Re: Алтай 2015 плато Укок

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение Boni » 20 окт 2015, 20:14

asisaika писал(а): З.Ы. Обязанности водителя с плаката - надо соблюдать!!!! Стащу себе, выучу наизусть, можно?
Я думаю, стоит на ваш капот наклеить, одеть повязки и дежурить на АГЗС. :Dkl:


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение Boni » 20 окт 2015, 20:16

ТОТО писал(а):
Boni писал(а):Утречком походил по берегу, но рыба снова не брала.
"Наверное дело не в рыбе" - подумал Борман.
"Это какие-то неправильные пчёлы" - подумал Винни-Пух. :)kl:


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение Boni » 20 окт 2015, 22:13

Непогода сжалилась, гроза прошла стороной.
ИзображениеИзображение

Алёна в машине залезла в интернет и затем рассказала нам о озере много интересного:
ЛЕГЕНДЫ ОЗЕРА ЯРОВОЕ
С древних времен скифские народы слагали легенды об озере Яровое, считая его местом исполнения всех желаний. Пребывание на берегу озера очищает энергетику человека, избавляет от забот и тревог, ставит крест на, казалось бы, неизлечимых болезнях. В конце ХХ века ученые нашли подтверждение этим легендам, обнаружив, что по дну озера проходят две крестообразные линии аномального происхождения. Именно они в сочетании с насыщенной солями и минералами водой очищают наше тело и реализуют наши мечты. Ученые разводят руками – научного объяснения этому факту нет, но факт остается фактом. И добрая слава об озере Большое Яровое идет от первого тысячелетия до нашей эры – до наших дней.

КУЛЬДУН ИЭСЫ
Согласно одной из самых известных легенд, у озера есть хозяин и зовут его Кульдун Иэсы (он же Кажа, то есть «главный хозяин»). Живет он на озере и охраняет его середину, скрывая там свои сокровища, и главное из них – его красавицу дочь. Местные жители не раз видели в возникшем над озером тумане лодку, в которой стоит белый старец и сидит молодая длинноволосая девушка. Считается, что видеть его могут только праведные, чистые люди.

Скифы считали озеро святым, почитали его и воспринимали как живое существо. Об озере нельзя было говорить плохо, запрещалось бросать в его воды мусор, и приходить к Яровому следовало в чистой одежде и с чистыми помыслами. Купаться после захода солнца было строго запрещено. На берегу озера проходили празднества и ритуалы. Перед первым купанием в году хозяину озера совершали подношение – серебряные монетки заворачивали в лоскут белой ткани и привязывали к прибрежному ковылю или палке, воткнутой на берегу. Совершившему этот обряд Кульдун Иэсы давал исцеление и удачу.

ЯРОВСКАЯ БЕРЕГИНЯ
В 2008 году в ходе раскопок археологи обнаружили на берегу озера Большое Яровое захоронение защитницы и покровительницы этих мест, которую стали называть Яровской Берегиней. В монументальном погребальном памятнике сложной и необычной конструкции, возведенном в 4 веке до нашей эры, были обнаружены останки женщины, которая пользовалась огромным уважением и почитанием у соплеменников. Об этом говорит обилие следов жертвоприношений, обнаруженных археологами в кургане. Исследования показали, что сотни и сотни лет с эпохи раннего железного века народы, населявшие берега озера Большое Яровое, приходили сюда для поминовения и совершения священных ритуалов.
Яровская Берегиня была воительницей, амазонкой Кулундинской степи, жрицей, обладавшей тайной силой и сокровенной мудростью. Она защищала свой народ и силой оружия, и силой светлой магии, которой обладают настоящие женщины, подобные богиням. Наши предки называли таких великих женщин очень нежным, теплым и всесильным словом – берегиня – словом, произошедшим от «беречь», «оберегать» и «берег», ведь для древнего человека берег, твердая, надежная земля были символом оберегания, охраны от нежелательного.
С незапамятных времен в седом кургане среди степных просторов несет Берегиня свой вечный дозор, надежно защищая нас от напастей и бед. В шелесте ветра, в аромате степных трав, в плеске озерных вод продолжает она свою славную жизнь.

