Re: Алтай 2015 плато Укок

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2015 плато Укок

Непрочитанное сообщение Boni » 13 авг 2015, 18:57

В этот раз погода была получше, хотя на плато Укок она начала портиться и подгоняла нас двигаться дальше. :)kl:


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Gofro
www.uazpatriot.info
www.uazpatriot.info
Сообщения: 938
Контактная информация:

Re: Алтай 201. Плато Укок

Непрочитанное сообщение Gofro » 14 авг 2015, 07:32

Для затравки маловато будет!



Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Алтай 2015. Плато Укок (отчёт)

Непрочитанное сообщение Boni » 23 авг 2015, 21:40

Начну, пожалуй.
Мы снова едем на Алтай. Тянет, знаете ли. Захотелось ещё раз увидеть эти заснеженные горы, сухие степи, горные реки. Одни реки чисты и прозрачны, другие же несут в своих водах огромное количество породы и от этого кажутся молочными.
В этом году мы держим путь на плато Укок, затем планируем посетить северную оконечность Телецкого озера, а на обратном пути мы задумали заехать в страну городов бронзового века, а точнее, в Аркаим. Маршрут не сложный, но довольно продолжительный, примерно двенадцать тысяч километров. Преодолеть мы его должны за двадцать пять - двадцать семь дней.
Коллектив подобрался хороший, все одноклубники. Забегая вперёд скажу, что нам задуманное удалось, хоть и случались небольшие поломки.
Наш небольшой отряд состоял из трёх машин: две машины - УАЗ ПАТРИОТ, один автомобиль - Ховер.
В одном Патриоте я Лера и Женька, в другом Док (Дима) - ему сложней всех, он едет один. В ховере МС911 (Рома) и Алёна.
Все машины подготовлены к путешествию, как впрочем, и экипажи.
Подготавливались серьёзно, с собой многочисленный инструмент, многочисленные запасные части, масла, канистры под бензин, такелаж. У Дока с собой запасная раздатка. Рома с машины снял задние сиденья, чтобы упростить ночлег. Все экипажи весь месяц будут жить в машине, палатки взяли для вспомогательных целей.
Старт назначен на 18 июля, первая днёвка запланирована в Новосибирске, там нас ждёт Вероника, которая присоединилась к нашему путешествию по Алтаю в 2013 году. Ника нас поведёт в зоопарк.
Утром, к 10 часам утра наша экспедиция собралась у Ленты на Московском шоссе, чтобы закупить продуктов на день и отправится в путешествие. День обещал быть жарким, уже сейчас все побежали за мороженым, а наш автохолодильник, словно желая поддержать хорошую погоду, вместо того, чтобы охлаждать положенные в него продукты, начал их активно разогревать, превращая сливочное масло в топлёное, а копчёную колбасу в шашлык. Видимо я снова перепутал кнопки. :)
ИзображениеИзображение

Свернув после Вышнего Волочка в сторону Бежецка, мы остановились перекусить.
Изображение
В 9 часов вечера, недалеко от Ростова мы встали на ночлег.
ИзображениеИзображение

Подъёмы у нас были ранние, среди нас не оказалось любителей поваляться в автомобильной перине, вставали всегда рано и легко, что позволяло нам довольно рано завтракать и быстро собираться в путь.
ИзображениеИзображение

Ростов Великий, небольшой старинный городок недалеко от Ярославля, один из древнейших городов России.
ИзображениеИзображениеИзображение
Погуляв по Ростову, приобрели сувениры

Изображение и отправились дальше.

Непредвиденная остановка случилась после участка гравийной дороги, когда у меня и у Дока загрохотали глушители. Беглый осмотр показал, что у нас одновременно оборвались хомуты глушителя, а у меня ещё и оборвался верхний правый кронштейн переднего амортизатора.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Рома не скучал, он отколупывал краску со своего бампера. :)

Изображение

Глушители приколхозили, а амортизатор я примотал верёвкой к клюшке, на скорость не влияет. :) Если подвернётся случай, нужно будет приварить.

Ночевали мы уже на горе, напротив Свияжска.
ИзображениеИзображение

В пять утра уже вовсю светило солнце, но встали около шести утра.

ИзображениеИзображение
Бодрые и весёлые мы вылезали из наших спален. 
ИзображениеИзображение

К восьми утра начинал накрапывать дождик, но мы уже собрались и тронулись в дальнейший путь.


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение Boni » 24 авг 2015, 22:00

Сегодня у нас в планах добраться до Урала. Но сначала мы объезжали Казань. На окружной дороге камер стало ещё больше, парочка камер меня запечатлели на память. :) Миновав Казань, мы двинулись дальше.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Кама.
Изображение
В Татарстане было жарко и мы съехали с дороги в небольшую деревушку за хлебом , спустились к небольшой речке. Речка оказалось весьма мутной и без нормального спуска, поэтому просто вскипятили чай и пообедали, кто бутербродами, кто дошираком.

Башкирия. Время сдвинулось на два часа, для нас сутки стали короче.
Изображение
Ближе к вечеру мы достигли Уральских перевалов. Этого момента особенно ждал Док, он не только никогда не был в горах, до этого момента ему не приходилось отдаляться от дома далее, чем на шестьсот километров, и то это было Псковское направление. Когда начались перевалы Док начал немного отставать и мы чуть сбавили ход, чтобы он адаптировался. Через некоторое время Док приноровился к манере движения в горах, и всё вернулось в норму. По пути зашли в придорожное кафе поужинать, чтобы добраться до Златоуста и лечь спать без готовки еды. Уже начало заходить солнце, когда мы спустились к Юрюзани. На реке, в долине раскинулся одноимённый городок.
ИзображениеИзображениеИзображение
Преодолев ещё некоторое количество перевалов, уже в полной темноте, мы свернули на поворот к Златоусту и стали подыскивать место для ночёвки. Одноклубники могли наблюдать в онлайне, как мы метались между ЛЭП, городской свалкой, кладбищем и газопроводом. :Dkl: Наблюдать было легко, перед поездкой мы установили на свои смартфоны программу онлайн мониторинга и все кто желал, могли наблюдать за нашим передвижением.
Пока мы подыскивали место для ночлега и всматривались в карту, Рома виновато признался, что где-то потерял свой любимый тапочек и скорее всего на ЛЭП. Когда уже Рома уехал искать свой тапочек, мы решили около его тапочка и заночевать. Нашли более-менее ровное, не разъезженное место для лагеря, поскольку было уже совсем поздно, легли без вечернего чаепития. :) Уже когда мы залезли в свои машины для сна, появились отблески фар, вскоре к нам подъехала машина охраны ЛЭПа. Мы с Доком вылезли поболтать с охранниками, когда они убедились, что мы не приехали срезать высоковольтные провода, то пожелали нам лёгкой дороги и удалились.


