отчёт. Осетия - 2016

Аватара пользователя
Klim Tchugunkin
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 976
т.: +7 (98I) 7I99З9I
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 155 раз

отчёт. Осетия - 2016

Непрочитанное сообщение Klim Tchugunkin » 03 сен 2016, 22:57

Случилась у меня командировка на Северный Кавказ. И чтобы получить из этого максимум пользы я решил совершить небольшое путешествие по горным хребтам, ущельям и перевалам, благо машина по рукой (вернее - под задницей).
Сразу оговорюсь - фотографий мало, а те,что есть - отвратительного качества, ибо снимал на мятую сигаретную пачку.
В повествовании буду указывать ссылки на интернет-ресурсы, которые могут внести ясность относительно посещённых мест.
Трек можно посмотреть здесь: http://www.gpslib.ru/tracks/info/67059/ ... aniya.html
Фото - в галерее.
Видео из регистратора: https://vk.com/video15671136_456239017 (сильно не пинайте - делал видео впервые)

Ранним утром 28 августа 2016 года я выдвинулся из солнечного Владикавказа по Военно-Грузинской дороге в сторону границы. Первым пунктом моего путешествия был Ермолов камень (http://region15.ru/articles/2109/). Находится он ПКПП Верхний Ларс. Чтобы попасть к камню нужно или оставить машину задолго до ПКПП, или поехать рано утром и, обогнув колону грузовиков и небольшой хвостик легковушек, удобно расположиться на стоянке для транзитного транспорта.
Камень, действительно, впечатляет. ТАКОГО валуна одним куском я ранее не встречал. В годы ВОВ, для предотвращения прорыва гитлеровский войск на южную сторону Кавказского хребта, в камне был устроен укреплённый рубеж обороны. Конструкция очень похожа на то, что строили финны в карельских скалах. Разница только в масштабах и... качестве. В боевых действиях камень участия не принял. Фашистские полчища были остановлены на подходе к Владикавказу.
Дальнейший маршрут планировалось пройти по хребту через Суаргомский перевал, Кармадонское ущелье, Даргавский перевал, Даргавс, Фазикау, Фиагдон, Архонский перевал и финишировать в Нижнем Унале. Дороги должны быть довольно дикие и интересные...

Итак, сворачиваю влево и, по качественной грунтовке, начинаю забираться в горы... Серпантины-серпантины... На Суаргомском перевале меня заинтриговала весьма крутая тропа, уходящая в сторону и вверх. Свернул... На второй пониженной торжественно забрался на верхушку перевала и... торжественно упёрся в шлагбаум и... ближайшего родственника нашего лесного "мента" - горного "погранца" :)

Кармадонское ущелье... (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 1%8C%D0%B5) Да, ледник действительно сошёл и раскатал весьма процветающий край в мясо. Сейчас остатки ледника уже сильно осели (со слов местных - уровень камней снизился метров на 15-20 в следствии таяния льда). Через реку построен мост. Через ущелье можно пройти до строящейся трассы Кобан-Даргавс. А далее - уже всё просто. Посему возвращаюсь и засовываю свой любопытный нос в технологический тоннель... 650м внутри скалы... Темно! С неровного потолка на стекло капает вода... Сырой холод... Подъём местами настолько крут, что колёса срываются в букс... Фары выхватывают какие-то неровные нагромождения камней... Расширение-большая комната. Наверное, для расхождения внутри тоннеля... УФ! Вот и выход! Оказалось - далее дороги нет и пришлось повторить этот прыжок в темноту.
В Кармадонском ущелье,выше по течению, ранее были горячие источники. Но после схода ледника всё пропало...

Даргавс. Город мертвых (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%B2%D1%81). Сам "окультуренный" музейный Город Мёртвых осматривать не стал, а проехал на север, в торону Кобана. По левой стороне виднеются несколько осетинских усыпальниц. поднялся на машине практически до самых стен, но решил не нарушать покой усопших и дальнейший осмотр провёл пешком. В подобных местах ходить нужно очень аккуратно. Желательно в плотной одежде и высокой обуви с затягивающимися голенищами. В противном случае будут полные ботинки колючек, камушков, пауков и прочей мелкой пакости. Я ходил в шортах - так что ещё и в крапиве извозился :)
В некоторых склепах уже провалились крыши, а в некоторых хозяева оказались дома. Версии про способы захоронений можно найти в сети. Они разные. Местные не подтверждают на 100% ни одну...

Уаласых (на подходе к Фиагдону) - развалины башен на краю скалы.Очень красивое зрелище.

Фиагдон - крортный посёлок в красивом ущелье. Из этого места можно с лёгкостью добраться до многих мест Осетии. К тому же, рядом находится большой монастырь. Как следствие - толпы паломников. Но к паломничеству меня пока не тянет (чувствую себя практически безгрешным) и, за мостом через р. Фиагдон круто поворачиваю направо - на дикую дорогу. Начинается подъём... Высота уже около 2000м над уровнем моря. Двигатель натужно пытается тянуть на 1, 2 передаче, но задыхается, как астматик. Приходится перейти на пониженный ряд.

Высшая точка удовольствия. На Архонском перевале, чисто случайно, свернул левее. Дорога повела всё выше, выше и выше. В скором времени местность сменилась с лесной на лесотундру, захолодало... периодически дорогу начали затягивать облака. Вехней точкой пути оказался ретранслятор сотовой связи или чего-то ещё... Высота по GPS составляла 2600м. Вокруг облака, свежесть, солнце, мох, грибы, карликовые деревья...

Дальнейший путь шёл уже в основном вниз. Виды гор невозможно передать с помощью фотографий и видео, это надо почувствовать самому.
Впечатлений от поездки масса.
Если есть желание посмотреть разные горы, природу, переходящую от тропической до арктической - Вам в Осетию,
Последний раз редактировалось пользователем 2 Klim Tchugunkin; всего редактировалось раз: 4



Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Осетия - 2016

Непрочитанное сообщение Boni » 04 сен 2016, 07:46

"Ранним утром 25 сентября 2016 года я выдвинулся из солнечного Владикавказа"
- Назад в будущее 5? :Dkl:


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Klim Tchugunkin
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 976
т.: +7 (98I) 7I99З9I
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: Осетия - 2016

Непрочитанное сообщение Klim Tchugunkin » 04 сен 2016, 09:17

Boni писал(а):"Ранним утром 25 сентября 2016 года я выдвинулся из солнечного Владикавказа"
- Назад в будущее 5? :Dkl:
Вот дотошный какой!
Спасибо, исправил :)



Ответить

Вернуться в «Путешествия дальние»