отчёт. Старицкие пещеры - Берново в марте 2015

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

отчёт. Старицкие пещеры - Берново в марте 2015

Непрочитанное сообщение Boni » 01 ноя 2015, 17:29

Тут организация поездки.
Ездили:
Бони
- pahan94263
- DimaDM
- S@NёK
- life
Давно собирались съездить в Старицу посмотреть ледяные сталактиты, но в последнее время морозы не те и сосульки в пещере не успевают нарастать. В итоге, нам надоело ждать, и мы поехали.
По рекомендации pahan94263, :)kl: на Московском шоссе встречаемся в 6-00 , чтобы всё успеть.
Однако самого Пахана на заправке не оказалось, он проспал и догнал нас уже в начале первого, в Торжке, в столовой, где мы остановились пообедать. Дальше ехали все вместе, по короткой дорожке, которую нам показал, всё тот же Пахан. :Dkl: Дорожка была ничего, интересная, но экскурсовод в Старице устала нас ждать, через Тверь было бы быстрей. :Dkl:
Изображение
Как приехали, мы сразу вселились в гостиницу.
У нас был трёхместный номер с собственным санузлом. После использования душа на полу образовывалась лужа воды, которая, впрочем, сама собой и исчезала. :Dkl:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

В четыре часа у нас назначена экскурсия по городу, которая растянулась на три часа, вместо двух. И была очень интересной.
Сперва мы посетили городище, от которого остались крепостные валы и остатки фундамента

Изображение

Историческая справка о городе Старица
В 1293 году, когда во время похода хана Дюденя Москва оказалась захваченной татарами, толпы беженцев укрылись в Твери, оставшейся невредимой. Многие затем так здесь и осели. А осенью 1297 года там, где в Волгу впадает река Старица, был заложен город, названный сначала Новый Городок, а позднее переименованный в Старицу. В Тверской летописи об этом событии говорится: «6805 A297) в лето срублен бысть городок на Волзе, ко Зубцову, на старице».
Заложили город для защиты юго-западных границ Тверского княжества, подобно тому как с юго-востока сторожами встали позднее города Холм, Клин и Городня. Более подходящее место для крепости трудно себе представить. Узкий длинный мыс буквально вздыбился над окружающим пространством. Опоясанный полноводной некогда рекой Верхней Старицей и Волгой, а с юга и запада — мощными земляными валами, детинец на вершине 24-метрового холма представлял собою сильное и надежное укрепление. Тем, кто намеревался его штурмовать, надо было вначале преодолеть заполненный водой, снабженный железными ловушками и утыканный острыми кольями ров, затем взобраться на выложенные камнем откосы холма и только после этого идти на приступ под градом ядер и камней.
В центре Старицкой крепости в XIV—XVI веках стоял кремль, обнесенный четырехметровой стеной из толстых бревен с 13 башнями. На его территории разместились собор и две церкви, княжеский дворец, дома бояр, дом воеводы, острог, государевы житницы, дома стрельцов... В кремле, на Торговой площади, велась оживленная торговля медом и воском, стерлядью и белорыбицей, кафтанами и войлочными армяками, кувшинами, серпами, подковами и замками (кстати, замки делались тогда без запирающего механизма и вешались на дверь в знак лишь того, что хозяина нет дома).
Тверское княжество в XIV веке — едва ли не самое сильное на Руси. И развитое. Здесь даже в архитектуре, иконописи, книжной миниатюре складываются свои собственные традиции. Не удивительно, что против Твери постоянно плетутся интриги и на каждый опорный ее пункт зарятся. Не единожды переходила Старица из рук в руки, сгорала в огне и вновь восстанавливалась жителями, пока осенью 1485 года вся тверская земля не была присоединена к Москве Иваном III.

http://staritsa.ucoz.ru/index/0-2
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Под крепостным валом расположились кузницы, некоторые из них находятся внутри стены.

ИзображениеИзображение

Рядом с крепостным валом находится Борисоглебский собор.

ИзображениеИзображениеИзображение

Первый каменный собор, нареченный именами Бориса и Глеба - покровителей русского воинства, был построен в Старицком кремле, на месте более древней деревянной церкви в ознаменовании первых побед московского воинства в Казани, Астрахани и Ливонской войне. На сооружение храма ушло всего три года (1558-1561). В «Истории русского искусства» (И. Грабарь 1911 г.) говорится, «...оригинальный, из ряда вон выдающийся по своей конструкции пяти шатровый храм ... современник храма Василия Блаженного, Старицкий собор, богато украшенный белокаменной резью и цветными изразцами с крупным декоративным панно «Распятие», с изразчатой лепниной под карнизом храма, - несомненно, был великолепен и величественен».
В таком виде, познавший разные беды храм просуществовал 100 лет. Во время вражеских осад в подвалах храма хранились «ядра и зелье». В начале 17 века собор был разорен и разграблен иноземными захватчиками, а затем опустошен сильным пожаром. Окончательный приговор знаменитому собору был вынесен в 1658 году патриархом Никоном. Собор был обезглавлен, и простояв в таком обезображенном виде еще полтора столетия, был окончательно разобран за ветхостью.
Нынешний преемник древнего собора построен в 1827 году неподалеку от места старого собора и не отличается оригинальностью. Суровый, мрачноватый куб (не смотря на желтую окраску стен) возвышается над новым городищем. Ему достались церковная утварь, колокола предшественника. Сохранены и перешли к новому собору две керамические плиты - «Спас нерукотворный» и «Распятие», выполненные в технике поливы старицкими мастерами. Привлекает внимание красивый аттик собора, на фоне которого очень выразительны фронтоны четырехколонных портиков тосканского ордера.