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
ТОТО
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 3096
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контактная информация:

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение ТОТО » 24 авг 2015, 23:45

Виталий, а запас питьевой воды вы какой рассчитываете и где как пополняете?



Аватара пользователя
Mc_911
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 583
.: http://vk.com/mc_911
Откуда: С-пб
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение Mc_911 » 25 авг 2015, 08:22

ТОТО писал(а):а запас питьевой воды вы какой рассчитываете и где как пополняете?
сначала опытным путем установили сколько воды нужно на 6 чел на 1 стоянку (попить чай, кофе вечером утром, сварить макароны/картошку/etc, помыть овощи, умыться, почистить зубы + если вблизи нет приличного водоёма - сполоснуть посуду, руки. А потом проезжая деревни и сёла останавливались у колонок/колодцев набрать воды (если их видно с дороги) или спрашивали у местного населения где оные находятся.
в районе крупных городов воду приходилось покупать - цивилизация понимаешь ли, у всех водопровод в домах, а путники от жажды пусть как хотят спасаются :(kl:


Изображение

Аватара пользователя
СЕРАФИМЫЧ
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 470
.: https://vk.com/id56026017
Поблагодарили: 25 раз

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение СЕРАФИМЫЧ » 25 авг 2015, 14:57

[*]
Mc_911 писал(а):
ТОТО писал(а): в районе крупных городов воду приходилось покупать - цивилизация понимаешь ли, у всех водопровод в домах, а путники от жажды пусть как хотят спасаются :(kl:
Рыночная экономика однако, все купи, даже воду. Хорошо хоть воздух не покупаем еще. Представляю реакцию горожанина, к которому позвонили бы в дверь, и попросили бы набрать водички пару канистр. ))) так и то денег бы попросили, учитывая, что у многих счетчики стоят)


8-98I-7ОI-555-I, Алексей

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение Boni » 25 авг 2015, 23:28

Проснулись мы рано, в шесть часов утра, по местному - в восемь. Музей в Златоусте открывается в десять часов, а ехать всего пару километров, поэтому мы не торопились. Я неспешно подтянул ступицу колеса, Док полез под машину чтобы проверить люфт в районе раздатки, а Рома, одев любимые тапочки, вышел в астрал. :)
Изображение
Вскоре мы собрались и выдвинулись в Златоуст.
Изображение
Златоуст, один из самых высокогорных городов Урала, находится в долине реки Ай, недалеко от границы Европы с Азией, с перепадом высот до двухсот метров. Через Златоуст проходит исторический маршрут Трансиба, а в центре города находится водохранилище. Мы всё порывались там искупаться, но нас отговорили местные жители. :)
Оставив машины во дворе, тем самым распугав редких прохожих, мы отправились в один из старейших краеведческих музеев России.
Если вы читали мои предыдущие отчёты о поездках, то вы можете обратить внимание, что редкая поездка у нас обходится без посещения краеведческих музеев. Такая у нас "фишка". :)
Просто так бродить по музею неинтересно, деньги и время на ветер, гораздо интересней и познавательней оплачивать экскурсовода. Очень часто нам везёт с экскурсоводом. Особенно в небольших и малых городах и деревнях экскурсоводы, почувствовав нашу искреннюю заинтересованность, рассказывают с большим удовольствием, иногда забывая про время. И ведь не сложно расположить к себе экскурсовода, нужно лишь, не ковырять пяткой в ухе, не смотреть на экспонаты и экскурсовода стеклянными, отсутствующими глазами, дать хорошую затрещину молодому поколению, чтобы не катались на экспонатах по лестнице. :)
В этот раз, нам снова повезло с экскурсией и мы узнали много нового и интересного про Урал, про давние связи Златоуста с Санкт-Петербургом. Всё это и вы сможете узнать, когда окажетесь в этом небольшом, но уютном городе.
ИзображениеИзображение

Местные умели многое, особенно если это касалось оружия, но иногда они просто шокировали своими экспонатами на международных выставках. Эти предметы, в числе других, были выставлены на международной выставке в Париже, сто с лишним лет назад.
Стальной прут, завязанный морским узлом.
Изображение
Столик. Ну резные ножки, не сильно сложно, красивый.
Изображение
Но дело не в ножках, дело в столешнице. Столешница выполнена по технологии изготовления Дамасской стали. К сожалению на фото плохо виден рисунок на плоскости столешницы.
Изображение
Это остатки огромной коллекции наградного холодного оружия.
Изображение
А вот это доспехи Цесаревича Александра II.
ИзображениеИзображение
Делали доспехи слишком долго, когда они были готовы и доставлены в С-Петербург, Цесаревич успел сильно подрасти. :) Доспехи отправили обратно в Златоуст, однако детский меч остался в Санкт-Петербурге и сейчас хранится в Эрмитаже. Кажется он в музее числится кинжалом. :) Щит был утерян во время очередной выставки. В Златоусте хранится его копия.
В Сталинские времена на Уральских заводах большими объёмами изготовлялась юбилейная продукция. Например топоры.
ИзображениеИзображение
Или такие картины:
Изображение
В музее представлено очень большая коллекция разнообразных ножей от разных оружейных мастерских.
При виде этого богатства у Дока хищно заблестели глаза. :) Он захотел сразу после музея в оружейную лавку.
А вот чего мы не ожидали увидеть, так это кошек, не простых кошек, очень необычных кошек, выполненных по оригинальной технологии, экскурсовод клялась, что знает автора лично и что эти вышивки кошек сделаны вручную - без лекал и шаблонов, в технике "хордового стежка", которую она сама и разработала.
ИзображениеИзображение