Озеро Большое Яровое – это замкнутый, без внешних притоков и бессточный горько-соленый водный рапной бассейн; подпитывается он подземными ключевыми источниками. Озерная рапа (минерализованная вода) бесцветная, без запаха, горько-соленая на вкус, с большим содержанием брома – до 325мг/литр. Концентрация солей в озерной рапе достигает в летнее время 120г/л.

Природная характеристика озера Большое Яровое:
ширина – 9 км;
длина – 11 км;
площадь – 54 кв. км;
глубина – 9 м;
объем – 260 млн. куб. м;
запасы солей – 68 млн. тонн.
Рапа и грязи озера применяются с лечебными целями в курортных и внекурортных условиях. Грязь в озеро Большое Яровое обладает показателями, не уступающими грязевым озерам лучших курортов России и мира, может претендовать на одно из первых мест среди лечебных грязей, находящихся на территории Сибири и Дальнего Востока.

Концентрация соли в озере настолько велика, что вода выталкивает человека на поверхность и поддерживает, словно неведомая сила. Выходя из озера Большое Яровое, вы обнаружите, что на коже остаётся тонкий беловатый слой соли – можно подумать, что в такой среде не может выжить ни одно существо. Но это не так, в озере очень хорошо живется удивительным существам – Артемия Салина.


ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Утренний ветерок выкинул на берег множество рачков, единственных жителей озера, кроме Кажи и его дочери. :)
Количество рачков в соленых минерализованных озерах может достигать огромной цифры (до 1600 рачков на 1 кв.м.) и в течение летнего периода дает несколько поколений особей.

ИзображениеИзображение

Пока мы не торопясь собирались в дорогу, в стороне от нас периодически проносились несколько уазиков с прицепами. Они приезжали со стороны курорта и ехали в другую оконечность озера, чтобы набрать лечебную грязь, которая образовалась из отмерших рачков и накапливалась столетиями на дне озера.
Мы собрались уезжать, но не тут-то было, машина не заводилась. Она не заводилась не только от бензина, она не заводилась и от газа. Залез, проверил наличие давления в рампе - всё ясно, что-то с бензонасосом. Снял сидение, бензонасос, сеточка чистая, моторчик не крутит. Не беда, подумали мы, ведь у Дока есть запасной модуль, не новый, но рабочий, мы его заменим и поедем дальше.

ИзображениеИзображение

Спустя полтора часа мы покинули это необычное озеро, через несколько километров мы проехали мимо городка Бурсоль, в котором добывают (или добывали?) соль из одноимённого озера. Это озеро знаменито тем, что оно совсем розовое от рачков, а берега у этого озера белые, помните сказку про молочные реки и кисельные берега? Тут всё наоборот. :)
Асфальт закончился, уже давно мы едем по гравийке, которая похожа на внезапно застывшее взволнованное озеро. Прикольно ехать по такой дороге, когда у тебя хорошие амортизаторы, подумал я тогда, мой единственный передний амортизатор шток-авто прекрасно справлялся с этими неровностями. Мы весело прыгали по этим кочкам, производя огромное количество пыли.
Вокруг нас простирались солончаки, и хотя было желание где-нибудь искупнуться, очередной раз, подъехав к какому-нибудь озерцу, мы убеждались, что оно снова солёное и ехали дальше.
Дело приближалось к обеду, а подходящего водоёма всё не было. В конце концов, мы остановились у озера для обеда. Весь берег был затоптан следами домашнего скота, и лезть купаться от этого не хотелось.

Изображение

Изображение

Довольно быстро перекусив мы собрались было ехать дальше, но у меня снова не завелась машина.

