отчёт. На 13-й кордон (Салми)

Аватара пользователя
ТОТО
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 3096
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контактная информация:

отчёт. На 13-й кордон (Салми)

Непрочитанное сообщение ТОТО » 11 янв 2015, 11:37

Случилось страшное, то что я никак не мог организовать сам, за меня организовал мой друг по поводу своего дня рождения.Ехать в пределах 50-100 км, показалось ему скучным делом и он позвал отметить его ДР в Карелию. А Карелия моя давняя мечта, вроде бы вот она под боком, а толком туда и не ездил. Конечно я сразу же согласился :) Чем поверг друга в шок видимо, потому что никто от меня такого не ожидал :)
Спустя день, Алексей сообщил мне, что мы едем ни куда-нибудь, а на 13-й кордон (забегая вперед скажу, что ничего такого особенного в этом кордоне нет, и пожалуй я бы туда больше не поехал, хотя в целом ничего плохого и не было).На 13-й так на 13-й, в чем проблема…
И тут появилась проблема, Яндекс карта показала, что ехать то туда не 3-4 часа, а все 6,5, а выезжать то вечером в пятницу… Ну и что, ЕДЕМ! Выезжать договорились в 19:00 из дома, встречаться на Мурманском шоссе сразу за Разметелево и до победного идти на другую сторону Ладоги, к поселку Салми.

Изображение

Маршрут
Как-то особенно собираться мне не пришлось, основной запас и так был в машине, даже с дачного сезона еще оставалась 20-ти литровая канистра с водой. Была мысль наполнить еще одну, но Алексей уверил меня, что с водой там проблем быть не может, это же база "13-й кордон"… В итоге конечно же я вернулся с пустой канистрой :)

Жена собрала одежду на случай всякой непогоды на нас всех, перекус в дорогу и некоторый запас продуктов на всякий случай, в том числе и еду для нашего четверолапого создания. Я собрал свою рыболовную суму и удочки и в назначенное время мы выехали. Заправившись бензином, и закупившись всякими червячками-опарышами, в лучах почти летнего солнца мы выдвинулись к месту постоянных пробок…

ИзображениеИзображение


На заднем диване, ребенок тоже предвкушал путешествие:
Изображение

Промчавшись по КАДу

Изображение

выехали на Мурманку и угодили… Конечно же в пробку, во что еще можно угодить в пятницу вечером на выезде из города… Но пробка эта была как оказалось и не пробка вовсе, а так… Пробка была впереди еще… Пробравшись через Разметелево остановились на заправке дожидаться друга, он немного опаздывал. а на улице начинало темнеть.

В пол десятого мы стартовали:

Изображение

Но вскоре оказались в пробке, серьезной пробке… В общем для тех кто знает скажу, что до "опасного поворота" мы ехали час с хвостиком… Наслушавшись в рации обсуждений дальнобоев о том, что неплохо бы перекрыть обочину справа и обочину слева, а лучше вообще в 4 машины занять всю дорогу, а то… но в то же время когда едешь один особо не закроешь, а то бывают борзые на джипах выскакивают и в драку лезут…
Мы выехали на простору Мурманки и помчались в край мечты, в Карелию…

Изображение

Карелия встретила нас неприветливо, туман, настолько густой, что порой приходилось ехать 20 км/ч и включать аварийку — ее видно лучше…

Изображение

Тем временем экипаж Алексея с ним во главе проголодался и мы совершили вынужденную остановку подкрепиться.

Изображение

Еще не праздничный но уже пирог :)
Почаевничав с пирогом мы выдвинулись к финишу, и где-то около 3:30 мы заселились в домик, с виду вполне себе уютный и хороший, но не без недостатков.

ИзображениеИзображение


Однако телевизор не показывал, так как "тарелка съехала со спутника" судя по всему, игровой автомат был разломан.
Изображение

Продолжение следует…



Аватара пользователя
ТОТО
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 3096
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контактная информация:

Re: На 13-й кордон (Салми)

Непрочитанное сообщение ТОТО » 11 янв 2015, 11:44

Приехав на базу в 3:30 все изъявили желание мгновенно оказаться на кроватях, но почему-то улеглись только около 5. При этом виновник мероприятия заявил, что встаем в 9:30 так как в 10:00 у нас заказан ЗАВТРАК! — Садист, не правда ли? :)

В итоге все как огурчики в 10 с хвостиком уже заходили на территорию столовой, где нас ждали тарелка каши, чай кофе и булочки с маслом и сыром. Кто-то позавтракал с большим удовольствием, я же, как человек который кашу видит раз в год и не в своей тарелке перекусил, но всю порцию не осилил.