Покинув музей, мы отправились дальше, нам нужно доехать до одного из перекрёстков страны, до Ишима.
По пути нам попалось живописное озеро и мы с удовольствием погрузились в его прохладные, оч-ч-чень прохладные воды.
ИзображениеИзображение

Пока мы спускались с Урала, как только мы спускались с очередного перевала, слышался нетерпеливый вопрос Дока: "Уже всё, проехали Урал?" :) Но после спуска, через некоторое время, снова начинался подъём.
Незаметно мы оказались на равнине, а через некоторое время мы уже подъезжали к Челябинску. Ситигид уверенно вёл напролом, через центр города, но я приглушил голос настойчивой тётки и мы свернули на юг, чтобы объехать город по окружной. Это была не самая лучшая идея, потому что вскоре хорошая дорога закончилась и мы ползли за фурами по неширокой, вероятно построенной для тренировки матросов, дороге.

После Кургана дорога пошла разная. Иногда хорошая, а иногда подразбитая, с колейностью.
На одном из таких участков на крыше появился посторонний стук. Сначала его слышала одна Лера и я не сильно придавал этому значение, мог ремень ослабнуть или ручка от хайджека могла начать постукивать. Но через некоторое время стук сверху стал настойчивей и мне пришлось остановиться. Осмотр показал, что отломилась ножка багажника. В дело пошли попавшиеся под руки стяжки для проводов. Едем дальше, стихнувший было стук снова появился, но уже с другой стороны. Останавливаюсь и перевязываю другую отломившуюся ногу багажника. Так едем пока не стемнело. Сверху снова стучит, стучит так, что того и гляди отвалится багажник. А на багажнике четыре канистры, хайджек и запаска 33 дюйма. Если кто словит такой летящий багажник - мало не покажется. Останавливаемся в полной темноте, оторвано уже три ноги. Перевязывать по-новой нужно и те две, что сломались раньше. Эти десять - пятнадцать минут, пока я перевязывал багажник, мне запомнились надолго, дело в том, что между Курганом и Ишимом довольно много водоёмов, места низкие. Обитаемым там комарам, я устроил хороший пир. Ребята вылезли мне помогать, но когда просекли обстановку, быстро забились в машины. А я, подманивая на свет яркого фонарика всё новые и новые полчища крупных, шелестящих жёсткими крыльями, комаров, ожесточённо пытался примотать этот ненавистный мне багажник, ненавистными верёвками, отрезая их ненавистным, выпадающим из рук ножом. Лишь несколько раз я бросил беглый взгляд на машины, через лобовые стёкла на меня смотрели полные сочувствия и скорби лица друзей. Они всем сердцем мне сопереживали и даже включили в своих машинах фумигаторы. :)
Глубокой ночью проходим Ишим. За Ишимом дорога стала лучше, чем два года назад, гораздо больше отремонтированных участков, но всё же есть такие участки, что караул для фур! Бесконечная вереница фур в обе стороны, скорость не более пяти километров в час, это не движение, это слалом. Фуры ныряют в один ухаб, выныривают из него уже на встречке и снова погружаются в очередной ухаб, чтобы вылезти из него уже на своей полосе. Из-за того, что уже давно пора вставать на ночлег, а возможности такой всё нет и нет, кажется, что такая езда не закончится никогда.
Отъехав километров восемьдесят от Ишима встаём на большой стоянке, в сторонке припаркованы спящие легковушки. Теснимся к ним, откидываем передние сиденья, накрываемся спальником, на заднем сиденье уже давно сопит Женя. Док завалился на задний диван в своей машине, а у Ромы с Алёной хватило сил распихать вещи под машину. Уже сквозь сон я слышал размеренные пшики ручного насоса, Рома качал матрас. Ишим прошли. Спать.


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
ТОТО
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 3096
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контактная информация:

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение ТОТО » 26 авг 2015, 00:12

Ужас! Комариный триллер просто!
А почему спать на передних сидениях легли?



Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение Boni » 26 авг 2015, 07:12

ТОТО писал(а):Ужас! Комариный триллер просто!
А почему спать на передних сидениях легли?
Да уж, когда мы возвращались обратно, мы старались встать на ночлег подальше от того места, где я ночью привязывал багажник. :)
Ночёвка на сиденьях не редкость, когда уже так устал, что тебе нет никакой разницы где спать, а спать нужно всего пару-тройку часов. Впрочем Рома с Алёной спали на матрасе, как обычно, запихав шмурдяк под машину.


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение Boni » 26 авг 2015, 21:04

Поспал четыре часа, в семь часов продрал глаза и пошёл узнавать в шиномонтажный вагончик, смогут ли мне починить багажник. После того, как я получил утвердительный ответ от шиномонтажника, пригнал машину, снял сверху запаску с канистрами и мы довольно быстро сняли багажник. Почему быстро? потому что он держался на трёх верёвочках и двух задних опорах, два болта и три вжика ножечком. :)
ИзображениеИзображениеИзображение