Утренний фокус не удался, запасной моторчик немного издох. :Dkl:

Рома понёсся вперёд, чтобы в ближайшем населённом пункте постараться найти модуль бензонасоса, а я, дыша жуткой пылью через открытые окна, болтался на верёвке у Дока на этих ужасных кочках, накачивая мускулы в попытках вписаться в очередной вираж этого гравийного кошмара и пытаясь оттормаживаться, внезапно ставшими, еле живыми тормозами. Вот ведь, как быстро меняется отношение к одной и той же дороге. :) Ехать нам пришлось сорок километров.
В навигаторе я увидел, что Рома остановился в центре какого-то городка, через несколько минут раздался его звонок и Рома сообщил, что у него очень хорошие новости, в магазине есть и моторчик от ВАЗ 2110 и весь бензонасос от Патриота в сборе. Я не хотел рисковать и попросил Рому купить в сборе от Патриота. Мы уже подъехали к городку, остановились на объездной дороге, чтобы начать откручивать бензонасос, когда позвонил Рома и сказал, что продавец покрутил пальцем у виска, потому что в этих краях он не видел ненормальных, которые бы покупали погружной модуль от Патриота в сборе за такие деньжищи, все покупают моторчик от десятки за шестьсот рублей и никто ещё не жаловался. :) Рома купил моторчик, а когда он приехал, мы уже были готовы всё собрать обратно.

Изображение

Пока я ковырялся с бензонасосом, Рома залез с инспекцией под машину,

Изображение

а Док, в очередной раз пытаясь восстановить полудохлую рацию, сняв потолок, переподсоединял антенный кабель.

Изображение

Изображение

Через час мы двинулись дальше, направляясь на стоянку у реки Омь. Эту стоянку я приглядел ещё 2013 году, когда корпел над спутниковыми картами СасПланет в поисках удобных стоянок на "всякий пожарный".
Уже когда мы съехали с дороги и подъезжали к реке, внезапно послышался щелчок и машина остановилась. Передачи переключаются, а машина стоит. Подключаю передок, и мы съезжаем по склону к реке Омь. Ровное место для трёх машин найти непросто, тут и там какие-то непонятные, то ли овраги, то ли ямы, которые смутно что-то напоминают, но нет времени и сил разбираться, что именно.
Прямо на полянке вырос огромный гриб.

Изображение

Док продолжает начатую операцию по подключению антенны.

Изображение

Он всё надеется, что его рация нормально заработает. :)kl:

Ну, а я завтра утром буду искать неисправность в своей машине, совсем не улыбается ехать несколько тысяч километров на переднем мосту.


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Yukl
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 417
Откуда: Колпино
Благодарил (а): 1 раз

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение Yukl » 21 окт 2015, 20:32

Опять на самом интересном месте... Наверное гнев не навлекли, но огорчили (совсем немного) ночным купанием... машина-то в конце осталась на ходу, хоть и на переднем мосту, хотя - двойной отказ моторчика... И опять, с нетерпением (вернее - терпеливо) ждём продолжения рассказа. Спасибо!


Ничто не случайно! ((С)Ричард Бах).

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение Boni » 24 окт 2015, 11:25

Проснулись как обычно, в седьмом часу. Сразу полез искать причину вчерашней поломки.

Изображение

Я уже знал, где искать, как только я снял пластмассовый колпак с заднего левого колеса, на землю выпали болты крепящие фланец полуоси и сам фланец (у меня полуоси без грибков). Резьба на болтах сильно попортилась, и болты были заменены на запасные. Затем я восстановил тормоза, поставил новую тормозную трубку, которую купил по дороге. Тем временем, Рома ампутировал на своей машине стабилизатор, он Роме уже давно делал нервы :), постоянно выскакивали и стучали косточки стабилизатора.

Изображение

Место, где мы остановились, довольно удобное, укрытое от ветра и посторонних глаз, поднявшись наверх можно увидеть излучину Оми.

Изображение

Похоже, что мы не первые, кто оценил это место. Это валяется у нас под ногами.

Изображение

Теперь стало понятно, что за ямы и овражки, среди которых мы расположились, это старые воронки, следы боёв гражданской войны двадцатых годов прошлого столетия.

Перед завтраком, Алёна и Женя ушли на рыбалку

Изображение

Изображение

Но рыбы принесли очень мало, одну и очень маленькую :)kl: , которую почти сразу отпустили обратно в реку.

