 12:40

Каждый год, уже если не ошибаюсь на протяжении 5 лет, в компании с товарищами выбираемся в районе 10-12 чисел июля выезжаем на природу с ночевками. Раньше ездили на Вуоксу, и в этот раз планировали поехать на облюбованное место, но…
Финляндию я уже освоил чуть раньше, а тут двое моих друзей в один голос предложили поехать в Финляндию, при чем один из них ездит туда довольно часто и знает места. Решились!
В пятницу 11.07 загрузив УАЗик как обычно под завязку — ну не могу я что-либо оставить — вдруг пригодится, выдвинулись к границе.

Изображение

Вид в багажник
Дорога оказалась ненапряжной, что очень радовало. Выехать удалось днем около 15 часов, так что с заездом на точку рандеву, заправку перед границей на самой границе мы оказались около 17 часов. Очередь из машин, если это можно так назвать была ну очень маленькой, машин 8 не больше, так что мы в первый же заход заехали на пункт пропуска. Обычная рутина с документами и вот я открываю свой багажник… Мда…
— На три дня еду, в воскресенье назад…
Немая сцена, таможенник в шоке, но досматривать подробно у него желания не возникает и я выдохнув еду дальше (ничего запрещенного я не вез, но разбирать вещи и потом укладывать их на границе занятие явно не из приятных).
Быстро миновав нейтральную полосу подъезжаем к Финскому пункту пропуска — там все проще и веселее, даже выходить не надо из машины.
Стою за своим другом, который едет на ВАЗ2107 и наблюдая как им не удобно подавать документы в окошко (оно выше и находится как раз на уровне окна патриота :) ). Когда они оформились и их пропустили, подъезжаю — передаем документы, нас спрашивают "куда?" и я на ломанном английском отвечаю "тугезе" и указываю на только отъехавшие жигули, на что получаю на почти чистом русском: — А, в воскресенье возвращаетесь :)
Улыбаюсь и едем дальше уже со штампиками. По пути заезжаем прикупить рыбки, для приготовления на углях и в Призму за продуктами (контрабандить мясо и прочее неразрешенное мы не захотели, все сделали по честному :) ) и не пожалели, прикупили очень вкусное мясо в маринаде на шашлык. А дальше отправились на берег Саймы… Дорога у меня вызывает смешанные чувства, да почти в лесу идет асфальт, но ширина… Двум УАЗам там тяжко разъехаться, не говорю уж о грузовиках… Легковушки впритык… Гнать не хочется не только из-за штрафов, а просто страшно — дорога извилистая и на ней не разъехаться. Были бы у нас все дороги такие, наверное ездили бы как фины, ну вначале побились бы наверное лихачи, а потом все ездили 60-80 км/ч :)

Изображение

Через минут 40 добрались до места, сосновый лес и берег с чистейшей водой Саймы.

Изображение


Пока взрослые разбивают лагерь, главные рыбаки решают вопрос охраны лагеря и видимо будущей рыбалки :)

Изображение

Удочки в этот вечер так и не развернули, оставили "на завтра" а тем временем уже пришло время заката:

Изображение


Безусловно мы привыкли разводить костер, в Финляндии с этим делом сложно, благо на месте стоянки было пусть и дикое но все же выложенное камнями место для костра. А где брать дрова? Пилить деревья там категорически нельзя, даже сухостой. Нам повезло, не далеко от лагеря лежало сухое дерево с уже отпиленными частями, конечно же мы отпилили себе необходимый объем дров, накололи и развели костер.

Изображение

Это дейсто все же не прошло мимо, гуляющий неподалеку Финн решил подойти и пронюхать почву. Мой друг по английски говорит куда лучше меня, по-этому он с Финном нашел общий язык и объяснил ему, что мы не портили их nature а отпилили кусок от лежавшего на земле бревна. Инцидент был исчерпан, но вообще такие моменты, а это не единственный момент заставляют задуматься о целесообразности поездок в Финляндию "дикарями".

Отдохнув спокойным тихим вечером у стола и костра отправились по палаткам спать. А утром приготовив плавсредство я попытался половить рыбу в прибрежной зоне — увы. Берег озера каменистый с резким свалом. Рыбалка не удалась — надо было перебираться через косу на другой берег и ловить в камышах и кувшинках в заливчике. Пришло время обеда, вернулся мой друг Алексей из своей рыболовное поездки (у него моторная лодка) привезя пару щук, два леща под килограмм каждый несколько окушков — рыба есть, но в условиях ветра и волнения мне на весельной лодке туда не добраться было. Решили после обеда чуть ближе к вечеру с ним на его лодке поплыть половить щук около небольшого островка. Решено — сделано, по началу наши попытки поймать рыбу были холостыми, но обойдя остров мы нашли место где дело пошло… Практически каждый 3-ий заброс — поклевка у моего друга, а у меня пусто, в конце концов, он повез меня половить щук, а в садке две щучки которые поймал он и у меня по нулям :)
Забираю его блесну, приноравливаюсь и вытаскиваю щуку грамм на 600. Ура. Дальше я опять пытаюсь на свою незацепляйку и на новом месте поклевка — щука покрупнее, но сход у самой лодки. Ну и ладно, не за добычей же приехали.
Но тут еще одно но, для ловли рыбы на спиннинг в Финляндии надо покупать лицензию для тех кто старше 12 и младше 65 лет. Цена на неделю 15 евро, я бы даже купил наверное, но в этот раз не получилось, а в следующий не хочется. И вот почему — там нам рыбу было не съесть, а вести ее обратно домой нельзя — ввоз рыбы запрещен уже нашим законодательством…

Изображение

Изображение

К вечеру предприняли еще одну попытку половить на поплавочные снасти и отправились в заливчик — клевало редко несколько небольших рыбешек поймали, но не активно.

Изображение

На обратном пути почти у пристани решил закинуть спиннинг и — щука… Увы опять сошла с моей незацепляйки, а может и не увы — девать ее было некуда.
Переночевав в воскресенье утром стали снимать лагерь чтобы успеть проскочить границу до основного потока, провозившись несколько дольше выехали только около 14:00 по МСК, финскую границу прошли без проблем, а на нашей к нам подошел тот же таможеник, который удивлялся что мы с таким объемом вещей едем на три дня :)
Улыбнулись и сказали, что у нас все тоже самое (правда мы заехали в магазин, купили немного вещей и ребенку ружье), так вот он осмотрев машину тут же ответил:
— Не так же, я помню — ружья не было :)
Посмеялись и я было думал, что на этом все, но оказалось нет, он сказал
— Не закрывайте, еще таможеник будет смотреть…
И правда появилась женщина которая стала осматривать машины, подойдя ко мне влоб сказала: — Признавайтесь везете рыбу!
— Нет не везем! — не поверила… Стала смотреть салон, попросил а откинуть спинку сидения — пришлось мне вытаскивать детское кресло отцеплять резиновые зацепы, которыми я прицеплял груз к подголовнику и откидывать сидение. Скептически осмотрев содержимое багажника с другой стороны все же отпустила нас. В итоге границу мы прошли где-то за 1:15-1:20 и отправились домой.
И еще один штрих! Весь мусор мы безусловно собрали в мешки и повезли с собой в поисках мусорки, как делаем это всегда и у нас и к чему призываем всех остальных. Так вот избавиться мы от него смогли только после прохождения финской таможни, сразу за шлагбаумом была большая мусорка и туалет… А надо сказать ехать при температуре под 30 градусов на улице с пакетами мусора в салоне то еще удовольствие…



Ответить

Вернуться в «Путешествия дальние»