Опоры отломились из-за слабости конструкции. Покуда ездил с пустым багажником, ничего не отваливалось, а как увеличилась нагрузка - хана опорам. Уже отправил производителю этих багажников предложение пересмотреть крепление к крыше.
Шиномонтажник сбегал за железякой, отрезал болгаркой нужные куски, всё приварил. А заодно приварил и оторвавшуюся переднюю опору амортизатора, которая оторвалась на второй день пути.
Пока производился ремонт, все уже проснулись и позавтракали. В половина десятого утра мы уже поехали дальше.
Дорога до Омска ремонтируется участками, то участок хороший, ровный, то вдруг затык - ждём пока по одной половине пройдёт встречная колонна, затем проезжаем мы. Радует, что плохих участков за два года что меня тут не было, осталось гораздо меньше. Около часа дня проходим Омск. Погода так себе, не жарко и иногда капает. Звоним Нике в Новосибирск, там тепло и солнечно, она нас ждёт.
На подъезде к Новосибирску я поехал на газовую заправку, а ребята помчались за продуктами пока не закрылись магазины. Нагоняю их, ориентируясь на их маячки в программе на смартфоне, очень удобно, когда разъезжаемся на большое расстояние.
Перед самим Новосибирском Док чуть не сбил лося. Я, как обычно ехал первым, а Док отставал, вот в этот промежуток и решил проскочить лось. К счастью всё обошлось и мы, обмениваясь шутками что к нему в экипаж напрашивалась лосиха, поехали в Новосибирск.
Ника нас встретила с распростёртыми объятиями. Её коты оказались более осторожными и не зря, Док пригрозил им, что если они будут плохо себя вести, то он их кастрирует. :) Похоже коты поверили и вели себя прилично, поглядывая с опаской на Дока. :)
Ужин, болтовня до поздней ночи. Завтра у нас день отдыха, давно было желание посетить Новосибирский зоопарк.
Проснулись в девять утра, это шесть по Москве, больше мы не будем пересекать часовые пояса и нужно на пару недель привыкнуть к времени Новосибирска.
Пока не работает зоопарк, решили залезть под машины и проверить что там, да как. Дока беспокоили люфты и стуки в трансмиссии, которые преследовали его ещё из дома, меня беспокоил болтающийся глушитель и нагрев заднего моста, Рома тоже что-то там нашёл интересное.
Если для закрепления глушителя нужно было купить хомут, то с мостом было чуть сложней, постоянно откручивалась гайка хвостовика, в мосту была вибрация и перегрев. Поскольку мне уже пришлось пару раз за поездку затягивать эту гайку и это помогало не надолго, я решил этот вопрос накручиванием второй гайки. Так как вторая гайка мешает установке фланца кардана, я сточил её болгаркой ровно на половину, после чего накрутил её на хвостовик и прикрутил кардан на место. Забегая вперёд скажу, что за всё время путешествия я больше не вспомнил об этой проблеме и пожалуй, сделаю так же на переднем мосту.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Ника звонила Новосибирским клубням, чтобы подъехали вечерком поболтать за рюмкой чая. Увы, все кому звонила Ника разъехались, кто на Алтай, кто ещё куда.


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение Boni » 27 авг 2015, 21:08

В зоопарк мы поехали на двух машинах. У зоопарка припарковаться непросто даже в будний день, но бизнес не дремлет, вдоль тротуара натянута верёвка, за тротуаром газон с деревьями и забор зоопарка. Вдоль верёвочки фланируют молодые люди и приглашают припарковаться на газон с деревьями. Мы не стали долго упираться и приняли его приглашение. Молодой человек услужливо наступил на верёвку и разогнал пешеходов, мы запрыгнули на тротуар и встали у забора. Так как свободное место было только одно, наши машины он расположил друг за другом и вторая машина на треть перекрыла тротуар." Ничего страшного, - предупредил наш вопрос молодой человек - обойдут."
Изображение

Зоопарк большой, места много, клетки и вольеры расположены свободно, этого так не хватает в Питерском зоопарке.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Вот так выглядит вольер для обезьян, у них есть зимнее помещение из которого можно выйти в переходы над головами посетителей, а также есть выход в летний вольер.
ИзображениеИзображение

Особенно много в Новосибирском зоопарке представлены кошачьи. Кошки везде и повсюду. :)

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

На территории зоопарка есть немного аттракционов. Если динозавры нас не сильно заинтересовали, нам хватило динозавров в Анапе в прошлом году, :) то перевёрнутый дом мы с Женей решили посетить.

ИзображениеИзображениеИзображение

Есть в зоопарке и другие животные.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Погуляв по зоопарку два с лишним часа мы, наконец, выбрались в мир людей. :)

Изображение

После зоопарка мы поехали искать хомуты для глушителей, но в тех магазинах где нам довелось побывать, хомуты нашлись на Хантер, а для Патриота нигде не оказалось. Купили их по две штуки и поехали домой к Нике.
Пока Рома с Алёной топили баню и жарили шашлыки, мы с Доком докрутили глушители и затем, все окунулись в банную процедуру с употреблением шашлыков под умеренное количество пива, ведь завтра нам вновь предстоит дорога.


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение Boni » 29 авг 2015, 11:24

Прощальное фото у дома Ники.
Изображение
Мы покидаем Новосибирск в половине десятого утра. Обратно мы поедем "короткой дорожкой" и Новосибирск останется в стороне.
Алтайский край.
Изображение

Заехали к часовне, которая установлена на месте гибели Михаила Евдокимова.

ИзображениеИзображение

В Бийск мы приехали в половине третьего дня и сразу направились к СТО Ваксойл.
Изображение
Ещё утром я звонил и выяснил, что Хасан и Хамит в отпуске, но Пётр Иванович на месте и нас ждёт. Немного поколесив по Бийску, приехали на СТО. У нас были мысли оставить машины, чтобы на моей машине заменить задний дифференциал (у меня были опасения, что расхлябанность хвостовика, в течение предыдущих пяти дней, могла сказаться на надёжности, а диф у нас был с собой в сборе), проверить регулировку шкворней на обоих ПАТРИОТАХ. Пока машины стоят на СТО, сходить в музей и прикупить продуктов.
Но человек предполагает, а Бог располагает, слесаря сказали, что всё сделают с превеликим удовольствием, но завтра, а сегодня уже скоро заканчивается рабочий день.
Вот те раз! Ещё нет трёх часов дня! Не то чтобы это сильно огорчило, всё это мы можем сделать и своими руками, но однако ж, необычно это. Может это только мы, Питерские, такие избалованные и у нас есть несколько дружеских клубу сервисов, которые в случае необходимости, в лепёшку разобьются, но засучат рукава и примутся за работу. Таких примеров - масса. Один пример, когда у Кости Небо сломалась кпп по дороге на прошлогодний "Сумрак" в Лодейнопольском районе. Общими усилиями помогли ему договориться с эвакуацией, а СТО "УАЗ ГАЗ СЕРВИС" ждали его половину ночи, а затем меняли коробку передач. Другой пример - позвонил мне около девяти часов вечера одноклубник из Мурманска, который сломался у нас, в Питере, у Летнего сада. Успокоили его, сориентировали, чтобы к СТО "Гарри" подъезжал, с предполагаемыми запчастями в круглосуточных магазинах определились, ребята-слесаря во всей этой катавасии принимали самое непосредственное участие, созванивались с потерпевшим, встречали на дороге...