http://palomniki.su/countries/ru/g19/st ... -sobor.htm


На этом же, Ленинградском берегу, находится Церковь Рождества Богородицы. XVIII в.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

По этому берегу мы бродили два дня, сначала с экскурсоводом, а потом и самостоятельно.

Изображение

На противоположном берегу, Московском, расположена наша гостиница и Свято-Успенский мужской монастырь.

ИзображениеИзображение

Реставрация проведена масштабная, я бы её назвал не реставрацией, а реконструкцией. Но от этого монастырь не утратил своей истории.

Старицкий Успенский монастырь, один из древнейших монастырей Тверской епархии, расположен на правом берегу Волги, в так называемой Московской части города, немного выше устья реки Верхней Старицы, впадающей в Волгу с противоположной от монастыря стороны.

Предание так описывает историю возникновения обители. В 1100 г. из Киевских пещер в урочище «Старый Бор», как называлась тогда эта местность, пришли два инока: Трифон и Никандр. Они построили себе келью, а затем и часовню для общественной молитвы и обучения приходящих людей слову Божию. Града Старицы тогда еще не было, и, вероятно, приходившие к инокам люди жили в окрестностях Старого Бора, а, может быть, и на месте нынешней Старицы.

Трифон скончался в 1127 году, другой же инок, Никандр, в 1153 году, спустя 26 лет после кончины своего сотрудника и товарища. Основатели будущей обители сделали все для прочного и правильного ее устройства, а оставленные ими ученики продолжали начатое святое дело. Число иноков росло, часовня Трифона и Никандра, пришедшая в ветхость, не могла уже вмещать всех желающих и появилась потребность в постройке большого храма. И вот, в 70-х годах XII столетия при иноке Феодорите было начато строительство каменного храма во имя Успения Пресвятой Богородицы. Храм этот был освящен епископом новгородским Георгием в присутствии, как повествует монастырская летопись, "великаго князя суздальскаго св. Андрея Боголюбскаго".

К концу ХIII столетия монастырь, насчитывавший более 100 человек братии, уже управляемый игуменом, подвергся нападению татар, призванных сыном св. Александра Невскаго Андреем, задумавшим отнять престол у брата своего Димитрия. Монастырь был сожжен, братия во главе с игуменом Серапионом перебита, тела их брошены в Волгу. После опустошения XIII века Старицкий монастырь нигде не упоминается до XVI столетия, а потому и неизвестно, существовал ли он, или нет в продолжение более 200 лет. Восстановлен монастырь был в первой половине XVI в. дядей Иоанна Грозного, Старицким князем Андреем Иоанновичем, который построил все главные постройки из белого камня и кирпича. Им сооружены были соборный храм во имя Успения Пресвятой Богородицы, с приделом Похвалы Пречистыя, с большим подвалом внизу; церковь над св. воротами во имя свт. Василия Анкирского; каменные корпуса для игумена и братии, и все было обнесено каменной стеной. Все эти сооружения, в той или иной степени сохранности, существуют и в настоящее время.С историей Старицкого Успенского монастыря тесно связана и жизнь первого Московского и Всероссийского патриарха, свт. Иова, который был отдан в монастырь мальчиком, там получил солидное по тому времени образование и там же скончался, уже в сане патриарха. Собор 1589 г. положил быть на Руси Патриаршеству. Божие благословение всей Тверской земле - так было справедливо понято тверитянами избрание в первые Российские Патриархи именно тверитянина - святителя Иова.

http://sobory.ru/article/?object=00001

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Оба вечера мы ужинали в холле второго этажа, это были два вечера, которые проходили в тёплой дружеской обстановке. :)kl:


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Спб. - Старица - Берново - Спб. в марте 2015

Непрочитанное сообщение Boni » 01 ноя 2015, 20:08

На второй день мы поехали в Старицкие пещеры, точнее в одну пещеру, ещё точнее, не в пещеру, а в каменоломню. Раньше было несколько каменоломен, но со временем они увеличивались и стали одной большой каменоломней с несколькими выходами. Старицкий известняк совсем не желтеет на воздухе, поэтому ценен. Издавна Старицкий известняк использовали для строительства храмов и дворцов белокаменной Москвы. Это уже потом, много позже, Москва перекрасилась в красный цвет. Берег Волги был поделён на участки и распределён между жителями Старицы. Поскольку это был тяжёлый труд, семьи объединялись в артели и добывали камень сообща. Каменоломню, которую посетили мы, в годы перестройки пытались превратить в зону отдыха и развлечений. Но что-то пошло не так, стройка остановилась. Теперь это всё разрушается, сюда водят полуподпольные экскурсии.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Спб. - Старица - Берново - Спб. в марте 2015