Весь день мы ехали, как обычно. Преодолев бесконечные пробки перед Ишимом, которые отнимают уйму времени, мы заночевали в лесополосе перед Бердюжьем.


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение Boni » 24 окт 2015, 13:28

Погода испортилась, моросит дождик. Проезжаем Курган и сворачиваем на Челябинск. Проехали пятнадцать километров и упёрлись в пробку. Встречка не идёт, по рации выяснили, что впереди авария и это надолго. Сворачиваем на Куртамыш. Широкая грунтовая дорога немного размякла от дождя. Рома резвится, играя в управляемые заносы. Через пару минут он уже наигрался. :Dkl:

Изображение

Выдернули его на дорогу, но Роме уже не до игр, его машина на этой дороге, как корова на льду, через каждые пятьдесят - сто метров его приходится вытаскивать.

Изображение

Изображение

Док передвигается немного лучше, кое-как, но едет. Я себя на этой дороге чувствую лучше всех, хотя и мои колёса немного замылились. :Dkl:

Изображение

Так мы ехали около десяти километров, затем пошла дорога получше, ну а потом совсем асфальт.
В Целинном хотели пообедать, но столовая работает до полтретьего, купили в магазине сосисок и поехали обедать на природу.
Прячась от сильного ветра, мы стол поставили "ребром", так нам удалось довольно быстро приготовить обед - макароны с сосисками и чай.

Изображение

Едем в Париж. Нам нужно проехать через Троицк, но удивительное дело, все наши навигаторы утверждают, что без пересечения границы так проехать нельзя! Редко, когда навигаторы столь единодушны в этом мнении, все они пытаются нас развернуть на Южно-Уральск. Я им не верю, и мы продолжаем двигаться к Троицку. Дорога асфальтированная, но иногда с большими волнами. На одной из таких волн, за сто километров до Троицка, у меня оторвался кронштейн переднего амортизатора.

Изображение

Теперь у меня спереди не осталось ни одного амортизатора. Это ужасно! Пока едешь по более или менее ровному асфальту, ещё можно гасить колебания, вовремя и дозировано нажимая на педаль тормоза, но когда начинаются волны, машина начинает всё больше и больше раскачиваться, затем начинают отрываться от дороги передние колёса, становится жутковато, а в рацию слышны бесконечные Ромины и Алёнины шутки, они едут позади и им это видится весьма забавным. :Dkl:
Проехав девяносто километров, мы встаём на ночлег в десяти километрах от Троицка.


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение Boni » 24 окт 2015, 19:21

Утром меня осенило, ведь оторванный амортизатор можно поставить на левую сторону. :)kl: Звоним Зинке Корзинке, жене Серёги 999, она вспоминает, что в прошлом году они проезжали Троицк и ехали по гравийной дороге вдоль колючки. То ли дорогу уже заасфальтировали и колючку сняли, то ли мы ехали по другой дороге, но в Троицк мы въехали свободно.

Изображение

Яркой страницей в истории Троицка стало занятие 19 мая 1773 года Троицкой крепости донским казаком Емельяном Пугачёвым. Правда, уже на следующий день его войску пришлось оставить крепость. http://troitsk74.ru/history/returning/brigpag

В Троицке я купил себе амортизаторы от ГАЗели и волговские пальцы амортизатора, теперь надо бы найти, где это всё собрать.
Едем по Зауральскому плато. Здесь, по юго-восточному рубежу Российской империи в 40-х годах XIX века по указу Николая I создавались казачьи крепости. В память о великих сражениях и победах российской армии казаки давали поселениям такие названия: Лейпциг, Рымникский, Куликовский, Бородиновка, Березинский, Балканы, Чесма, Редутово, Велико-Петровка, Александро-Невский, Берлин, Париж, Фершампенуаз и т. д.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Но наша цель - Париж!

Изображение

Как и положено Парижу, в Париже есть Эйфелева башня. :)kl:

Изображение

Я её смог сфотографировать, только так. :?kl:

ИзображениеИзображение

Недалеко от Эйфелевой башни мы неожиданно встретили казацкий хор, который репетировал какое-то намечающееся мероприятие.