...Договорились, что успеют заменить мне в заднем мосту масло и поменяют прокладку на крышке. Остальное мы сделаем сами, если и когда понадобится.
ИзображениеИзображениеИзображение

Тем временем я прогулялся по станции, где изготавливаются известные всем уазоводам ШОПКи с изменённым кастором

Изображение

И одну из последних их новинок, рулевой вал с демфером.

ИзображениеИзображение

После того, как я уже выехал из бокса, нас всех пригласили в собственную столовую для персонала станции и угостили чаем с тирамису. Тирамису очень быстро закончилось. :) На прощанье мы подарили на память несколько сувениров от нашего клуба.

После того, как мы закончили все срочные дела, мы отправились выполнять культурную программу. Два года назад мы и Бийска то не видели, в этот же раз мы решили посетить музей Чуйского тракта, чтобы ещё немного поднять наш культурный уровень. :)

ИзображениеИзображение

Как обычно мы заказали экскурсию и ничуть в этом не разочаровались, музейные работники знают предмет на пять баллов! Если будете проездом в Бийске, не пожалейте времени и посетите этот музей, наверняка вам понравится узнать совсем непростую историю создания Чуйского тракта.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

После экскурсии, как уже обычно, оставляем запись в книге отзывов.

Как-то прикольно я раскорячился, :) но это приобретённая с походного прошлого привычка создавать себе комфорт там, где его нет. :)

Изображение

После посещения музея мы отправились в магазин за рыболовными принадлежностями. Причина посещения этого магазина следующая:
Когда мы ещё только собирались в поездку на Алтай, Док заинтересованно спрашивал о наличии горных речек и разных пород рыб в этих речках, показывая искренний интерес к обитателям рек и заверяя меня, что он обязательно возьмёт необходимые снасти и мы без рыбы не останемся. Я, конечно, тоже рыбу ловить умею, но, во-первых, мне ни разу не удавалось совмещать мои большие автомобильные путешествия с рыбной ловлей (кроме одного исключения, поездки по Дону), а во-вторых, не большой я специалист по ловле рыбы в горных реках. Тем не менее, я повёлся на разговоры Дока и взял удилище и снасти. Когда же мы уже оказались в дороге, то выяснилось, что Док ничего для рыбной ловли не взял. :) Это был первый звоночек, но тогда я его прозевал. :)
Приехав в Бийск, Док решил приобрести всё необходимое для ловли рыбы, его решение было твёрдым и решительным. :)
Мы дружной толпой ввалились в магазин и направились к прилавку с рыболовными снастями. Док сразу взял быка за рога и начал деловито тыкать пальцем в удилище, спиннинговую катушку, по ходу выясняя у продавщицы количество подшипников в разных катушек и выбирая ту, у которой подшипников больше всего. Когда вопрос с выбором спиннинга и катушки был решён, Док напряг продавщицу вопросами по шнурам, она засуетилась, позвала ещё одного сотрудника, и тот, приняв к сведению, что к рыболовному отделу подошёл настоящий профессионал, вприпрыжку побежал в подсобку искать подходящие для Дока шнуры. Док, тем временем время даром не терял, он тыкал пальцем, то в одну то в другую блесну, набирая гроссмейстерский набор. :) Собрав на прилавке коллекцию блёсен, Док принялся за мушки... :)
Вся эта сцена не оставила равнодушным никого, :) продавщица, наконец прочувствовала себя необходимой в этом магазине и старалась как могла, вытаскивая на прилавок всё, на что наткнулся перст Дока, я, поведясь на эту оптовую закупку, подумал, что если не докуплю себе в коллекцию ещё один спиннинг, а также что-то из многочисленных блёсен и мушек, перестану себя уважать и просил продавщицу собрать мне всё то же самое, что и у Дока, только спиннинг на полметра длинней. Женька заявил, что он тоже намерен стать заядлым рыбаком и ему тоже нужен спиннинг, Рома вцепился глазами в какую-то палатку, но его от палатки быстро оттащила Алёна. :)
Из магазина мы вышли счастливые. Док, я и Женька были горды за то, что теперь мы настоящие рыбаки и для осуществления мечты у нас теперь всё есть, а Лера и Алёна были счастливы, потому что им удалось сберечь бюджет от ещё большего истощения. Некоторым оправданием этого маленького безумства являлось то, что цены на все рыболовные товары были, ну очень гуманными. Чтобы потом не возвращаться к вопросу о рыбалке, скажу, что за весь отпуск мы не поймали ни одной рыбки на эти снасти. :) Лишь Алёне удалось поймать на ветку с леской, двух несчастных мальков, которые были тут-же отпущены, да я поймал руками парочку задохнувшихся рыбок на одном из водохранилищ, недалеко от Пензы.

Вот мы и в Горном Алтае

ИзображениеИзображениеИзображение

Река Катунь

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
По пути купили несколько хариусов и остановились напротив н.п Усть-Сёма. Перед сном желающие купались в мутных водах Катуни, а в одиннадцать часов вечера лагерь замолк, гонка закончилась, мы у цели нашего путешествия.


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение Boni » 31 авг 2015, 21:43

Утро.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Погода неплохая. В начале одиннадцатого выехали.

ИзображениеИзображениеИзображение

Примерно через шестьдесят километров нас ожидал Семинский перевал,

Изображение

Высота перевала 1717 метров, подъём 9 километров, спуск 11 километров. Не самый высокий из перевалов, но он первый, не считая пологих перевалов Урала. Этот перевал показал, что система охлаждения у машины Дока требует обязательной переделки в будущем, Док отставал всё сильней, и вскоре остался далеко позади. У меня тоже стоят дополнительные электровентиляторы за радиатором совместно с вискомуфтой, но у меня, в отличие от Дока, более качественно сделан диффузор и вентиляторы подключены параллельно. Разница очевидна - я легко взлетел на перевал, несмотря на внушительную загрузку машины. Вслед за мной на перевал поднялся Рома. Заглушив машину, мы собрались прогуляться по торговым рядам, чтобы прикупить сувениров.

