отчёт. Поездка в Великий Новгород.

Аватара пользователя
ТОТО
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 3096
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контактная информация:

отчёт. Поездка в Великий Новгород.

Непрочитанное сообщение ТОТО » 04 ноя 2014, 23:13

Сегодня 03.11.14 мы подстегнутые недавней статьей Друзья, не откладываете свою жизнь на потом! Nemodniy, призывающей "не сидеть дома" в компании с друзьями на новеньком Рено Fluence, рванули в Великий Новгород. Собравшись в 9:30 у ближайшего к нам ОКея, мы пошли прикупить немного запасов пропитания. Где-то на пол пути возник резонный вопрос, а зачем мы что-то берем, если шашлык делать не будем, а заедем в кафе в Новгороде пообедать? Почему этот вопрос не пришел нам вчера вечером, когда мы решили заехать в магазин? Но я быстро нашел ответ: "Лех, я же на УАЗике -сломаюсь, будет что поесть…". Сразу спешу сказать, что шутка оказалась безобидной и УАЗик конечно-же не подвел, как и всегда до этого.

И вот мы вырвались на свободное Московское шоссе и мчим к новым впечатлениям… Ну как мчим, по мнению Лешки, ползем :) А вообще идем не плохо, 75-78 в населенных, 105-108 на трассе. На трассе много камер, а в Новгородской и машин ДПС на дорогах много.

Изображение

На подъезде к Новгороду успеваем запечатлеть достопримечательности:

Изображение

И вот спустя где-то два с половиной часа мы въехали в город:

ИзображениеИзображение

И вот двигаясь по городу к центру, а вернее к Кремлю мы попали… Попали в саму натуральную, почти не продвигающуюся пробку:

Изображение

Два или три светофора, а проехали всего 2-3 машины. А вот направо дорога совершенно свободна, да еще и указатель Макдональдса. Вывернули в правый ряд и вскоре припарковались у макдака. Не то, что бы я жалую это заведение. но в данном случае, когда все проголодались, так как завтрак был довольно ранний, перекусить картошкой с куринными нагетсами лишним не будет. Короткая остановка, перекус, кофе, опять же дети после длинной дороги нашли для себя новые эмоции и даже успели потыкаться в планшетах.
Я же, успел осознать, что опростоволосился и не закачал заранее карту Новгорода. Не беда — интернет у меня по всей России, так что после перекуса минут за 5 я закачал в СитиГид карту Новгородской области и можно было чуть лучше ориентироваться на дорогах.
Выехав из макдака мы не нашли и следов пробки, и вскоре припарковались на платной парковке около Новгородского кремля.
Продолжение следует…
Последний раз редактировалось пользователем 1 ТОТО; всего редактировалось раз: 11



Аватара пользователя
ТОТО
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 3096
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контактная информация:

Re: Поездка в Великий Новгород.

Непрочитанное сообщение ТОТО » 04 ноя 2014, 23:17

Первое, чем встретил нас Новгородский кремль — лоточники с сувенирами. Где же без них?

Изображение

Затем по пути к воротам, нашим малым вручили флажки и вот мы у входа…

Изображение

Изображение

Штурман орудует фотоаппаратом, по-этому на фото я собственной персоной:

Изображение

Открывшиеся виды нам действительно понравились, с одной стороны ощущается некоторая монументальность, древность с другой ухоженность, но без лишней напыщенности и лоска:

Изображение

Изображение

Тут уже и я завладел заморским чудо техники, и вот в кадре штурман и штурманенок:

Изображение

Изображение

Если снаружи ощущалось дыхание осени и прохладный ветерок, то внутри за высокими стенами была просто благодать. Достаточно тепло для начала ноября, отсутствие ветра…

Продолжая прогулку подошли к вечному огню:

Изображение

Затем продолжили осмотр строений:

Изображение

Изображение

Групповое фото нашей компании:

Изображение

И вновь архитектура Кремля:

Изображение

На территории была обнаружена сцена с декорациями и трибуны вокруг, может быть она там постоянно, а может готовили к празднику 4 ноября…

Изображение

Дозорная башня, туда кстати можно подняться и прогуляться по стенам, но мы не стали этого делать:

Изображение

Мой штурман всегда найдет где попозировать, будь то зеркало патриота, висящего в диагоналке или красоты Кремля:

Изображение

И еще несколько фотографий внутри Кремля:

Изображение

Изображение

Изображение

Веселые Новгородцы:

Изображение

Продолжение следует…



Аватара пользователя
SHARk
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 1877
.: http://vk.com/brenevnikolay
Откуда: Питер, Ломоносовская. +7921-989-56ОО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Поездка в Великий Новгород.

Непрочитанное сообщение SHARk » 05 ноя 2014, 00:07

Хмм.. сколько раз был в Новгороде.. как вы нашли такую пробку то...?
И где надыбали платную стоянку?
Я в кремле был, машину сбоку бесплатно ставил..