После завтрака возникла дилемма, что же делать дальше, пока не приехал третий экипаж.
Возникла идея, особенно с учетом того, что, как оказалось, на территории базы с берега рыбу не половить и все удочки оказались зазря привезенными, отправится в ближайшие леса за грибами, но дети внесли быстро корректировку планов и мы пол часа изгоняли из организмов лишние калории:

Изображение
Изображение

Багире, ну очень хотелось присоединиться, но пост оставить нельзя, тем более на поводке-то…

Изображение

После утренней футбольнозарядки, все-таки решили по грибы… Мы правда немного сомневались, как не грибники, и Алексей уехал своим экипажем вперед, но вскоре, убедившись, что в доме не только поломан игровой автомат с бильярдом, футболом и аэрохоккеем, но и телевизор ничего не показывает кроме "нет сигнала" — мы поехали вдогонку…

Изображение

Грибов в тех краях немеряно… Буквально за час они насобирали три большие корзины не напрягаясь. Наши успехи были более скромными, но это потому, что я их вообще не собирал, а штурман и штурманенок за 15 минут притащили некоторое кол-во…

Изображение

Изображение

Дальше мы решили сменить дислокацию и поехали вглубь, в итоге мы нашли приличную реку:

Изображение

Изображение

Где я с 5-6 заброса спиннинга поймал почти уже у самого берега приличного окушка грамм на 250, но народ уже рванул дальше по дороге — впереди их ожидала ГЭС и новые поляны с грибами, которые уже и складывать то некуда…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Смотав удочку мы тоже направились к ГЭС где мы попробовали тоже половить рыбу, но только мы сделали по 3-4 заброса со штурманенком, как Алексей позвонил и сообщил, что на подъезде третий экипаж и пора возвращаться…
Пришлось мне отпустить окушка обратно в его родную стихию и мы отправились обратно…

Продолжение следует…



Аватара пользователя
ТОТО
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 3096
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контактная информация:

Re: На 13-й кордон (Салми)

Непрочитанное сообщение ТОТО » 11 янв 2015, 11:49

Итак, сорвавшись от ГЭС мы поехали обратно на базу, куда уже подъезжал третий экипаж.
Суета нового заселения, предвкушение праздничного обедо-ужина переходящего в банные процедуры наполнили этот новый период, при этом мы успели приготовить шашлык

Изображение

Изображение

Отварили ранее собранные грибы:

Изображение

После чего направились трапезничать в столовую, поздравляя виновника нашего собрания в этом месте:

Изображение

И только охрана не позволяла себе расслабится :)

Изображение

После застолья мы вновь погоняли "лысого" по полю, посетили баню и под вечер собравшись в доме принялись чаевничать и думать о будущем…
А подумать было о чем, так как третий экипаж по до роге не заправлялся и возникло опасение, что хватит бензина до ближайшей заправки:

Изображение

В поиске заправки :)
Убедившись, что у нас будет даже километров 20 запаса, выдохнули и успокоились.
От завтрака в воскресенье все отказались, так как у нас еще с ужина осталось много еды и все позавтракали в домике, а после потихоньку стали собираться.
Выехав в обратную дорогу сделали остановку в лесу, где опять большая часть отправилась по грибы, а я спустился к речке покидать спиннинг — на сей раз безрезультатно… Удивила очень прозрачная вода, приманку было видно метра за три… Видимо рыба меня прекрасно видела, если она там вообще была, и насмехалась над моими попытками :)

Изображение

Грибные успехи опять были весьма значительны:

Изображение

Изображение

Перекусив напоследок, мы выдвинулись домой. По дороге в месте где от шоссе до Ладоги было буквально метров 100, мы все-таки решили сделать еще одну остановку и сделать коллективное фото на берегу:

Изображение

Изображение

Одно из последних фото, где у меня на капоте еще красуется… Ой, а как же он называется то, мухоотбойник что-ли? :)

Изображение

Дальше, когда я шел по шоссе около 110 км/ч у меня эту штуку вырвало потоком воздуха и она улетела в кювет (отследил в зеркале), да и благо, что машин сзади не было…
По дороге домой конечно же попали в пробку на Мурманке, часть объехали по "дороге" вдоль староладожского канала и к 22:30 успешно добрались до дома.

Общий пробег составил 800 км при этом потрачено было 105-110 литров топлива, и расход составил 12,5-12,8 литров на 100 км. Я впервые в жизни провел за рулем 6 часов к ряду и понял, что мне это нравится и я хочу путешествовать. Ехать на патриоте оказалось вполне комфортно и на скоростях 80-90 и на скорости около 110, единственно, у меня было придвинуто сидение вперед и в итоге конечно очень хотелось бы чтобы блок круиз-контроля который лежит в багажнике был бы установлен, немного устает задняя поверхность бедра, так как нет подпорки снизу — такое у меня было и на других машинах к слову. Вывод я сделал, и тренировка не прошла даром, так как уже в пятницу 19.09.14 мне пришлось срочно смотаться за Псков по работе. Отрегулировав сидение — 5 часовой перегон прошел вообще без нареканий.



Ответить

Вернуться в «Отчёты путешествий на выходных или каникулах»