ИзображениеИзображениеИзображение

Вскоре на перевале показался Док.

Изображение

Когда он припарковался, я заметил, что из-под моей машины потёк тосол.
Изображение
Однако нужно было дать машине немного поработать, прежде, чем её глушить.

Док отправился искать медвежий коготь, то что он непременно должен был его найти, мы все знали ещё с первого дня нашего путешествия. :) Мы расползлись по торговым рядам не менее, чем на полчаса и собрались у машин уже сытые местными пирожками и с сувенирами. Док добыл не только медвежий коготь, но и гроздь разных бус и кулончиков для родственников и подружек. :)

ИзображениеИзображение

Через полтора часа в машине сильно запахло газом, и машина переключилась на бензин. Остановились для осмотра.

Изображение

Протёрся шланг от редуктора к форсункам, перетёрся очень хорошо, но этого было не видно, так как шланг был расположен за воздуховодом.

Изображение

Минут десять ушло на замену шланга и едем дальше.

Необычный светофор перед участком, где ремонтируется дорога.

ИзображениеИзображение

Чем дальше мы продвигаемся вглубь Алтая, тем свободнее себя чувствуют домашние животные.

ИзображениеИзображениеИзображение

Всё красивие пейзажи.

Изображение

Вскоре начался перевал Чике-Таман, не смотря на то, что он ниже Семинского (1295 метров), он заметно круче, подъём и спуск по 4 километра.
Док снова отстаёт.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Мы с Ромой остановились почти на вершине перевала, чтобы полюбоваться красотами

Изображение

и неожиданно увидели внизу стоящего Дока.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Вскоре поднялся Док, мы дождались, когда его машина немного остынет и двинулись дальше.


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2015 плато Укок

Непрочитанное сообщение Boni » 05 сен 2015, 17:33

Gofro писал(а):Мда говорю же газ не нужен! Ждём отчёта!
Саша, ты не прав, у нас с Доком машины похожи по лифту, но всё-же отличаются, попробую сравнить:
Док
265/75/16, родные пары, с чел + холостятский шмурдяк :) = примерно 60 000 руб на топливо
Бони
285/75/16, дизельные пары, 3 чел, экспедиционник + много шмурдяка :) = 45 000 рублей на топливо.

Статистика не в пользу бензина.


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Gofro
www.uazpatriot.info
www.uazpatriot.info
Сообщения: 938
Контактная информация:

Re: Алтай 2015 плато Укок

Непрочитанное сообщение Gofro » 06 сен 2015, 08:45

Boni писал(а):
Gofro писал(а):Мда говорю же газ не нужен! Ждём отчёта!
Саша, ты не прав, у нас с Доком машины похожи по лифту, но всё-же отличаются, попробую сравнить:
Док
265/75/16, родные пары, с чел + холостятский шмурдяк :) = примерно 60 000 руб на топливо
Бони
285/75/16, дизельные пары, 3 чел, экспедиционник + много шмурдяка :) = 45 000 рублей на топливо.

Статистика не в пользу бензина.
Согласен! Доку надо что то делать с расходом! :Dkl:
Кстати после бодика у меня тож почему-то расход на литр вырос. Был 10 по трассе, стал 11! Вот гадство!



Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение Boni » 12 сен 2015, 17:25

Вот и Док, потихоньку - помаленьку, но забрался.
Изображение
Едем дальше.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Спустившись с перевала, остановились у реки.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Примерно в три часа мы остановились пообедать в придорожной столовой.

Изображение

По обыкновению, обед был вкусен и не дорог. После обеда мы проехали не больше получаса, когда чуть не проехали петроглифы. Нынче петроглифы просто так не посмотреть, необходим экскурсовод. Впрочем, это неплохо, поскольку наскальные изображения находятся в разных местах и с экскурсоводом их найти намного проще. Кроме того, экскурсовод пытается хоть что-то донести до туристов с перегретыми на жаре головами. :Dkl:

ИзображениеИзображениеИзображение

Рисунков много, они принадлежат разным историческим эпохам. Если интересно, вэлкам на Алтай. :)

ИзображениеИзображениеИзображение

Тут изображены женщины матриархата. Я сразу это понял. :Dkl:

ИзображениеИзображениеИзображение
Остальные фото рисунков тут. http://vk.com/album29659028_220172134

Едем дальше.

ИзображениеИзображениеИзображение

Населённых пунктов мало, но туристов уже больше, чем два года назад.

ИзображениеИзображение

Памятник Алтайским водителям, кажется второго автомобиля раньше не было, но может ошибаюсь.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Неожиданно, вдоль дороги расположился замок.

Изображение

Ещё один. :)

ИзображениеИзображениеИзображение

Мимо каменных баб мы проехать не могли, может какая из них приглянётся Доку? :)

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Начинается Курайская степь.

Изображение

Время к вечеру и мы ищем место для ночлега. У меня на карте отмечены треки для ночёвки, по местные жители повтыкали столбов, конечно это не препятствие для нас, но портить отпуск разборками не хотелось.