Проходимец цвета СЖМ, 2010г.в., евра3 на пинзине.
Эвакуаторщик - лебёдка, динамка и высокий дядька Джек всегда с собой.

Аватара пользователя
ТОТО
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 3096
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контактная информация:

Re: Поездка в Великий Новгород.

Непрочитанное сообщение ТОТО » 05 ноя 2014, 00:12

Вот свезло, перед площадью как-раз, но видимо что-то локальное было, так как рассосалось быстро.
А стоянку, ну мы тоже поискали места, но все было занято, в итоге зарулили на платную - может она недавно стала платной, так как шлагбаумы там еще только монтировали :) 50 руб в час.



Аватара пользователя
SHARk
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 1877
.: http://vk.com/brenevnikolay
Откуда: Питер, Ломоносовская. +7921-989-56ОО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Поездка в Великий Новгород.

Непрочитанное сообщение SHARk » 05 ноя 2014, 00:23

Хмм.. я был днём, в будний день.. мест недалеко от кремля - хоть отбавляй было..

Стрельцов этих тоже видел, как они караул принимали.


Проходимец цвета СЖМ, 2010г.в., евра3 на пинзине.
Эвакуаторщик - лебёдка, динамка и высокий дядька Джек всегда с собой.

Аватара пользователя
ТОТО
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 3096
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контактная информация:

Re: Поездка в Великий Новгород.

Непрочитанное сообщение ТОТО » 05 ноя 2014, 22:30

Полюбовавшись на веселых Новгородцев, мы двинули дальше и миновав арку оказались недалеко от пляжа!

Изображение

Ну и конечно вид на р. Волхов… Обмелел он, однако!

Изображение

На другом берегу, к которому вел мост виднелись еще интересные сооружения, но снаружи подул неприятный ветер и мы решили доехать туда на машинах после завершения осмотра Кремля.

Изображение

Вернувшись на внутреннюю территорию, мы вновь окунулись в погодную благодать и продолжили осмотр:

Изображение

Иногда местные достопримечательности пытался украсить мой штурман :)

Изображение

Изображение

После колоколов мы вышли к Софийскому Собору:

Изображение

А затем добрались и до памятника 1000-летия России:

Изображение

Изображение

Впереди же нас ждала еще поездка в музей деревянного зодчества…



Аватара пользователя
ТОТО
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 3096
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контактная информация:

Re: Поездка в Великий Новгород.

Непрочитанное сообщение ТОТО » 06 ноя 2014, 22:32

Вернувшись на парковку и прикупив несколько сувениров, мы отправились на другой берег реки, и немного прогулявшись там, решили ехать в музей деревянного зодчества. Тем более что темнеть стало уже довольно рано, особенно после перевода стрелок часов :) СитиГид ничего не знал про этот музей, по-этому пришлось найти координаты в инете и забить их в ситигид, после чего без проблем мы приехали на парковку около музея, на сей раз бесплатную парковку. Вся обочина была заставлена машинами, как и парковка, при чем Питерских номеров всяко было не меньше местных.

Вход в музей оказался платным, 100 рублей для взрослых и 50 для детей. Единственное что оказалось плохо. мы приехали в 16 с хвостиком. До закрытия музея оставался час — достаточно, но вот как оказалось дома они закрывают в 16:00, и по-этому наша экскурсия ограничилась только внешним осмотром.

Изображение

Изображение

Но прежде, мы решили посетить одно важное заведение:

Изображение

Увы, чистотой там не пахнет, совсем… А все говорят надо туризм развивать…

Но в любом случае, дальше дело пошло легче, в прямом смысле этого слова…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После осмотра вернулись в Новгород и поскольку некоторая часть нашего коллектива проголодалась, решили посетить местное заведение — Ильмень. На вид вполне себе пристойное заведение, чистое уютное, но вот с обслуживанием там… Минут 10 мы ждали пока к нам подойдут, чтобы можно было решить вопрос с объединением двух столов — за один мы все не помещались. Затем, учитывая большую загрузку, нам готовили еду минут 40, а тем временем вечерело, на город опускалась ночная тьма, в итоге мы даже рассчитываться сами пошли к кассе. С другой стороны, все-таки нельзя не отметить, что накормили хорошо и вкусно, правда цены там оказались почти Питерские, не Невского конечно проспекта, но все же…

И вот, выйдя на улицу последнее фото этого дня, УАЗик который уже буксует одним колесом и рвется доставить нас домой:

Изображение


Обратная дорога прошла без эксцессов, разве что пришлось остановится как только на трассе закончились фонари — заляпанные за день фары не давали никакого света — промыли протерли и успешно вернулись домой.
Общий пробег у меня составил 412 км, израсходовано было 3/4 запаса топлива на УАЗе, сколько конкретно — дополню завтра после заправки. По ощущениям расход получился в диапазоне 12-13 литров на 100 км. А вот рено с двигателем 1.6 и вариатором показало весьма неплохой расход чуть больше 7 литров на 100 км.



Ответить

Вернуться в «Отчёты путешествий на выходных или каникулах»