отчёт. Рыбалка на Рудаковском озере (База Царство снегурочки).

Аватара пользователя
ТОТО
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 3096
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 203 раза
Контактная информация:

отчёт. Рыбалка на Рудаковском озере (База Царство снегурочки).

Непрочитанное сообщение ТОТО » 11 янв 2015, 12:48

На работе у меня был приличный аврал, была перспектива поездки в командировку или перед праздниками или сразу после, в итоге мы тянули с выбором места рыбакли и отдыха до последнего. По началу даже думали открыть для себя рыбалку в Финляндии, но ряд заморочек, в том числе с оформлением бумаг на собаку, совершенная неясность процесса бронирования найденных в инете коттеджей, а так же общая нерешительность в совокупности с тем, что пойманную рыбу по закону из Финки к нам привести нельзя поставили крест на этом намерении. В итоге каким-то чудом буквально за полторы недели до, мы выяснили, что есть свободные домики еще в Царстве снегурочки на Рудаковском озере, где мы уже однажды были. С рыбалкой там в первый раз получилось не очень, но рыба была. А уровень комфорта был весьма не плох. Решено.
За неделю до поездки, я проверил уровень антифриза и … Ну думаю вы понимаете :) Он опять был ниже минимума, но еще был в расширительном бачке. Я его долил и неделю ездил. В день выезда, 13 июня, когда машина собрана, экипаж расселся, я заглянул под капот и …
Меня посетила мысль об отмене поездки. Антифриза опять было мало, а из задней стенки расширительного бачка на работающем двигателе вылетала воздушно-антифризная струя (выше уровня антифриза в бачке). Но немного подумав, я пришел к выводу, что ничего страшного. Доливать антифриз не стал, а двигатель при таком уровне у меня выше 90 не нагревался, в нормальном режиме держал положенные 82-84 градуса. С тем и выдвинулись. По пути заехал в сельавтомаг, но довод УАЗоводов, что в любой деревне запчасти не подтвердился, расширительного бачка на патриот у них не бывает. На всякий случай купил к имеющемуся в ЗИПе литру антифриза еще одну литровую банку, на том и успокоился.

Так мы и приехали на место отдыха, без приключений. Ну а добравшись, конечно первым делом надо подкрепиться :)

И конечно же в первый же вечер мы отправились на озеро:

В основном ловили на поплавочные удочки, клев был почти постоянный, но рыбка шла мелкая, но там же я опробовал свой новый спиннинг, который покупал для освоения джиговой ловли. Но об этом чуть позже.

Изображение
Ужин по приезду

ИзображениеИзображение
Мы на просторах озера

Изображение
Возвращаемся к берегу.


На следующий день, с утра опять ушли на рыбалку — ситуация не поменялась, ветер на озере, нашли более менее удобное место, но рыба мелкая, но клюет. А по пути к этому месту я тренировался орудуя с новым спиннингом, и поймал маленького щуренка и окушка. Но я и раньше ловил на спиннинг, но скажу честно, на своем телескопическом спиннинге шимано я ловил форель грамм на 500, щуку на 1,5 кило, несколько окуней, но всегда было ощущение некой случайности — рыба сама цеплялась на крючок блесны и оставалось только вытащить ее, но в большинстве случаев меня не покидало ощущение рыбалки в ванной где нет рыбы. Я хотел ловить спиннингом, но у меня ничего не получалось и вот прорвало! На обратном пути буквально в 30-50 метрах от пристаньки я попробовал спиннинг с вертушкой и во время проводки почувствовал тычек, потом еще один, потом еще — подсек — РЫБА! Окунь маленький, но я впервые почувствовал что такое клев на спиннинг. Второй заброс и история повторяется — подсекаю вытаскиваю. Еще заброс — тычок, но не цепляется… Еще один и опять окушек. Наконец-то! Теперь я понимаю, что такое бывает, можно сказать свершилось и я поверил в спиннинг…

Ну а потом конечно был мангал, вкусный ужин…

ИзображениеИзображение

В воскресенье (3-й день отдыха) мне уже было лень тащить лодку к озеру. Мы пошли на пристань и я оттуда поймал еще одного окушка на спиннинг!
Ну а после обеда мы выдвинулись домой, правда по пути решили провести разведку мест на р. Вуокса для стоянки с палаткой.

Вот что из этого вышло:

Изображение

В общем целиком моя вина. Проезжая лесную дорожку заметил съезд влево с небольшой полянкой у реки. Остановился осмотрелся и решил, не сдавая назад, завернуть на нее — деревьев не было мешающих, но оказалось был пень. Вот она неопытность и чувство вседозволенности. Удар, тормоз… Попытка сдать назад — неудачная… Вылезаю смотреть — между блестящей трубой декоративной защиты и рулевой тягой приличный такой пенек. Ни вперед ни назад ехать не возможно. Решение оказалось простым. Открутил защиту минут за 5, выехал, и прикрутил на место. Благо за год с небольшим болты не закисли и все легко крутилось. Осмотрев потенциальные места дальше уже поехали обратно без остановок.



Ответить

Вернуться в «Отчёты путешествий на выходных или каникулах»