ИзображениеИзображение

Проехали дальше и свернули на ближайшую отворотку с шоссе. Дорога поднималась на сопку, на другую... Проехав с километр и поднявшись на очередную сопочку, я увидел, что по дороге, навстречу нам едут два паркетника с Новосибирскими номерами. Жду их, мигая фарами и рукой, прошу остановиться, чтобы расспросить о возможности заночевать там, откуда они едут. Удивительное дело, эти две машины проехали мимо нас, как будто бы это были не три машины с явными признаками дальних путешествий. Они проехали, не заметив нас, на их лицах была маска неимоверной сосредоточенности на дороге. Вероятно это туристы из категории "турист лайт", таких тут стало заметно больше, этому способствует хорошая асфальтированная дорога до Монголии.
Едем дальше, дорога продолжает вилять меж сопок, иногда взлетая на них и тут же падая вниз, в салоне иногда слышно "куда ты, там же уже всё". :Dkl: Рома с Доком отстают, сказывается понижайка 3.3, кроме того я уже по подобным дорогам ездил. В конце концов я забираюсь на последнюю сопку и перед нашим экипажем открывается прекрасный вид.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Вскоре подъехал Рома

Изображение

А затем показался и Док

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Места красивейшие, но дорога кончилась, дальше никто ездить не решался, и следов нет, сильный ветер и отсутствие воды поблизости. Высадил экипаж, и, вызывая лёгкое недопонимание у всего нашего небольшого отряда, начал спускаться вниз под уклон. Скажу я вам, ехал я не в удовольствие, а как это иногда со мной бывает, несмотря на чувство самосохранения, лез в бутылочное горлышко, тем не менее, постоянно оценивал возможность возвращения. Спустившись метров на двести-триста, показалась излучина реки, но дальнейший спуск был ещё круче и сопряжён с риском остаться внизу одному. Кроме того, рация в машине всячески рекомендовала мне перестать заниматься ерундой и возвращаться, Лера тогда ещё не знала, что спуск к этой речке показался бы ей катанием с детской горки по сравнению с предстоящим путешествием через Ак-Аллаху и Бугумуюз. :)
Я поднялся наверх и мы вернулись на шоссе, чтобы проехать по шоссе ещё километров десять и свернули с дороги, не доезжая Курая, на небольшой речушке Тюргунь. Из лагеря не открывалось таких грандиозных видов, как на предыдущей площадке, но она была хорошо закрыта от ветра, а рядом была кристально чистая вода. Уже ночью мы испытали на себе грозу, которая пришла с гор, мне приходилось ночью бегать по лагерю, чтобы ловить шмурдячную палатку. :Dkl:


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение Boni » 12 сен 2015, 22:12

К утру гроза стихла. Благодаря тому, что место мы выбрали довольно укромное, гроза нам не принесла больших хлопот. Вокруг нас росли симпатичные лиственницы, которые редки на северо-западе, а местные жители их не жалеют и с лёгкостью выпиливают лиственницы на изгороди для своих баранов.
ИзображениеИзображение

Как обычно, довольно быстро собрались и двинулись дальше.

ИзображениеИзображение

Ох уж эти коровы. :)

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Проехали километров пятьдесят, когда рома вдруг обнаружил, что он снова потерял любимый тапочек,теперь Аленин :Dkl: когда мы выезжали с места ночёвки, тапочки оставались на крыше автомобиля...

Изображение

Рома такой утраты пережить не смог и поехал его искать. Мы потихоньку поехали дальше.

Перед Кош-Агачем Рома нас нагнал, тапочка он не нашёл, на этот раз они их лишились окончательно. В Кош-Агаче заправок стало побольше, это первая заправка.

Изображение

Остальные заправки выглядят вполне достойно, есть даже газовая.


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение Boni » 13 сен 2015, 21:33

Пока Док и Рома заправлялись, ко мне подошёл высокий мужчина, спросил куда направляемся. Когда услышал, что мы едем на Укок, он заметно оживился и стал предлагать мне девушку. :Dkl:
Ну, не совсем так, :Dkl: он предложил мне за деньги прокатить на Укок его попутчицу и через два дня привезти её обратно. Это предложение нам не подходило, так как мы после Укока планируем возвращаться не сразу. Доку снова придётся ехать одному. :)
Заправились и поехали искать погрануправление для получения пропуска в приграничную зону. Погрануправление теперь находится в другом конце Кош-Агача, для него построены два новых здания. Увы, в воскресенье никто нам пропуск не дал. Мы отправились обедать, а заодно поискать магазин запчастей, вероятно из-за того, что у меня стоят передние пружины "+70", а может причина в другом, но у меня довольно сильно стёрлись подушки продольных штанг.
Создалось впечатление, что Кош-Агач - Мекка орлов. Орлов много, они сидят на крышах, стаи кружат над домами.
Изображение

Магазины с запчастями в Кош-Агаче есть, их несколько. Но в воскресенье после двух часов дня они почти все закрыты.
До завтра нам в Кош-Агаче делать нечего и мы отправились в сторону погранзаставы, где нам нужно будет предъявить пропуск для проезда на Укок. Это километров двадцать пять от Кош-Агача. Асфальт закончился в Кош-Агаче, дальше идёт щебёнка. На выезде из Кош-Агача стоял пеший турист в панаме, из-под панамы ниспадали довольно длинные, волнистые пряди волос, за спиной небольшой рюкзак с привязанным ковриком. Остановились, выяснилось, что это турист из Аргентины, путешествует уже больше полугода и направляется на Укок. Я попытался ему объяснить, что для посещение Укока необходим пропуск, но он улыбался латиноамериканской улыбкой и, сильно коверкая слова, убеждал нас в том, что ему какие-то мотоциклисты сказали - пропуск не нужен. Посадили его к Доку.

ИзображениеИзображениеИзображение

Останавливаемся, чтобы получше закрепить шмурдяк на багажнике.

ИзображениеИзображение

Вскоре показалась погранзастава и мы, не доезжая до неё, остановились, высадили попутчика из Аргентины, свернули в небольшое ущелье, чтобы скоротать время до завтрашнего утра.

ИзображениеИзображениеИзображение

Время было занять нечем, ну как это нечем, мы же найдём чем заняться. :)

ИзображениеИзображение

Речушка довольно весёлая, вода прозрачная и прохладная.