Изображение

В пригородах Парижа хорошо развито птицеводство.

Изображение

Есть одна точка общественного питания.

Изображение

Правда, она не работает.

На окраине Парижа мы нашли станцию технического обслуживания автомобилей, где и занялись установкой амортизаторов.

ИзображениеИзображение

Пока я был занят ремонтом автомобиля, молодёжь отправилась в Парижский Дисней-Ленд.

ИзображениеИзображениеИзображение

Чтобы доехать до Аркаима, нам пришлось пару десятков километров срезать по пыльной дороге из какого-то белого известняка, который тут добывают в карьерах и прокладывают им же дороги.
Ближе к вечеру мы с шоссе свернули в сторону Аркаима и сразу же увидели останец, к которому ведёт полевая дорожка, заехали туда и мы.
Изображение

Потом мы узнали, что эту гору нужно посещать последней, уже после того, когда, побывав в Аркаиме и всех его священных местах, у тебя откроются все чакры.

С горы открывается приятный вид.

ИзображениеИзображение

Вскоре мы въехали в Аркаим. Кроме населенного пункта, здесь расположен историко-культурный заповедник "Аркаим".
Аркаим - укрепленное поселение бронзового века. Возраст поселения составляет 4 тысячи лет, поселок был создан по заранее продуманному плану, с четкой градостроительной идеей, сложной архитектурой и фортификацией.

Изображение

Проехали по дороге до дома казака. Это дом-музей.

Изображение

В доме мы задержались ненадолго, уже скоро последняя экскурсия в музее заповедника Аркаим.

За день до нашего посещения музея, туда установили новый экспонат, который наделал много шума в археологических кругах: "Археологи заповедника "Аркаим" и ЧелГУ обнаружили хорошо сохранившийся человеческий скелет с черепом вытянутой формы Скелет обнаружен во время раскопок в трех километрах от заповедника "Аркаим" в Челябинской области.".

Изображение

Экскурсия была крайне интересна, как обычно, в таких местах трудятся люди, которые влюблены в свою работу, время пролетает незаметно, и экскурсии проходят слишком быстро. :)

Между казацким домом и музеем располагается небольшое поле, из поля торчат многочисленные разноцветные руки.

Изображение

Эти торчащие руки заставили нас подумать о том, что мы попадаем в какой-то иной мир, мир, где здравый смысл уходит на второй план. :)kl:
После посещения музея мы озадачились вопросом, где встать лагерем? Оказалось, что всё уже предусмотрено, создан целый туристический посёлок. При въезде в этот посёлок, понимаешь, что здесь живёт бизнес. По бокам сидят бабушки, которые торгуют пирожками, по периметру расположились многочисленные ларьки с сувенирами, Тут же предлагаются срубики для ночлега на четыре-пять человек, бани. Мы проезжаем дальше, к шлагбауму. Перед шлагбаумом стоит вагончик, где покупаешь право на стоянку, с машины 50 рублей, с палатки больше, но мы спим в машинах, и нас это не касается. Каждому выдаётся бумажный браслет, по которому можно бесплатно посещать платный туалет, душ с горячей водой за 50 рублей. Без браслета туалет за деньги, а душ в два раза дороже.
Не без труда нашли свободное место для стоянки и, пока не стемнело, пошли обследовать Аркаим.


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
asisaika
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 3999
т.: +7(92I)99Ч-9З-ЗО
.: http://vk.com/asisaikao
Откуда: Питер,Кудрово. 99Ч-9З-ЗО
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 311 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение asisaika » 24 окт 2015, 19:44

Теперь можно смело всем рассказывать, что проезжали мимо Берлина, амортизаторы меняли в Париже, т.к. дороги там не очень, а ресторан у Эйфелевой башни вас не впечатлил.... :Dkl:


Тел.: 8-921-99Ч-9З-ЗО, Ольга
Тел.: 8-921-78Ч-9З-ЗО Ольга.
Изображение

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение Boni » 24 окт 2015, 20:31

У нас сложилось мнение, что всё вокруг Аркаима создано искусственно, для привлечения туристов, но может быть, мы ошибаемся и лабиринты, существовали всегда, с сотворения мира. Первым делом мы отправились на лабиринты, их несколько, ближайший находится на горе, у которой мы встали лагерем. Этот лабиринт находится на самой макушке, он такой большой, что непонятно в какую сторону нужно двигаться. По лабиринту постоянно двигаются сосредоточенные паломники, одни идут к центру, другие возвращаются обратно. Мы присоединились к этому таинству.