Непрочитанное сообщение Boni » 01 ноя 2015, 20:34

Во второй половине дня мы пошли в Старицкий краеведческий музей.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Про вечер в гостинице я уже писал, он был тёплым и дружеским. :)


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Спб. - Старица - Берново - Спб. в марте 2015

Непрочитанное сообщение Boni » 02 ноя 2015, 21:03

На следующий день мы посетили весьма интересный храм, это Красновская Преображенская церковь.
Это авторская копия Чесменской церкви.
Сама Чесменская церковь, вы же знаете где находится? :)kl:
Со второй половины XVIII века владельцем усадьбы Красное стал Марк Фёдорович Полторацкий (1729–1795) – первый директор придворной певческой капеллы, который в 1763 году был пожалован в потомственное дворянство. Жена его Агафоклея Александровна была незаурядной личностью. Она жертвовала на монастыри, строила храмы, помогала бедным. Эти её качества проявились и при возведении знаменитого Преображенского храма в Красном. Кстати, ещё один аналогичный храм был построен в 1780 году по проекту Ю. М. Фельтена в усадьбе А. Д. Ланского в селе Посадниково Новоржевского уезда Псковской губернии.
С 1780-х годов в Красном начинается большое строительство. И началось оно с церкви. В 1783 году М. Ф. Полторацкий обратился к епископу Тверскому Арсению с ходатайством о разрешении построить новую каменную церковь в селе. Было решено построить церковь, аналогичную знаменитой Чесменской церкви, сооружённой в 1777-1780 годах по повелению Екатерины II архитектором Юрием Матвеевичем Фельтеном близ Петербурга. В 1931 году была закрыта Красновская Преображенская церковь. Колокола храма уничтожили, ограду сняли и, по воспоминаниям старожилов, поставили вокруг городского сада в городе Старице. До 1998 года колхоз использовал церковь под склад.
Этот Храм - одно из редчайших на Тверской земле псевдоготических сооружений XVIII века.

http://www.planengo.ru/tver-region/plac ... le_krasnoe

Изображение

Внутри стояли леса, шёл ремонт. Но ремонт не помеха для пытливых туристов, тем более, что нам были рады.

ИзображениеИзображениеИзображение

После Преображенской церкви мы заехали на святой источник. Может Пахан подскажет, я забыл уже, где он находится.
Странное место, какие-то торговые ряды, внутри которых полно пустых бутылок, то тут, то там, использованные мангалы, низкие заборчики кругом.

ИзображениеИзображение
Одна такая лавка набита старыми вещами, как будто тут музей старины.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
Boni
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 12150
.: http://vk.com/boni29
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 618 раз
Контактная информация:

Re: Спб. - Старица - Берново - Спб. в марте 2015

Непрочитанное сообщение Boni » 02 ноя 2015, 21:13

Последним пунктом нашей остановки была усадьба Берново.
Старинное тверское село Берново - родовое гнездо Вульфов, известное с XV века, неразрывно связано с именем А.С. Пушкина. Здесь он находил общество старых друзей, возможность отдохнуть от столичной суеты и вдохновенно работать в спокойные осенние месяцы. Здесь были написаны знаменитые « Анчар», «Цветок», «Зимнее утро», «Роман в письмах», строфы из «Евгения Онегина».
Сегодня в Берново, в доме Вульфов, каменном двухэтажном особняке с мезонином и колоннами по фасаду открыт музей А.С. Пушкина. Дом не разрушался и не перестраивался.


ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Как обычно, хочу поблагодарить всех кто с нами ездил, большое спасибо за тёплую кампанию. :)kl:


клуб "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Неудача не делает человека неудачником. Попытка делает его победителем.

Аватара пользователя
pahan94263
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 1191
.: Забирко Павел
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Спб. - Старицкие пещеры - Берново - Спб. в марте 2015

Непрочитанное сообщение pahan94263 » 03 ноя 2015, 17:36

Святой источник в Маслово ;)kl:


+79217805709 Павел. Сначала пишите смс,сам перезвоню. В связи с работой телефон часто приходится скидывать.

Аватара пользователя
pahan94263
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
член клуба "УАЗ ПАТРИОТ Санкт-Петербург"
Сообщения: 1191
.: Забирко Павел
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Спб. - Старицкие пещеры - Берново - Спб. в марте 2015

Непрочитанное сообщение pahan94263 » 03 ноя 2015, 17:37

Интересно расписал,спасибо. :)kl:


+79217805709 Павел. Сначала пишите смс,сам перезвоню. В связи с работой телефон часто приходится скидывать.

Ответить

Вернуться в «Отчёты путешествий на выходных или каникулах»