ИзображениеИзображениеИзображение

Увы, место оказалось не очень удачное, через некоторое время сменилось направление ветра и мы оказались как в аэродинамической трубе, с трудом вскипятили чайник, построив стенку из столика и груды камней. Нужно было подыскивать место поспокойней. Из заставы за нами наблюдали,

Изображение

а вскоре из ворот заставы на КРАЗе выехали пограничники и стали двигаться в направлении к нам. Подъехав, они разузнали кто мы, откуда и зачем тут находимся, сказали, что в течение часа ждут нас на КПП для регистрации. Мы уже порядком замёрзли на ветру, поэтому сборы были недолгими. Зарегистрировавшись на заставе, поехали искать другое место для ночлега и нашли его в двух километрах от предыдущего, на той же речушке, но за поворотом. Это место оказалось совсем безветренным и нас вполне устроило.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Док достал спиннинг и пошёл на рыбалку, но к ужину вернулся ни с чем. Уже в сумерках с противоположной стороны реки приехала легковушка и остановилась в полукилометре от нас и направила фары на речку. Из машины вышли несколько рыбаков, и стали ловить рыбу в свете фар. Постепенно рыбаки смещались в нашу сторону, а за ними вдоль берега медленно двигалась машина освещая зону ловли. В полной темноте они уехали, похоже ничего не поймав.


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение Boni » 15 сен 2015, 22:45

Встали в шесть утра и поздравили Женю с днём рождения.

ИзображениеИзображение

Рома с Алёной всю ночь нежились на электроматрасе, а теперь пришлось машину прикуривать.

Изображение

Позавтракали, собрались и поехали в Кош-Агач за пропуском.

Изображение

Неземной ланшафт.

ИзображениеИзображениеИзображение

Живность попадается, но мелкая. Даже медведи здесь не крупные. :)

Изображение

Видите крупные камни? Не очень хорошо видно отсюда, но камни установлены по кругу, ничего не напоминает?

ИзображениеИзображение

К погрануправлению в Кош-Агаче мы приехали перед открытием, без двадцати девять. У ворот уже стояли люди, а среди них наши вчерашние знакомые. Сильнее всех выделялся из толпы Аргентинец, который сразу нас узнал и расплылся в улыбке, конечно же, его не пропустили на заставе, посадили на попутку и отправили за пропуском. Он тут самый первый. :) Следующий знакомый - это высокий мужчина, который просил прокатить на Укок свою попутчицу, их было уже трое, с ними теперь женщина, они все вместе приехали из Барнаула. Мужчина нашёл водителя на буханке, который отвезёт обеих женщин на Укок, им тоже нужны пропуска. Кроме перечисленных знакомых лиц, в очереди оказалась ещё одна группа из Омска, которые решили захватить свою бабушку из Казахстана на Тёплый ключ.
Вскоре дверь у ворот открылась, вышла симпатичная женщина в пограничной форме и стала доходчиво и с сочувствием в голосе объяснять всем по отдельности, каковы у них шансы получить пропуска. Первый поник Аргентинец, без Российского паспорта у него есть шанс получить пропуск примерно через месяц, он может ускорить процесс если сам отправится в Горно-Алтайск. Он пытался предпринимать шаги по упрощению процедуры получения пропуска, но наша граница для супостатов закрыта на замок. :)
Настала очередь троицы из Барнаула, с ними всё проще, нужно будет пройти и написать заявление, заполнить анкету, если всё нормально, то после обеда они смогут получить пропуска.
С Омичами вышла накладка, бабушка из Казахстана - иностранка, соответственно ей было повторено тоже, что и поникшему Аргентинцу. Бабушка стала было декларировать лозунги про Советский Союз, братские народы и ОДКБ, но это не подействовало, и она тоже сникла, не бывать ей в этот раз на лечебном источнике. Пока шло разбирательство с Омичами, мужчина из Барнаула и Аргентинец отошли в сторонку и на карте нашей Родины ногтем рисовали обходные тропы, чтобы Аргентинцу попасть хоть куда-нибудь.
С нами всё просто, нас пригласят после Барнаульцев и выдадут пропуск, если он у пограничников есть... :)

В девять часов на территорию ушли девушки из Барнаула, а следом пригласили и меня. Уже в кабинете, отпустив девушек, женщина-пограничник с печалью в голосе сказала, что наш коллективный пропуск видимо до них не дошёл, в журнале регистраций она ничего подобного найти не может. Ситуация для меня до боли знакомая, :) такие вещи периодически со мной случаются и я, не унывая, предложил ей посмотреть повнимательней ещё разик. После второго разика она позвонила в Горно-Алтайск, а там припомнили тот редкий случай, когда туристы не бьются лбом в ворота пограничникам, а отправляют все документы по интернету. :Dkl: После звонка нашлась запись в журнале, сам же пропуск лежал рядом, в столе. :Dkl:
Несмотря на моё многословие, всё это прошло довольно быстро, в девять пятнадцать мы уже ехали по Кош-Агачу в поисках магазина с запчастями и мяса для шашлыка. По дороге заехали в администрацию национального парка Укок - нужно зарегистрироваться. Звучит величественно, на самом деле, это покосившаяся изба, из мебели-стол и пару стульев, стены выкрашены тёмно-зелёной масляной краской, на стенах пара плакатов про то, что нужно беречь природу. Нас приняли с удивлением и с радостью, наконец, в журнале регистрации посетителей национального парка появится свежая запись. :Dkl: После необходимых формальностей,нас предупредили о запрете рубить деревья и ловить рыбу сетями на территории парка.
А вы подозревали, что так далеко от центров европейской цивилизации можно встретить людей с таким тонким чувством юмора? :)kl:
На поиски мяса и прочих продуктов, необходимых запасных частей, заправку топливом "под завязку" и обед в кафе ушло довольно много времени. Кош-Агач стал довольно оживлённым местом, много автотуристов, одни едут в Монголию или обратно, другие набираются сил перед штурмом какого-либо из многочисленных горных маршрутов. Машины разные и разной степени подготовки, мы немного выделяемся среди прочих, всё-таки паркетников больше, чем подготовленных машин. Несколько раз к нам подходили, чтобы поинтересоваться нашим маршрутом, рассказывали о своих планах, в общем, обстановка дружеская.
Примерно в час дня мы двинулись в путь, на Укок. До Заставы доехали без приключений, нас там уже приняли как старых знакомых. Десять минут и мы уже снова едем. Женька с утра не вылезает из машины, накануне днём его продуло у речки, когда, он не слушая своих родителей носился по ручью. Теперь у него температура.

ИзображениеИзображение


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Ответить

Вернуться в «Путешествия дальние»