ИзображениеИзображение

Док решил пройти этот лабиринт до середины, за ним увязался Женя, а нам этот ритуал надоел уже после первого круга. :Dkl:

Изображение

Уже девятый час вечера, никаких экскурсий больше нет, а завтра мы уже едем дальше, поэтому мы решили идти в городище Аркаим. Прежде, чем попасть на городище, мы прошли по какой-то насыпи, спустились к речке, больше похожей на прудик, перешли по деревянному мостику и поднялись наверх, к "сказочному лесу", если продолжать подниматься дальше, то вы попадёте на "Гору Любви", там тоже лабиринт и полно народу. На гору любви, уже позже поднялся Док, который прошёл и его. Мы же пошли к городищу, минуя грозные плакаты с угрожающими текстами. Навстречу нам попадались редкие парочки, которые, видимо тоже, не видят особенного смысла платить современным Остапам Бендерам за осмотр того, что им даже не принадлежит.

ИзображениеИзображение

Это реконструкция на небольшом фрагменте городища.

Изображение

Когда мы возвращались к машине, народу заметно прибыло, везде горели костры.

ИзображениеИзображение

Недалеко от нашей машины находились несколько групп паломников, которые под руководством опытных начальников групп, самозабвенно выполняли различные пассы под звуки шаманских бубнов привезённых с собой. :) Может быть это студенты Международной Академии Ясновидения и Энергопсихологии, а может и каких-нибудь других академий, ведь с некоторых пор Россия - инкубатор самых разнообразных академий. :Dkl:


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение Boni » 25 окт 2015, 14:19

Суббота, проснулись в семь часов утра, народу прибавилось ещё больше, паломники расположились для ночлега везде, где нашли свободное место, кто в палатках, кто сидя в машинах, кто на надувных матрасах на свежем воздухе, а некоторые просто на земле, накрывшись, чем придётся. Те группы паломников, которые только что подъезжали, занимали уличные столы с лавками, завтракали и одновременно переодевались в национальные одежды. Затем они уединялись на свободных полянках, и как и те группы, что приехали накануне вечером, проходили необходимые обряды для сближения с природой, с богами, или ещё для какой надобности.

Изображение

В девять часов открылся душ и мы с удовольствием в нём помылись, а уже в десять часов мы покидали Аркаим, прикупив у бабулек вкусных пирожков с картошкой. Нам нужно до шестнадцати часов быть в Оренбурге.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

К четырём часам мы успели попасть в краеведческий музей, в котором посетили золотую кладовую. В музее, как обычно, всё было интересно.
Удивили некоторые экспозиции с чучелами животных, даже не знаю, как к подобным композициям нужно относиться.

ИзображениеИзображениеИзображение

Вечером мы нашли место для ночёвки на берегу небольшой речушки Самара, недалеко от Оренбурга.


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Dyomin
Клуб УАЗ патриот Кольский полуостров
Клуб УАЗ патриот Кольский полуостров
Сообщения: 701
т.: +79212750616
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение Dyomin » 25 окт 2015, 14:40

Даааа, с чучелами походу перебор....


Председатель клуба УАЗ Патриот Кольский полуостров
+7-921-275-06-16
+7-963-361-16-98
Смелого пуля боится ленивого хрен заеб@шь

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение Boni » 25 окт 2015, 15:58

Сегодня мы едем через Самару, Рома с утра меняет ремень генератора, а я созваниваюсь с Бульдозерёнком. К сожалению, они подъехать не смогут, но если есть какие-нибудь просьбы, постараются помочь. Попросил рассказать нам о хорошем диком пляже недалеко от Самары, где можно отдохнуть пару деньков, попросил рассказать, где можно купить раков, а также попросил помочь в поисках полиуретановых втулок клюшек. Бульдозерёнок ответила, что постарается помочь.
Огромное спасибо Самарским одноклубникам, ребята встретили на выезде из Самары, привезли необходимые запчасти, показали раков, презентовали огромное количество пива и показали нам прекрасное место для отдыха. Чтобы попасть на пляж нужно преодолеть два брода, после того как мы прошли первый, мы увидели незадачливого водителя буханки, который оказался первым нашим спасённым на этом пляже.

ИзображениеИзображениеИзображение

Буханку уже затянуло в песок, верёвка, которую достал водитель порвало со второй попытки, выдернули с третьего раза, благодаря динамическому тросу.

Изображение

День прошёл незаметно, мы лопали арбуз, купались, пили пиво с купленной рыбой и просто, валяли дурака.

ИзображениеИзображениеИзображение

Наступил вечер, когда по отмели начали раскатывать Нива и квадроцикл. Они наслаждались своими внедорожными способностями и катались до тех пор, пока Нива не заглохла недалеко от берега. Роме было выезжать удобней других, и он поехал на выручку.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение Boni » 25 окт 2015, 17:18

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Проснувшись утром, мы решили, что уже достаточно навалялись на пляже, наши кони застоялись, а мы уже основательно заболели дорогой, чтобы находиться на одном месте больше одного дня. :)

Мы не спеша собрались и поехали дальше, теперь уже в сторону дома, у второго брода мы увидели ещё одних горе-ихтиандров. :)

ИзображениеИзображение

Выяснилось, что после бродов у Ромы забарахлила катушка зажигания, и он её довольно быстро заменил на запасную.

ИзображениеИзображениеИзображение

Вскоре, от нашего дружного коллектива отсоединился Док, утверждённая программа путешествия закончилась, а Доку уже не терпелось оказаться поближе к дому, зачем я уже не помню, вроде по кому-то соскучился. :)

А мы с Ромой решили прокатиться к Сурскому водохранилищу, что под Пензой.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Вволю накупались и погуляли по берегу, это водохранилище очень популярно среди охотников, об этом свидетельствует многочисленные засидки, остатки чучел, много мусора. Надеюсь, что и до этих, очень красивых мест, доберётся хорошая традиция убирать за собой и за того парня, ведь куда приятней, когда приезжаешь на природу, а под твоими ногами не валяются драные штаны, куртки, мотоциклетные колёса, ёмкости из-под масла.

Утром мы держим путь к дому.

ИзображениеИзображение

Последняя запоминающаяся остановка была у Яжелбиц, где мы с удовольствием погрузились в прохладные воды реки Полометь.

ИзображениеИзображениеИзображение

-----------------------------------------------------------------------

Вероятно, мой рассказ получился, не слишком интересен, из-за частого описания разных поломок, как своих, так моих друзей и совсем незнакомых людей с которыми нам пришлось общаться. Но я намеренно это описывал, чтобы те, у кого подобные путешествия, ещё только в планах, понимали, чем дальше ты собираешься ехать, тем серьёзней нужно задуматься о подготовке машины, о снаряжении, о запасных частях, о том, где и как ты будешь ночевать, если вдруг, что-то пойдёт не так. Нужно серьёзно подумать о том, что если ты по своей ли глупости или неосторожности сломаешь машину вдали от цивилизации, то это бремя ложится не только на тебя, это становится проблемой всей группы, которая должна знать, что делать. И самое главное, очень важно, чтобы был правильно подобран коллектив, чтобы это был коллектив единомышленников, это должен быть коллектив, который полностью УПРАВЛЯЕМ, это самое главное. Пишу об этом, потому что за время различных путешествий бывало разное. Это путешествие, как и подавляющее большинство других моих путешествий, оказалось успешным и интересным. Хочу поблагодарить за это всех, кто принимал участие в этой поездке и с нетерпением жду следующего лета. :)


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Негабаритчик
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 1068
.: http://vk.com/id10734269
Откуда: ЛенинграД +79052536174 Невский район
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение Негабаритчик » 25 окт 2015, 18:41

Спасибо за рассказ.
Было интересно. :)kl:


"Живущий на одном месте, сиднем сидящий, отвыкает от яркого света на дальних дорогах"
Эпос о Гильгамеше (3 тыс. до н.э.)

Аватара пользователя
asisaika
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 3999
т.: +7(92I)99Ч-9З-ЗО
.: http://vk.com/asisaikao
Откуда: Питер,Кудрово. 99Ч-9З-ЗО
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 311 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение asisaika » 25 окт 2015, 19:23

Очень интересно читать и само путешествие чувствуется было впечатлительным! С большим удовольствием читали и ждали продолжения.
Спасибо, Виталь, за такой полный и подробный рассказ!!! :)kl: :good:ad:
Наверно было бы более полное представление, если самые захватывающие моменты снимать на видео.
Например крутые спуски или подъемы, преодоление бродов.... и т.д.
Помню с прошлого путешествия видео с ночного преодоления перевала - серпантина... - жесть. Сразу чувствуется как оно.... :shock:kl: :shock:kl: :shock:kl:


Тел.: 8-921-99Ч-9З-ЗО, Ольга
Тел.: 8-921-78Ч-9З-ЗО Ольга.
Изображение

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение Boni » 25 окт 2015, 19:32

asisaika писал(а):Очень интересно читать и само путешествие чувствуется было впечатлительным! С большим удовольствием читали и ждали продолжения.
Спасибо, Виталь, за такой полный и подробный рассказ!!! :)kl: :good:ad:
Наверно было бы более полное представление, если самые захватывающие моменты снимать на видео.
Например крутые спуски или подъемы, преодоление бродов.... и т.д.
Помню с прошлого путешествия видео с ночного преодоления перевала - серпантина... - жесть. Сразу чувствуется как оно.... :shock:kl: :shock:kl: :shock:kl:
Оля, спасибо за отзыв, некоторые видеоматериалы есть, наверное и до этого дойдут руки, но есть некоторые сложности, которые предстоит преодолеть.


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
asisaika
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 3999
т.: +7(92I)99Ч-9З-ЗО
.: http://vk.com/asisaikao
Откуда: Питер,Кудрово. 99Ч-9З-ЗО
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 311 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение asisaika » 25 окт 2015, 19:35

А может клипчик есть смысл смонтировать? Из самых интересных моментов.... И выложить на ютуб хотя-бы. Хочется брод и страшенные дороги увидеть. Ну и конечно красоту-панораму гор, степей, если есть. :oops:kl:


Тел.: 8-921-99Ч-9З-ЗО, Ольга
Тел.: 8-921-78Ч-9З-ЗО Ольга.
Изображение

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение Boni » 25 окт 2015, 19:48

asisaika писал(а):А может клипчик есть смысл смонтировать? Из самых интересных моментов.... И выложить на ютуб хотя-бы. Хочется брод и страшенные дороги увидеть. Ну и конечно красоту-панораму гор, степей, если есть. :oops:kl:
Я же не против, и мысли такие есть. :)kl:


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
мастер печник
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 749
Откуда: Санкт-Петербург город модниц и мух
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение мастер печник » 25 окт 2015, 22:59

Спасибо ! Читал! Здорово!


Человеку дана совесть для того, что бы Бог не отвлекался по мелочам "С"
Пробег 110 000 км
http://kaminteplo.ru/

Аватара пользователя
Yukl
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
участник клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 417
Откуда: Колпино
Благодарил (а): 1 раз

Re: Алтай 2015. Плато Укок

Непрочитанное сообщение Yukl » 27 окт 2015, 21:32

Спасибо! Виталий, принимай благодарности за рассказ, за опыт, за науку, за фотографии, за ... вобщем, за интереснейшее повествование. А те фотки, который были "для затравки", - перешли оригиналы Николаю, для Календаря. Может, ещё какие на твой взгляд, где есть пейзажи и машины, и, главное - люди. Спасибо.


Ничто не случайно! ((С)Ричард Бах).

Ответить

Вернуться в «Путешествия дальние»